Международный опыт развития экотуризма (или агротуризма) и возможности его использования в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2014 в 19:51, реферат

Краткое описание

Экотуризм – это, прежде всего, путешествие с целью посещения природных территорий. Его особенностью является относительно слабое негативное влияние на природную среду, в связи с чем его называют «мягким туризмом». Во-вторых, развитие экотуризма предполагает обязательное соблюдение требований законодательства об охране окружающей среды. В-третьих, при организации экотуристической деятельности местные жители получают возможность развивать свои традиционные формы хозяйствования, которые обеспечивают щадящий режим природопользования, а также сохранять и приумножать многовековые традиции и обычаи, что приносит определенный доход, особенно в межсезонье, а также способствует социально-экономическому развитию территорий.

Содержание

Введение
4
1. Понятие, принципы и современная концепция экотуризма
5
2. Экотуризм и его разновидности. Виды экотуризма
10
3. Классификация экотуров
15
4. Критерии экологичности тура
16
5. Рост популярность экотуризма
20
6. Социально-экономические аспекты развития экотуризма
22
7. Развитие экотуризма в РБ
26
Заключение
33
Список использованных источников
34

Прикрепленные файлы: 1 файл

3326_экотуризм_.doc

— 294.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ 

УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

Кафедра: Международного бизнеса

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: "ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ

ВНЕШНЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ"

 

 

на тему: Международный опыт развития экотуризма (или агротуризма)

и возможности его  использования в Республике Беларусь.

 

 

 

 

 

Студент

 

 

 

 

Руководитель               

 

 

 

 

 

МИНСК 2011

РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа: 34 с., 1 рис., 4 табл., 13 источников.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ, ЭКОТУРИЗМ, ЭКОТУР, КРИТЕРИЙ ЭКОЛОГИЧНОСТИ

 

Объект исследования — объекты экологического туризма Республики Беларусь.

Предмет исследования — развитие экотуризма в Республике Беларусь.

Цель работы:  изучение развития экологического туризма в Республике Беларусь.

Методы исследования: описание, обобщение, синтез, индукция, дедукция, аналогия, научное абстрагирование, логический метод и др.

Экотуризм – это, прежде всего, путешествие с целью посещения природных территорий. Его особенностью является относительно слабое негативное влияние на природную среду, в связи с чем его называют «мягким туризмом». Во-вторых, развитие экотуризма предполагает обязательное соблюдение требований законодательства об охране окружающей среды. В-третьих, при организации экотуристической деятельности местные жители получают возможность развивать свои традиционные формы хозяйствования, которые обеспечивают щадящий режим природопользования, а также сохранять и приумножать многовековые традиции и обычаи, что приносит определенный доход, особенно в межсезонье, а также способствует социально-экономическому развитию территорий.

С развитием экологического туризма, превращением его в общественно  значимый социально-экономический  феномен особую актуальность приобретают  проблемы его эффективного регулирования. Под регулированием развития экотуризма понимается создание таких инструментов, которые обеспечили бы полную и эффективную координацию деятельности субъектов хозяйствования и реализуемых мероприятий на территориальном уровне.

Развитие экотуризма в Беларуси открывает огромные перспективы в сфере развития предпринимательства, охраны окружающей среды, экологического и патриотического воспитания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

Введение

4

1. Понятие, принципы  и современная концепция экотуризма

5

2. Экотуризм и его разновидности. Виды экотуризма

10

3. Классификация экотуров

15

4. Критерии экологичности  тура

16

5. Рост популярность  экотуризма

20

6. Социально-экономические  аспекты развития экотуризма

22

7. Развитие экотуризма  в РБ

26

Заключение

33

Список использованных источников

34


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Экологический туризм сегодня  – это одно из наиболее динамично развивающихся направлений международного туризма. Ежегодно на нужды экологического туризма производится товаров и услуг свыше 55 млрд. долларов США, тогда как численность экотуристов возрастает в последние годы среднегодовым темпом 10-12%. Причиной столь большого интереса к экологическому туризму является устойчивое ухудшение качества окружающей среды, а также значительно возросшее в последнее время экологическое сознание людей. Учитывая, что в обозримом будущем темпы урбанизации и загрязнения естественных ландшафтов будут увеличиваться, соответственно, и интерес к экологическому туризму будет усиливаться.

