Миграционные рабочие силы Армении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 15:16, реферат

Краткое описание

Для современной Армении характерны большие масштабы миграции. Согласно расчетам, отрицательное сальдо внешней миграции за 1991-1997 гг. составило около 1 млн человек, т.е. треть населения. Среди них и армяне, депортированные из Азербайджана после 1988 г. (за эти годы зарегистрировано 381,5 тыс. беженцев и вынужденных переселенцев, а проживает в настоящее время лишь примерно 290 тыс.), и постоянное население республики. Часть из них легально, другая нелегально нашла убежище в странах ближнего и дальнего зарубежья, сохранив прописку в Армении. И если они, а также армяне, проживающие в других странах, в ближайшем будущем захотят вернуться на родину, Армения окажется в чрезвычайно затруднительном положении в плане расселения, обострения и без того сложной ситуации на рынке труда, увеличения численности безработных и усиления социальной напряженности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Армения1.doc

— 98.00 Кб (Скачать документ)
  1. Миграционные рабочие силы Армении.

 

Для современной Армении характерны большие масштабы миграции. Согласно расчетам, отрицательное сальдо внешней  миграции за 1991-1997 гг. составило около 1 млн человек, т.е. треть населения. Среди них и армяне, депортированные из Азербайджана после 1988 г. (за эти годы зарегистрировано 381,5 тыс. беженцев и вынужденных переселенцев, а проживает в настоящее время лишь примерно 290 тыс.), и постоянное население республики. Часть из них легально, другая нелегально нашла убежище в странах ближнего и дальнего зарубежья, сохранив прописку в Армении. И если они, а также армяне, проживающие в других странах, в ближайшем будущем захотят вернуться на родину, Армения окажется в чрезвычайно затруднительном положении в плане расселения, обострения и без того сложной ситуации на рынке труда, увеличения численности безработных и усиления социальной напряженности.

Процессы иммиграции Армении идут под воздействием следующих факторов:

- продолжающаяся социально-экономическая напряженность в республике.

Для ее снятия чрезвычайно важно: развитие производительных сил в стране; развертывание  межгосударственной экономической  интеграции (на базе внутригосударственной); обеспечение конкурентоспособности  отечественной экономики на мировом  рынке посредством повышения производительности труда и качества продукции; смягчение социальной напряженности и масштабов безработицы посредством претворения целевой политики занятости, создания новых рабочих мест; приостановление обесценивания квалифицированной рабочей силы; выравнивание стоимости рабочей силы и минимального уровня зарплаты с прожиточным минимумом, а также решение других злободневных проблем.

- формы и условия разрешения карабахского конфликта. Процесс может иметь двоякое проявление. При положительном решении вопроса дипломатическим путем с позиций Карабаха будет иметь место эмиграция из Армении в Карабах. В обратном случае может повториться то, что имело место в 1988-1991 гг.; с другой стороны, обострение карабахского вопроса может также стать поводом миграции армянского населения из других государств.

- проведение миграционной политики, соответствующей международным нормам, в отношении нелегальных армянских мигрантов.

- происходящее в других странах: уровень социальной обеспеченности и занятости легальных мигрантов; отсутствие или какие-либо проявления национальной и социальной дискриминации; степень претворения международных норм по правам человека, а также множество других проблем, имеющих место в разных странах в разные периоды времени.

- периодические кризисы мирового хозяйства.

В подобных обстоятельствах любая  страна озабочена обеспечением своих  граждан рабочими местами и решением экономических и социальных проблем.

- заинтересованность в иммиграции легальных армянских мигрантов, имеющих гражданство, из дальнего зарубежья, по-видимому, будет слабо выраженной и не носящей массовый характер.

- процессы социально-экономического и политического развития, а также ситуация на рынке труда стран СНГ и прежде всего РФ. Во-первых, в настоящее время некоторые действия сопричастных стран, в частности России, ведут к уменьшению источников доходов десятков тысяч семей в Армении. Во-вторых, они усиливают напряженность нашего и без того несбалансированного рынка труда. Не секрет, что сегодня в Армении предложение рабочей силы в несколько раз превышает ее спрос. Подобное явление чревато расширением масштабов безработицы, углублением социальной напряженности. В-третьих, события могут развиваться по более нежелательному руслу с точки зрения экономических и социальных проблем, беспрепятственное решение которых ожидалось еще год назад и в перспективе согласно конвенциям между Россией и Арменией.

- величина заработка легальных и нелегальных армянских мигрантов за рубежом. Незначительное смягчение социальной напряженности в Армении в определенной степени обусловлено средствами, присылаемыми мигрантами родственникам домой. Правда, пока они никак не содействуют глобальным сдвигам в экономике страны, в особенности созданию рабочих мест, так как расходуются лишь на потребительские нужды. Проблема заключается в инвестировании части этих средств в производство.

