Контрольная работа по "Демография"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2015 в 20:19, контрольная работа

Краткое описание

Демографическое поведение – система взаимосвязанных действий или поступков человека, направленных на изменение или сохранение его социально-демографического статуса.
Субъектами демографического поведения, как правило, выступают отдельный индивид, семья, малая группа, намного реже - нация, население региона и т. д.

Содержание

Демографическое поведение: понятие, сущность, основные виды.
Менеджмент в социальной сфере - семейно-демографические аспекты.
Задача.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.docx

— 35.03 Кб (Скачать документ)

ФГБОУ ВПО

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

 

 

Контрольная работа

по дисциплине "Демография"

 

Вариант №

 

 

 

Выполнил:

.

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

201-


Оглавление

  1. Демографическое поведение: понятие, сущность, основные виды.
  2. Менеджмент в социальной сфере - семейно-демографические аспекты.
  3. Задача.
  4. Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Демографическое поведение: понятие, сущность, основные виды.

Демографическое поведение – система взаимосвязанных действий или поступков человека, направленных на изменение или сохранение его социально-демографического статуса.

Субъектами демографического поведения, как правило, выступают отдельный индивид, семья, малая группа, намного реже - нация, население региона и т. д. Различается демографическое поведение в широком и в узком понимании термина. В первом случае оно включает действия, связанные с воспроизводством населения и миграцией населения, а также с социальной мобильностью. Во втором - только с воспроизводством населения непосредственно (с рождаемостью и смертностью) или опосредованно (с брачностью и разводимостью).

  В современной демографической литературе чаще рассматривается демографическое поведение в узком смысле слова. Общеупотребительны понятия брачного (матримониального) поведения и репродуктивного поведения. 
  Брачное (матримониальное) поведение, репродуктивное поведение, витальное (самосохранительное) поведение, миграционное поведение - виды демографического поведения.

Под брачным поведением понимаются поступки людей в связи с заключением и прекращением браков. В демографии брачное поведение рассматривается в основном с точки зрения его влияние на рождаемость, т. к. большинство рождений осуществляется в браке, известны основные закономерности этого влияния.

 
Демографически значимыми аспектами брачного поведения являются: 
·      возраст вступления в первый брак и последующие браки; 
·      возраст расторжения первого и последующих браков; 
·      очередность брака;

 ·     очередность развода; 
·      продолжительность безбрачного периода: до вступления в брак и между браками. 
 Социологическими феноменами брачного поведения являются: 
·      идеальные представления о партнере; 
·      выбор партнера, мотивация; 
·      способы, сроки ухаживания; 
·      оглашение, легитимизация отношений: формальное или неформальное (но санкционированное) обручение, заключение союза; 
·      удовлетворенность – неудовлетворенность супружеством; 
·      устойчивость – неустойчивость союза; 
·      распад союза, прекращение супружеских отношений.

 
 Сожительство (cohabitation) – официально незарегистрированный долговременный (не менее 2 лет) супружеский и хозяйственно-бытовой союз мужчины и женщины. В том случае, если в сожительстве рождается ребенок (дети), правильнее назвать его неофициальным браком, бракоподобным союзом. 
 Репродуктивное поведение – этим термином обозначается поведение в связи с рождением ребенка или отказом от рождения (в браке или вне брака). Этот термин заимствован из биологии. Иногда такое поведение обозначается термином генеративное или прокреативное поведение.

 

Важнейшие демографические характеристики репродуктивного поведения: 
·      общие, специальные коэффициенты рождаемости, 
·      число детей в семье, 
·      сроки их рождения (протогенетический, интергенетический интервал),

·      возраст матери, 
·      брачное состояние матери при рождении ребенка той или иной очередности.

 

 
 Социологические феномены: 
·      потребность в детях (идеальное, желаемое, ожидаемое число детей), 
·      потребность в родительстве – материнстве, отцовстве, 
·      внутрисемейное планирование числа детей (контрацептивное поведение), 
·      социально-экономическая обусловленность реализации идеальных представлений (например, «обратная связь» между благосостоянием и числом детей на ранних этапах демографического перехода).

