Италия в мировой экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 11:27, курсовая работа

Краткое описание

Италия - средиземноморская страна, Итальянский «сапожок» (так выглядит на географической карте Аппенинский полуостров, на котором находится большая часть Италии) со всех сторон окружен теплым Средиземным морем. Мягкий климат и великолепные пляжи, обилие курортов, виноград и оливки — вот что делает Италию южным приморским раем. Но Средиземное море — это еще и удобные морские пути, которые связывают Италию с Западной Европой, Северной Африкой и странами Восточного Средиземноморья.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Общая характеристика экономики Италии…………………5
1.1.Историческое развитие итальянской экономики………………………5
1.2.Система государственного регулирования экономики Италии….......9
Глава 2. Место Италии в мировой экономике…………………………13
2.1.Анализ социально - экономического развития Италии………………13
2.2.Участие Италии в международном разделении труда……………….23
Глава 3. Италия в международных экономических отношениях…..33
3.1.Италия в Европейском Союзе……………………………………………33
3.2.Проблемы международных экономических отношений Италии…….42
3.3.Взаимоотношения Италии и России……………………………………49
Заключение…………………………………………………………………….62
Список используемой литературы…………………………………………..65

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Италия.doc

— 447.00 Кб (Скачать документ)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕСИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ  СЛАВЯНСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

 

Факультет международных отношений

 

Кафедра мировой экономики

 

 

К У Р С О В  А Я      Р А Б О  Т А

 

Италия в мировой экономике

 

                                                                                  Руководитель: д.э.н., профессор

                                                                                                               Аттокурова Н. С.

                                                                    

                                                                                  Выполнила: Ушурова М. М.

                                                                                                           ст-ка гр. МЭ-3-09

 

 

БИШКЕК 2012

 

Содержание:

Стр.

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1.  Общая характеристика экономики Италии…………………5

1.1.Историческое  развитие итальянской экономики………………………5

1.2.Система государственного  регулирования экономики Италии….......9 

Глава 2. Место  Италии в мировой экономике…………………………13

2.1.Анализ социально  - экономического развития Италии………………13

2.2.Участие Италии в  международном разделении труда……………….23

Глава 3. Италия в международных экономических  отношениях…..33

3.1.Италия в  Европейском Союзе……………………………………………33

3.2.Проблемы международных  экономических отношений Италии…….42

3.3.Взаимоотношения  Италии и России……………………………………49

Заключение…………………………………………………………………….62

Список используемой литературы…………………………………………..65

Приложение…………………………………………………………………...66

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Италия - средиземноморская  страна, Итальянский «сапожок» (так  выглядит на географической карте Аппенинский  полуостров, на котором находится  большая часть Италии) со всех сторон окружен теплым Средиземным морем. Мягкий климат и великолепные пляжи, обилие курортов, виноград и оливки — вот что делает Италию южным приморским раем. Но Средиземное море — это еще и удобные морские пути, которые связывают Италию с Западной Европой, Северной Африкой и странами Восточного Средиземноморья. Италия находится в центре Южной Европы, на перекрестке средиземноморских путей, поэтому еще в древности многие города Аппенинского полуострова процветали, занимаясь международной торговлей.

Италия как  единое централизованное государство еще очень молода. Это государство было создано в борьбе против австрийцев, захвативших большую часть страны, в 1860-1870-х гг. Героем освободительной борьбы итальянского народа был Джузеппе Гарибальди (1807-1882), который со своей знаменитой «тысячей» (отрядом повстанцев) организовал поход на Рим. Но лаврами побед над захватчиками воспользовались другие. Италия стала королевством, которое в конце XIX в. мечтало, как многие европейские государства, о колониях. Ей удалось захватить часть Северной Африки (современные Ливия и Тунис). В 1920г. к власти в Италии пришли фашисты во главе с Бенито Муссолини (1893-1945), которые стремились возродить агрессивные традиции Римской империи. Фашистская Италия, пользуясь поддержкой Германии, захватила маленькую Албанию, часть Греции и даже Эфиопию в Африке. Но после разгрома во Второй мировой войне Италия лишилась всех своих колоний и забыла об имперских амбициях. Современная Италия - это динамичное, экономически развитое государство Европы, один из видных членов Европейского союза.

