Население и трудовые ресурсы Украины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 20:23, контрольная работа

Краткое описание

Анализируя влияние демографических предпосылок Предпосылки размещения производительных сил - это условия, без которых размещение и развитие невозможны. на размещение производительных сил, надо учитывать, что население - не только производитель материальных благ и услуг, но и их потребители. Поэтому учитывать следует и лиц в трудоспособном возрасте, и детей, и пожилых людей. Население в своей совокупности формирует и потребительский рынок, и рынок труда.

Содержание

1. Роль народонаселения в развитии производительных сил и территориальной организации народного хозяйства.

2. Динамика численности и состава населения, особенности его размещения.

3. Демографическая ситуация и ее региональные особенности.

4. Трудовые ресурсы и их структура.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 61.50 Кб (Скачать документ)

Население и трудовые ресурсы Украины

 

 

 

 

 Реферат 

 

 Дисциплина РПС 

 

 Тема: Население и трудовые  ресурсы Украины 

 

 ПЛАН 1. Роль народонаселения  в развитии производительных  сил и территориальной организации  народного хозяйства. 

 

2. Динамика численности и состава населения, особенности его размещения.

 

3. Демографическая ситуация и  ее региональные особенности. 

 

4. Трудовые ресурсы и их структура. 

 

 Анализируя влияние демографических  предпосылок Предпосылки размещения  производительных сил - это условия, без которых размещение и развитие невозможны. на размещение производительных сил, надо учитывать, что население - не только производитель материальных благ и услуг, но и их потребители. Поэтому учитывать следует и лиц в трудоспособном возрасте, и детей, и пожилых людей. Население в своей совокупности формирует и потребительский рынок, и рынок труда.

 

 Демографические предпосылки  можно разделить на следующие  основные структурные блоки: 

 

- Численность населения страны (региона), его динамика, характер  воспроизводства;

 

- Размещение населения на территории, плотность населения, формы расселения, миграции;

 

- Поло возрастная структура  населения, численность и динамика  трудовых ресурсов, уровень их  профессионально-квалификационной  подготовки;

 

- Структура занятости населения

 

- Национальный состав населения; 

 

- Демографическая политика государства. 

 

 Численность населения всего  влияет на формирование контингента  трудовых ресурсов и потенциала  внутреннего рынка страны. В определенной  степени она определяет и размер валового внутреннего продукта страны, хотя эта зависимость не прямая: решающее влияние на эту величину оказывают другие факторы (например, производительность труда).

 

 Обеспечение потребностей населения  - главный поощрительный мотив  производства. Таким образом, численность населения региона - один из важнейших факторов формирования внутреннего рынка. Другим важным фактором является покупательная способность населения.

 

 

 При анализе демографических  предпосылок размещения производительных сил, надо учитывать численность населения региона на данный момент и его динамику во времени. Это необходимо для определения целого ряда экономических показателей: обеспеченности трудовыми ресурсами на расчетный период, объема производства товаров народного потребления, объема средств на социальное обеспечение, размеров строительства жилья, школ, больниц и т.д.. Даже владелец небольшого предприятия бытового обслуживания должен хотя бы в общих чертах знать динамику численности населения микрорайона, чтобы планировать свою деятельность. А руководитель крупных экономических структур должен иметь информацию о населении не только своего региона и страны, но и других стран и даже всего мира.

 

 На начало 1998 г. население  мира достигло около 6 млрд. чел.  Более половины всего мирового населения сосредоточено в десяти странах: Китай - 1.243 млн. чел., Индия - 970, США - 270, Индонезия - 200, Бразилия - 160, Россия - 147, Пакистан - 136, Япония - 127, Бангладеш - 124, Нигерия - 113 млн.чел.

 

 Население Украины на 2001 г. составляло около 49,3 млн.чел. По численности населения она занимает пятое место среди европейских государств (после Германии, Италии, Великобритании и Франции).

 

 Динамика естественного прироста  населения региона зависит от  уровней рождаемости и смертности; прирост населения - это разница между количеством родившихся и умерших за определенный период (обычно - за год). Чтобы данные о рождаемости, смертности и естественного прироста были сопоставимы по разным регионам, их рассчитывают на 1000 душ населения, получая соответствующие коэффициенты (они называются общими): коэффициент рождаемости -;

 

 коэффициент смертности -;

 

 коэффициент естественного  прироста -; где N - число родившихся  в регионе (стране), за период  Т; 

 

 М - количество умерших 

 

S - среднее количество жителей региона за период Т.

 

 Коэффициенты естественного  движения исчисляются в промилле (о / оо).

