История Приморского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2013 в 09:27, реферат

Краткое описание

История Приморского района начинается за много лет до основания Петербурга. На территории района когда-то существовали деревни Лахта, Коломяги, Бобыльская. В 1703 г. они вошли в состав Российского государства и стали пригородом Санкт-Петербурга. Район имеет другое расхожее название – Бывший Комендантский Аэродром. История этого названия начинается с того момента, когда Петр I жаловал во владение комендантов Петропавловской крепости обширную территорию в районе мыса Токсово. Тогда место это было далеким пригородом, и коменданты, сменяя друг друга, использовали угодья и сенные покосы как средство дополнительного дохода. Таким образом, земли на левом берегу Черной речки получили название Комендантской дачи. Далее и на долгие годы история Комендантского аэродрома – это история отечественной авиации, а названия улиц огромного спального района, который с 1973 г. начал расти на месте первой взлетной полосы России, – это своеобразные страницы памяти этой славной истории.

Прикрепленные файлы: 1 файл

практика.doc

— 116.50 Кб (Скачать документ)

         ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ «ГОРНЫЙ»

 

Специальность «Государственное и  муниципальное управление»

 

Кафедра Экономической теории

 

 


__________________________________________________

(Название практики)


 

__________________________________________________

(Место прохождения  практики)

 

 

13.05.2013 по 31.05.2013

(Время прохождения  практики)

 

 

Выполнил студент группы          ГМУСз-09-2            / Валеев А.В./

 

 

 

Проверил     ____________________________       /                                 /

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

История приморского района  

                      

История Приморского района начинается за много лет до основания Петербурга. На территории района когда-то существовали деревни Лахта, Коломяги, Бобыльская. В 1703 г. они вошли в состав Российского государства и стали пригородом Санкт-Петербурга. Район имеет другое расхожее название – Бывший Комендантский Аэродром. История этого названия начинается с того момента, когда Петр I жаловал во владение комендантов Петропавловской крепости обширную территорию в районе мыса Токсово. Тогда место это было далеким пригородом, и коменданты, сменяя друг друга, использовали угодья и сенные покосы как средство дополнительного дохода. Таким образом, земли на левом берегу Черной речки получили название Комендантской дачи. Далее и на долгие годы история Комендантского аэродрома – это история отечественной авиации, а названия улиц огромного спального района, который с 1973 г. начал расти на месте первой взлетной полосы России, – это своеобразные страницы памяти этой славной истории. Собственно Приморским, район стал с того момента, когда началась застройка его Северо-Приморской части, которая и вывела его на живописный берег Финского залива. 
В XIX веке в Новой и Старой деревне появляются дачи, на одной из которых отдыхал А.С. Пушкин. В дачном пригороде располагались и увеселительные заведения. В конце XIX века вдоль этой территории прошла железная дорога на Сестрорецк и Выборг. С 1949 по 1989 год Приморский район назывался Ждановским, в него входила часть современного Петроградского района – Елагин, Крестовский, Каменный, Петровский острова, часть Петроградского и Аптекарского островов. Приморский район был образован 9 апреля 1963 г., в него вошли все современные части района (кроме Лахты, Ольгино, Лисьего Носа, Каменки). В 1977 г. границы района были изменены. В 1980 г. в состав района вошла территория поселка Лисий Нос.

Приморский район является одним из крупнейших районов Санкт-Петербурга.

Площадь района составляет 109,87 кв. км. 

 Население Приморского района по состоянию на 1 января 2013 года по данным       Петростата составляет 522.8 тыс. человек (на 01.01.2012 – 518.3 тыс. человек).

Благодаря своему географическому  положению район занимает особое место в структуре Санкт-Петербурга. Он является буферной зоной между  центральной урбанизированной частью города и курортной зоной. По территории района проходит трасса, соединяющая Санкт-Петербург с Финляндией.

 

 

 

 

 

 

 

  Общие сведения:

 

глава Администрации Приморского района: Цед Николай Григорьевич

Адрес: ул. Савушкина, д. 83, каб. 202, Санкт-Петербург, 197374

Телефон: (812) 576-82-82  

Телефон/факс: (812) 430-09-15,  (812) 576-82-82

 

 

Советник главы:  Надежкина Ксения Викторовна

Адрес: ул. Савушкина, д. 83, каб. 202, Санкт-Петербург, 197374

Телефон: (812) 576-82-82  

E-mail: sovetnik@tuprim.gov.spb.ru

 

 

Советник главы: Шатихин Сергей Данактович

Адрес: ул. Савушкина, д. 83, каб. 204, Санкт-Петербург, 197374

Телефон: (812) 576-82-76  

E-mail:  shatihin@tuprim.gov.spb.ru

 

