Издержки государственных и муниципальных предприятий и организаций при производстве продукции и оказании услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 21:00, курсовая работа

Краткое описание

Реформирование жилищного и жилищно-коммунального хозяйства является объективной необходимостью. В то же время все реформы в данной отрасли весьма болезненно воспринимаются населением.
За годы реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации очевидной стала тенденция к существенному повышению в целом удельного веса платежей населения в оплате жилищно-коммунальных услуг. В начале 1990-х годов население оплачивало от 2 до 4% стоимости жилищно-коммунальных услуг, в 1997 году – уже 29%, в середине 2000 года – 45%, а по данным на начало 2001 года – уже более 60%, а на настоящий момент стоимость приближается к 100% стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты понятия жилищные субсидии 6
2. Программа жилищных субсидий как составная часть жилищно - коммунальной реформы 10
3. Роль жилищных субсидий в повышении доходов семей с низким достатком 14
4. Анализ предоставления жилищных субсидий в Липецкой области 18
Заключение 24
Список использованных источников и литературы 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

чистовик.docx

— 58.19 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение            3

  1. Теоретические аспекты понятия жилищные субсидии   6
  2. Программа жилищных субсидий как составная часть жилищно -  коммунальной реформы               10
  3. Роль жилищных субсидий в повышении доходов семей с низким достатком                  14
  4. Анализ предоставления жилищных субсидий в Липецкой области      18

Заключение                  24

Список использованных источников и литературы            28                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Реформирование жилищного и жилищно-коммунального хозяйства является объективной необходимостью. В то же время все реформы в данной отрасли весьма болезненно воспринимаются населением.

За годы реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации очевидной стала тенденция к существенному повышению в целом удельного веса платежей населения в оплате жилищно-коммунальных услуг. В начале 1990-х годов население оплачивало  от 2 до 4% стоимости жилищно-коммунальных услуг, в 1997 году – уже 29%, в середине 2000 года – 45%, а по данным на начало 2001 года – уже более 60%, а на настоящий момент стоимость приближается к 100% стоимости жилищно-коммунальных услуг. После августовского кризиса 1998 года реальные темпы повышения уровня оплаты населением стоимости жилищно-коммунальных услуг замедлились, и вновь начали повышаться уже в 2000 году1.

Рост платежей населения за жилищно-коммунальные услуги в 2002 году – начале 2005 года был предопределен последовательным повышением доли населения в оплате жилищно-коммунальных услуг  в соответствии с федеральными стандартами уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.

Если в 1999 году уровень оплаты населением составлял 48% при дотации из бюджетов – 52%, то в 2005 году он составил 84% от полной стоимости жилищно-коммунальных услуг. В целом за период с 2000 года платеж населения за жилищно-коммунальные услуги в среднем по России возрос в 9 раза, причем на 84% совокупный прирост платежа населения был связан с увеличением стоимости производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг и на 58% предопределен повышением уровня оплаты населением жилищно-коммунальных услуг.


1Постановление Правительства от 26 декабря 2005 года № 325 «О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме» Доступ из справочно- правовой системы «КонсультантПлюс»

С ростом квартплаты происходит падение реальных доходов семей с низким достатком до еще более низкого уровня.

Для предотвращения негативных последствий реформы жилищно-коммунального хозяйства в части перехода на 100% оплату жилищно-коммунальных услуг для низкодоходных групп населения с 1994 года по настоящее время в России реализуется программа субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Программа субсидий является первой общероссийской программой оказания адресной социальной помощи семьям в зависимости от их доходов. Она основана на четких и ясных принципах, согласно которым семья за проживание в жилище,  определенном в рамках муниципального образования как социальное по площади и набору жилищно-коммунальных услуг, должна платить не более определенного процента от семейного дохода. Размер жилищной компенсации (субсидии) рассчитывается как разница между размером платежа за жилищно-коммунальные услуги по социальным нормативам и установленным максимально допустимым процентом семейного дохода.

Тема курсовой работы актуальна тем, что в настоящее время население практически перешло уже на 100% оплату жилищно-коммунальных услуг, а количество низкодоходных групп населения, не имеющих возможности оплачивать жилищно-коммунальные услуги полностью в связи с неимением на это средств, не сокращается. Механизм субсидий остается востребованным населением. В основном теме субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг уделено внимание со стороны социальной политики государства, о чем свидетельствует принятие соответствующей нормативной правовой базы, которая из года в год изменяется и совершенствуется.

Также данная тема изучается специальными социологическими организациями такими, как, например, Фонд «Институт экономики города», Всероссийский центр изучения общественного мнения. Ими изучаются опыт, задачи реализации жилищных субсидий, порядок их предоставления, влияние реформ на население и другое.

В связи с этим, целью курсовой работы является выявление роли и значения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в повышении доходов семьи с низким доходом.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть программу  жилищных субсидий как составную  часть жилищно-коммунальной реформы;

- сопоставить реформу  жилищно-коммунального хозяйства c реальной платежеспособностью населения;

-  определить роль жилищных  субсидий в повышении доходов  семьи с низким достатком;

- проанализировать предоставление  жилищных субсидий в Липецкой  области.

