Миграция в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 14:39, реферат

Краткое описание

В условиях стремительного сокращения численности населения Российской Федерации и трудоспособного населения, совершенствование миграционной политики приобретает особую актуальность. В настоящее время миграционные потоки носят стихийный характер. Создание условий для привлечения в Российскую Федерацию квалифицированных легальных трудовых ресурсов, совершенствование миграционного учета иностранных граждан, противодействие нелегальной миграции нельзя осуществить без сбора и анализа качественной и подробной информации о миграции.
Целями данной работы является следующее: определить понятие «миграции», выявить факторы миграции, определить развитие и обеспечение равномерного регионального экономического развития, устранение региональной экономической асимметрии.

Содержание

Введение……..………………………………………………………............3

1 Понятие и классификация факторов миграции……..……...………4

2 Современная миграционная ситуация в РФ………………………....7

3 Цели, принципы и задачи регулирования миграционных
процессов в России………………………………………………………...10

4 Миграция – как социальный процесс……………………………....12

5 Проблемы миграции рабочей силы на российском рынке труда.....................................................................................................….....13

6 Региональная политика…..................................................................15

Заключение……………………………………………………………..….18

Список использованной литературы…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Миграция в РФ.doc

— 100.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство  по образованию

МГТУ «МАМИ»

 

Кафедра «Автомобильный туризм»

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по региональной экономике

На тему:

«Миграция в  России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студент:

                                                                             Группа:

                                                                        Преподаватель:

                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2009

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение……..………………………………………………………............3

 

     1 Понятие и классификация  факторов миграции……..……...………4

 

     2 Современная миграционная ситуация в РФ………………………....7

 

     3 Цели, принципы и задачи регулирования миграционных

 процессов в России………………………………………………………...10

 

    4 Миграция – как социальный процесс……………………………....12

 

    5 Проблемы миграции рабочей силы на российском рынке труда.....................................................................................................….....13

 

    6 Региональная политика…..................................................................15

 

Заключение……………………………………………………………..….18

 

Список использованной литературы……………………………………..19

 

 

Введение

 

История становления  и развития России неразрывно связана  с миграцией населения, которая играла, и будет играть огромную роль в жизни нашей страны. Миграционные процессы сегодня вызывают интерес самых широких кругов общественности.

Миграция участвует  в формировании рисунка расселения и структуры населения, трудового  потенциала территории, изменении состава  населения, способствует социально-экономическому развитию страны, а также разностороннему развитию личности.

В условиях стремительного сокращения численности населения  Российской Федерации и трудоспособного  населения, совершенствование миграционной политики  приобретает особую актуальность. В настоящее время миграционные потоки носят стихийный характер.  Создание условий для привлечения в Российскую Федерацию квалифицированных легальных трудовых ресурсов, совершенствование миграционного учета иностранных граждан, противодействие нелегальной миграции нельзя осуществить без сбора и анализа качественной и подробной информации о миграции.

          Целями данной работы является следующее: определить понятие «миграции», выявить факторы миграции, определить развитие и обеспечение равномерного регионального экономического развития, устранение региональной экономической асимметрии. 

 

           Понятие и классификация  факторов миграции

 

Несмотря на все возрастающий интерес к миграции населения, до сих пор ни в отечественной, ни в зарубежной литературе нет единого подхода к формулировке этого понятия.  Миграция – относительно новое слово в русском языке. Даже в Толковый словарь Ушакова оно включено с пометкой «научн.» - как специальный термин, не свойственный обиходной речи. И действительно, это слово применялось в основном только в ученых кругах, хотя явление, которое им обозначается, широко распространено в жизни общества. В отечественной литературе насчитывается около 40 определений понятия миграция, но из всего многообразия формулировок выделяется одно, сформулированное Л.Л.Рыбаковским в 1987 г., которое довольно прочно устоялось не только в научной, но и в учебной литературе.

Миграция (по Рыбаковскому Л.Л.) – процесс перемещения людей  через границы тех или иных территорий со сменой навсегда или на более или менее длительное время постоянного места жительства либо с регулярным возвращением к нему.

Миграция населения - любое территориальное перемещение населения, связанное с пересечением как внешних, так и внутренних границ административно-территориальных образований с целью смены постоянного места жительства или временного пребывания на территории для осуществления учебы или трудовой деятельности независимо от того, под превалирующим воздействием каких факторов оно происходит - притягивающих или выталкивающих.

