Мониторинг природных ресурсов сельскохозяйственного землепользования ООО «Боково» в условиях Тюменской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 14:10, курсовая работа

Краткое описание

В ходе разработки работы были выполнены следующие работы: проведена характеристика природных ресурсов объекта исследования, характеристика использования природных ресурсов, установление видов и объемов загрязнений от объектов негативного воздействия на окружающую среду, проведена экономическая оценка ущерба от деградации почв и земель, от загрязнения земель химическими веществами, от захламления земель, разработаны проектные предложения по снижению экологического напряжения природных ресурсов, установлен режим использования земель в границах экологических зон, разработан комплекс мероприятий по инженерной защите и сохранению природного потенциала природных ресурсов.

Содержание

Введение 4
1. Классификация и характеристика природных ресурсов 6
1.1 Общая классификация природных ресурсов 7
1.2 Характеристика природных ресурсов объекта исследования 12
1.2.1 Общая характеристика 12
1.2.2 Природно – климатические условия 13
1.2.3 Водные ресурсы 14
1.2.4 Лесные ресурсы 15
1.2.5 Земельные ресурсы 16
2. Мониторинг природных ресурсов 19
2.1 Теоретические основы мониторинга 19
2.2 Технология мониторинга природных ресурсов сельскохозяйственного землепользования в условиях Тюменской области 21
2.2.1 Характеристика использования природных ресурсов 24
2.2.2 Установление видов и объема загрязнений от объектов негативного воздействия на окружающую среду 26
3. Экономическая оценка ущерба от загрязнения земель 29
3.1 Экономическая оценка ущерба от деградации почв и земель 29
3.2 Экономическая оценка ущерба от загрязнения земель химическими веществами 30
3.3 Экономическая оценка ущерба от захламления земель 32
3.3.1 Расчет потерь и убытков от захламления земельных участков 32
4. Проектное предложение по снижению экологического напряжения природных ресурсов 34
4.1 Установление режима использования земель в границах экологических зон 34
4.2 Инженерная защита по сохранению природного потенциала природных ресурсов 37
Заключение 40
Список использованной литературы 42

Прикрепленные файлы: 1 файл

6766.docx

— 244.04 Кб (Скачать документ)

Содержание

Реферат 3

Введение 4

1. Классификация  и характеристика природных ресурсов 6

1.1 Общая классификация природных ресурсов 7

1.2 Характеристика природных ресурсов объекта исследования 12

1.2.1 Общая характеристика 12

1.2.2 Природно – климатические  условия 13

1.2.3 Водные ресурсы 14

1.2.4 Лесные ресурсы 15

1.2.5 Земельные ресурсы 16

2. Мониторинг  природных ресурсов 19

2.1 Теоретические  основы мониторинга 19

2.2 Технология  мониторинга природных ресурсов  сельскохозяйственного землепользования в условиях Тюменской области                                           21

2.2.1 Характеристика  использования природных ресурсов 24

2.2.2 Установление  видов и объема загрязнений  от объектов негативного воздействия  на окружающую среду                                                                    26

3. Экономическая  оценка ущерба от загрязнения  земель 29

3.1 Экономическая  оценка ущерба от деградации  почв и земель 29

3.2 Экономическая  оценка ущерба от загрязнения земель химическими веществами                                                                                                            30

3.3 Экономическая  оценка ущерба от захламления  земель 32

3.3.1  Расчет потерь и убытков  от захламления земельных участков 32

4. Проектное  предложение по снижению экологического  напряжения природных ресурсов                                                                                             34

4.1 Установление режима использования земель в границах экологических зон                                                                                                                        34

4.2 Инженерная защита по сохранению природного потенциала природных ресурсов                                                                                                             37

Заключение 40

Список использованной литературы 42

 

Реферат

Курсовая работа по дисциплине «Мониторинг и кадастр природных ресурсов» на тему: «Мониторинг природных ресурсов сельскохозяйственного землепользования ООО «Боково» в условиях Тюменской области» разработана в соответствие с заданием на курсовое проектирование, состоит из графической и текстовой части.

Текстовая часть изложена на 40 страницах, сопровождается 7 рисунками.

Графическая часть представлена ресурсной картой землепользования масштаба 1:25000.

В курсовой работе представлена общая классификация природных ресурсов, рассмотрены теоретические основы мониторинга природных ресурсов.

В ходе разработки курсовой работы были выполнены следующие работы: проведена характеристика природных ресурсов объекта исследования, характеристика использования природных ресурсов, установление видов и объемов загрязнений от объектов негативного воздействия на окружающую среду, проведена экономическая оценка ущерба от деградации почв и земель, от загрязнения земель химическими веществами, от захламления земель, разработаны проектные предложения по снижению экологического напряжения природных ресурсов, установлен режим использования земель в границах экологических зон, разработан комплекс мероприятий по инженерной защите и сохранению природного потенциала природных ресурсов.