- наличие жилья – фактор, стимулирующий иммиграцию. Значительная часть легальных и нелегальных армянских эмигрантов сохранили свои квартиры в республике. В преддверье нового века республика вряд ли будет в состоянии за счет собственных средств принять большие потоки иммигрантов и создать полноценные условия для возвращения нелегальных мигрантов.

- недопущение крайностей в образовательной системе республики.

Речь идет о сотнях тысяч детей из числа постоянного населения Армении, вместе с родителями пребывающих в настоящее время в странах СНГ и дальнем зарубежье. Возвратившись, они могли бы продолжать обучение по собственному желанию либо в армянских школах, либо в учебных заведениях с русским, английским или французским уклоном при условии глубокого изучения родного языка.

- четкая политика интеграции населения. Ее необходимо срочно разработать. Причем интеграция должна происходить без ущемления интересов постоянного местного населения. Это означает, что права, предоставляемые тем или иным группам граждан, должны иметь четкую аргументацию.

 

Миграционная ситуация в Армении характеризуется больше иммиграцией, и управление ею направлено на то, чтобы контролировать, упрощать и управлять потоками иммигрирующих людей. Государство в первую очередь несет ответственность за процессы, которые происходят внутри страны, а не за ее пределами, и только потом, уже в рамках международных договоренностей, оно заботится о своих гражданах, находящихся за рубежом.   

В Армении много говорят о  том, как остановить миграцию. Но это  невозможно сделать, да и не нужно. Сегодня  перед нами стоит демографическая  проблема – население не репродуцируется. Это очень опасно, поэтому в  первую очередь необходимо уделять внимание проблеме воспроизводства населения. И мне кажется, что решать демографическую проблему только за счет прекращения миграции  неправильно, да и невозможно.  

Что касается политики других стран, то она, разумеется, оказывает воздействие на нашу страну. Европейские страны с одной стороны упрощают процедуру предоставления шенгенской визы, с другой – в рамках заключенных с правительством РА соглашений и посредством международных или местных организаций содействуют возвращению граждан РА и их реинтеграции на родине. С этой целью возвращенцам предоставляют определенную материальную помощь, благодаря которой они могут начать на родине собственное дело или решить другие вопросы своего жизнеобеспечения.   

Полгода назад в Армении  стартовала программа правительства России "Соотечественники". Смысл этой программы в том, чтобы граждане стран СНГ при желании отправились в Россию, получили гражданство и обосновались в основном в малонаселенных районах. Тем самым Россия стремится заселить страну людьми с идентичным культурным наследием, поскольку у нее есть проблема заселения территорий. Я бы не утверждала, что эта политика проводится специально в отношении армян. В России уже живет почти один миллион армян, и этот фактор привлекает уезжающих больше, чем программа государственного содействия. Во всяком случае, судя по их статистике, эта программа не оказывает большого воздействия на миграцию.  

 

 

  1. Движение капитала в Армении.

 

Одним из основных факторов, определяющих общие тенденции, современное состояние, противоречия и перспективы развития мирового хозяйства в условиях его глобализации, является международное движение капитала.

XX столетие прошло под знаком  опережающего роста экспорта  капитала по сравнению с экспортом  товаров и к концу этого  столетия вывоз капитала стал традиционным способом наиболее эффективного ведения внешнеэкономической деятельности и, более того, обязательным элементом общего процесса воспроизводства в национальных экономиках практически всех стран мира.

В Армении зарегистрировано 1400 открытых акционерных обществ, из которых 700 - действующие, 40 являются подотчетными эмитентами, 7 - выпускающими ценные бумаги, из которых 4 - нефинансовые организации. Общий объем выпущенных облигаций равен 2 610 млн. драмов, а объем оборота - 477 млн. Такова ситуация на рынке капитала Армении сегодня. Армения значительно уступает по показателям рынка капитала своим соседям. По капитализации рынка Армения уступает соседней Грузии почти в 10 раз (60 млн. долларов наших против 660 млн. долларов в Грузии!), в Турции капитализация рынка составляет $163 744 млн., в Эстонии - $4 364 млн. По соотношению капитализации рынка к ВВП Армения также значительно уступает своим соседям по региону. Это соотношение равно 0,01, в то время как в Грузии - 10,44, в Казахстане - 78,30. Мало впечатляют, и характеристики структуры финансовой системы Армении. 91,2% сферы приходится на банковские активы, в то время как на капитализацию биржи "Армэкс" - всего 2,8%, а на страховые компании на сентябрь 2007 года вообще приходится менее 1. Есть предпосылки к изменению ситуации на рынке капитала в Армении. Есть удачный опыт эмиссий, а процентные ставки по ценным бумагам, установленные в последнее время (7,25-10,5%%), довольно конкурентоспособны в сравнении с банковскими, что должно привлечь нефинансовые компании Армении, которые испытывают объективную необходимость в привлечении ресурсов. Согласие с этим выразил финансовый директор компании АСР ("Валлекс Групп") Тигран Хачатрян, который поделился опытом АСР как эмитента. "Через выпуск ценных бумаг нам удалось привлечь более дешевые средства, чем предлагаемые банковскими кредитами", - сказал он. Т.Хачатрян привел также дополнительный аргумент в пользу сбора ресурсов с рынка капитала для нефинансовых компаний, прокомментировав такой очевидный плюс банковских кредитов, как скорость получения и сравнительно низкие процедурные расходы: "Если банки поднимают вопрос залога, то, выпуская ценные бумаги, можно компенсировать требование залога гарантиями третьей компании (поручительством), как это и имело место в нашем случае. В плане длительности процесс подготовки (переговоры с потенциальными андеррайтерами, заключение договора с Армсвисбанком, оценка спроса, подготовка протокола и т.д.) и выхода на рынок капитала составил 10 месяцев (с ноября 2006 г. по сентябрь 2007 г.). И с каждым последующим выпуском этот срок будет короче, чему будет способствовать попутно нарабатываемый опыт".

