Индия, как крупнейшая страна в БРИК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 13:01, контрольная работа

Краткое описание

В последние годы в Индии наблюдается устойчивый экономический рост, влияющий на текущие тенденции на мировых рынках сырья, прежде всего нефти, и готовых изделий. Экономическая динамика и социальный прогресс Индии вносят свой вклад в возрастание роли региона Азии в мировой экономике и политике. Огромный и постоянно растущий рынок, развивающаяся инфраструктура, гибкая регулирующая среда, льготы, устойчивое государство и хорошая экономическая перспектива делает Индию привлекательной для инвестиций. В качестве основных факторов, обуславливающих инвестиционную привлекательность Индии, считают растущий в этой стране внутренний спрос.
Актуальность темы определяется возрастающей ролью Индии в экономике Азиатского региона и в мировой политике в целом. Интерес представляет анализ наиболее актуальных аспектов экономической политики, факторов, обеспечивающих не только быстрый рост национального хозяйства, но и создание основных предпосылок для его модернизации и диверсификации.

Содержание

Введение
Глава.1 Основные черты экономического развития
Темпы и факторы экономического роста
Проблемы экономического развития
Структурные сдвиги
Глава 2. Индия, как крупнейшая страна в БРИК
2.1 Доля ВВП в мире
2.2 Доля в мировой торговле
2.3 Доля в мировом производстве
2.4 Наука и технология
2.5 Динамика оттока и притока капитала
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономика Индии!!!!.doc

— 134.00 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

Введение

Глава.1 Основные черты  экономического развития

    1. Темпы и факторы экономического роста
    2. Проблемы экономического развития
    3. Структурные сдвиги

Глава 2. Индия, как крупнейшая страна в БРИК

2.1 Доля ВВП в мире

2.2 Доля в мировой торговле

2.3 Доля в мировом производстве

2.4 Наука и технология

2.5 Динамика оттока и притока капитала

Заключение

Список литературы

Приложение

 

 

Введение

 

Индия – развивающаяся  аграрно-индустриальная страна с развитой промышленностью, входит в группу стран  с низким уровнем дохода на душу населения. Одна из крупнейших стран мира. Индия занимает 2,4% территории земного шара и сосредотачивает 17,00% мирового населения. Население — 1,173млрд.чел. (2010г.), второе место в мире после Китая. Годовые темпы роста — 1,6%, число смертей и рождений на 1000 жителей — соответственно 8,18 и 22,2 (2006 г.), коэффициент миграции — 0,07. Ожидаемая продолжительность жизни — 64 года (мужчины — 63 года, женщины — 64 года).(2008г) По оценкам, в ближайшие 20 лет население страны увеличится на 300 млн. чел.

Индия расположена на юге Азии. На северо-западе граничит с Пакистаном и Афганистаном; на севере – с КНР, Непалом и Бутаном; на востоке – с Мьянмой и  Бангладеш. На юге Полкский пролив и  Манарский залив отделяют ее от Шри-Ланки, к юго-западу расположена Мальдивская Республика. По проливу Грейт-Чаннел между островами Большой Никобар и Суматра проходит морская граница между Индией и Индонезией.

Страна обладает значительными  минеральными ресурсами, имеет большие  запасы железной руды, бокситов, хромитов, марганцевой руды, крупные месторождения медных и вольфрамовых руд. По объему производства страна входит в число 10 крупнейших хозяйств мира.

В последние годы в Индии наблюдается устойчивый экономический рост, влияющий на текущие тенденции на мировых рынках сырья, прежде всего нефти, и готовых изделий. Экономическая динамика и социальный прогресс Индии вносят свой вклад в возрастание роли региона Азии в мировой экономике и политике. Огромный и постоянно растущий рынок, развивающаяся инфраструктура, гибкая регулирующая среда, льготы, устойчивое государство и хорошая экономическая перспектива делает Индию привлекательной для инвестиций. В качестве основных факторов, обуславливающих инвестиционную привлекательность Индии, считают растущий в этой стране внутренний спрос.

