Мировая экономика алмазного сырья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2014 в 20:20, реферат

Краткое описание

Проявления алмазов известны в 43 странах мира. В 26 из них, обладающих промышленно значимыми скоплениями алмазов, выявленные ресурсы составляют более 5 млрд. каратов. Около 62% ресурсов алмазов сосредоточено в Африке, более 15% в Америке, око¬ло 10% - и Австралии и только 1.5% - в Азии. В этих регионах они распределены также весьма неравномерно. Значительная часть ресурсов алмазов находится на территориях всего 8 стран

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мировая экономика алмазного сырья.docx

— 24.21 Кб (Скачать документ)

 
Мировая экономика алмазного сырья.

 

Ресурсы и запасы

Проявления алмазов известны в 43 странах мира. В 26 из них, обладающих промышленно значимыми скоплениями  алмазов, выявленные ресурсы составляют более 5 млрд. каратов. Около 62% ресурсов алмазов сосредоточено в Африке, более 15% в Америке, около 10% - и Австралии и только 1.5% - в Азии. В этих регионах они распределены также весьма неравномерно. Значительная часть ресурсов алмазов находится на территориях всего 8 стран:

Намибии (около 20%), Анголы (около 16%), Канады (около 14%), России, Ботсваны (12%), Австралии (10%), Заира (6%) и ЮАР (4%). В приведенных  цифрах отражено существенное изменение в распределении ресурсов алмазов за последние 2-3 года. Оно связано с установлением промышленной значимости огромной морской россыпной провинции у побережья Намибии, где уже начата полномасштабная добыча алмазов, а также с последними открытиями в Канаде, где выявлена промышленная алмазоносность многих крупных диатрем и где планируется начать добычу в 1998 г.

Общие запасы алмазов, установленные  и 25 странах мира (без России), составляют на начало 1996 г. более 1.6 млрд. каратов (табл.1). Основная их часть - 68.8% - сосредоточена в Африке, около 20% - в Австралии, 11.1% - в Южной и Северной Америке; на долю Азии приходится только 0.3%. Почти 95% запасов приходится всего на 6 стран: Ботсвану - 30.8%, Австралию - 20%, Анголу -15.1%, Заир и Канаду - по 9.8%, ЮАР - 9.5%. Россия по запасам алмазов занимает первое место в мире. 

Главным геолого-промышленным типом  месторождений алмазов является коренной, связанный с трубками взрыва; в них сосредоточено 84.5% мировых  запасов. Россыпи занимают подчинённое  положение (15,6%) по величине запасов, но алмазы из них, как правило, имеют  значительно более высокое качество. В последние годы доля коренных месторождений, как в мировых запасах, так  и в добыче постоянно увеличивалась  в связи с повсеместным истощением россыпей - объектов, наиболее доступных и удобных для эксплуатации. Возможно, ситуация несколько изменится в будущем при более интенсивном освоении морских россыпей Намибии.

Среди коренных месторождений доминирует' кимберлитовый тип. Пока известно только одно, но крупнейшее в мире месторождение, связанное с оливиновыми лампроитами, - трубка Аргайл в Австралии. Вызванные его открытием в 1979 г. интерес к этим породам и поисковый бум к новым практическим результатам пока не привели. Известно также несколько сравнительно небольших месторождений, заключённых в своеобразных метаморфизованных породах - “филлитах” и тальковых сланцах, которые, по-видимому, представляют собой раннепротерозойские мета кимберлиты (Сьерра-Леоне, Гана, Гайана) или метаконгломераты (Бразилия). 

 

 

 Добыча и производство  

Добыча алмазов в промышленных масштабах в 1995 г. велась в 22 странах (без России) и увеличилась по сравнению  с 1994 г. на почти на 2%, достигнув 94 млн. каратов. Стоимость добытых алмазов составляет по разным оценкам от 4.2 до 6.2 млрд. долл. Алмазов ювелирных сортов среди них всего около 18%, около 30% считаются субъювелирными и 52% - техническими. Объем добычи распределяются по странам крайне неравномерно: 97.1% приходится на 7 из них, в том числе на Австралию - 43.3%, Заир - 21.2%, Ботсвану - около 18%, ЮАР - 9.7%, Анголу - 2%, Бразилию - 1.6%, Намибию - 1.5%.