Ни один воспроизводственный  процесс в реальном современном  экономически развитом не происходит без воздействия на него тех изменений, которые происходят в населении  в связи с миграционными процессами.

Это подтверждается и выполнением той компенсирующей функции в части стабилизации численности населения россиян, которую выполнила миграция в период резкого увеличения естественной убыли населения в самый кризисный период развития.

Неточно сводить миграционные процессы лишь к миграции рабочей силы. Хотя в периоды стабильного и относительно спокойного мирового общественного развития главным видом и движущей силой при территориальном передвижении является состояние рынков труда в различных регионах. Однако бывают достаточно продолжительные и нередко возникающие периоды вынужденной миграции, вызываемой воздействием выталкивающих факторов, к которым следует отнести военные конфликты, политические решения, глобальное экономическое реформирование. В эти периоды в движение приходит не только экономически активное население, но и массы социально незащищенных категорий людей.

 

 

В 1960-90 годы примерно 3/4 российских мигрантов были моложе 30-ти лет, по достижении этого возраста миграции почти прекращались. В прошедшее время мигранты сильно “постарели”, доля молодежи, особенно в возрасте  15-19 лет, сильно уменьшилась, а все мигранты до 30-ти лет составляют менее 60% общего потока. Произошел сильный сдвиг структуры мигрантов в сторону зрелых и самых старших возрастов.

Для того чтобы квалифицировать миграцию населения как объект управления и разработки соответствующей политики, необходимо определить основные влияющие на мотивацию к переселению факторы и побудительные причины миграции.

Несмотря на крайнее  разнообразие подходов к классификации и самих классификаций факторов миграции, все специалисты единодушны в том, что побуждают к переселению совокупные преимущества в условиях жизни в регионе вселения по сравнению с регионом выезда.

Понятием “условия жизни” объединяется вся окружающая человека среда - природная и социальная. Под факторами понимается лишь часть условий, которые воздействуют на процесс миграции. В этом их вторичность. Становится ли тот или иной компонент окружающих человека условий фактором миграции, всецело зависит от природы конкретных явлений и процессов. Но не все факторы трансформируются в непосредственные причины, заставляющие свершиться само явление – миграцию.

К этому необходимо добавить, что миграция населения помимо преимуществ  в условиях жизни зависит от сложившегося у определенной группы населения жизненного стандарта, т.е. от представления о том, что является нормой, и какие отклонения от нормы являются преимуществами по сравнению с существующими условиями жизни.

А на формирование жизненного стандарта накладывает отпечаток культура, традиции, восприимчивость к их изменениям, т.е. этнические особенности групп населения.

Какие факторы влияют на миграцию населения? Какие преимущества в первую очередь принимаются во внимание человеком при принятии решения о переезде?

Особое значение и  это признается всеми учеными, имеют  экономические факторы, в основе которых лежит стремление мигрантов  улучшить условия жизни. “Главное влияние  на миграцию оказывают экономические  факторы, важнейшим из которых является уровень жизни. К важнейшим факторам, определяющим уровень жизни населения, в первую очередь относятся такие как заработная плата. Возможность приложения труда…”.

 

Все остальные являются подчиненными по отношению к экономическим. Даже такие объективные, постоянно действующие факторы, как природные, в огромной степени определяют экономические условия, а значит, уже могут быть включены в многообразие экономических факторов.

Каждая классификация, также как и определение самого понятия “миграция ” отвечает той или иной задаче, поставленной перед собой исследователем. Наиболее распространенными классификациями факторов миграции являются именно те, которые проведены с целью определения возможностей регулирования их влияния на миграционные процессы: управляемые (факторы-регуляторы) и неуправляемые (факторы-условия). Выделяют и третью группу – не управляемых, но косвенно регулируемых.

Две группы факторов:

  • факторы притягивающие, побуждающие переселяться в те регионы, где качество жизни, благодаря набору природных и экономических условий будет выше, чем в регионе предыдущего проживания;

а) постоянно действующие 

б) переменные

  • факторы выталкивающие, складывающиеся в регионах постоянного проживания обстоятельства, также природного или экономического характера, воздействие которых делает невозможным дальнейшее проживание в данном регионе, независимо от того, существуют ли условия в регионе переселения для успешной адаптации.