Введение

Информация о состоянии  окружающей природной среды, об изменениях этого состояния давно используется человеком для планирования своей  деятельности. Уже более 100 лет наблюдения за изменением погоды, климатом ведутся  регулярно в цивилизованном мире. Это  метеорологические, фенологические, сейсмологические и некоторые другие виды наблюдений и измерений состояния окружающей среды. Все шире становится круг наблюдений, число измеряемых параметров, все гуще сеть наблюдательных станций [5]. Все большей сложностью обладают проблемы, связанные с мониторингом окружающей среды землепользования ООО «Боково» Викуловского района Тюменской области.

На протяжении многих лет  не теряет свою актуальность мониторинг, прогнозирование и предотвращение изменений состояния окружающей среды под влиянием антропогенной деятельности.

 Объектом исследования являются землепользование ООО «Боково» Викуловского района Тюменской области.

Предметом исследования являются природные ресурсы землепользования ООО «Боково» Викуловского района Тюменской области.

Целью работы является изучение мониторинга природных ресурсов сельскохозяйственного землепользования ООО «Боково» в условиях Тюменской области.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих  основных задач:

- рассмотреть классификацию  и характеристику природных ресурсов;

- изучить мониторинг природных ресурсов в условиях Тюменской области;

- установить виды и объемы загрязнений на территории землепользования ООО «Боково» Викуловского района.

- разработать проектные  предложения по снижению экологической  напряженности природных ресурсов.

1 Классификация и характеристика природных ресурсов

1.1 Общая классификация природных ресурсов

Природные ресурсы - элементы природы, часть всей совокупности природных  условий и важнейшие компоненты природной среды, которые используются (либо могут быть использованы) при  данном уровне развития производительных сил для удовлетворения разнообразных  потребностей общества и общественного  производства. Природные ресурсы являются главным объектом природопользования, в процессе которого они подвергаются эксплуатации и последующей переработке. Главные виды природных ресурсов - солнечная энергия, внутриземное тепло, водные, земельные и минеральные ресурсы - являются средствами труда. Растительные ресурсы, животный мир, питьевая вода, дикорастущие растения - являются предметами потребления.

Под классификацией природных  ресурсов понимается разделение совокупности предметов, объектов и явлений природной  среды на группы по функционально  значимым признакам. Учитывая природное  происхождение ресурсов, а также  их огромное экономическое значение, разработаны следующие классификации  природных ресурсов.

1. Природная (генетическая) классификация - классификация природных ресурсов по природным группам: минеральные (полезные ископаемые), водные, земельные (в т.ч. почвенные), растительные, (в т.ч. лесные), животного мира, климатические, ресурсы энергии природных процессов (солнечное излучение, внутреннее тепло Земли, энергия ветра и т.п.). Часто ресурсы растительного и животного мира объединяют в понятие биологические ресурсы.

2. Экологическая классификация природных ресурсов основана на признаках исчерпаемости и возобновимости запасов ресурсов. Понятием исчерпаемости пользуются при учете запасов природных ресурсов и объемов их возможного хозяйственного изъятия (рисунок 1.1)

Рисунок 1.1 - Классификация природных ресурсов по исчерпаемости

Исчерпаемые ресурсы – ресурсы, количество которых неуклонно снижается по мере их добычи, или изъятие из природной среды. Они образуются в земной коре или ландшафтной сфере, но объемы и скорости их формирования измеряются по геологической шкале времени. В то же время потребности в таких ресурсах со стороны производства или для организации благоприятных условий обитания человеческого общества значительно превышают объемы и скорости естественного восполнения. В результате неизбежно наступает истощение запасов природного ресурса. В группу исчерпаемых включены ресурсы с неодинаковыми скоростями и объемами формирования. Это позволяет провести их дополнительную дифференциацию. На основе интенсивности и скорости естественного образования ресурсы делят на подгруппы: возобновляемые, относительно возобновляемые и не возобновляемые.

Возобновляемые ресурсы – в основе которых лежат элементы естественной среды, способные к само возобновлению, состояние зависит от степени и интенсивности их использования. К ним относятся: ресурсы растительного,  животного мира и некоторое минеральное сырье. Так как возобновляемые ресурсы восстанавливаются довольно быстро, и объемы естественного возобновления хорошо и точно рассчитываются, то при организации хозяйственного использования накопленных запасов древесины в лесах, травостоя на лугах или пастбищах, промысла диких животных в пределах, не превышающих ежегодное возобновление, можно полностью избежать истощения ресурсов.