Однако валовые количественные показатели, отражающие объем добычи в каратах, не дают представления  о качестве добываемого сырья. Более  объективная характеристика добычи может быть получена путем сравнения  суммарной стоимости алмазов, добытых  главными странами производителями. Это  объясняется очень большой разницей в средней стоимости единицы  производимых этими странами алмазов: Австралия - 9, Заир - 22, Ангола - 394, Намибия - 652 долл. за карат.   

Производство бриллиантов осуществляется, главным образом, в нескольких крупных  специализированных гранильных центрах.

Обработка наиболее дорогих крупных  и средних камней производится в  Бельгии, Израиле и США. Здесь  сформировался контингент высококвалифицированных  специалистов, применяются современные, во многом автоматизированные технологии. Предприятия по огранке алмазов - обычно небольшие, с числом работников от нескольких до нескольких десятков человек. Сырые алмазы для этих фабрик приобретаются как через CSO De Beers, так и у независимых производителей. О масштабах работы этих центров можно судить по размеру добавленной стоимости от производственной и торгово-посреднической деятельности в сфере операций с алмазами за 1995 г., полученной Бельгией, - 2 млрд. долл. и Израилем - 1.6 млрд. долл. 

1995 год был в целом удачным  для производителей бриллиантов,  но в первом полугодии 1996 г.  многие из них стали испытывать  значительные трудности в связи  с очередным повышением цен CSO и усилившейся конкуренцией со стороны производителей из стран с низким уровнем оплаты труда. Так, из существовавших в Израиле 670 фирм более 60 закрылись, судьба многих остаётся неопределенной. Владельцы закрытых фабрик открывают новые, обычно в странах Юго-Восточной Азии, Африки и Восточной Европы. 

Мелкие и низкокачественный  субъювелирные алмазы ("индийский ассортимент") издавна гранятся в Индии, которая является крупнейшим мировым продуцентом дешёвых бриллиантов (экспорт в 1995 г. составил около 50 млн. кар.). По некоторым оценкам, в Индии обрабатывается около 65% всех добытых в мире сырых алмазов. Алмазообрабатывающая индустрия Индии является крупнейшей в мире как по числу занятых в ней (более 600000 человек), так и по количеству перерабатываемого сырья и общей стоимости продукции. Последняя составляет около 45% оборота мировой торговли обработанными алмазами. Огранка алмазов ведётся преимущественно традиционными кустарными методами. В Индии обрабатываются преимущественно австралийские алмазы, которые приобретались до последнего времени через CSO De Beers.

Значительное количество алмазов  гранят также в ЮАР, Австралии  и в странах Юго-Восточной Азии - Таиланде, Шри-Ланке, Гонконге, Сингапуре. В последнее время география  обработки алмазов расширилась  за счёт стран с низким уровнем  оплаты труда. Наблюдается также  стремление приблизить обрабатывающие предприятия к источникам добычи алмазов. Так, ряд компаний, в том  числе De Beers, Lazar Kaplan и др. создают гранильные фабрики в Ботсване, Намибии, ЮАР, Китае, часто довольно крупные, с числом работающих 50-100 человек, а в перспективе - до 500 человек.

В 1994-95 гг. стала динамично развиваться  гранильная промышленность России. Это  было связано с организацией многочисленных совместных предприятий с участием иностранных партнеров и предоставлением  им государственных товарных кредитов в виде сырых алмазов, поставляемых сверх российского контракта  с De Beers. Гранильные предприятия создаются и в Якутии, где насчитывается уже 16 фабрик с числом работников около 2000 чел. Объем переработки в 1994-95 гг. составлял в денежном выражении около 1 млрд. долл. ежегодно, против 500 млн. долл. в 1993 г. В тексте подготовленного нового торгового соглашения зафиксированы положения, “способствующие интеграции России в мировое алмазно-бриллиантовое сообщество”; подтверждается “право первой руки” для российских гранильных предприятий при получении сырья от компании АЛРОСА; изменяется процедура согласования прейскуранта цен на продаваемые алмазы и расширен размер контрольного окна для алмазов, неэффективных к огранке в России.   