 

 Рождаемость - динамично составляющая, ведь именно она влияет на  изменение естественного прироста  населения. Чтобы обеспечить хотя  бы простое воспроизводство населения (то есть нулевой прирост), надо чтобы суммарный коэффициент составлял 2,6. В Украине наблюдается резкое снижение рождаемости, которое не обеспечивает даже простого воспроизводства населения, причем это касается как сельского, так и городской местности. Если в 1990 г. коэффициент рождаемости в Украине составил 12,7 о / оо, то в 2000 г. - 7,8 о / оо, то есть снизился в 1,6 раза. Особенно низкая рождаемость наблюдается в Донецкой, Луганской (6,1 о / оо), Харьковской (6,7 о / оо) и Черниговской (6,9 о / оо) областях.

 

 Среди причин этого является, очевидно, резкое снижение жизненного  уровня населения Украины, невпевнисть  в своем будущем и др.. С целью  повышения рождаемости необходимо  принять закон о адресную помощь  отдельным семьям на случай рождения ребенка. Такое поощрение осуществляется во многих странах мира.

 

 Второй составной частью  динамики естественного прироста  является смертность. Самые высокие  показатели смертности среди  пожилых людей. Увеличение смертности  среди мужчин происходит в возрасте свыше 40 лет, а среди женщин - 50 лет. Основные причины смертности болезни сердечно-сосудистой, новообразования, несчастные случаи, отравления, травмы и др..

 

 Достаточно высокой в ??Украине  детская смертность - каждый десятый  ребенок умирает в возрасте до одного года.

 

 Уровень смертности населения  напрямую влияет на среднюю  продолжительность жизни, то есть  количество лет, которое в среднем  предстоит прожить данному поколению  родившихся, если пропустить, что  на протяжении жизни этого поколения уровень смертности в отдельных возрастных группах будет такой как сейчас. Для тех кто родился в 1999-2000 гг, этот показатель составляет до 67,9 года, причем мужчин - 62,4, женщин - 73,6 года. По этому показателю Украина занимает пятьдесят второй место в мире. За период с 1990-2000 гг коэффициент смертности в Украине увеличился с 12,1 до 15,3% или в 1,3 раза. Наиболее высокая смертность наблюдается в

 

 Черниговской области, где  в 2000 г. она составляла 19,7%, Сумской  - 18,1%, Полтавской и Кировоградской. - 17,9%, а в сельской местности она была еще выше. Например, в Черниговской обл .. - 27,8%, Сумской - 25,3%, Черкасской -22,6%.

 

 Показатели смертности и  рождаемости, как уже говорилось, определяют коэффициент естественного  прироста населения. Коэффициент естественного прироста в мире достиг максимума (20,6%) во второй половине шистедисятих лет. Затем он начал снижаться и в конце восьмидесятых годов составил 16, 1.

 

 Однако в регионах и странах  мира он существенно отличается. Очень высокий естественный приристВисокий природный приристСередний естественной приристНизький природный приристДуже низкий естественный приристБильше 30 -30? -20% 2-10% менее 2% Африка:

 

 Нигер 

 

 Кения 

 

 Ливия 

 

 Нигерия 

 

 ЗимбабвеАфрика Зарубежная  Азия:

 

 Монголия

 

 Филиппины 

 

 Бангладеш 

 

 Эфиопия 

 

 ЕгипитЗарубижна Азия,

 

 Латинская Америка: 

 

 Китай 

 

 Индия 

 

 Турция 

 

 Бразилия 

 

 КубаЗарубижна Европа Северная  Америка: 

 

 Польша 

 

 Франция 

 

 Чехия 

 

 Великобритания 

 

 США 

 

 УкраинаЗарубижна Европа СНГ:

 

 Венгрия 

 

 Германия 

 

 Болгария 

 

 Австрия 

 

 Италия 

 

 Россия 

 

 Природный  коэффициент прироста для Украины  изменился с 2,9% в 1985 г. до - 7,5% в 2007 г. Особое неблагоприятная  демографическая ситуация сложилась  в сельской местности, где в  2000 г этот показатель составлял (-9,7%), а в Черниговской области

 

(-20,9%), Сумской  (-18,3%), Полтавской (-16,6%) (на 2000 г.). Среди  регионов страны самый отрицательный  естественный прирост населения  наблюдается в Черниговской области  (-12,8%), Сумской (-11,1%), Луганской (-11,4%).

 

 Характер  воспроизводства населения непосредственно  влияет на его поло-возрастную  структуру. Особое значение имеет  контингент лиц трудоспособного  возраста. Часть лиц трудоспособного  возраста в экономически развитых  странах выше, чем у развивающихся. По экономике - это положительный факт. Демографическая нагрузка на трудоспособное население здесь меньше, потому что меньше доля нетрудоспособных поколений, нуждающихся в социальной поддержке.

