Этнография коми-зырян

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 16:29, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является выявление общих характеристик коми-зырян как национальной общности. Поставленной цели соответствуют следующие задачи:
1. Рассмотреть проблемы происхождения этнонима коми-зырян
2. Определить места проживания
3. Проанализировать язык
4. Охарактеризовать материальную культуру через рассмотрение национального костюма, поселений и жилищ, занятий и промыслов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Общая этнографическая характеристика коми-зырян………………………4
1.1. Происхождение этнонима…………………………………………...4
1.2. Места проживания…………………………………………………...5
1.3. Язык…………………………………………………………………..5
2. Материальная культура коми-зырян………………………………………….8
2.1. Национальный костюм……………………………………………...8
2.2. Поселения и жилища……………………………………………….10
2.3. Занятия и промыслы………………………………………………..11
3. Духовная культура коми-зырян……………………………………………...15
3.1. Религия……………………………………………………………....15
3.2. Приметы и поверья…………………………………………………15
3.3. Праздники и обряды………………………………………………..17
Заключение…………………………………………………………….................19
Список использованной литературы…………………………………………...20

Прикрепленные файлы: 1 файл

образец реферата.doc

— 102.50 Кб (Скачать документ)


Тема

Этнография коми-зырян

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

 

1. Общая этнографическая характеристика коми-зырян………………………4

1.1. Происхождение этнонима…………………………………………...4

1.2. Места проживания…………………………………………………...5

1.3. Язык…………………………………………………………………..5

 

2. Материальная культура коми-зырян………………………………………….8

2.1. Национальный костюм……………………………………………...8

2.2. Поселения и жилища……………………………………………….10

2.3. Занятия и промыслы………………………………………………..11

 

3. Духовная культура  коми-зырян……………………………………………...15

3.1. Религия……………………………………………………………....15

3.2. Приметы и поверья…………………………………………………15

3.3. Праздники и обряды………………………………………………..17

 

Заключение…………………………………………………………….................19

 

Список использованной литературы…………………………………………...20

 

 

 

 

 

Введение

Целью данной работы является выявление общих характеристик коми-зырян как национальной общности. Поставленной цели соответствуют следующие задачи:

  1. Рассмотреть проблемы происхождения этнонима коми-зырян
  2. Определить места проживания
  3. Проанализировать язык
  4. Охарактеризовать материальную культуру через рассмотрение национального костюма, поселений и жилищ, занятий и промыслов.
  5. Выделить особенности духовной культуры коми-зырян, анализируя религию, приметы и поверья, праздники и обряды.

Работа состоит из 3 глав, 9 частей, введения, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общая этнографическая характеристика коми-зырян

1.1. Происхождение этнонима

Зыряне - устаревшее русское  название народа. Коми морт - «коми человек». Самоназвание народа: коми, коми морт (коми человек), коми войтыр (коми народ). Насчёт происхождения этнонима коми существует несколько версий. Выделяют две наиболее правдоподобные:

1. Название коми происходит от названия реки Кама, таким образом словосочетание коми-морт («коми мужчина, человек») дословно означает «живущий на реке Кама».

2. На древнем прапермском языке слово *komä (ком) означало «мужчина, человек».

Интересно, что название коми, присутствующее в этнонимах  обоих коми народов, является автоэтнонимом, тогда как и пермь, пермяки, так и зыряне — это экзонимы. Также интересно, что название зыряне дословно (на языках коми) означает «живущий на границе» или «живущий на краю», тогда как коми-пермяцкое рäärma означает то же понятие, хотя специалисты также обращаются к финскому perämaa «задняя сторона» и/или зырянскому perjema «унаследованная земля». Существуют версии о происхождении экзонима зыряне от коми (зырянского) названия реки Сысола Сыктыл-ва, в этом случае зыряне — сыктылцы или сысольцы, то есть «жители на реке Сысола», либо от глагола зырны́ «теснить». Название зыряне в форме сырьяне, серьяне появляється уже в житии св. Стефана Пермского (XV в.), и в 1570-х гг. экзоним «зырянин» окончательно закрепляется за современными коми-зырянами, конкурируя в дальнейшем более успешно с общим названием «пермь», что, как замечают исследователи, в качестве этнонима для совместного коми-удмуртского населения впервые встречается в неадаптированном вступлении старейшего из известных сейчас списков летописи «Повесть временных лет» (нач. XII в.).

 

 

1.2. Места проживания

Ко́ми — коренное население  Республики Коми. Другие регионы проживания — Архангельская, Свердловская, Мурманская, Омская, Тюменская области; Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа.