На международном рынке  у Италии традиционно изящный, даже утонченный женский образ, даже в  Средние века итальянские города славились производством шелковых тканей, позаимствовав тутовое дерево и искусство изготовления шелка на Востоке, из ввозимого сирийского хлопка в Венеции изготовляли высокоценный бархат. В наши дни Италия - один из крупнейших мировых экспортеров модной и качественной одежды и обуви. Другой «конек» итальянской промышленности - современная электротехника для хозяек: стиральные машины, холодильники. Много вывозит Италия и продовольствия - Традиционных мучных изделий (макароны, полуфабрикаты для пиццы), аристократических средиземноморских плодов (оливки, цитрусовые), вин. Широко известны итальянские автомобили — «Фиат» и изящные гоночные «Феррари».

 

 

 

Глава 1. СТРУКТУРА ЭКОНОМИКИ.

1.1.ИСТОРИЧЕСКОЕ  РАЗВИТИЕ МОДЕЛИ ЭКОНОМИКИ ИТАЛИИ.

Одним из главных  факторов, оказавших влияние на формирование модели итальянской экономики, была запоздалая индустриализация, которая с самого начала поставила эту экономику в положение слабого партнера на быстро развивавшемся европейском рынке. Несмотря на форсированный рост в отдельные периоды (1896-1914 гг., 30-е годы, "экономическое чудо" послевоенных лет, отчасти 80-е годы) и бесспорную принадлежность страны к "большой семерке", Италии так и не удалось до конца стереть эту печать полупериферийности.

До второй мировой  войны по темпам роста и уровню промышленного производства Италия заметно отставала от других главных  капиталистических стран. Причины такого отставания заключались в слабости сырьевой базы, узости внутреннего рынка. В 50-х и в 60-х годах произошел подъем производства. Аграрно-индустриальная страна стала индустриально-аграрной. Большую роль в этом сыграло активное вмешательство государства в экономику. Итальянские монополии усиливают свои позиции путем слияния и установления связей с транснациональными компаниями. Обновились крупные предприятия машиностроения и химической промышленности и ряда других отраслей, построены новые современные заводы. Для Италии характерно наличие множества мелких слабомеханизированных предприятий.

Характерная особенность  размещения хозяйства – резкая территориальная  диспропорция между Северной и Южной  Италией. Северная Италия не уступает по уровню экономического развития крупнейшим капиталистическим странам Европы, тогда как Южная Италия близка к таким государствам как Греция и Португалия. Проводимая государством региональная политика не в состоянии ликвидировать эту диспропорцию.

В послевоенный период массированные государственные капиталовложения в ключевые отрасли экономики обеспечили рывок, благодаря которому Италия превратилась в развитую индустриально-аграрную страну и вошла в круг лидеров капиталистического мира.

Co второй половины 90-х гг. итальянская экономика переживает ряд глубоких структурных преобразований, которые осуществляются под влиянием двух диаметрально противоположных тенденции. С одной стороны, страна все глубже вовлекается в процесс европейской интеграции, что предполагает конвергенцию экономических структур и методов хозяйственного управления согласно указаниям ЕС. С другой стороны. Италии приходится адаптироваться к требованиям рынка «XXI века», которые трактуются с позиции поддержки американской стратегии роста. Европейская и американская модели экономического роста различаются методами управления корпоративной собственностью и приоритетами социальной политики.

Европейская модель экономического роста обусловлена  следующими факторами:

  • наличием мощного кооперативного сектора, обладающего особым хозяйственно-правовым статусом, который играет ведущую роль в продвижении итальянских товаров на мировые рынки. Экономика ряда районов страны построена как кооперативная сеть «индустриальных округов»;
  • наличием сильной социальной составляющей в системе мер государственного регулирования экономики, что связано, во-первых, с проблемой безработицы (свыше 9% активного населения), во-вторых, с проблемой отставания в экономическом развитии Юга Италии от северных провинций страны;
  • влиянием социальной доктрины и католической церкви на моральные принципы предпринимательской деятельности.

В пользу американской модели развития экономики свидетельствуют  следующие факторы:

  • глобализация мировой экономики;
  • американизация хозяйственного мышления (частная инициатива, предприимчивость, инновационные наработки и др.):
    •      политика по перестройке национальных систем государственного регулирования (ослабление роли государства в регулировании экономики).

Наличие двух групп факторов экономического роста обусловливает необходимость поиска оптимального пути развития.

Специфика итальянской  модели во многом обусловлена исторически  сложившейся региональной неоднородности страны. Возникшее в 1861 г. национальное государство было плодом политического  компромисса между буржуазией Севера, которая возглавляла процесс объединения, и латифундистами Юга, которые сумели обусловить этот союз отказом от проведения аграрной реформы. Производственные системы обеих частей страны, характер их связи с внешним рынком изначально были разными.

