Основные экономические зоны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2012 в 19:21, контрольная работа

Краткое описание

В работе описаны особые экономические зоны как территории, которые государство наделяет особым юридическим статусом и экономическими льготами для привлечения российских и зарубежных инвесторов в приоритетные для России отрасли.
Создание федеральных округов создает условия для развития интеграционных процессов в рамках территориально-экономических структур, формирования рыночной инфраструктуры, способствует повышению эффективности инвестицонно-инновационной деятельности и функционированию региональных рынков.

Содержание

Задание 1
Задание 2
Задание 3
Особые экономические зоны
Расчет отрасли специализации для Уральского экономического района (УЭР) и дать их обоснование
Федеральные округа и их роль в социально-экономическом развитии в РФ
Введение
Основная часть
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Региональная экономика.doc

— 3.00 Мб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Задание 1

Задание 2

 

Задание 3

Особые экономические  зоны

Расчет отрасли специализации для Уральского экономического района (УЭР) и дать их обоснование

Федеральные округа и  их роль в социально-экономическом  развитии в РФ

Введение

Основная часть

Заключение

Список используемой литературы

3

 

6

 

 

8

9

24

25

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1

Особые экономические  зоны

 

Особые экономические  зоны – это территории, которые государство наделяет особым юридическим статусом и экономическими льготами для привлечения российских и зарубежных инвесторов в приоритетные для России отрасли.  

В России системное развитие особых экономических зон началось в 2005 году, с момента принятия Федерального Закона об ОЭЗ 22.07.2005 
         Цель создания особых экономических зон - развитие высокотехнологичных отраслей экономики, импортозамещающих производств, туризма и санаторно-курортной сферы, разработка и производство новых видов продукции, расширение транспортно-логистической системы.

         На территории ОЭЗ действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности:

  • Инвесторы получают созданную за счет средств государственного бюджета инфраструктуру для развития бизнеса, что позволяет снизить издержки на создание нового производства
  • Благодаря режиму свободной таможенной зоны резиденты получают значительные таможенные льготы
  • Предоставляется ряд налоговых преференций
  • Система администрирования  «одно окно» позволяет упросить взаимодействие с государственными регулирующими органами 

 

В Российской Федерации действуют 24 особые экономические зоны четырёх типов: 4 промышленные, 4 инновационные, 13 туристических  и 3 портово-логистические. 

Обширные территории, расположенные в  крупных промышленных регионах страны. Близость к ресурсной базе для производства, доступ к готовой инфраструктуре и основным транспортным артериям – это лишь основные характеристики промышленных (промышленно-производственных) зон, определяющие их преимущества. Размещение производства на территории промышленных зон позволяет повысить конкурентоспособность продукции на российском рынке за счет снижения издержек.  

Промышленные зоны располагаются  на территории Елабужского района Республики Татарстан и Грязинского района Липецкой области. 12 августа 2010 года подписано постановление Правительства РФ о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Самарской области, территория которой непосредственно примыкает к Тольятти.  

В числе приоритетных направлений деятельности промышленных зон производство:

  • Автомобилей и автокомпонентов
  • Строительных материалов
  • Химической и нефтехимической продукции
  • Бытовой техники и торгового оборудования 

Расположение инновационных (технико-внедренческих) ОЭЗ в крупнейших научно-образовательных центрах, имеющих богатые научные традиции и признанные исследовательские школы, открывает большие возможности для развития инновационного бизнеса, производства наукоемкой продукции и вывода ее на российские и международные рынки.

      Пакет таможенных льгот и налоговых преференций, доступ к профессиональным кадровым ресурсам  наряду с растущим спросом на новые технологии и модернизацию различных отраслей российской экономики делает инновационные ОЭЗ привлекательными для венчурных фондов, а также разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции.

      Четыре инновационные зоны расположены на территории Томска, Санкт-Петербурга, Москвы и Дубны (Московская область).

