Мировая экономика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 21:02, контрольная работа

Краткое описание

Основой мировой валютной системы являются резервные валюты, выполняющие функции международного платежного и резервного средства, а также международные счётные валютные единицы.

Содержание

Введение 4
1. Становление и развитие международной валютно-финансовой системы 6
2. Мировой валютный рынок: механизм функционирования 11
3. Валютно-финансовые расчёты во внешней торговле 16
Заключение 22
Список используемой литературы 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по Мировой экономике.doc

— 110.50 Кб (Скачать документ)


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

ОГЛАВЛЕНИЕ

                                                                                                                             

Введение                                                                                                                  4

  1. Становление и развитие международной валютно-финансовой системы    6    
  2. Мировой валютный рынок: механизм функционирования                           11
  3. Валютно-финансовые расчёты во внешней торговле                                    16                                 

Заключение                                                                                                             22

Список используемой литературы                                                                       23

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 Одной из форм  международных отношений  являются международные валютные отношения, которые возникают при использовании денег в мирохозяйственных связях и представляют собой особый вид экономических отношений. В подавляющем большинстве случаев взаимный обмен результатами хозяйственной деятельности и связанные с этим международные расчёты осуществляются в денежной форме. Поэтому денежным единицам страны противостоят денежные единицы других стран. Пока национальные деньги остаются в пределах границ страны, в которой они имеют хождение, они остаются национальными денежными единицами. Когда же в силу различных обстоятельств они выходят за национальные границы, то приобретают новое качество – становятся валютой.

Для российского гражданина понятие валюты психологически связано не с рублем, а с денежными единицами других стран, такими, как американский доллар, немецкая марка, японская иена и др. Между тем для жителей других государств рубль также является иностранной валютой.

Хотя валютные отношения  вызваны к жизни прежде всего развитием международной торговли (перемещением через национальные границы товаров и услуг), а также международным движением капитала, они обладают относительной самостоятельностью, которая в условиях  глобальной экономики имеет тенденцию к возрастанию. Воздействие валютных отношений на воспроизводство становится все более осязаемым. В значительной степени это является результатом дальнейшей интернационализации хозяйственной жизни, углубления интернациональных тенденций в различных регионах земного шара, существенного повышения роли внешних факторов в национальном воспроизводственном процессе, огромного увеличения объёмов мировой торговли валютой, появления и быстрого распространения новых финансовых инструментов.

Формирование устойчивых отношений по поводу купли-продажи валюты и их юридическое закрепление исторически привели к формированию сначала национальных, а затем и мировой валютных систем. Поэтому валютную систему можно рассматривать с двух сторон: во-первых, она является объективной реальностью, которая возникает с углублением экономических связей между странами; с другой стороны, эта объективная реальность осознается и закрепляется в правовых нормах, институтах, международных соглашениях. Именно в этом смысле можно говорить о создании валютной системы как о целенаправленной деятельности.

Основой мировой валютной системы являются резервные валюты, выполняющие функции международного платежного и резервного средства,  а также международные счётные валютные единицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Становление и развитие международной валютно-финансовой системы.

 

Международные валютно-финансовые отношения характеризуют сферу  распределения в комплексе международных экономических отношений. Эти отношения по своей сути отражают процессы распределения полученных доходов и финансирования новых циклов производства. Носителями данных отношений выступают деньги, речь идет о денежных расчётах на приобретенные на международном рынке товары и услуги, роли и месте денежного посредничества, о движении капиталов между странами.

Международные валютно-финансовые отношения практически проявляют себя в целостной системе, которая отражает степень зрелости международных экономических отношений, действующих денежных и расчетных форм, сложившихся институциональных принципов. Основой международных валютно-финансовых отношений являются расчёты между странами, опосредующие внешнеторговый товарообмен. Расчёты и платежи по внешнеторговым поставкам существовали с незапамятных времен. Как относительно развитая часть международных экономических отношений международная валютно-финансовая система (МВФС) сложилась во второй половине ХХ века.