Выделяются следующие этнографические группы: верхневычегодцы, нижневычегодцы, вишерцы, вымичи, ижемцы, печорцы, прилузцы, сысольцы, удорцы. Локальные этнографические группы коми сохранялись до начала XX века. Наибольшее своеобразие в культуре имели удорцы — население верховьев Вашки и Мезени, ижемцы — низовьев Печоры, прилузцы — верховьев Лузы и Летки.

 

1.3. Язык

Коми говорят на коми (зырянском) языке. По территориальному признаку различают десять диалектов: верхневычегодский, верхнесысольский, вымский, ижемский, лузско-летский, нижневычегодский, печорский, присыктывкарский, среднесысольский, удорский.

Начиная с VIII века на базе северных пермских диалектов формируется общекоми языковой ареал, содержащий ряд внутриязыковых особенностей, отличающих его от удмуртского. Дальнейшее продвижение части древнекоми этноса на Север, на территорию современной Республики Коми, привело к территориальному разделению и утрате этнических связей между северным и южным коми населением, обособившимся на основе некоторых культурных и диалектно-языковых различий: в вычегодском, мезенском и лузском бассейнах постепенно формируется коми-зырянский языковой континуум, в Прикамье - коми-пермяцкий. Окончательно коми-зырянский и коми-пермяцкий языки складываются в XIV-XV вв., в период существования княжеств Перми Великой (на Каме) и Перми Малой или Вычегодской (на Вычегде). Позднее в XVI-XVII вв., утратив связь с основной массой коми, обособляется коми-язьвинская диалектная общность. Современные коми языки очень близки друг другу и образуют единое национально-языковое пространство для близкородственных народов. По существу, они представляют собой единый национальный язык в нескольких разновидностях. Национальный язык, как средство общения большого сообщества людей, именуемых нацией, представляет собой очень сложное целое, состоящее из бесконечного множества вариантов, которые едины в своей сути и в то же время различны. Понятие "национальный язык" охватывает литературные языки, диалекты, просторечие, различные виды жаргонов и т.д. Национальный язык в его диалектной разновидности, в отличие от национального литературного языка, который внетерриториален, имеет массу национально-территориальных вариантов, содержащие общие для всего национального языка элементы, и элементы, отличающие один диалектный язык от другого. В целом, по сложившейся в диалектологии концепции, в коми-зырянском диалектном регионе различается десять территориально-языковых разновидностей, среди которых верхневычегодская и печорская являются вторичными образованиями, возникшими в последние два-три столетия в результате миграций населения из других диалектных зон. Все остальные диалекты по комплексу признаков подразделяются на северную (вымский, ижемский, удорский, нижневычегодский) и южную (среднесысольский, верхнесысольский и лузско-летский) группы. Центральное место занимает присыктывкарский говор. Это территориально-языковое членение в целом отражает недавнюю историю развития коми-зырянского диалектного языка. По мнению исследователей, основные территориальные разновидности коми языка сформировались к концу XIV в., когда территория коми включала сысольских зырян, сирян ужговских, лузской и вилегодской пермицы, нижневычегодских, вымских, удорских и пинежских пермян, имевших различия и в культурно-бытовом отношении.

В формировании и развитии коми диалектной системы, несомненно, сыграл первостепенную роль фактор пространства. Общеизвестно, что языки, занимающие относительно большую территорию, теряют в однородности, и наоборот, компактность территории проживания носителей языка определяет и целостность языковой системы. Коми-зырянские диалектные зоны дифференцированы в большей степени, чем коми-пермяцкие. В то же время все диалектное пространство коми языков внутренне взаимосвязано и представляет известное единство.

В целом коми диалекты обнаруживают значительную близость на всех языковых уровнях: в лексике, фонетике, грамматике, что свидетельствует о единстве национального диалектного коми языка как системно-структурного образования. Современное состояние коми диалектов отражает исторические условия формирования национального языка как непрерывного процесса ареальных изменений языковых зон, границы между которыми исторически изменчивы и проницаемы.

 

Итак, мы выяснили, что этноним коми является самоназванием, а зыряне и пермяки – экзоним. Большинство российских коми проживает в Республике Коми, отдельном национально-административном субъекте РФ. Коми говорят на коми-зырянском наречии языка коми, близком к коми-пермяцкому и коми-язьвинскому наречиям и удмуртскому языку. Все 4 языка составляют пермскую группу финно-угорской ветви уральской семьи языков. По территориальному признаку различают 10 диалектов. Основные различия между ними в области лексики и фонетики. Носители разных диалектов понимают друг друга без труда.