Актуальность темы определяется возрастающей ролью Индии в экономике  Азиатского региона и в мировой  политике в целом. Интерес представляет анализ наиболее актуальных аспектов экономической политики, факторов, обеспечивающих не только быстрый рост национального хозяйства, но и создание основных предпосылок для его модернизации и диверсификации.

Существенную актуальность темы образует растущий и углубляющийся  интерес России и Индии к установлению взаимовыгодных политических и торгово-экономических отношений.

Отношения между Индией и Россией носят характер стратегического  партнерства, которое служит прочной  основой для двустороннего взаимодействия – как культурного, так и экономического. Геополитические интересы двух стран  имеют много общего.

 

Глава.1 Основные черты экономического развития

 

1.1 Темпы и факторы  экономического роста

 

Совокупность базовых  факторов развития (природные и людские  ресурсы, капитал в денежной и  вещественной форме, наука и технологии) формирует экономический потенциал  страны, который в свою очередь представляет собой основу ее развития и одновременно является результатом предшествующего экономического роста. Экономический потенциал может рассматриваться не только с позиций производства и наличия необходимых для его осуществления ресурсов, но и сточки зрения их потребления. Наиболее близким аналогом понятия экономический потенциал в системе экономических категорий являются производительные силы. Необходимо учитывать, что в их состав входят как функционирующие, так и не используемые, но имеющиеся в наличии ресурсы, которые могут быть включены в хозяйственный оборот страны. Размеры экономического потенциала, структура и сочетание используемых в процессе производства базовых факторов во многом предопределяют возможности, направление и характер экономического роста. На сегодняшний день по экономическому потенциалу Индия занимает 4-е место в мире.

Экономический рост в Индии в решающей степени опирается на внутренние факторы и ориентирован преимущественно на собственные потребности и внутренний рынок, а основные секторы хозяйства имеют сравнительно широкую эндогенную базу развития (например, сельское хозяйство в принципе должно обеспечивать население продовольствием)

Индия - второе (после  Китая) государство мира по численности  населения, по данным Всемирного Банка. В стране достаточно высокие темпы годового прироста численности населения – 1,6%. Эта страна с большой численностью трудоспособного и экономически активного населения. Обилие и дешевизну рабочей силы можно отнести к положительно действующим факторам. Однако всех жителей страны можно рассматривать с двух точек зрения – в качестве одного из видов ресурсов, либо как огромную массу, которую государству нужно содержать. В этом смысле глубоко противоречивы последствия “демографического взрыва” 50х-70х годов. В социально-экономических условиях Индии он привел к значительному увеличению неиспользуемой или неэффективно используемой доли трудовых ресурсов, “проеданию” численно растущим населением существенной части прироста национального дохода, обострению продовольственной проблемы, осложнению для государства выбора между экономическими и социальными императивами развития. И хотя пик “демографического взрыва” уже в целом пройден, демографическая проблема еще не потеряла остроту и осложняет решение социальных и экономических проблем.

Настоящее и будущее  экономики страны – высокообразованные люди. В центре всей экономической  деятельности стоит развитие трудовых ресурсов. В XXI в. наиболее интегрированным фактором экономики являются услуги в области информационных технологий. Во всем мире работают индийские ИТ-специалисты, высокий уровень которых – это будущие инвестиции в экономику, а технологии, которые были созданы в Индии, в состоянии целиком интегрировать экономику и общество.

В Индии наиболее молодая нация с точки зрения возраста ее граждан. Этот показатель считается ключевым для перспективного экономического развития, поскольку молодая нация, помноженная на ее образование – благотворная почва для динамического движения общества в целом. Основная причина, по которой Индия вскоре сможет стать второй экономикой в мире, состоит в том, что многие международные компании уже предвидят серьезный “демографический кризис” в Китае. Из-за проводимой там политики “Одна семья – один ребенок”, там скоро возникнет дефицит молодых рабочих рук. К 2020 г. в Индии будет 116 млн трудоспособных лиц этого возраста, а в Китае – 94 млн.

