Характеристика Северо-Западного экономического района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 16:34, контрольная работа

Краткое описание

Северо-Западный экономический район расположен на северной окраине Восточно-Европейской равнины, этим обусловлен в основном равнинный характер рельефа. Климат умеренно континентальный с теплым увлажненным летом и суровой многоснежной зимой. Почвы подзолистые и (в особенности на севере) болотные, малогумусные, требующие проведения мелиоративных мероприятий, большого количества удобрений для сельскохозяйственных работ.

Содержание

1. Общая характеристика района, особенности ЭГП
2. Природно-ресурсный потенциал и его хозяйственная оценка
3. Население и трудовые ресурсы
4. Народнохозяйственный комплекс
5. Транспорт, проблемы и перспективы развития района
6. Вывод о развитии экономического района.
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Соц.-эк.география.docx

— 64.87 Кб (Скачать документ)

 

 

 

%Содержание:

  1. Общая характеристика района, особенности ЭГП
  2. Природно-ресурсный потенциал и его хозяйственная оценка
  3. Население и трудовые ресурсы
  4. Народнохозяйственный комплекс
  5. Транспорт, проблемы и перспективы развития района
  6. Вывод о развитии экономического района.

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Общая характеристика района, особенности ЭГП

Площадь района составляет 1, 15% от площади России - 195,2 тыс. кв.км. Это самый маленький район по числу составляющих его субъектов Российской Федерации.

Северо-Западный район располагается в северной части Нечерноземной зоны РФ, к северу от 57` с. ш., южная граница района проходит почти на 800 км севернее границы США. Большую часть территории района занимает холмистая низменность, примыкающая к Финскому заливу. Район расположен на Русской равнине.

[Северо-Западный экономический район включает в себя следующие субъекты:

- г. Санкт-Петербург;

- Ленинградская  область;

- Новгородская  область;

- Псковская  область.] 1

Самой яркой чертой Северо-Западного района является несоответствие между исторической ролью района и весьма скромной территорией района. Это несоответствие связано со следующими особенностями:

1. Расположение  района на отшибе, удаленность  от центра России.

Такое положение предотвратило район от татаро-монгольского ига. Как известно, Новгород является колыбелью русской земли, заповедником древнерусской истории и культуры.

2. Район  резко выдвинут в сторону Европы. Здесь находятся Псков и Великий  Новгород - самые знатные города, долгое время связанные с Европейскими  странами посредством торговли  в составе Банзы (средневековый союз прибалтов).

 Район  граничит с Финляндией, Эстонией, Латвией и Белоруссией,  имеет  выход в Балтийское море.

[Главным стимулом для социально-экономического развития района на всех этапах истории являлось его выгодное экономико-географическое положение. Он является связующим звеном между внутренними районами европейской части России и странами Европы. Благоприятно также соседство с богатым природными ресурсами Северным районом и промышленно развитым Центральным районом, высокоразвитыми европейскими странами]. 5

 

    1. Природно-ресурсный потенциал и его хозяйственная оценка

 

Северо-Западный экономический район расположен на северной окраине Восточно-Европейской равнины, этим обусловлен в основном равнинный характер рельефа. Климат умеренно континентальный с теплым увлажненным летом и суровой многоснежной зимой. Почвы подзолистые и (в особенности на севере) болотные, малогумусные, требующие проведения мелиоративных мероприятий, большого количества удобрений для сельскохозяйственных работ.

Лесные ресурсы.

Значительная часть территории (около 30 %) располагается в лесной зоне, лесистость уменьшается с северо-востока на юго-запад. На большей части района преобладают хвойные леса, юго-запад расположен в зоне смешанных лесов.

Водные ресурсы.

Северо-Западный экономический район богат водными ресурсами – около 7 тысяч озер (в том числе Ладожское, Онежское, Ильмень, Чудское, Псковское), многочисленные реки (в том числе Нева, Волхов, Свирь). Ладожское озеро с площадью акватории 17,7 тыс. кв. км из пресноводных озер России уступает только Байкалу. Онежское озеро - 9,7 тыс. кв. км, Чудское и Псковское озера - 3,6 тыс. кв. км, озеро Ильмень - 1 тыс. кв. км. Несмотря на обилие водных ресурсов, их неравномерное размещение по территории района ограничивает развитие в ряде городов водоемких производств. Интенсивное водопотребление создало во многих населенных пунктах района дефицит водных ресурсов. Хозяйственные выбросы и стоки привели к загрязнению рек и озер. В настоящее время в Северо-Западном экономическом районе большое внимание уделяется вопросам охраны окружающей среды, проводятся природоохранные мероприятия.

Полезные ископаемые и нерудные ресурсы.

Запасы полезных ископаемых Северо-Западного экономического района сравнительно невелики.

Природные топливно-энергетические ресурсы практически отсутствуют, район обеспечивает свои потребности в нефти, природном газе и угле за счет завоза их из других регионов. Добыча торфа сосредоточена в основном в Новгородской области. Торф используется в качестве топлива для электростанций, а также в сельском хозяйстве.