С развитием экологического туризма, превращением его в общественно значимый социально-экономический феномен особую актуальность приобретают проблемы его эффективного регулирования. Под регулированием развития экотуризма понимается создание таких инструментов, которые обеспечили бы полную и эффективную координацию деятельности субъектов хозяйствования и реализуемых мероприятий на территориальном уровне.

Государственное управление и регулирование в области  экотуризма в разных странах различается  незначительно: преимущественно оно предусматривает законодательное обеспечение охраны окружающей среды, создание стимулирующей системы налогообложения и выбора оптимальных механизмов управления как процессом развития экотуризма в целом, так и процессом использования ресурсного потенциала особо охраняемых природных территорий.

Вместе с тем, национальные особенности стран, связанные с  историей их развития, географическим положением, менталитетом населения  и особенностями его социально-культурного  развития, определяют существенные различия в системе управления и регулирования экотуризма. В связи с этим, выстраивая политику в области развития экотуризма, Беларусь не должна копировать чужие схемы, а выработать собственную политику, учитывая, конечно же, международный опыт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Понятие, принципы и современная концепция экотуризма

 

 

Термин "экотуризм" был введен в обиход в начале 80-х  годов ХХ века. Единое определение экотуризма отсутствует. Существует множество определений, схожих по смыслу, но различающихся по формулировке и контексту. Ниже приведены определения международных организаций:

1. Международный Союз охраны природы (МСОП): "Экологический туризм или экотуризм - путешествие с ответственностью перед окружающей средой по отношению к ненарушенным природным территориям с целью изучения и наслаждения природой и культурными достопримечательностями, которое содействует охране природы, оказывает "мягкое" воздействие на окружающую среду, обеспечивает активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности".

2. Общество экотуризма (The Ecotourism Society): "Экотуризм - это ответственное путешествие в природные территории, которое содействует охране природы и улучшает благосостояние местного населения".

3. Всемирный Фонд дикой природы (ВОО): "Экотуризм - туризм, включающий путешествия в места с относительно нетронутой природой, с целью получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной местности, который не нарушает при этом целостности экосистем и создает такие экономические условия, при которых охрана природы и природных ресурсов становится выгодной для местного населения".

На основании этих определений выделяются следующие  отличительные особенности экотуризма, которые сформулированы как набор  принципов:

1) стимулирование и  удовлетворение желания общаться  с природой;

2) путешествие в природу,  причем главное содержание таких  путешествий - знакомство с живой  природой, а также с местными  обычаями и культурой;

3) предотвращение негативного  воздействия на природу и культуру;

4) сведение к минимуму  негативных последствий экологического  и социально-культурного характера,  поддержание экологической устойчивости  среды;

5) содействие охране природы и местной социо-культурной среды;

6) содействие охране  природных ресурсов;

7) экологическое образование  и просвещение;

8) участие местных  жителей и получение ими доходов  от туристической деятельности, что создает для них экономические  стимулы к охране природы;

9) экономическая эффективность  и обеспечение социально-экономического развития территорий;

10) содействие устойчивому  развитию посещаемых регионов.

Устойчивость в туризме  подразумевает положительный общий  баланс экологических, социально-культурных и экономических воздействий  туризма, а также положительное  воздействие посетителей друг на друга. Таким образом, те виды туристической деятельности, которые имеют наиболее высокий суммарный положительный эффект с точки зрения экологии, экономики и социального развития, являются более устойчивыми.

Устойчивый туризм - это  туризм, который подразумевает неограниченно долгое поддержание ресурсов, на которых базируется. Понятие устойчивого туризма используется и в более широком контексте: "все типы туризма, основанные как на природных, так и искусственных ресурсах, которые вносят вклад в устойчивое развитие".