Относительно (не полностью) возобновляемые – ресурсы, способные к само возобновлению не в полном объеме. Некоторые ресурсы хотя и восстанавливаются в исторические отрезки времени, но возобновляемые объемы их значительно меньше объемов хозяйственного потребления. Именно поэтому такие виды ресурсов оказываются весьма уязвимыми и требуют особенно тщательного контроля со стороны человека. К относительно возобновляемым ресурсам относятся и очень дефицитные природные богатства: продуктивные пахотно-пригодные почвы и леса с древостоями спелого возраста.

Не возобновляемые ресурсы – ресурсы существование которых неограниченно временными рамками при любой степени интенсивности их потребления, количество находится в расположении человека не уменьшается, или уменьшается столь незначительно, что на практике этой величиной можно пренебречь. К ним относят: все виды минеральных ресурсов или полезные ископаемые. Они как известно, постоянно образуются в недрах земной коры в результате непрерывно протекающего процесса рудообразования, но масштабы их накопления столь незначительны, а скорости образования измеряются многими десятками и сотнями миллионов лет (например, возраст каменных углей насчитывает более 350 млн. лет), что практически их учитывать в хозяйственных расчетах нельзя. Освоение минерального сырья происходит по исторической шкале времени и характеризуется всевозрастающими объемами изъятия. В этой связи все минеральные ресурсы рассматриваются в качестве не только исчерпаемых, но и не возобновляемых. Земельные ресурсы в их естественном природном виде - это материальный базис, на котором происходит жизнедеятельность человеческого общества. Морфологическое устройство поверхности (т. е. рельеф) существенно влияет на хозяйственную деятельность, на возможность освоения территории. Однажды нарушенные земли (например, карьерами) при крупном промышленном или гражданском строительстве в своем естественном виде уже не восстанавливаются.

Неисчерпаемые ресурсы – ресурсы существование которых неограниченно временными рамками при любой степени интенсивности их потребления, количество находящихся в распоряжении человека  не уменьшается, или уменьшается столь незначительно, что на практике этой величиной можно пренебречь. К ним относятся климатические, космические и водные ресурсы.

Климатические ресурсы. Наиболее жесткие требования к климату предъявляют сельское хозяйство, рекреационное и лесное хозяйство, промышленное и гражданское строительство и др. Обычно под климатическими ресурсами понимают запасы тепла и влаги, которыми располагает конкретная местность или регион. Общие запасы тепла, поступающие за год на 1 м2 поверхности планеты, равны 3.16 × 10 Дж (радиационный бюджет в среднем для планеты). Территориально и по сезонам года тепло распределяется неравномерно, хотя в среднем для Земли температура воздуха равна примерно + 15°С. Суша в целом неплохо обеспечена и атмосферной влагой: на ее поверхность ежегодно выпадает в среднем около 119 тыс. км3 осадков. Но распределяются они еще более неравномерно, чем тепло, и в пространственном и во временном отношениях. На суше известны районы, получающие ежегодно более 12000 мм осадков, к обширные местности, где за год выпадает менее 50-100 мм. В среднем многолетнем выражении и запасы тепла и объемы выпадающей атмосферной влаги довольно постоянны, хотя от года к году могут наблюдаться существенные колебания в обеспечении территории теплом и влагой. Так как эти ресурсы формируются в определенных звеньях теплового и водного круговоротов, постоянно действующих над планетой в целом и над ее отдельными регионами, запасы тепла и влаги могут рассматриваться как неиссякаемые в определенных количественных пределах, точно установленных для каждого района.

Водные ресурсы. К водным ресурсам в основном относятся воды мирового океана, хотя и пресные воды тоже. Например, в озере Байкал, если случиться такое что воды не станет, в Байкале хватит пресной воды на 100лет, на всех.  Но несмотря на это, все равно надо беречь природу, и особенно пресную воду, ведь человек на 90% состоит из воды, а следовательно пресную воду, по моему мнению, нужно относить к исчерпаемым ресурсам.

Космические ресурсы. К космическим ресурсам относятся солнечная радиация, энергия морских приливов и отливов. Они неисчерпаемы. Однако в городах и промышленных центрах солнечная радиация сильно уменьшается из-за задымленности и запыленности воздуха. Это отрицательно сказывается на здоровье людей

 

1.2 Характеристика  природных ресурсов объекта исследования

В качестве объекта исследования при разработке курсовой работы принято сельскохозяйственное землепользование ООО «Боково» расположенного на территории Викуловского района (рисунок 1.2). В данном разделе представлена характеристика основных природных ресурсов этого района и самого землепользования, как подсистемы природно – территориального комлекса административного района.

Информация о работе Мониторинг природных ресурсов сельскохозяйственного землепользования ООО «Боково» в условиях Тюменской области