 

В некоторых работах в генеративное поведение (кроме деторождения) включается: 
·      уход за детьми, 
·      воспитание, обучение детей, 
·      приобретение взрослыми индивидами новых социальных и психологических свойств.

 
 Внебрачное рождение – рождение ребенка женщиной, не состоящей в этот момент в зарегистрированном (юридическом) браке. 

Витальное (самосохранительное) поведение – термин обозначает поведение, направленное на сознательное или неосознанное сохранение здоровья и жизни или, наоборот, на их разрушение. Исследования данного вида демографического поведения пока не получили развития, хотя эти виды поведения изучаются при анализе факторов смертности и актуальны для анализа процессов воспроизводства населения.

Миграционное поведение связано с перемещением людей из одного населенного пункта в другой. Различные  типы демографического поведения тесно связаны и влияют друг на друга.

Некоторые демографы предлагают выделять активное и пассивное демографическое поведение. Для брачного поведения в качестве активного будет выступать совокупность действий и поступков, ведущих к вступлению в брак; в качестве пассивного - к воздержанию от вступления в брак или к расторжению брака. Для репродуктивного поведения можно отличать активные действия, направленные на рождение, от пассивных действий, связанных с предохранением от беременности.

Демографическое поведение является предметом изучения ряда наук: демографии, социологии, социальной психологии, права. Социология рассматривает влияние производственных отношений и производительных сил, культурных традиций, образцов, норм и ценностей, существующих в обществе, на изменение демографического поведения. Социальная психология акцентирует своё внимание на влиянии групповых и межличностных факторов (в т. ч. и внутрисемейных) на изменение демографического поведения. В правовых исследованиях рассматриваются юридические нормы, связанные с демографическим поведением (регламентирование разводов, абортов и т. п.). Демография изучает главным образом результаты демографического поведения в виде изменения брачности, рождаемости, разводимости, смертности в различных возрастных группах и на различных территориях. В демографической литературе термин "Демографическое поведение" стал использоваться сравнительно недавно. Интерес к нему возник в связи с осознанием того факта, что без его исследований и сознания на уровне индивида и семьи трудно объяснить и прогнозировать изменение демографических процессов. В 70- 80-х гг. большое распространение получили исследования демографического поведения, комплексно учитывающие влияние на него различных социальных, экономических, экологических и др. факторов. В частности, всё больший интерес приобретают исследования влияния брачно-семейных отношений на демографическое поведение и прежде всего на репродуктивное поведение.

 

 

2. Менеджмент в социальной сфере - семейно-демографические аспекты.

 

Социальная сфера – это вид деятельности, предмет которой составляют человек и его потребности.

Социальная сфера – сфера воспроизводства человека, семьи, трудовых коллективов и других социальных групп, которая включает условия труда и отдыха людей, их быта и досуга, уровень материального благосостояния, образования, воспитания и здравоохранения.

Менеджмент в социальной сфере уделяет особое внимание работе социальных организаций, обеспеченности социальных групп соответствующими условиями, необходимыми для поддержания жизни людей и их развития.

Семья — один из основных социальных институтов в обществе и основная демографическая ячейка. Она выполняет множество социальных функций, из них к демографическим относятся: 1) рождение и выхаживание детей; 2) создание условий, способствующих улучшению здоровья и продолжительности жизни членов семьи; 3) обеспечение собственной стабильности (это немаловажная функция, поскольку стабильность института семьи и стабильность общества во многом взаимообусловлены). Без большого преувеличения можно сказать, что воспроизводство населения почти целиком происходит в семье.

Семьи в демографии группируются по размерам, брачному состоянию, по структуре и типам.

Средний размер семьи для некоторой группы населения определяется путем деления численности людей, проживающих совместно с семьей, на число семей.