первый заместитель главы Администрации: Моисеев Вадим Анатольевич

Адрес: ул. Савушкина, д. 83, каб. 200, Санкт-Петербург, 197374

E-mail:  moiseev@tuprim.gov.spb.ru

 

 

Помощник заместителя главы Администрации: Любченко Игорь Анатольевич

Адрес: ул. Савушкина, д. 83, каб. 209, Санкт-Петербург, 197374

Телефон: (812) 576-82-87

 

Муниципальные образования Приморского района Санкт-Петербурга:

-Муниципальный округ Лахта-Ольгино,

-Муниципальный округ № 65,

-Муниципальный округ Черная речка,

-Муниципальный округ Комендантский аэродром,

-Муниципальный округ Озеро Долгое,

-Муниципальный округ Юнтолово,

-Муниципальный округ Коломяги,

-Муниципальный округ пос. Лисий Нос.

 

 

Основные задачи Администрации:

 

  1. Осуществление в пределах своей компетенции мер по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности и общественного порядка.
  2. Обеспечение взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с органами местного самоуправления муниципальных образований, находящихся на территории района, развитие территориального общественного самоуправления на территории района.
  3. Обеспечение проведения государственной политики в сфере информатизации, управления информационными и телекоммуникационными ресурсами района, информационной безопасности и защиты информации, содержащей сведения государственной и служебной тайны, в подразделениях Администрации и организациях, находящихся в ведении Администрации.
  4. Прогнозирование и планирование экономического и социального развития района, разработка и обеспечение реализации планов и программ развития района.
  5. Обеспечение на территории района социальной защиты и поддержки населения в соответствии с действующим законодательством, реализации установленных льгот, развитие и совершенствование системы социальной защиты населения на территории района.
  6. Участие в пределах своей компетенции в проведении жилищной политики Санкт-Петербурга.
  7. Осуществление в пределах своей компетенции контроля за транспортным обслуживанием населения и развитием транспортной сети района.
  8. Обеспечение содержания и развития подведомственных учреждений образования, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта на территории района.
  9. Создание условий для обеспечения общественной безопасности в районе, повышение уровня безопасности жителей района и объектов жизнеобеспечения.
  10. Осуществление мер по повышению инвестиционной привлекательности района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллегиальные совещательные органы администрации Приморского района