Первой сложившейся  мировой валютной системой была Парижская (с 1867г. до 20-х годов ХХ в.) характерными признаками её были принятие золотого стандарта и режим свободно плавающих валютных курсов. Золотой стандарт представлял собой форму организации валютных отношений, в которой золото используется как денежный товар. Поскольку золотое содержание каждой валюты было зафиксировано, валютные курсы также были фиксированными, что называлось монетным паритетом. Валютные курсы могли колебаться вокруг монетного паритета в рамках  золотых точек на размер стоимости пересылки золота, эквивалента одной единице иностранной валюты, между двумя денежными центрами. В пределах золотых точек валютный курс определяется на основе спроса и предложения. В случае, если в результате обесценивания валютный курс выходил за рамки золотых точек, начинался отток золота из страны, что возвращало курс на место. Размер оттока золота составлял отрицательное сальдо платёжного баланса. Напротив, рост курса сдерживался притоком золота, который равнялся положительному сальдо платёжного баланса страны. Фиксированная система валютных курсов при золотом стандарте означала, что страны были не в состоянии контролировать свою денежную массу: при дефиците платежного баланса денежная масса сокращалась, что, вызывало падение цен, стимулируя экспорт и сокращая импорт до тех пор, пока баланс не восстановился. Поскольку золотые резервы стран были ограничены, любые дисбалансы должны были исправляться быстро. На практике в период золотого стандарта дисбалансы международных расчётов покрывались не столько за счёт перевозки золота, сколько за счёт переливов краткосрочного капитала. [1]

Первый этап золотого стандарта был периодом экономической стабильности и быстрого роста в ведущих странах мира. Он был основана том, что политическая ситуация в мире была относительно стабильной, государственные бюджеты были относительно небольшими, экономические циклы большинства стран совпадали, основные страны проводили рестриктивную денежную политику, инфляция была низкой. Мировая валютная стабильность зависела в основном от одной валюты-фунта стерлингов, а валютная политика определялась Лондоном-основным финансовым центром мира; механизм валютной корректировки работал без перебоев; в распоряжении всех стран мира было достаточно золота, необходимого для функционирования золотого стандарта.

Система золотого стандарта  просуществовала до первой мировой войны. В  годы войны золотой стандарт стал рушиться. Огромные расходы ведущих государств мира на подготовку и ведение войны сделали невозможным золотое денежное обращение. Постепенно происходило замена золота из обращения бумажными деньгами. Правительства стали отказываться от свободного и беспрепятственного обмена бумажной массы на золото.

После  первой мировой войны большинство европейских валют в связи с высокой инфляцией перестали быть обратимыми. Этим странам требовались более гибкие финансовые инструменты для восстановления национальных экономик. В то же время, США значительно усилили свое экономическое влияние на мировой арене. Поэтому необходимым стало внесение изменений в механизм функционирования мировой валютной системы.

В 1922 г. была законодательно оформлена  Генуэзская валютная система, которая базировалась на золотодевизном стандарте (в дополнение к золоту использовались девизы – иностранные валюты). Золотые паритеты были сохранены, а режим плавающих валютных курсов восстановлен. С целью сохранения золотого стандарта по предложению Дж. Кейнса в ряде стран обратились к системе частичного обмена бумажных денег на золото. Такой обмен осуществлялся на большие массы золота: от 100 тройских унций и выше. Данная система так и не смогла спасти золотой стандарт. Некоторое время в отдельных странах (США, Великобритания, Франция) использовался также золотослитковый стандарт. Кризисные явления в экономике многих государств, неконтролируемый рост бумажно–денежной  массы в 20-х годах оказали дестабилизирующее влияние на международную торговлю и платежные балансы. Удерживать курсы валют в неизменном виде становилось все труднее. Мировой экономический кризис 1929 г. нанёс окончательный удар по золотому стандарту, который был девальвирован по сравнению с уровнем 1914 г. практически вдвое; в 1934 г. более чем на 70% был девальвирован доллар США. Кроме того, защищаясь от иностранной конкуренции, страны начали поднимать импортные тарифы, вводить количественные ограничения, в результате чего сократилось наполовину.

