Межнациональные браки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 21:51, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть, как живут межнациональные семья, и какие проблемы возникают в таких семьях.
Исходя из выше изложенной цели, были поставлены задачи:
Исследовать: межнациональные браки в России;
Рассмотреть: преимущества и недостатки создания межнациональных браков;

Содержание

1. Наука и медицина против межрасовых и межнациональных браков………5
2. О чем стоит задуматься? Или возможные трудности при создании межнациональных семей…………………………………………………………6
3. Духовная жизнь наций…………………………………………………………9
4. Социальная природа межнациональных браков…………………………....11
Заключение……………………………………………………………………….15
Список используемой литературы……………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

межнац.браки.doc

— 81.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Наука и медицина против межрасовых и межнациональных браков………5

2. О чем стоит задуматься? Или возможные трудности при создании межнациональных семей…………………………………………………………6  

3. Духовная жизнь наций…………………………………………………………9

4. Социальная природа межнациональных браков…………………………....11

Заключение……………………………………………………………………….15

Список  используемой литературы……………………………………………...17

Введение

    Тема  «Межнациональные браки в России»  является достаточно актуальной на сегодняшний день, особенно стоит задуматься, какие проблемы могут возникнуть при создании межнациональной семьи. Крепкие семьи создаются, когда между мужем и женой очень много общего – общие взгляды, интересы, увлечения, культура, язык, религия, национальность, менталитет, привычки и т.д. и т.п. Даже режим дня имеет значение – "совы", которые поздно ложатся и встают и "жаворонки", которые рано ложатся и встают, неизбежно будут ссориться каждый день, если поженятся и затем, крепко потрепав нервы друг другу, разведутся. И не нужно говорить, что "все бабы - стервы", а "все мужики - сволочи" – гораздо счастливее те семейные пары, где оба супруга имеют одинаковый режим дня, одну национальность и убеждения и вообще, чем больше общих черт между женихом и невестой, тем лучше будет у них взаимопонимание и любовь и тем крепче будет их семья. Поэтому эти вопросы следует выяснять на первом свидании.  
       Сегодня некоторые русские женщины вступают в межнациональные и межрасовые браки и половые отношения, причем выходят замуж не только за богатых белых американцев и европейцев, исповедующих, в основном, протестантизм, но также и почему-то за китайцев и кавказцев. Но откуда берется такая ненависть к своему собственному народу? Сегодня навязывается такая мода как "замуж зарубеж". Но сегодня мало говорят о тех так называемых "женихах" и "работодателях", которые продают девушек в рабство – в проститутки-рабыни, откуда они уже не имеют шанса вернуться. Россия больше всего страдает от этой проблемы и теряет огромное количество генофонда в лице тех русских женщин, которые вступают в межнациональные браки, и поэтому такие браки ведут к геноциду русской нации, к безвозвратной потере русского генофонда.  
       Межрасовые браки были запрещены английскими протестантами-кальвинистами в Британских колониях в Северной Америке еще в 1600 году. Этот разумный запрет просуществовал в Америке 367 лет – от начала английской колонизации Америки и вплоть до 1967 года, когда его отменили уже в США. После его отмены начались межрасовые браки и начались их многочисленные проблемы, вызванные колоссальной культурной пропастью между людьми разных рас и национальностей.

    Цель  работы: рассмотреть, как живут межнациональные семья, и какие проблемы возникают в таких семьях.

    Исходя  из выше изложенной цели, были поставлены задачи:

    Исследовать: межнациональные браки в России;

    Рассмотреть: преимущества и недостатки  создания межнациональных браков;

    Проанализировать: какие последствия могут возникнуть при создании межнациональной семьи;

    Объект  исследования: межнациональные браки;

    Предмет исследования: рассмотрение межнациональных браков в России;

    Основными методами, используемыми в данной работе, являлись исследование научного материала по заданной теме, его  позитивный и критический анализ; 

1. Наука и медицина против межрасовых и межнациональных браков

    Как показывает практика, в результате генетического скрещивания животных ничего хорошего не происходит. В худшем случае помесь быстро погибает, помесь между ослом и лошадью не способна дать потомство, в иных случаях помеси труднее приспосабливаться к окружающей среде и выживать, чем генетически чистым особям. Также и людям. Детям от межнациональных браков гораздо труднее приспособиться и к народу отца и к народу матери – и те и другие считают их за чужих и за ненормальных.  
 