 

 Демографическая  нагрузка в мире составляет в среднем 70% (то есть 70 неработающих на 100 трудоздатних), в развитых странах - 45 -50%, в развивающихся странах - до 100%, в Украине - 60% год 1998 г 781 нетрудоспособного на 1000 трудоспособных в сельской местности - 1036,6, в городе - 680.

 

 В возрастной структуре населения  Украины можно выделить три  группы:

 

1. Дети и подростки (0-16 лет).

 

2. Трудоспособное население (женщины  в возрасте от 15-55 лет мужчин 16-60 лет).

 

3. Люди старшего возраста.

 

 В возрастной структуре населения  мира удельный вес детей составляет в среднем 34%, взрослых - 58%, пожилых - 8%. Средний возраст жителя Украины -36,5 года, но одновременно возраст городской жизни составляет 34,8%, а крестьянина - 39,8 года. Молодое население в Закарпатской области - 32,3 года, старое - в Винницкой 38,9%.

 

 Определенные особенности половозрастной  структуры населения наблюдаются  в сельской и городской местностях. В частности, в большинстве  сельских административных районов  Украины естественного прироста  населения нет, а во многих из них происходит процесс депопуляции, то есть коэффициент рождаемости здесь меньше коэффициент смертности. В селах возрастная и половая структура населения резко ухудшаются, что, безусловно, негативное влияние на развитие производительных сил.

 

 В трудоспособном возрасте находится 55,8% населения Украины (на 1 января 1996 г.). Наибольший удельный вес лиц трудоспособного возраста в Одесской (57,6%), Харьковской (57,2%) областях и в Автономной республике Крым (57,5%). Самый низкий показатель - в Черниговской области (51,3%).

 

 Составляющей развития населения  и трудовых ресурсов является  миграция. Это перемещение населения  с постоянного места жительства, связано с пересечением определенных  пределов (города, района, области, страны, материка).

 

 Роль миграции в жизни общества весьма значительна, особенно в воспроизводстве населения определенных групп. Известно, что в миграции участвуют преимущественно люди младших возрастных групп. В местах их прибытия растет доля молодежи, а значит, и возможности улучшения демографической ситуации (создание семьи, рост рождаемости, уменьшение доли населения старшего возраста, а следовательно, и общих коэффициентов смертности).

 

 Противоположные последствия  миграции наблюдаются в районах  выбытия мигрантов. 

 

 Миграции играют и важную экономическую роль. Прежде всего они способствуют территориальному перераспределению трудовых ресурсов, более полному их использованию. Кроме того, миграция населения способствует развитию новых производств, освоению новых территорий и т.п..

 

 Начиная с 1994 г. сальдо  миграции населения Украины приобретало  отрицательных значений и стало  фактором уменьшения общей численности  населения страны.

 

 Отрицательное сальдо миграции  достигло своих максимальных  значений в высоко индустриальных  областях Донбасса и Приднепровья. Основными причинами этого были причины социально-экономического характера: резкий спад промышленного производства, снижение жизненного уровня населения, неудовлетворенность уровнем заработной платы.

 

 Низкие значения показателей  отрицательного сальдо миграции были в западных областях Украины: Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой.

 

 Изменения в динамике общей  численности населения определяются  изменениями в размещении городского и сельского населения. Расселение и производство имеют прямой и обратной связи. Долгое время доминирующим фактором было производство, вызвавшее определенную систему расселения. И сегодня сельское хозяйство и горная промышленность, например, локализуют населения. Но под влиянием НТП большие города "притягивают" производство к себе. Сосредоточенность в городах научно-исследовательских учреждений, вузов, большого контингента высококвалифицированных специалистов способствует размещению в них наукоемких производств, формированию мощных информационных центров.

 

 Если в начале века в  Украине преобладало сельское  население - около 82% всего населения,  то сейчас почти 68% ее населения  проживает в городской местности. 

 

 В Украине выделяются такие  группы городских поселений: малые (до 50 экономических, пропогандиських и др.)., направленных на регулирование процесса воспроизводства в нужном направлении.

 

 Во всех странах Европы, Северной  Америки, Японии и некоторых  других проводится политика, направленная  на увеличение естественного прироста населения. Для этого есть два пути: поощрение рождаемости путем предоставления различных льгот семьям, имеющим детей (первой страной, где были осуществлены меры по стимулированию рождаемости была Франция)., И снижение смертности за счет улучшения социального и медицинского обслуживания. Как правило, в экономически развитых странах применяют оба метода повышения естественного прироста.

Информация о работе Население и трудовые ресурсы Украины