 

 

 

2. Материальная культура

2.1. Национальный костюм

Традиционная одежда коми в основном сходна с одеждой  северо-русского населения. Северные коми широко использовали одежду, заимствованную от ненцев: малича (глухая верхняя одежда мехом внутрь), совик (глухая верхняя  одежда из оленьих шкур мехом наружу), пимы (меховые сапоги) и др. Народная одежда коми достаточно разнообразна и имеет целый ряд локальных вариантов или комплексов. При этом, если комплекс традиционного мужского костюма единообразен на всей территории, за исключением зимней одежды коми-ижемцев, то женский костюм имеет существенные различия, которые касаются техники кроя, использованных тканей, орнаментации. Исходя из этих различий, выделяют несколько локальных комплексов традиционной коми одежды: ижемский, печорский, удорский, вычегодский, сысольский и прилузский. Традиционную одежду (паськöм) и обувь (кöмкот) изготавляли из холста (дöра), сукна (ной), шерсти (вурун), меха (ку) и кожи (кучик).

Женская одежда отличалась значительным разнообразием. У женщин коми бытовал сарафанный комплекс одежды. Он состоял из рубахи (дöрöм) и косоклинного или прямого сарафана (сарапан), надевавшегося поверх ее. Верх рубахи (сос) — из пестряди, кумача, цветной ткани, низ (мыг) — из белого холста. Украшением рубахи служили вставки из ткани другого цвета или вышитый узор (пельпона кoрoма) на плечах, цветная кайма по вороту и оборки на рукавах. Поверх сарафана обязательно надевался передник (водздöра). Сарафан подпоясывался тканым и плетеным узорным поясом (вöнь). Верхней женской рабочей одеждой являлись дубник или шабур (домотканная одежда из холста), а зимой - овчинная шуба. В праздничные дни одевались наряды из лучших тканей (тонкого холста и сукна, шелковых покупных тканей), повсеместно носили одежду из более грубых домотканного холста и пестряди темных расцветок. Покупные ткани стали распространяться со второй половины ХIX в. Головные уборы женщин разнообразны. Девушки носили повязки (лента), обручи с лентами (головедец), платки, шали, замужние женщины - мягкие уборы (руска, сорока) и твердые сборники (сборник), кокошники (юртыр, треюк, ошувка). Свадебным головным убором служил юрной (очелье без дна на твердой основе, обтянутое красным сукном). После свадьбы женщины носили кокошник, сороку, сборник, а в старости повязывали голову темным платком.

Мужская одежда состояла из холщевой рубахи-косоворотки навыпуск, подпоясанной ремнем, холщевых штанов, заправленных в сапоги или узорные  чулки (сера чувки). Верхней одеждой  служили кафтан, зипуны (сукман, дукос). Верхней рабочей одеждой служили  холщовые балахоны (дубник, шабур), зимой - овчинные шубы (пась, кузьпась), полушубки (дженьыд пась). Коми-ижемцы заимствовали ненецкий комплекс одежды. Охотники коми во время промысла использовали плечевую накидку (лузан, лаз). Головные уборы мужчин - шапки, шляпы и картузы.

Мужская и женская  обувь мало отличались: почти повсеместно  носили коты (низкая обувь из сыромятной кожи), бахилы или сапоги. Коты (кoтi, уледи) надевали на холщовые портянки или шерстяные чулки. Зимой носили валенки или обувь в виде валяных  головок с суконными голенищами (тюни, упаки). На севере получили распространение меховые пимы (пiмi) и тобоки (тoбoк), заимствованные у ненцев. Специальная обувь была у охотников и рыбаков.

Подпоясывались плетеными  или вязаными поясами. Одежда (особенно вязаные изделия) украшались традиционным геометрическим орнаментом.

Современная одежда коми общеевропейского образца. Народный костюм вышел из употребления почти у всех групп, только у коми-ижемцев  сохраняется традиционная одежда из оленьих шкур.

 

 

 

 

2.2. Поселения и жилища

Традиционными поселениями  коми в XIX — начале XX вв. являлись сёла (погост) и деревни (сикт, грезд). Обычно они располагались на берегах  рек и имели рядовой тип  застройки, в один или несколько  рядов. В конце XIX — начале XX в. распространяется уличная планировка. Дома были фасадами ориентированы на реку или на юг. Традиционный тип расселения на юге — гнездовой, на севере отдельные поселения удалены друг от друга на значительные расстояния. Некоторые крупные сёла растягивались на несколько километров в длину. Обычно они образовывались в результате срастания нескольких мелких поселений. Кроме сельских поселений, на территории расселения коми появились посёлки при предприятиях. Единственным городом был уездный центр Усть-Сысольск. В советское время возникли многочисленные посёлки городского типа и города.