 

Направления и объемы миграционных процессов указывают  на наличие в регионе относительных  преимуществ в условиях жизни населения, прежде всего экономических.

 

Современная миграционная ситуация в РФ

 

Миграционные процессы в России в минувшее десятилетие  определялись влиянием отрицательных  и положительных факторов. К отрицательным  факторам относят распад бывшего  СССР, проявления национализма, терроризм, незащищенность отдельных участков Государственной границы РФ, ухудшение качества жизни людей и состояния окружающей среды, экономическая нестабильность и социальные конфликты. В то же время к положительным факторам относятся демократизация общественно – политической жизни, реализация конституционного принципа свободы передвижения, развитие рыночных отношений и вхождение в международный рынок труда.

Иммиграция в Россию, в том числе из стран со сложной  общественно – политической и экономической обстановкой, носит масштабный характер. Количество въехавших в Россию иностранных граждан постоянно превышает количество выехавших граждан. Отсутствует эффективный государственный контроль над миграционными процессами.

Массовый приток вынужденных мигрантов (вынужденных переселенцев, беженцев и лиц, ищущих временное убежище), постепенно снижается.

Медленно решаются долгосрочные проблемы многих вынужденных мигрантов, которые решили остаться в Российской Федерации. Часто они сталкиваются с серьезными проблемами в плане социальной защиты. Не уделяется должного внимания решению задач организованного расселения вынужденных мигрантов, перехода от оказания им первой чрезвычайной помощи к созданию условий для нормальной жизни, обеспечению занятости и соблюдению прав человека. Сохраняются проблемы социально-экономической адаптации мигрантов, не имеющих статуса вынужденных переселенцев или беженцев.

Сокращается количество беженцев и лиц, получающих временное  или политическое убежище в РФ, в том числе из-за усиливающейся угрозы проникновения на территорию России террористических организаций Террористические нападения заставили мировое сообщество принять в последние годы меры по ужесточению процедур иммиграционного контроля как по отношению к лицам, ходатайствующим о признании беженцами либо ищущим временное или политическое убежище, так и к экономическим мигрантам. Ряд государств прибегнул в этих целях к беспрецедентным мерам  безопасности. Уделять должное внимание вопросам антитеррористической интеграции стремится  и Россия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжает сокращаться  позитивная, необходимая для развития экономики социально-экономическая  миграция населения внутри РФ. Это  вызвано несбалансированностью  между оплатой труда в легальном  секторе экономики и ночной стоимостью жилья, передачей объектов ведомственного жилищного фонда в муниципальную собственность, отсутствием механизмов обеспечения рабочей силой производства за счет территориального перераспределения внутренних трудовых ресурсов. Все это создает трудности для обеспечения рабочей силой новых и возрождающихся производств, не способствует экономическому росту.

Развиваются процессы внешней  трудовой миграции в виде привлечения  и использования в Российской Федерации труда иностранных  граждан, выезда российских граждан за границу с целью работы по найму. При этом среди иностранных работников, используемых в России, и российских граждан, работающих за рубежом, велика доля лиц, нелегально осуществляющих трудовую деятельность, что приводит к нарушению их трудовых и социальных прав. В России это создает угрозу национальному рынку труда и благоприятствует развитию теневой экономики.

Сохраняется внутренняя миграция, связанная с неблагоприятной  экологической обстановкой и  стихийными  бедствиями. Природные  и техногенные катастрофы вызывают экстренное массовое переселение людей, что требует дополнительных усилий государства по решению их проблем.

Сокращается прирост  постоянного населения России. За счет миграции все меньше восполняется естественная убыль населения. Во многих регионах Российской Федерации уменьшение миграционного прироста населения происходит на фоне значительного сокращения численности населения в результате роста смертности и снижения рождаемости.

По прогнозу, ожидаются  значительные изменения в структуре  населения, будет сокращаться численность населения трудоспособного возраста – основного источника формирования трудовых ресурсов.

Потребность экономики  страны в дополнительных  трудовых ресурсах вызовет необходимость  регулируемого притока  иммигрантов, в первую очередь из государств – участников Содружества Независимых Государств. В  этой ситуации актуальной проблемой для российского общества является формирование установок  толерантного сознания.

Информация о работе Миграция в России