  1. Координационный совет общественных организаций при главе администрации;
  2. Коллегия администрации Приморского района Санкт-Петербурга;
  3. Комиссия по предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций и    обеспечению пожарной безопасности на территории Приморского района Санкт-Петербурга;
  4. Координационный совет по развитию физической культуры и спорта;
  5. Комиссия по проведению конкурса на звание «Лучший по профессии» среди структурных подразделений УВД Приморского района;
  6. Совет по малому предпринимательству при главе администрации;
  7. Штаб управления мобилизационными мероприятиями на территории Приморского района Санкт-Петербурга;
  8. Комиссия по рассмотрению итогов финансовой, хозяйственной, экономической деятельности государственных учреждений, подведомственных администрации Приморского района Санкт-Петербурга;
  9. Антитеррористическая комиссия Приморского района Санкт-Петербурга.
  10. Аттестационная комиссия администрации Приморского района Санкт-Петербурга;
  11. Комиссия   по   проведению   конкурса   на   замещение   вакантной должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в администрации Приморского района Санкт-Петербурга;
  12. Комиссия по исчислению стажа (общей продолжительности) государственной гражданской службы для установления  ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, определения размера поощрений  за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу государственным гражданским служащим Санкт-Петербурга в администрации;
  13. Комиссия по исчислению стажа работы работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в администрации Приморского района Санкт-Петербурга, для выплаты им ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет;
  14. Районная комиссия по организации отдыха и оздоровления  детей и молодежи;
  15. Психолого-медико-педагогическая комиссия;
  16. Комиссия по проверке наличия и состояния личных дел государственных гражданских служащих  администрации;
  17. Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих администрации Приморского района Санкт-Петербурга и урегулированию конфликта интересов;
  18. Комиссия по проверке секретного делопроизводства в администрации и уничтожению утративших практическое значение и не имеющих исторической или иной ценности документов, дел, изданий, секретных технических документов, машинных носителей информации;
  19. Районная комиссия по вопросам бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе;
  20. Постоянно    действующая    техническая    комиссия    по    защите государственной   тайны администрации Приморского района;
  21. Комиссия по оценке знаний функциональных обязанностей и практических навыков по работе на технических средствах оповещения должностных лиц дежурной службы;
  22. Комиссия по комплектованию государственных дошкольных образовательных учреждений, подведомственных администрации Приморского района Санкт-Петербурга, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
  23. Постоянно действующая экспертная комиссия администрации  Приморского района Санкт-Петербурга;
  24. Комиссия по классификации защищённости автоматизированных систем от несанкционированного доступа к информации в администрации Приморского района Санкт-Петербурга;
  25. Комиссия по  категорированию выделенных и защищаемых помещений и объектов информатизации в администрации Приморского района Санкт-Петербурга, предназначенных  для обработки и хранения документированной   информации,   содержащей   сведения,   составляющие государственную тайну;
  26. Межведомственная рабочая группя по организации регистрации (учета) избирателей, участников референдума на территории Приморского района Санкт-Петербурга;
  27. Комиссия администрации Приморского района Санкт-Петербурга по размещению государственного заказа Санкт-Петербурга;
  28. Рабочая группа по организации и проведению мероприятий административной реформы в Приморском районе Санкт-Петербурга.
  29. Районная межведомственной Комиссия;
  30. Комиссия по разрешению конфликтов, возникающих при предоставлении гражданам компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг;
  31. Инвентаризационная Комиссия;
  32. Приёмочная Комиссия по приёмке переустройств и (или) перепланировок и иных работ, требуемых для использования помещений в качестве жилых и нежилых;
  33. Комиссия по приемке в эксплуатацию узлов учета тепловой энергии;
  34. Районная жилищной Комиссия;
  35. Общественная Комиссия по работе с участниками федеральной целевой программы  «Государственные жилищные сертификаты»;
  36. Районный штаб по благоустройству территории района;
  37. Районная  межведомственной    Комиссия    по    подготовке    и    проведению отопительного сезона;
  38. Комиссия по принятию решений об имуществе, находящемся в государственной собственности Санкт-Петербурга и непригодном для дальнейшего использования;
  39. Рабочая группа по подготовке пляжа «Морские дубки» к летнему сезону
  40. Рабочая группа по подготовке и проведению Дней защиты окружающей среды в Приморском районе.
  41. Административная Комиссия при администрации Приморского района  
    Санкт-Петербурга;
  42. Аттестационная Комиссия по аттестации руководителей и работников государственных учреждений в сфере культуры, находящихся в ведении администрации Приморского района Санкт-Петербурга, на присвоение (подтверждение, повышение) квалификационной категории;
  43. Антинаркотическая Комиссия  в Приморском районе Санкт-Петербурга;
  44. Комиссия по проведению первого (районного) этапа (отборочного) конкурса по присуждению премий Правительства Санкт-Петербурга «Лучшее общественное объединение, участвующее в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге» и «Лучший дружинник Санкт-Петербурга»;
  45. Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации Приморского района Санкт-Петербурга;
  46. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Приморского района Санкт-Петербурга;
  47. Комиссия по вопросам обеспечения правопорядка и профилактики правонарушений в Приморском районе Санкт-Петербурга;
  48. Призывная Комиссия Приморского района Санкт-Петербурга;
  49. Призывной комиссией по мобилизации Приморского района Санкт-Петербурга;
  50. Районный штаб по координации деятельности граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Приморском районе Санкт-Петербурга;
  51. Эвакуационная Комиссия Приморского района Санкт-Петербурга.
  52. Комиссия по поддержанию   устойчивого функционирования объектов экономики и организаций Приморского района Санкт-Петербурга в военное время.
  53. Аттестационная Комиссия по аттестации руководителей и работников государственных учреждений социального обслуживания населения, находящихся в ведении администрации Приморского района Санкт-Петербурга, на присвоение (подтверждение, повышение) квалификационной категории;
  54. Координационный совет по вопросам воспитания гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения;
  55. Координационный совет по работе с общественными организациями, осуществляющими деятельность на территории Приморского района Санкт-Петербурга;
  56. Районная Комиссия по назначению государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам;
  57. Комиссия по вопросам предоставления жилых помещений гражданам, страдающим тяжёлыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире;
  58. Районная Комиссия по вопросам предоставления жилых помещений  в домах системы социального обслуживания населения, признание граждан нуждающимися в специальной социальной защите и предоставления им жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан;
  59. Районная Комиссия по предоставлению объектов государственного дачного фонда гражданам льготных категорий;
  60. Комиссия по предоставлению материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
  61. Районная аттестационной Комиссия по аттестации специалистов и педагогичес<span class="dash041e_0431_044b_0447_043d_044b_0439__C

Информация о работе История Приморского района