У коми различают два типа изб: сысольскую и вымскую избу. Первый тип представляет собой квадратное сооружение, состоящее  из двух равных по площадям частей - жилой  и хозяйственной. Обе половины тесно примыкают друг к другу, но каждая имеет отдельное односкатное покрытие. Скат кровли жилой части устраивается несколько круче, чем дворовый и своим верхним краем нависает над местом соединения постройки, нижним же краем выходит на улицу. Жилая половина, состоящая из двух самостоятельных изб-четырёхстенков - зимней избы и летней, стоит на высоком подклете. К задней части изб примыкает трёхстенный сруб крытого двухъярусного хозяйственного двора, верхняя часть которого использовалась под сарай для сена и громоздкой хозяйственной утвари. Нижний ярус выполнял функции скотного двора.

Второй тип дома, названный  вымским домом-комплексом, господствовал  в середине XIX - начале XX века по Средней  Вычегде и Выми. В отличие от сысольского типа дома передний фасад  вымского дома - фронтальный, кровля над жилой частью и хозяйственным двором, расположенным по одной оси за жильем, общая, двухскатная. Стык кровли закрыт охлупнем, обеспечивая зажим верхних концов досок. Жилая половина вымского дома, так же, как и сысольского, состоит из зимней и летней изб, разделённых сенями. Однако их внутреннее пространство организовано по-другому. Печь расположена не против входа, а рядом с ним, и устьем обращена к окнам лицевой стены избы. Окна вымского дома смещены от центра дома к внешнему углу и расположены на одном уровне.

 

2.3. Занятия и промыслы

Материалы археологических  раскопок говорят о том, что древние  коми были искусными охотниками и  рыболовами, земледельцами и скотоводами. Были развиты металлургия и металлообработка, косторезное дело, деревообработка, плетение из лыка и бересты, прядение и ткачество и др. Древние коми поддерживали оживленные торговые связи с окружающим миром. В обмен на меха на Север поступали каменные и стеклянные бусы, серебряные и бронзовые украшения.

Главными занятиями у коми были земледелие (трехполье в сочетании с подсекой) и животноводство. Специфической отраслью скотоводства у северных коми (ижемцев) было оленеводство. Заниматься оленеводством ижемские коми стали не ранее конца XVII века, по некоторым данным, в середине столетия. Заимствовав оленеводческий комплекс у ненцев, северные коми внесли в него ряд усовершенствований и к концу ХIХ в. по праву считались крупнейшими оленеводами Европейского Севера. Отличительной чертой ижемского оленеводства была его высокая товарность, хорошо поставленная селекционная работа, оптимальный половозрастной состав стада. Выпас производился крупными стадами численностью около 2 тысяч голов с помощью оленегонных собак и при круглосуточном надзоре пастухов.

Пашенное земледелие базировалось на удобрении почвы навозом. Основные культуры — ячмень, рожь, лён, конопля, репа. При обработке земли на подсеках использовались ручные орудия - нечто среднее между топором и секирой, для заделывания семян применяли борону-суковатку. Основным пахотным орудием была соха с двумя железными ральниками. В начале ХХ в. у коми получили распространение вятские косули и другие сохи-односторонки, плуги имелись только у некоторых зажиточных крестьян в южных районах. В конце ХIX - начале ХХ вв. широко распространились бороны с железными зубьями, которые использовались на тяжелых почвах. Пахота считалась мужской работой, боронили обычно подростки. Сеяли вручную из берестяных лукошек, преимущественно мужчины. Женщины производили ручную уборку зерновых серпом. Сжатый хлеб связывали в снопы и складывали в суслоны, в зароды или скирды. На подсеках сжатый хлеб оставляли в снопах часто до зимы, а иногда его и молотили там. В северных районах, где зерновые часто не дозревали, их развешивали в снопах на пряслах. Перед молотьбой снопы сушили в овинах. Молотили вручную цепом или кичигой (деревянным молотилом с выгнутым плоским концом) на специальном току, устроенном на гумне. Провеивали зерно при помощи специальной лопаты. Мололи зерно для личных нужд на ручных жерновах, а в южных районах - на водяных мельницах. Для приготовления круп в каждом хозяйстве имелась деревянная ступа. Несущественное товарное значение земледелие имело лишь в южных районах Коми края, на севере регулярно производился закуп недостающей земледельческой продукции.

Информация о работе Этнография коми-зырян