Основные направления развития и размещения отраслей машиностроительного комлекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 23:29, контрольная работа

Краткое описание

Цель написания данной работы заключается в исследовании машиностроительного комплекса РФ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:
1. рассмотреть место машиностроительного комплекса в хозяйстве РФ.
2. проанализировать территориальную структуру машиностроительного комплекса.
Объект исследования - машиностроительный комплекс.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Место машиностроительного комплекса в хозяйстве РФ. Факторы и особенности его размещения 5
2. Территориальная структура машиностроительного комплекса РФ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

к.р. по экон. географ. и регионалистике.doc

— 90.50 Кб (Скачать документ)

Необходимость определенного  уровня культуры производства, наличия  лабораторий, НИИ, обмена опытом между  предприятиями;                                      

Заготовительные предприятия  тяготеют к источникам сырья; сборочные  к потребителю; механические - к комплексу факторов;                                                        

Широкое использование  различных форм специализации;                                                      

Более эффективные специализация  и кооперирование предприятий внутри района.

По формам специализации  машиностроительных производств выделяют:

1. Отрасли технологической специализации

  • Производства литья
  • Производство кузнечно-прессовых изделий

2. Отрасли подетальной специализации

  • Производство запасных частей
  • Производство подшипников
  • Производство металлических конструкций

3. Производство ремонтных работ

4. отрасли предметной специализации

  • Энергетическое, транспортное и сельскохозяйственное машиностроение
  • Производство технологического оборудования для промышленности и строительства

Специализация в машиностроении способствует:

  • Усложнению связей и развитию кооперации
  • Росту объемов производства
  • Пространственному разобщению производства отдельных машин и оборудования, их агрегатов и узлов
  • Созданию более новых совершенных видов машин, автоматических линий, роботов
  • Экономии материальных, финансовых и трудовых ресурсов
  • Изменению степени транспортабельности продукции.

2. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО  КОМПЛЕКСА РФ

Предприятие данной отрасли  распространены в России повсеместно. Но в одних районах машиностроение имеет профилирующее значение, а в других – его функции ограничены главным образом удовлетворением внутренних потребностей в продукции отрасли. Иногда оно лишь дополняет профиль тех промышленных комплексов, создание которых обязано использованию природных ресурсов, например, в Восточной Сибири.

Тяжелое машиностроение включает производство оборудования для  металлургических предприятий, горно-шахтного, крупного энергетического оборудования, тяжелых станков, крупных морских и речных судов, локомотивов и вагонов. Особенности производства продукции тяжелого машиностроения заключаются в отливке, механической обработке и сборке крупногоборитных деталей, узлов, агрегатов и целых секций. Для этого цели отрасли характерны как предприятия законченного производственного цикла, самостоятельно осуществляющие заготовку, обработку и сборку деталей и узлов, так и заводы, сочетающие эти операции с монтажом привозных, поступающих в порядке кооперированных связей деталей, агрегатов и секций. В составе отрасли имеются и узкоспециализированные заводы. Заводы тяжелого машиностроения могут быть ориентированы как на металлургические базы, так и на районы потребления. Около 90 % производства отрасли сосредоточено в европейской зоне, остальное - в Западной Сибири и на Дальнем востоке3.

Производство металлургического  оборудования сложилось как в  крупных районах производства металла, так и вне этих районов.

Производство крупного энергетического оборудования возникло и развивалось преимущественно вне металлургических баз в крупных центрах развитого машиностроения, которые специализируются на производстве отдельных видов этой сложной, требующей квалифицированного труда продукции.

Вне металлургических баз  размещается и большинство предприятий судостроительной промышленности, несмотря на потребление ими большого количества неудобных для транспортировки профилей металла. Судостроительные заводы специализируются на выпуске судов определенного назначения, с разными типами судовых двигателей. Сложность современных судов обуславливает установку на них разнообразного типового и специального оборудования.

Железнодорожное машиностроение – одна из старейших отраслей машиностроения, сравнительно сильно развитая дореволюционной  России. Современные тепловозы, электровозы, пассажирские и специальные грузовые вагоны не только являются материалоемкой продукцией, использующей разнообразные конструкционные материалы – черные и цветные металлы, пластмассы, древесину, стекло, но и оснащены сложным оборудованием.                                                                                                        

Общее машиностроение. Группа отраслей общего машиностроения характеризуется  средними нормами потребления металла, энергии, не высокой трудоемкостью. Предприятия общего машиностроения производят технологическое оборудование для нефтеперерабатывающей, химической, бумажной, лесной, строительной промышленности, дорожные и простейшие сельскохозяйственные машины. Преобладают специализированные предприятия, связанные с изготовлением заготовок и сборкой конструкций, агрегатов и деталей.                                                                                        

Сельскохозяйственное  машиностроение располагает многочисленными  и крупными предприятиями по производству различного сельскохозяйственного инвентаря для обработки почв, посева культур, сбора урожая. Сельскохозяйственное машиностроение тяготеет к районам потребления, учитывая профиль сельскохозяйственного производства:             - производство зерновых комбайнов – на Северном Кавказе, в Сибири;            - производство картофелеуборочных машин – в Центральном районе (Рязань, Тула).                                                                                                                        