        Заведующий кафедрой педиатрии Московской Академии им. Сеченова, доктор Олег Ботвиньев утверждает:

    "Межрасовые  браки часто приводят к рождению  детей с различными отклонениями. Естественно, они имеют черты своих родителей, но они отличаются от них. Появляются новые качества, которых у родителей могло и не быть. Образуются новые генные комплексы. Хорошие они или плохие - изменения на генетическом уровне - это бомба замедленного действия, пострашнее, может быть, и атомной. Идет накопление вот этих изменений, о которых я говорил. Это, естественно, сразу скажется: растет восприимчивость к инфекционным заболеваниям, рост онкологических заболеваний, снижение иммунной системы, снижение эндокринной системы, снижение функций высшей нервной деятельности, умственной деятельности.      Проблема смешанных браков - это проблема не настоящего дня. Но сейчас этот процесс входит в максимум. То есть, если это раньше было не так выражено, то мы сейчас будем иметь более высокие проценты. Мы боимся всплеска, революционного скачка. В популяции будут накапливаться все больше и больше людей, которые несут и патологические гены, и нестабильный генотип. То есть, он быстрее разрушается. Если в обществе увеличится количество таких детей на несколько процентов, это уже трагедия.

2. О чем стоит задуматься? Или возможные трудности при создании межнациональных семей

    Когда создается новая семья - трудностей не избежать. Все же разные люди учатся жить вместе. Тут кому как повезет. Но в случае межнациональных браков имеются свои особенности, разрушающие подчас даже самое сильное чувство. О них стоит знать, о них желательно подумать до брака, их всегда надо иметь в виду.

    А где мы совьем семейное гнездышко? Как  не крути, но один из супругов будет  жить на чужбине. Хорошо если с желанием, и, не имея ничего против. А если муж  и жена тянут друг друга каждый на свою родину? Многие пары так и  живут в состоянии непреходящего стресса и выяснения отношений на тему: "мне здесь плохо". Ссоры, упреки, ностальгия, депрессия. Для того чтобы комфортно жить в чужой стране необходимо личное и искреннее желание. Да и оно не всегда помогает. В последнее время национальные настроения настолько обострены, что проживание в чужой стране может стать опасным.

    Тот супруг, кто будет жить "не у  себя" должен подумать о работе и  общении. Действителен ли полученный диплом в этой стране, не возникнут ли трудности  с трудоустройством. А хорошо ли вы говорите на неродном языке.

    Как ужиться в новой среде? Мужчинам это подчас бывает проще: работа, дом, работа. А вот женщина в незнакомой стране, да еще и с обычаями, резко  отличающимися от привычных, испытывает громадные трудности. Общение с соседями, походы в магазины, бытовые проблемы, воспитание детей, ежедневное вживание в социум, отсутствие близких, понимающих и сочувствующих подруг, определенный общенческий вакуум. Особенно нелегко приходится женам, оказавшимся в стране с кардинально отличающимися представлениями о роли и месте женщины в обществе.

     Родственники! Мамы, папы, братья, сестры. Как хочется  быть с ними рядом. Разве что они все переедут следом за вами на новое место. А такое возможно? Кто из супругов пожертвует родственными связями, и согласится на общение по телефону и встречи раз в году. Не стоит сбрасывать со счетов, что соскучившаяся родня вполне может приехать погостить, на 2-3 дня или на год? Хорошо если семья располагает большим домом, а если речь идет об однокомнатной квартире и матрасах в прихожей? И как вообще супруги смотрят на совместное проживание с родителями? Где-то общий дом - это норма, даже обязанность, а где-то нонсенс!

    Представления о семье и о роли мужа и жены у каждой национальности свои, и  разница бывает глобальной. А ваши совпадают? Пофантазируйте немного  на тему: "А как это будет?" Вместе. Вы уже поссорились? Подумайте  над этим.

    Приготовьтесь к бытовым трудностям, они мелкие, на первый взгляд незначительные, но надоедливые и раздражающие. Например, кухня (какая и кто готовит?), обстановка в доме (в духе чьих представлений) и т.д.

    Взгляды окружающих. "Кого это он привез!", и "Что за мужчина - непонятно". А общий итог общественного мнения часто таков: "Своих что ли не хватает?" Обсуждения, осуждения, замечания. Все это неприятно, несправедливо и необходимо достойно реагировать. И настроение уже не то...

    Религия. Верующие, атеисты, ярые противники... Кем бы вы ни являлись, эта тема вас коснется. Если вы с достоинством обошли нюансы бракосочетания, то религиозные пристрастия до поры до времени могут дремать или вежливо уживаться рядом. До поры, до той самой поры, пока не родится первенец. Вот когда просыпаются эмоции. В какой вере воспитывать, воспитывать ли вообще, и что делать с мнением родных? Достаточно болезненный вопрос для большинства пар. Мало того болезненный, что разрушает брак!