Объектом курсовой работы являются субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Предметом является изучение жилищных субсидий в аспекте реформы ЖКХ и ее основных этапов, а так же законодательство в сфере ЖКХ.

При исследовании проблемы, поставленной в данной курсовой работе, использовались следующие теоретические методы. Это анализ нормативной правовой базы, научной литературы, научных журналов, также информационной базой послужили материалы социологических исследований.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретические аспекты понятия жилищные субсидии

Субсидия как денежные выплаты физическим и юридическим лицам (которые не выступают бюджетными учреждениями) из внебюджетных (частных) фондов и бюджетов.

Жилищная субсидия – это, прежде всего, программа, которая создана с целью помощи не только малоимущим гражданам, но и незащищенным слоям населения, гражданам, которые выехали из районов Крайнего Севера. Стоит заметить, что такая субсидия – это не денежная форма помощи выше перечисленным гражданам. Она дает некоторые льготы при оплате коммунальных, а также жилищных услуг. Кроме того, существует и безвозмездная жилищная субсидия.

Реформа жилищно-коммунального хозяйства вступает в решающую стадию. Для потребителей услуг ЖКХ самым важным является то, что практически вся страна, за очень небольшим исключением, переходит на 100-процентную оплату жилья. А поскольку доходы значительной части нашего населения колеблются у планки прожиточного минимума, "потянуть" 100-процентную квартплату могут далеко не все. Для малоимущих и предусмотрены жилищные субсидии. Причем если до сих пор в ряде регионов оставалась практика бюджетного дотирования жилищно-коммунальных предприятий, то уже повсеместно завершится переход к адресным денежным субсидиям жильцам. Деньги будут перечисляться на персонифицированные социальные счета граждан и могут быть использованы исключительно на оплату жилья и коммунальных услуг.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные, исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются указанным гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Решения о предоставлении субсидий принимаются органами местного самоуправления или управомоченными ими муниципальными учреждениями. Важнейшие критерии для предоставления жилищных субсидий – это среднедушевой доход в семье и региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, стоимости услуг ЖКХ и максимально допустимой доли расходов на квартплату в совокупном доходе семьи. Все региональные стандарты устанавливают органы государственной власти субъектов. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов на квартплату уменьшается в соответствии с так называемым поправочным коэффициентом.

Имея под рукой публикуемые правила, каждая семья может самостоятельно рассчитать, какую сумму субсидий ей должны предоставить. И проверить, не ошиблись ли в расчетах представители местных жилищных организаций. Надо учесть, что рассчитываются размеры субсидий для различных категорий граждан по разным формулам (скажем, у кого-то среднедушевой доход выше прожиточного минимума, у кого-то ниже, кто-то имеет льготы и т.д.).

Кстати, получателями жилищных субсидий могут быть не только наниматели жилья в государственном или муниципальном жилищном фонде, но и члены ЖСК, и собственники жилья. Положение о предоставлении субсидий распространяется также на тех, кто проходит военную службу, осужден к лишению свободы, находится на принудительном лечении по решению суда, и другие категории граждан.

Особо стоит подчеркнуть, что размеры субсидий, предоставленных гражданам до вступления в силу новых правил, не должны пересматриваться в течение всего периода, на который субсидии были предоставлены, за исключением случаев, когда размеры субсидий увеличиваются. Это специально оговорено в постановлении Правительства, которым утверждены новые правила предоставления субсидий.

Условия приостановления и прекращения предоставления субсидий

Предоставление субсидий может быть приостановлено по решению уполномоченного органа при условии:

а) неуплаты получателем субсидии текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 2 месяцев;

б) невыполнения получателем субсидии условий соглашения по погашению задолженности, предусмотренного Правилами;

в) неисполнения получателем субсидии требований, предусмотренных Правилами.

Уполномоченные органы приостанавливают предоставление субсидий для выяснения причин возникновения (непогашения) задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг, неисполнения требований, предусмотренных Правилами, но не более чем на один месяц.

При наличии уважительных причин (стационарное лечение, смерть близких родственников, невыплата заработной платы в срок и др.), предоставление субсидии по решению уполномоченного органа возобновляется вне зависимости от условий приостановления предоставления субсидии.

При принятии решения о возобновлении предоставления субсидии она выплачивается также и за тот месяц, в течение которого приостанавливалось предоставление субсидии.

Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:

а) изменения места постоянного жительства получателя субсидии;

б) изменения состава семьи получателя субсидии, основания проживания (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии);

в) представления заявителем (получателем субсидии) и (или) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения (изменения) ее размера, либо невыполнения требований, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил, в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования);

г) непогашения задолженности или несогласования срока погашения задолженности в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования).3

 

 

 

 


3Постановления Правительства Российской Федерации от 30 августа 2004 г. № 444 «О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг» Доступ из справочно- правовой системы «КонсультантПлюс»

2. Программа жилищных субсидий как составная часть жилищно -  коммунальной реформы

Информация о работе Издержки государственных и муниципальных предприятий и организаций при производстве продукции и оказании услуг