Приоритетными направлениями  развития инновционных зон являются:

  • Нано- и биотехнологии
  • Медицинские технологии
  • Электроника и средства связи
  • Информационные технологии
  • Точное и аналитическое приборостроение
  • Ядерная физика 

  Располагаясь в самых живописных и востребованных туристами регионах России, туристические (туристско-рекреационные) ОЭЗ предлагают благоприятные условия для организации туристического, спортивного, рекреационного и других видов бизнеса.

       В настоящее время в России создано 13 особых экономических зон туристического типа. 
       Семь туристических зон располагаются на территории Иркутской области, Алтайского края, Республики Алтай, Республики Бурятия, Калининградской области, Ставропольского края, Приморского края.  Еще шесть ОЭЗ формируются в Северо-кавказском федеральном округе.

Портово-логистические особые экономические  зоны находятся в непосредственной близости от основных глобальных транзитных коридоров. Их положение позволяет  получить доступ к быстрорастущему  рынку крайне востребованных портово-логистических услуг как на Дальнем Востоке, так и в центральной части России.

       Отличительной особенностью особой экономической зоны на базе аэропорта «Ульяновск-Восточный» является её близость к предприятиям ульяновского авиационного кластера. Это создаёт предпосылки для развития проектов, связанных с техническим обслуживанием и переоборудованием воздушных судов. 
        Основное направление развития портово-логистической зоны в Хабаровском крае – формирование современного многопрофильного портового, судоремонтного центра, который опирается на удобное географическое положение и уже существующую инфраструктурную базу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2

Рассчитать  отрасли специализации для Уральского экономического района (УЭР) и дать их обоснование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3

 

Федеральные округа и их роль в социально-экономическом развитии в РФ.

 

Введение

Согласно Конституции Российской Федерации по своему государственному устройству «Россия есть демократическое  федеративное правовое государство  с республиканской формой правления» (ст. 1).

Федерализм (от лат. foederatio — союз, объединение) определяется как форма государственного устройства, при которой единое государство  состоит из территориальных членов (объектов) федерации, обычно наделенных учредительной властью и обладающих ограниченным суверенитетом, включая принятие собственной конституции. Компетенция федерального центра и субъектов федерации разграничивается федеральной конституцией.

Экономические аспекты  российского федерализма обусловлены  огромной дифференциацией субъектов  Российской Федерации по ряду основных экономических и социальных параметров. В настоящее время по величине территории субъекты РФ различаются более чем в 400 раз (например, республики Саха (Якутия) и Адыгея), численности населения почти в 470 раз (Москва и Эвенкийский автономный округ), среднедушевым денежным доходам — в 15 раз (Москва — и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ), среднедушевому производству ВРП — более чем в 30 раз (Ханты-Мансийский автономный округ — и Республика Дагестан). Неизбежным следствием такой резкой дифференциации является расширение ареалов депрессивности и бедности, ослабление механизмов межрегионального экономического взаимодействия и нарастание межрегиональных противоречий.

Исторически сложившаяся  неоднородность социально-экономического пространства России оказывает значительное влияние на функционирование государства, структуру и эффективность экономики, стратегию и тактику институциональных преобразований и социально-экономическую политику. Усиление фрагментации экономического пространства страны может стать фактором дестабилизации, во многом подрывающим национальную безопасность.

Поэтому одной из наиболее важных экономических задач федерализма  в России является выравнивание уровней  социально-экономического развития и финансово-бюджетного состояния субъектов Федерации. Региональное выравнивание предполагает, с одной стороны, административно-правовое регулирование процессов взаимодействия Центра и субъектов РФ, а с другой стороны — перераспределение финансовых ресурсов между различными уровнями власти и оказание финансовой поддержки на основе бюджетных и внебюджетных инструментов.

Формирование асимметричной  Федерации, безусловно, связано с  различными природно-климатическими условиями, демографической ситуацией, производственным потенциалом, особенностью доходной базы и бюджетных расходов. Вместе с тем это создает целый ряд политических и экономических проблем.