Вторая мировая война  помешала кардинальному решению вопроса о перестройке МВФС. В июле 1944 г. по инициативе США в Бреттон – Вудсе была созвана международная конференция, на которой обсуждалось будущее послевоенное устройство мира, в частности новые принципы развития МВФС. Система получила название Бреттон – Вудская  валютная система. Исходя из опыта довоенного развития, когда все более утверждалось свободное колебание курсов национальных валют, было решено отказаться от свободно плавающих курсов и ввести твердые курсы. Но принципы фиксации предлагались иные, чем в системе золотого стандарта. Они были связаны с возросшей ролью доллара США как эталона расчётов и главного международного платёжного средства. Впервые создавалась система многостороннего регулирования международных расчётов. Для этого был образован Международный валютный фонд (МВФ) как организация многостороннего валютно-финансового сотрудничества. Страны, ставшими членами МВФ, поддерживали политику твёрдых валютных курсов и выработали совместные принципы регулирования международных расчётов. Сердцевиной МВФС становится золото, а доллар США как валюта экономически самого могущественного государства в мире. Фиксация валютного курса денежной единицы страны-члена МВФ означала его привязку к доллару по курсу: 1 тройская унция равна 35 долларам. Режим фиксации курсов предполагал колебания только в пределах 1 %. Золото лишь номинально выступало международным платёжным средством, фактически эту роль на себя взял доллар США.

В данной системе США  заняли исключительные позиции, так  как все прочие страны  в международных расчётах должны были расплачиваться либо золотом, либо долларами. Кредитная эмиссия Федеральной резервной системы (ФРС), таким образом, обеспечивала преимущества США как мировому кредитору.

Каждая страна-член МВФ  должна была поддерживать свой валютный курс в рамках соглашения о МВФ. В случае отрицательного сальдо платёжного баланса рекомендовалось поддерживать равновесие долларовыми интервенциями, покупая доллары на золото. Если этого недостаточно, предлагалось воспользоваться кредитами МВФ.

В 60-х годах США не могли поддерживать курс доллара  на уровне 35 долларов за унцию золота. Сумма краткосрочных обязательств США как мирового кредитора существенно превышала объемы запасов золота, поддерживающий курс доллара. Дефицит платежного баланса США (свыше 10 млрд. долларов) поставил под сомнение надёжность использования доллара в качестве основы фиксации валютных курсов.

В марте 1968 г. главные  промышленные страны разделили официальный  и частный рынки золота, а в  августе 1971 г. США официально прекратили конвертировать доллары в золото по официальному курсу. Стремясь спасти систему фиксированных валютных курсов, в декабре того же года членами МВФ удалось договориться о расширении пределов колебаний курсов в пределах 2,25 % в каждую сторону от паритета. Эта договорённость продержалась около года, но затем также была отменена. Бреттон-Вудская валютная система рухнула.

На смену Бреттон-Вудской пришла новая система расчетов – Ямайская. В январе 1978 г. на международной конференции членов МВФ в столице Ямайки Кингстоне были сформулированы принципы, обуславливающие современный облик МВФС.

Главные черты валютно-Финансовой системы:

- Страны могут использовать  любую систему валютного курса  по своему выбору - фиксированного  или плавающего, установленного в одностороннем порядке или на основе соглашений.

- МВФ получил полномочия осуществлять жёсткий надзор за развитием валютных курсов и соглашениями об их установлении.

- Отменена официальная  цена золота, и оно перестало  играть роль официального средства платежа между МВФ и его членами.

-Созданы специальные  права заимствования как дополнительный  актив в международной системе.

Современная валютная система  не подчиняется каким-либо жёстким правилам функционирования. По своему характеру это девизная система с комбинацией фиксированных и плавающих валютных курсов, регулируемая как на двусторонней основе путем соглашений между странами, так и на многосторонней.[1]

Информация о работе Мировая экономика