Северо-Западный экономический район располагает большими запасами легкоплавких (месторождения в Новгородском и Боровичском районах Новгородской области) и огнеупорных глин (11 месторождений, в том числе крупные месторождения в Боровичско-Любытинском горнорудном районе и залежь Витцы). Значительны запасы известняков (Пикалевское, Сланцевское, Волховское месторождения в Ленинградской области, Окуловское месторождение в Новгородской области), используемых в химической, целлюлозно-бумажной, алюминиевой промышленности и сельском хозяйстве. В районе Бокситогорска добываются бокситы, являющимися важной сырьевой базой алюминиевой промышленности. В районе Кингисеппа Ленинградской области располагается крупное месторождение фосфоритов (Кингисеппское месторождение фосфатных руд), имеющих экспортное значение. Кроме того, в Северо-Западном экономическом районе имеются значительные запасы гранита, мрамора, кварцита (Каарлахтинское месторождение в районе Приозерска), минеральных красок – охры, умбры, берлинской лазури (в районе Всеволожска), марганца, песка и другого сырья.

Необходимо заметить, что природно-ресурсный потенциал Северо-Западного района позволяет использовать сочетание экстенсивных и интенсивных методов экономического роста в течение реально обозримого периода. Кроме Санкт-Петербурга, где полностью исчерпали себя возможности экстенсивного развития.

 

    1. Население и трудовые ресурсы

 

Численность населения Северо-Западного района составляет 7580 тыс. чел. Средняя плотность население составляет: 19,5 человек на кв.км. в Ленинградской области, без Санкт-Петербурга; 13 человек на кв.км. в Новгородской и Псковской областях и примерно 3267,5 человек на кв.км. в Санкт-Петербурге. При этом среди других экономических районов России Северо-Западный выделяется очень высокой концентрацией жителей в одном из регионов - около 60% его населения проживает в Санкт-Петербурге.

Доля городского населения составляет 87% - самый высокий уровень урбанизации среди районов страны. Связана высокая доля городского населения с наличием в районе Санкт-Петербурга - второго по численности населения города России, города-миллионера (4,6 млн. жителей), возглавляющего городскую агломерацию с населением более 5,5 млн. человек. Новгородская и Псковская области являются относительно слабо урбанизированными. Хотя исторически сеть городов района начала складываться именно в этих регионах: Великий Новгород и Псков являются древнейшими русскими городами.

Северо-запад отличается низким естественным приростом населения, поэтому миграционный прирост играет главную роль в увеличении численности населения района. Численность городского населения растет за счет административных преобразований и роста наиболее крупных городов.

В динамике численности населения присутствуют и внутрирегиональные различия: для Ленинградской области основной источник прироста населения - приток из Псковской и Новгородской областей, а также из других экономических районов. А для областей района характерны низкая рождаемость населения и постоянный отток населения в столицу. Но в последнее время наметилась тенденция стабилизации численности жителей этих областей, реэмиграция населения в сельскую местность в связи с ухудшением экономического положения и притока беженцев и вынужденных переселенцев. В Северо-Западном районе сочетаются естественная убыль населения (более 10%, т.е. максимум среди всех районов России) и миграционный приток во всех регионах, но меньший по значению (до 7% в целом по району). Поэтому численность жителей по сравнению с 1998 г. сократилась на 6%. В дальнейшем Новгородская и Псковская области характеризовались интенсивным миграционным оттоком жителей, что привело к формированию в этих регионах очень старой возрастной структуры населения. В Санкт-Петербург и Ленинградскую область люди приезжали, но рождаемость в городе и его окрестностях традиционно самая низкая в России (именно здесь раньше всего в стране начался демографический переход), поэтому возрастная структура населения также старая. Псковская область выделяется среди всех регионов России максимальной смертностью (до 23%) и максимальной естественной убылью населения (до 15%).

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1. Динамика численности населения с 1970 по 2006 год.

 

год

 

Всего,человек

       
 

Родив-ся

Умерших

Ест.прирост

Родив-ся

Умерших

Ест.прирос

1970

176076

114816

61260

13,6

8,9

4,7

1980

216347

156516

59831

15,2

11,0

4,2

1990

183273

170399

12874

12,0

11,1

0,9

1995

117567

235973

-118406

7,9

15,9

-8,0

2000

109806

234250

-124444

7,7

16,4

-8,7

2001

116080

239742

-123662

8,2

17,0

-8,8

2002

125297

248329

-123032

8,9

17,7

-8,8

2003

130401

255645

-125244

9,4

18,4

-9,0

2004

131861

245421

-113560

9,6

17,8

-8,2

2005

126778

241656

-114878

9,3

17,7

-8,4

2006

128407

225571

-97164

9,4

16,6

-7,2


Рис. 1 Возрастная пирамида населения Северо-Западного района.

Таблица 2. Средний возраст живущих и соотношение численностей полов по данным российских переписей населения 2002 и 2010 годов в разрезе федеральных округов

 

Год

Средний возаст (лет)

Число женщин на 100 мужчин

 

Все население

Городское нас-е

Сельское нас-е

Все население

Городское нас-е

Сельское нас-е

Северо-Западный

2002

38,7

38,4

39,7

1165

1183

1083

2010

40,2

40,0

40,8

1180

1200

1082


 

Согласно таблице, наблюдаем высокий средний возраст населения  Северо-Западного региона.

 

Таблица 3. Доля населения в возрастах моложе рабочего, рабочем и старше рабочего в процентах к общей численности населения по данным переписей населения 2002 и 2010 годов в разрезе федеральных округов.

 

   

Оба пола

Мужчины

Женщины

 

Год

Моложе рабочего

рабочий

Старше рабочего

Моложе рабочего

рабочий

Старше рабочего

Моложе рабочего

рабочий

Старше рабочего

Северо-Западный

2002

16,3

62,6

21,1

18,1

68,4

13,5

14,7

57,6

27,7

2010

14,3

62,1

23,5

16,0

70,2

13,8

12,9

55,2

31,8

Информация о работе Характеристика Северо-Западного экономического района