 

Основная часть

 

Наличие внутренних территориальных  различий в стране определяет необходимость  районирования, предполагает их учет при разработке сеток административно-территориального деления и экономических районов страны. Существует несколько видов районирования территории страны: административно-территориальное, экономическое  (общее или комплексное), проблемное, отраслевое; кроме того, имеются относительно новые виды районирования, охватывающие сопредельные части нескольких соседних стран, транснациональные экономические районы.

Основной структурной  единицей в экономическом районировании,

территориальном управлении и планировании развития России долгое время являлся экономический район, а с 2000 г. его модификация — федеральный округ.

Первые обстоятельные  работы в области экономического районирования России были выполнены  во второй половине X V I I I в. Х.А. Чеботаревым (1776 г. — «Географическое методическое описание Российской империи»), С.И. Плещеевым (1786 г. — «Обозрение Российской

империи»), в XIX в. К.И. Арсеньевым (1818 г. — «Обозрение  физического  состояния России»; 1842 г. — «Карта промышленности Европейской России»), Н.П. Огаревым (1847 г. - «Опыт статистического распределения Российской империи»), П.П. Семеновым-Тян-Шанским (1871 г. — «Статистика поземельной собственности и населенных мест Европейской России»), Д.И, Менделеевым (1893 г.); в начале XX в. — П.П. Семеновым-Тян-Шанским и Н.Н. Штруппом (1911 г. — «Торговля и промышленность Европейской России но районам »), А.И. Скворцовым, А.Н. Челинцевым и некоторыми другими исследователями и практиками.

Советское правительство  с первых лет установления советской  власти в России уделяло существенное внимание экономическому районированию страны. В СССР и в первую очередь в России была создана лучшая в мире районная школа экономической географии. Основателями и основными разработчиками базовых идей и положений районной школы были Н.Н. Баранский (1881—1963), Н.Н. Колосовский (1891-1954), Ю.Г. Саушкин (1911-1982). В середине 1970-х гг. была создана новая ветвь экономической науки — региональная экономика;  автором первых отечественных трудов в этом направлении стал Н.Н. Некрасов (1906-1984).

Для реализации разработанного и принятого в 1920 г. Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) были выделены

восемь районов: Северный, Центрально-Промышленный, Южный, Приволжский, Уральский, Кавказский, Западно-Сибирский, Туркестанский.

Но в плане ГОЭЛРО экономическое районирование не охватывало всю территорию страны, оно не распространялось на Восточную  Сибирь и Дальний Восток.

В 1921 — 1922 гг. Г.М. Кржижановский, председатель Госплана тех лет и  руководитель работ по экономическому районированию страны, обеспечил научное обоснование и практическое выделение в границах СССР 21 экономического района: Центрально-Промышленного, Центрально-Черноземного, Северо-Западного, Северо-Восточного,  Вятско-Ветлужского, Средневолжского, Нижневолжского, Западного, Юго-Западного, Южного горно-промышленного, Кавказского, Уральского, Обского, Кузнецко-Алтайского, Енисейского, Ленско-Байкальского, Якутского, Дальневосточного, Западно-Казахстанского, Восточно-Казахстанского, Среднеазиатского.

В 1938—1940 гг. была разработана и утверждена новая сетка из укрупненных 13 экономических районов СССР: Центр, Северо-Запад, Европейский Север, Поволжье, Северный Кавказ и Нижний Дон, Урал, Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток и вне России — Юг (Украинская ССР и Молдавская ССР), Запад (Белорусская ССР, Литовская ССР, Латвийская ССР, Эстонская ССР), Закавказье (Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Армянская ССР), Средняя Азия и Казахстан (Казахская ССР, Узбекская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР, Туркменская ССР).

В 1963 г. сетку экономического районирования СССР снова уточнили, выделили 18 крупных экономических  районов, в том числе в Российской Федерации — 10. В 1982 г.' ввели новую  сетку крупных экономических  районов СССР — их в стране стало 19, в том числе в Российской Федерации - 11 районов: Северо-Западный, Северный, Центральный, Центрально-Черноземный, Волго-Вятский, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный.

Информация о работе Основные экономические зоны