 Производство синтетических  алмазов в мире в 1995 г., как  и в предшествовавшие годы, существенно  возросло и оценивается в 550-600 млн. кар. Крупнейшим продуцентом  остаются США, на долю которых  приходится 141 млн. кар., что составляет 24-26% синтетических алмазов, полученных в мире в 1995 г. (табл. 23.6, по данным Mineral Commodity Summaries, 1996, с.21).

Кроме США, крупнейшими производителями  синтетических алмазов являются Россия, ЮАР и Ирландия. Все перечисленные  страны вырабатывают вместе более 71% синтетических  алмазов. В 1994-95 гг. заметно увеличили  производство Ирландия, ЮАР, Швеция, Германия, Южная Корея и США. Несколько фирм в США и Японии разработали новые технологии промышленного получения синтетических камней, в том числе - ювелирных. 

Потребление

Потребление технических алмазов  в 1995 г. продолжало увенчиваться и составило, по некоторым оценкам, около 795 млн. кар., из которых около 90% приходилось  на синтетические алмазы. Общая сумма  продаж технических алмазов в  мире в 1994 г. оценивается в 550 млн. долл.  Спрос на технические алмазы, в основном мелких классов, за последние 20 лет рос в среднем на 13% ежегодно, сопровождаясь устойчивым падением цен в результате совершенствования технологий производства и острой конкуренции на рынке. Этот рост объясняется, прежде всего постоянным расширением сферы использования технических алмазов. В США основными областями применения технических алмазов являются: машиностроение - 27%, геология (в основном, изготовление бурового инструмента) - 18%, производство стройматериалов и изделий из керамики - 17%, абразивов - 16%, строительного оборудования - 13%, транспортного оборудования - 6%; прочее - 3%. В то же время в США происходило снижение использования технических камней вплоть до практически полного отказа от них в 1995 г. 

Потребление бриллиантов. Общемировой  спрос на бриллианты постоянно растёт. За последние 10 лет продажа бриллиантов увеличилась в стоимостном выражении на 112%. В 1995 г. объём продаж бриллиантов составил около 12 млрд. долл., - на 5% больше, чем в 1994 г., по стоимости и на 8% - по весу. Объём розничных продаж ювелирных изделий с бриллиантами при этом вырос до 47.2 млрд. долл., на 5% по сравнению с 1994 г.; общая стоимость бриллиантов в них достигла 11.4 млрд. долл., на 7% больше, чем в 1994г.

Четвертый год подряд увеличиваются  продажи ювелирных украшений  с бриллиантами в США, которые  остаются их крупнейшим потребителем. В 1995 г. рост составил 7% по числу проданных  изделий, 6% - по их стоимости и 9% - по стоимости в них бриллиантов.

Объем японского рынка бриллиантов  сопоставим с американским. По некоторым  оценкам, он уже превзошел американский, достигнув в 1995 г. рубежа 13.3 млрд. долл. Рост продаж ювелирных украшений с бриллиантами составил 7%; повышенным спросом пользовались бриллианты крупнее 1 кар.

В Европе потребление ювелирных  изделий с бриллиантами увеличилось  в среднем на 5%, а особенно значительный рост продаж наблюдался во Франции - на 11%, Германии - на 9%, Англии - на 7%.

Бурно развивавшийся рынок Юго-Восточной  Азии в 1995 г. был охвачен застоем - продажа бриллиантов в ювелирных  изделиях здесь выросла всего  на 2%, причём на Тайване - недавнем лидере ювелирного рынка - упала на 25%.

Активно расширяется потребление  бриллиантов в Китае. По оценкам  некоторых экспертов, алмазный рынок  Китая в ближайшем будущем  может стать наиболее крупным  не только в Азии, но и в мире.