Таким образом, большим  достоянием Индии является база ее трудовых ресурсов. Это диверсифицированное  общество способно обеспечивать рынок любой передовой продукцией. Оно представляет собой благодатную среду для новых идей и экспериментирования во всех сферах.

Существует такой аспект как “утечка мозгов” из Индии  в США. Даже имея большую численность  своего населения, Индия не может  позволить себе потерю части наиболее квалифицированного кадрового состава. На сегодняшний день Индии необходимо добиваться повышения своего места в системе МЭО, чему в немалой степени будет способствовать сохранение лучших специалистов.

Характер экономического роста во многом определяется структурой и объемом имеющихся природных ресурсов. Индия входит в число государств, агроресурсы которых достаточны для самообеспеченности продовольствием и сельскохозяйственным сырьем для обрабатывающей промышленности.

Земельные ресурсы – природное богатство страны, так как большая часть почв обладает высоким плодородием. Значительны ресурсы животноводства. Леса занимают 22% площади Индии, но древесины на хозяйственные нужды не достает. Полезные ископаемые Индии значительны и разнообразны. Основные залежи расположены на северо-востоке страны, где находятся крупнейшие железорудные и каменноугольные бассейны, месторождения марганцевой руды, что создает благоприятные условия для развития отраслей промышленности. Разнообразны полезные ископаемые Южной Индии: бокситы, хромиты, бурый уголь, графит, слюда, алмазы, золото. В штате Гуджарат на континентальном шельфе – нефть. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что страна не обладает в достаточном объеме набором полезных ископаемых, необходимых для современного индустриального производства. Кроме того, запасы полезных ископаемых сами по себе не в состоянии обеспечить условий для устойчивого экономического роста.

Надо подчеркнуть, что  размеры страны и ее бюджета позволяют  маневрировать инвестициями, “выкраивать” и направлять необходимые средства в нужное время на развитие ключевых участков науки, техники и хозяйства с учетом их будущей, а не немедленной отдачи. Благодаря этому, Индия основательно шагнула вперед в выполнении таких общенациональных наукоемких программ, как геологоразведочная, атомная, электронная, космическая и другие.

В условиях НТР особое место в составе производительных сил заняла наука, а ведущая роль в экономическом потенциале перешла  к его научно-технической составляющей. Среди развивающихся стран Индия заметно выделяется по количеству высших учебных заведений и по численности студентов. Страна располагает такой учебной базой, что в подготовке кадров оказывает серьезную помощь другим развивающимся странам. Вместе с тем в системе высшего образования Индии подготовка технических кадров представлена пока недостаточно.

Повышение темпов роста  объясняется значительными процессами индустриализации, преодоления отсталости социально-экономической структуры  хозяйства, усилением национального капитала.

 

1.2 Проблемы экономического развития

 

В стране медленно сокращаются  масштабы бедности и безработицы. За чертой бедности находятся 26% населения. Доход населения не позволяет им приобрести минимум продуктов питания. Промышленные потребительские товары покупает зажиточная верхушка (5-10%) населения.

В результате в стране сохраняется двойственный, дуалистический рынок. Стагнация платежеспособного  спроса на предметы первой необходимости, в которых нуждается большинство  населения, сочетается с ростом платежеспособного спроса на предметы длительного пользования.