В качестве примера принципов  устойчивого туризма (в дополнение и расширение к обозначенным ранее) можно привести принципы, принятые Шведским Агентством по защите окружающей среды:

  • неистощительное, устойчивое использование природных ресурсов;
  • сокращение избыточного потребления и отходов;
  • обеспечение сохранения природного и культурного разнообразия;
  • тщательное планирование, комплексный подход, интеграция экотуризма в планы регионального развития;
  • поддержка местных экономик;
  • участие местного населения в развитии туризма и разделение ими финансовых и других преимуществ от этой деятельности;
  • консультирование заинтересованных лиц и общественности;
  • обучение персонала;
  • ответственный маркетинг туризма.

Современное понимание  экотуризма, ориентация на достижение устойчивости как конечного результата во многом заставляют пересмотреть традиционные представления о том, какие виды путешествий являются экотуризмом? При этом традиционные критерии - мотивация путешествующих и объемы туристических потоков - безусловно, важны, но сами по себе не играют определяющей роли. Основной вопрос, который должны задать себе организаторы путешествий в природу: какое воздействие на природную и культурную среду оказывают эти путешествия, к каким последствиям они приводят?

Очевидно, экотуристическими  не могут считаться такие путешествия, при которых выполняются лишь отдельные принципы экотуризма, и  непосредственным результатом которых  не является улучшение охраны природной  среды. Участники некоторых приключенческих туров могут углублять свои познания о посещаемых природных территориях, но это еще не гарантирует положительное воздействие их путешествий. Так, количество туристов, приезжающих в Гималаи, с 1965 года увеличилось более чем в 25 раз. Местные жители стали активно вырубать лес - на топливо для кемпингов и многочисленных гостиниц. В результате на двух крупнейших охраняемых территориях нижняя граница леса поднялась на несколько сотен футов. Хребты, несколько лет назад утопавшие в зарослях рододендронов, превратились в бесплодные пустоши, тропы оказались замусорены, сократились популяции многих зверей и птиц. В другом районе Непала местные жители участвовали в туристической деятельности и получали доход. Однако "обратной стороной" этого процесса стало разрушение традиционной культуры и сложившейся системы занятости, социальное расслоение ("богатые становились еще богаче, бедные - еще беднее"). Таким образом, хотя посетители считали себя экологическими туристами, на деле они таковыми не являлись, поскольку результатом их посещения стала деградация природной и культурной среды.

Многие путешествия  по заповедникам и национальным паркам России, изначально планируемые как  экотуристические, также имеют ряд  серьезных промахов и недостатков. Образовательный аспект в российском экотуризме развит пока еще слабо - чаще экскурсия или тур оказываются нацелены только на демонстрацию достопримечательностей, экзотических "чудес" и "красот" природы, а не на постижение экологических проблем и активное участие в их решении.

В целом, "абсолютно положительных" примеров развития экотуризма не так много в мире. Скорее, можно говорить об успешной реализации тех или иных конкретных принципов экотуризма.

Регулирование развития экологического туризма представляет собой трехуровневую систему, включающую в себя:

  • координацию и содействие развитию экотуризма в глобальном (международном) масштабе;
  • согласованность экотуристской политики на межгосударственном уровне;
  • согласованность политики в области экотуризма на национальном и региональном уровнях.

Координация и содействие развитию экотуризма в глобальном масштабе осуществляется посредством международных  организаций и фондов. Несмотря на относительную «молодость», экологический  туризм имеет четко выраженную международную  организацию. Помощь развитию экологического туризма оказывают крупнейшие международные структуры, имеющие широкий спектр природоохранных целей и экономически поддерживающие развитие экотуризма как одно из направлений деятельности, способствующей устойчивому использованию природных ресурсов.

Информация о работе Международный опыт развития экотуризма (или агротуризма) и возможности его использования в Республике Беларусь