В связи с улучшением перспектив мирного урегулирования кризиса  на Ближнем Востоке растёт значение арабского рынка бриллиантов, ёмкость  которого уже сейчас оценивается  в 500-600 млн. долл. в год.

В целом перспективы мирового рынка  бриллиантов выглядят обнадеживающе, особенно на фоне оптимистических прогнозов, касающихся предстоящего периода быстрого экономического развития ведущих государств мира. Наблюдается расширение областей использования бриллиантов в связи с появлением в некоторых странах, в том числе в США и Японии, новой традиции - изготовления обручальных колец с бриллиантами. Во многом этому способствует активная рекламная деятельность, проводимая, в частности, компанией De Beers с учётом национальных особенностей и современных тенденций развития различных стран. На эту рекламную кампанию De Beers расходует ежегодно 200 млн. долл. - больше, чем на все геолого-поисковыс работы.

Международная торговля

Международная торговля алмазами представляет собой весьма сложную, разветвлённую, многоступенчатую и традиционно  закрытую систему.

Главная роль на первичном рынке  алмазов принадлежит Центральной  сбытовой организации {CSO} компании De Beers, базирующейся в Лондоне, которая до недавнего времени контролировала около 80% (в стоимостном выражении) мировых продаж необработанных алмазов. С выходом из картеля австралийской фирмы Argyle эта цифра уменьшилась на 5-6%. CSO De Beers, созданная в 30-х годах, служит инструментом для поддержания высоких и стабильных цен на алмазы. Монополизация значительной части рынка сырых алмазов позволяла CSO эффективно поддерживать равновесие между спросом и предложением. В ее функции входит покупка сырья у стран и фирм-производителей, а также сортировка, оценка и продажа алмазов на первичном рынке. Кроме того, CSO через обширную сеть своих представительств осуществляет мониторинг рынка алмазов и бриллиантов, а также проводит широкомасштабные рекламные кампании.

Продажи осуществляются на сайгах (смотрах), устраиваемых 10 раз в году, в которых  могут принимать участие только 160 крупных постоянных оптовых клиентов (сайтхолдеров). Организация продаж весьма специфична. Для каждого сайта готовятся ассортиментные партии,   количество алмазов в которых и их качественные характеристики подбираются не только по предварительным заявкам клиентов, но и с учётом необходимости поддержания равновесия между спросом и предложением на те или иные категории камней.

Поставки сырых алмазов в CSO производителями  регулируются системой квот. CSO располагает возможностями для регулирования рынка, имея значительные финансовые средства, а также буферный запас алмазов, которые используются для ликвидации дефицита сырья на рынке и хранения его излишков в периоды пониженного спроса. Достаточно жёсткий контроль за состоянием рынка в принципе выгоден всем, имеющим хоть какое-то отношение к алмазам, - от их добытчиков и продавцов до, как это ни странно на первый взгляд, покупателей готовой ювелирной продукции. Все они заинтересованы в постоянном росте стоимости алмазов; для первых это означает возможность получать прибыль и расширять производство, для вторых - гарантию надёжного помещения вложенного в покупку капитала, часто - немалого.

Одноканальная система сбыта функционировала  достаточно надёжно на протяжении 60 лет. За истекший период только 3 страны покинули её - Гана (1962 г.), Заир (1981 г.), а  также Австралия (1996 г.), поскольку компания Argyle Diamond Mines сочла, что дальнейшее пребывание в составе картеля не отвечает её интересам. Выходила из картеля в 1986 г. и Ангола; однако в 1989 г., после заметного снижения цен на её алмазы, вновь вернулась в него.

Под вопросом заключение очередного торгового соглашения между CSO и  российской компанией АЛРОСА, переговоры об условиях которого ведутся уже  более года. Ключевыми проблемами, по которым партнёры не могут пока найти компромисс, являются предоставление России большей свободы в праве  распоряжаться своими алмазами (за счёт снижения обязательной квоты), а также повышение закупочных цен. За этими проблемами стоят и интересы российской гранильной промышленности, заинтересованной в прямой закупке сырья у российских добытчиков.

Информация о работе Мировая экономика алмазного сырья