Среди проблем индийской  экономики необходимо отметить, в  частности, следующие:

  • сильная зависимость от импорта сырой нефти (за счет импорта страна удовлетворяет 77% потребностей в этом товаре). Разведанные запасы коксующегося угля весьма ограничены, качество энергетических углей низкое, страна испытывает хронические перебои и дефицит электроэнергии;
  • вследствие того, что почти 26% жителей страны живет за чертой бедности, государство вынуждено расходовать значительные средства на обеспечение их минимального прожиточного уровня за счет различного рода пособий, дотаций, субсидий;
  • в основных секторах экономики по-прежнему доминируют государственные корпорации, что негативно сказывается на развитии конкуренции и других рыночных механизмов;
  • "зарегулированность" и бюрократизированность процессов принятия административных решений, широкое распространение коррупции;
  • неразвитость инфраструктуры;
  • многочисленные проблемы сельского хозяйства, с которым связана жизнь огромного числа индийцев, в т.ч. малое количество современных фермерских хозяйств, низкая механизация сельхозпроизводства, недостаток хранилищ для сельхозпродукции, большое количество посреднических структур, зависимость земледелия от погодных условий и т.д.;
  • высокий уровень безработицы, который составляет от 9% в сельской местности до 12% в городах.

В 2008г. ВВП Индии превысил отметку 1 трлн $, благодаря чему страна вошла в клуб государств – триллионеров, став его двенадцатым участником. Преодолению барьера способствовало укрепление национальной валюты Индии, рупии, по отношению к доллару. Однако аналитики подчеркивают, что экономика страны перегрета, а столь стремительное укрепление рупии сыграет против индийских экспортеров. В Индии же уверены в продолжении экономического роста.

 

1.3 Структурные сдвиги

 

В последние десятилетия  в Индии произошли значительные изменения. Их двигателем послужила  сфера услуг, доля которой поднялась  с 40% в 1990 на 50% в 2004г. По доле услуг в  ВВП Индия превосходит уровень стран с низкими доходами на душу населения. Быстрота, качество и сложность типа выставляемых на продажу услуг повышаются и стремятся соответствовать международным стандартам.

Наиболее быстрыми темпами  развивались торговля, гостиничное  дело, транспорт и связь. Правительство рассматривает сектор информационно-компьютерных технологий как один из ведущих секторов для укрепления позиций страны в мировом хозяйстве. Индия быстро становится главной силой в секторе информационных технологий. Потенциал все более и более выявляется всемирными программными гигантами, такими как: Microsoft, Hughes, и Computer Associates, которые сделали существенные вложения в Индии.

Обширный финансовый и банковский сектор поддерживает быстрорастущую экономику Индии. Страна может гордиться широкой и развитой банковской сетью. Сектор располагает также рядом национальных и государственных финансовых институтов. Они включают иностранных и институционных инвесторов, инвестиционные фонды, лизинговые компании. Индия имеет развитый фондовый рынок, включающий более 20 фондовых биржи с более чем 10 000 зарегистрированных компаний. Индийский капитал быстро движется по направлению к рынку, что является современным в условиях настоящей инфраструктуры, а также в лучших традициях международной экономики.

 

 

Глава 2. Индия, как крупнейшая страна в БРИК

 

Несмотря на слабое развитие «чистой» науки Индия - ведущий мировой  центр некоторых видов высокотехнологичных  услуг, в частности софтверного  и бизнес- аутсорсинга, инжиниринга. Этого ей удалось добиться за счет эффективной системы поддержки инноваций. Согласно прогнозу Goldman Sachs Индия должна демонстрировать самый впечатляющий экономический рост.

 

2.1 Доля ВВП в мире

 

Индия на 12-м месте  по объему ВВП в текущих ценах. Составляет порядка 1,210 млрд. долл. США. Прирост ВВП в 2009-2010 ф.г. – около 1,3%. При пересчете по методологии ООН по “паритету покупательной способности” Индия по объему ВВП занимает четвертое место в мире после США, КНР и Японии. Объем ВВП Индии по “паритету покупательной способности” составляет порядка 3,23 трлн. долл.США, объем ВВП на душу населения по этому показателю – около 3045 долл. США.

Информация о работе Индия, как крупнейшая страна в БРИК