Различные сельскохозяйственные машины и оборудование производят заводы, расположенные в Воронеже, Кургане, Омске, Новосибирске.  Оборудование для предприятий с химической переработкой сырья производятся в  Пензе, Кургане, Екатеринбурге, Ижевске, Петрозаводске. Среднее машиностроение объединяет предприятия малой металлоемкости, но повышенной энергоемкости, но повышенной энергоемкости и трудоемкости. Основными технологичными процессами в среднем машиностроении являются механическая обработка деталей. Эта отрасль потребляет значительное количество разнообразных черных и цветных металлов, пластмасс, резины и стекла.                                                                                                

Автомобильная промышленность – ведущая отрасль машиностроения в промышленно развитых странах. Оно стимулирует развитие многих отраслей, занятость населения в производстве и обсуждение автомобильной техники, повышает товарооборот, укрепляет денежную систему, определяет потребность в продукции всей промышленности. В странах с наиболее развитым автомобилестроением доля отрасли в общем объеме продукции машиностроения составляет в Западной Европе 38-40 %, в США  40 %, в Японии 60%. В результате доля автомобильной промышленности в валовом внутреннем продукте США и Франции составляет 5 %, в Японии и Германии 10-15 %. Страны, лидирующие по объему ВВП,  являются лидерами и в области мирового машиностроения.

В настоящее время  в автомобильной промышленности России занято до 1 млн. человек, а доля автомобилестроения в машиностроении РФ составляет 33 %, что является достаточно высоким показателем экономического положения отрасли. За счет акцизов, НДС, отчислений в пенсионные и другие фонды автомобильные заводы являются одним из основных источников дохода для бюджетной системы государства.

Предприятия автомобилестроения размещены в различных районах  страны, однако подавляющая часть  производства сосредоточена в старопромышленных  районах европейской части с  высокой концентрацией автоперевозок. Основными районами размещения автомобильной промышленности являются : Центральный, Волго-Вятский, поволжский.

Приборостроение сконцентрировано в Центральном районе (Москва), а  также получило развитие в Северо- Западном (Санкт-Петербург). Производство электронной техники сосредоточено в Москве, Орле, Зеленограде, Смоленске, Пензе.

 Предприятия радиотехнической  промышленности, специализирующиеся  на выпуске радиоприемных устройств  и телевизоров, созданы в Центральном  (Москва, Александров), Северо-Западном (Санкт- Петербург), Центрально-Черноземном (Воронеж) районах.

Производство слаботочной  аппаратуры, точных машин, инструментов связано со штамповкой и точной отливкой заготовок, точной механической обработкой деталей, сборкой деталей, узлов  и агрегатов. Преобладает массово - поточная организация производства, в котором заняты высококвалифицированные кадры, используется в большом количестве рабочая сила. Предприятия отрасли потребляют относительно небольшое количество материалов, но широкого ассортимента (черные, цветные, благородные, редкие металлы, разнообразные виды стекла, пластмасс и т.д.). Сложность и точность выпускаемой продукции предъявляет очень высокие требования к культуре производства, оснащению техникой. Многие предприятия отрасли (особенно слаботочные электротехнические, электронной и другой аппаратуры) заняты преимущественно монтажом и сборкой поступающих в порядке кооперации деталей и узлов. Предприятия этой отрасли размещаются в районах с развитым машиностроением, где есть научно-исследовательские и опытно-конструкторские центры (Москва, Санкт-Петербург).

 

                                                ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Подводя итог проведенному исследованию, можно сделать вывод  о том, что машиностроительный комплекс, имеющий огромное значение для дальнейшего  развития экономики России, находится в системном кризисе, обусловленным изменением структуры народнохозяйственного комплекса России. Проведение коренного реформирования отрасли машиностроения позволит России выйти на мировой рынок с высокотехнологичной продукцией и занять на нем выгодную позицию. Это послужит базой для стабилизации экономики и подъема промышленности России в целом.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Нартов, Н. А. Экономическая география и регионалистика: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Международные отношения», «Регионоведение» / Н. А. Нартов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 527 с.

2. Панурин, Л. А. Экономическая география / Л. А. Панурин. – М.: Академия, 2008. – 434 с.

3. Ромашов, Н. В. Экономическая география / Н. В. Ромашов. – М.: АСТ – ПРЕСС, 2009. – 369 с.

4. Тихонравов, Ю. В. Экономическая география : учеб. пособие / Ю. В. Тихонравов. – М.: НОРМА, 2009. – 524 с.

 

 

1 Панурин, Л. А. Экономическая география / Л. А. Панурин. – М.: Академия, 2008. – С. 77

2 Ромашов, Н. В. Экономическая география / Н. В. Ромашов. – М.: АСТ – ПРЕСС, 2009. – С. 65

3 Тихонравов, Ю. В. Экономическая география : учеб. пособие / Ю. В. Тихонравов. – М.: НОРМА, 2009. – С. 104


Информация о работе Основные направления развития и размещения отраслей машиностроительного комлекса