По брачному состоянию различаются семьи полные и неполные, в зависимости от наличия в составе семьи супружеской пары. Полная семья имеет в своем составе хотя бы одну супружескую пару, соответственно неполная семья не имеет в своем составе ни одной супружеской пары (мать или отец с детьми, семьи, состоящие из братьев, сестер, других родственников).

По своей структуре различаются семьи простые и сложные. Простая семья состоит из одной брачной пары с детьми или без детей, без других родственников или одного из родителей с детьми (ребенком). Сложная семья может состоять из самых различных комбинаций двух или нескольких супружеских пар и родственников.

Долговременная тенденция изменения семьи в России (так же, как и в других индустриальных странах) - уменьшение ее размеров и упрощение структуры. Процесс уменьшения размеров семьи - очень медленный, но неуклонный.

Выделяют следующие аспекты семьи:

  • семья как социальный институт, характеризующийся определенными социальными нормами, санкциями, образцом поведения, правами и обязанностями, регулирующими отношения между супругами, а также между родителями и детьми.
  • семья экономическая: объединяет лиц, связанных экономически – общим семейным бюджетом;
  • семья территориальная, объединяет лиц по признаку совместного проживания;
  • биологическая: состоит из родителей и детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Задача

Численность населения Тюменской области на начало 2010 г. составляла 3430313 чел. В том же году родилось 54521 чел., умерло 30502 чел., прибыло 85402, выбыло 78871 чел. Рассчитать:

    1. численность населения на начало 2011 г.;
    2. общие коэффициенты естественного движения;
    3. эффективность миграции.

Решение:

а) Найдем численность населения на начало 2011 г.(конец 2010 г.) (Sк)

Sк = Sн + Nt+ Pt- Bt- Mt

где SH - численность населения на начало года,

      Nt - число родившихся за год,

      Pt - число прибывших за год,

      Bt - число умерших,

      Mt - число выбывших.

Sк = Sн + Nt+ Pt- Bt- Mt=3430313+54521+85402-30502-78871=3460863 чел. 

б)Найдем общие коэффициенты естественного движения:

 1) Среднегодовая численность населения (S):

S = Sн + Sк/2, где

S - среднегодовая численность  населения,

Sн - численность населения на начало 2010 года,

Sк – численность населения на начало 2011 г.(конец 2010 г.)

S = Sн + Sк/2=3430313+3460863/2=3445588 чел.  

 

2) Коэффициент рождаемости (Кр):

Кр= N/S*1000, где

Nt – число родившихся за год,

S – среднегодовая численность  населения. 

Кр= N/S =54521/3445588*1000=15,8%о

 

3) Коэффициент смертности:

Ксм= Bt/ S*1000 = 30502/3445588*1000=8,9% , где

Bt – число умерших за год,

S – среднегодовая численность  населения.

 

4) Коэффициент естественного прироста:

К е.п.= Nt- Bt/ S*1000, где

Nt – число родившихся за год,

Bt – число умерших за год.

S – среднегодовая численность  населения.

К е.п.= (Nt- Bt)/ S*1000=(54521-30502)/3445588*1000=7,0%о

В) Эффективность миграции:

Кэф.= (Pt - Mt) / (Pt + Mt )*100, где

Pt – число прибывших,

Mt – число выбывших. 

Кэф.= (Pt - Mt) / (Pt + Mt )*100 = (85402-78871)/(85402+78871)*100 =

(6531/164273)*100 = 3,98% .

 

Список использованной литературы:

  1. Брак, семья, родительство: социологические и демографические аспекты: Учеб. пособие / Михеева А. Р. , Новосибирский государственный университет. Новосибирск, 2001.
  2. Демография. Учебное пособие. Медков В.М. , Ростов-на-Дону, 2002.
  3. Демография. Учебное пособие. Рунова Т.Г. ,М., 2008.
  4. http://slovari-online.ru/ (социологический словарь).
  5. Социология семьи: Учебник / Под ред. проф. А. И. Антонова. — 2-е изд., испр. — М..: ИНФРА-М, 2010.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Демография"