 

  1. АРМЕНИЯ И ЕВРОЗЭС

 

Армения приступила к реализации задач, закрепленных в трех документах, принятых по итогам встречи, состоявшейся 24 октября 2013 года в Минске, между Высшим евразийским экономическим советом и Президентом Армении. Принятые в Минске документы, касаются присоединения Армении к Таможенному союзу, а именно: “О присоединении Республики Армения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации”, заявление об участии Республики Армения в Евразийском интеграционном процессе и “Меморандум об углублении взаимодействия между Республикой Армения и Евразийской экономической комиссией”. Думается, что парламентарии наших стран несут особую ответственность в деле разъяснения избирателям наших стран значения формируемого Евразийского союза, а стало быть должны уделить особое внимание дальнейшему углублению межпарламентских связей, которые призваны выполнить роль ключевого механизма в разъяснении общественности наших государств сути интеграции как живого организма, способного раскрыть широкие возможности для реализации нацеленных на будущее инициатив и обеспечивающих успех.

За прошедшие три с половиной  года в ходе подготовки к подписанию Арменией Ассоциативного соглашения с  Европейским Союзом и Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли в рамках программы  “Восточное партнерство” Армения накопила весомый законодательный потенциал, использование которого послужит общему с Таможенным союзом делу.

Совсем недавно посол Германии в Армении Райнер Морел заявил, что вступление Еревана в Евразийский  союз чревато блокированием переговоров  об упрощении визового режима с ЕС. Армении придется также забыть о кредите в размере 1,5 млрд. евро, в выделении которого Евросоюз и без того отказал до лучших времен.

Соединенные Штаты сделают все, чтобы не позволить России создать  «новую версию Советского Союза», утверждает Financial Times, ссылаясь на речь Хиллари Клинтон в Дублине. «Назовут они это Таможенным союзом или Евразийским союзом, или как-нибудь в этом роде», – заявила она, говоря об интеграционной деятельности Кремля, который стремится наладить отношения с соседями. Идеи, связанные с интеграцией, были изложены Владимиром Путиным в статье, посвященной Евразийскому союзу и опубликованной в октябре прошлого года, напоминает Financial Times. «Все мы знаем, каковы реальные цели, и нужно найти эффективные пути замедлить или предотвратить их воплощение», – цитирует газета Клинтон3.

Михаил Леонтьев: «На самом деле Армения могла бы служить идеальным  примером несостоявшегося государства, вроде Кыргызстана или Молдовы. Если бы не Россия. Армения в нынешнем своем виде и возникла только благодаря России и продолжает существовать благодаря ей. Тотальная зависимость от российского газа и российских трансфертов, которой пеняют Армению специалисты из МВФ, не говоря уже о силовом зонтике, – тому прямая иллюстрация». Словом, Москва устами Леонтьева дает Еревану понять, что у Армении однозначно нет другого выхода, кроме как проситься в Евразийский союз. В том же духе, что и другие западные коллеги, выступил посол Польши в Армении З.Рачиньский. «С одной стороны – большая интеграция с Европой – это я понимаю. А что мы имеем с другой стороны – Евразийский союз? А что такое Евразийский союз? Есть ли такая организация? Когда будет такая организация, тогда и поговорим о том, между чем и чем выбирать… Выбор ведь должен быть реальным. Да ведь и нет Евразийского союза», – сказал польский дипломат. Инвесторам лучше воздержаться от инвестиций в российскую экономику. Об этом, как сообщает Forbes, заявил миллиардер Джордж Сорос на Всемирном экономическом форуме в Давосе. «Это разваливающаяся экономика, которую Путин ведет в ошибочном направлении».

Информация о работе Миграционные рабочие силы Армении