Такой симбиоз  имел результатом не только узость внутреннего рынка, тормозившую  развитие страны, но и углубление раздвоение национальной целостности: в течение  десятилетий индустриализация Севера питалась притоком капитала и рабочих  рук из южных районов, лишая их возможности преодолеть свое отставание. Хотя в послевоенные годы государство насаждало на Юге крупную промышленность и предоставляло щедрые бюджетные трансферты, проблема не решена и по сей день. Несмотря на это, Италия входит в 10 наиболее развитых стран мира. Ведущая сфера экономики – промышленность, базируется как на собственных ресурсах, так и на импортной сырьевой базе.

 

 

 

1.2. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ИТАЛИИ

Главной особенностью развития итальянской экономики стало то, что начиная с середины 19 века прослеживается четкая историческая тенденция к усилению роли государства и государственной собственности в национальном хозяйстве страны.

Италия располагает  крупнейшим из всех развитых стран  государственным сектором. Удельный вес госсектора составляет 39-42%, в том числе в промышленности - 30%. Государство активно и в различных формах вмешивается в экономику страны: его специализированные органы участвуют в акционерных обществах в качестве держателей контрольного пакета акций, создаются промышленные предприятия в соответствии с различными государственными программами. Государство стало крупнейшим в стране предпринимателем. Особенно сильны его позиции в энергетике, металлургии, судостроении.

Господство  финансового капитала в Италии приобрело государственно-монополистическую форму. Сращивание государства и монополий в единый механизм достигло высшей интенсивности в конце 80-х годов.

Государственное предпринимательство получило чрезвычайно  широкое развитие. Основным полем деятельности государственного предпринимательства является промышленность. В настоящее время удельный вес государственных предприятий в ВВП Италии достиг 35%. По ряду других показателей они также занимают значительные позиции: доля в капиталовложениях в основной капитал выросла до 49,7%, в расходах на оплату наемной рабочей силы – до 31,8%, доля персонала предприятий государственного сектора в общем числе занятых в Италии составила 26,8%.

Решающие силы государственного предпринимательского сектора сосредоточены в так называемой системе государственных участий, объединяющей под руководством соответствующего министерства предприятия, контролируемые крупнейшими государственными холдингами: Институт промышленной реконструкции (ИРИ), Национальное управление жидкого топлива (ЭНИ), Управление акционерных участий и финансирования обрабатывающей промышленности (ЭФИМ). Примечательно, что ИРИ и ЭНИ входят в список 50 крупнейших по обороту корпораций мира. В подавляющем числе случаев государственные предприятия имеют форму акционерных обществ с преобладающим участием государственного капитала. Связь с бюджетом центрального правительства или местных органов власти осуществляется через фонды дотаций, пополняемые из средств налогоплательщиков.

Бюджетно-финансовое регулирование занимает в последнее время центральное место в экономической политике правительства Италии. Суммарная величина государственных расходов и доходов составила примерно 1773,4 млрд. Не смотря на громадный государственный бюджет (960 млрд долл. по состоянию на 2009 год), превосходящий, среди прочих, бюджеты Китая и Великобритании, государственный долг был высоким.

Основную долю доходов государственный бюджет получает за счет косвенного налогообложения. Подавляющая часть государственных  расходов носит текущий непроизводительный характер. Наиболее быстрорастущей их статьей является уплата процентов по государственному долгу. Расходы на инвестиционные цели на протяжении всех последних лет, начиная с 70-х годов, были весьма ограничены, они колебались в пределах 3,3 – 3,9% ВВП. Доля же общей суммы капиталовложений за счет бюджета и средств государственных предприятий в валовых инвестициях в основной капитал составляет около 30%.

В настоящее  время государственный долг равняется примерно 106,7% ВВП Италии. В начале 90-х годов, по официальным оценкам, доля ресурсов рынка ссудных капиталов, изымаемых для покрытия дефицита государственной администрации, достигла 80-85% всего объема внутреннего кредита.

Наличие дефицитов  государственного бюджета, которые  необходимо покрывать за счет займов на рынке ссудных капиталов, накладывают отпечаток на весь ход кредитно-денежного регулирования.

Сложившаяся еще в начале XX в. двухуровневая кредитно-банковская система Италии продолжает существовать и в настоящее время. Первый ее уровень — центральный банк — Банк Италии, второй уровень представлен коммерческими и специализированными банками.

Банку Италии предоставлены  исключительно широкие полномочия по контролю над деятельностью банков и специальных кредитных институтов. Банк Италии имеет право чисто административным путем устанавливать для кредитных учреждений условия операций по отдельным видам сделок (уровень процента) или же определять объем и характер всей суммы кредитов, предоставляемых ими в тот или иной период.

Информация о работе Италия в мировой экономике