    Развод. Как-то не хочется думать о плохом, но лучше поразмышлять. Если все же вы расстанетесь, то кто и где останется жить, на какие средства и главное: с кем, как и где останутся дети. Даже люди родом из одного города подчас не могут достойно решить детский вопрос. Но именно в случаях межнациональных разводов начинаются трагические истории судебной и личной борьбы, выкрадываний, и разлук с детьми.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3. Духовная жизнь наций

    Важнейшим направлением социологии наций является круг процессов и явлений в  духовной жизни наций, т. е. образование, культура, язык, традиции и т. п. Если экономика и социальная жизнь в основном интернационализируются, то духовная жизнь выступает в роли своего рода хранилища национального духа, традиций, национальной самобытности. Именно язык, культура, традиции в наибольшей мере сохраняют национальное, особенное.

    Здесь, наверное, самой главной является проблема языка. С одной стороны, происходит свободное развитие национальных языков. Сформировался литературный язык у малых народов Сибири и  Крайнего Севера. Широкое распространение получило двуязычие. Многие владеют русским языком как средством межнационального общения, а русские, проживающие с другими народами, часто владеют их языками. Конечно, это прогрессивные процессы.

    По  данным переписи, 14 млн. представителей нерусских народов назвали русский язык своим родным языком. Многие родители предпочитали с первого класса учить своих детей на русском языке. Но начальное образование разумно вести на родном языке. На совпадение национальности и родного языка, по материалам переписи, указывают 93,1 процента населения, 82 процента населения свободно владеют русским языком.

    Сейчас  проблемы языка - пожалуй, самые острые в суверенных республиках СНГ. Национальный язык становится государственным языком. И это правильно. Но надо учитывать интересы других национальных групп. Таким образом, в многонациональных республиках должно быть два или более государственных языка. Государству следует обеспечить законное право учить детей и учиться на своем родном языке всем гражданам республики. Большие сложности в Прибалтике, где сокращают русскоязычные школы, группы с русским языком обучения в вузах. Не стоит и форсировать требование обязательного знания государственного языка, лучше создать условия для изучения, постепенно расширяя его общественные функции.

    Чтобы представить себе масштаб возможных  трудностей, стоит уточнить, что  в СССР было представлено 10 языковых семей, включающих 162 языка.

    Решая языковые проблемы некоторых народов в Москве или на Крайнем Севере, можно идти по пути создания культурных обществ, вводить преподавание языков этих народов в школах. Для этого требуется проводить социологические опросы населения, реализовать национальную политику с учетом мнений и пожеланий большинства населения.

    Следует помнить, что в кризисных ситуациях  вопросы языка, национальной культуры чаще всего оказываются в эпицентре  политической жизни, неосторожные шаги могут привести к серьезному социальному  напряжению.

    Таким образом, социология наций имеет  специфические подходы к изучению национально-этнических вопросов. У  нее большое будущее. В современной  ситуации при решении национальных вопросов социологическая информация особенно важна, если мы хотим достичь  согласия. 
 
 
 

4. Социальная природа межнациональных браков в российском обществе

    Социальная  природа межнациональных браков заложена в национальной принадлежности супругов к тому или иному этносу как исторически сложившейся  устойчивой совокупности людей, обладающих общими чертами и особенностями культуры (язык, народное искусство, обычаи, обряды, традиции, нормы поведения, привычки и т.д.) и психологического склада. Этнические свойства (язык, культура, сознание) формируются только в соответствующих условиях - территориальных, природных, социально-экономических, правовых. Разность и специфика традиционных, национальных культур, основанных на этнических особенностях и образе жизни тех наций, к которым относятся супруги, проявляется в межнациональном браке довольно активно и выражается на уровне повседневного взаимодействия. Межнациональные браки с иностранным партнером достаточно активно развивается, и число таких браков по данным архива Московского дворца бракосочетания (единственного в Москве, который осуществляет регистрацию браков с иностранными гражданами) за период с 1993 года по 2002 год возросло на 37% [1]. В условиях социокультурных трансформаций проявление межнационального брака в обществе стало разрешенным и безопасным для его членов. Характерной чертой брачного выбора на сегодняшний день является то, что стало возможным самостоятельно выбрать брачного партнера другой национальности за пределами России и вступить с ним в брак. В российском обществе для этого не существует ни общественных, ни государственных, ни правовых, ни моральных препятствий. Заключение таких межнациональных брачных союзов - только личное решение и желание двух человек, мужчины и женщины, зарегистрировать свои отношения. Индивиды участвуют в мире без границ, и возможностей для межличностного взаимодействия между полами в современных условиях трансформации гораздо больше, чем раньше. Участники межнационального брака несут собственную, личную ответственность за свой выбор, за свою супружескую жизнь. В обществе нет сегодня ограничений свободы деятельности для межнациональных отношений в браке.

Информация о работе Межнациональные браки