Государство Ангола

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 16:45, контрольная работа

Краткое описание

В наше время особую актуальность приобретают вопросы, посвященные изучению стран Африки. Именно поэтому, темой своей контрольной я выбрала одну из быстро развивающихся стран Африки – Ангола. Целью нашей работы является рассмотрение всех сфер жизни общества: государственного устройства, населения и экономики государства Ангола. При написании работы нами была использована учебная, справочная, монографическая литература.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Географическое положение 4
Климат 4
Рельеф 4
Полезные ископаемые 5
Глава 2. Население и демография 6 2.1. Конфессиональный состав 6
2.2. Этнические корни и языки народов Анголы. 6
Глава 3. Государственное устройство 7
Глава 4. Внешняя политика 8
Глава 5. Экономика 9
5.1. Сельское хозяйство 9
5.2. Промышленность 9
5.3. Внешняя торговля 9
5.4. Энергетика 10
5.5. Транспорт 10
5.6. Финансы и кредит 10
Глава 6. Общество 10
6.1. Образование 10
6.2. Здравоохранение 11
Глава 7. Туризм 11
Заключение 13
Список литературы 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

ангола.docx

— 33.19 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение            3

Глава 1. Географическое положение         4

    1. Климат          4
    2. Рельеф          4
    3. Полезные ископаемые        5

Глава 2. Население и демография                 6  2.1. Конфессиональный состав       6

2.2. Этнические корни и языки народов Анголы.     6

Глава 3. Государственное устройство        7

Глава 4. Внешняя политика         8

Глава 5. Экономика           9

5.1. Сельское хозяйство        9

5.2. Промышленность          9

5.3. Внешняя торговля         9

5.4. Энергетика                 10

5.5. Транспорт                 10

5.6. Финансы и кредит                10

Глава 6. Общество                  10

6.1. Образование                 10

6.2. Здравоохранение                11

Глава 7. Туризм                   11

Заключение                   13

Список литературы                  14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В наше время особую актуальность приобретают вопросы, посвященные изучению стран Африки. Именно поэтому, темой своей контрольной я выбрала одну из быстро развивающихся стран Африки – Ангола.

Целью нашей работы является рассмотрение всех сфер жизни общества: государственного устройства, населения и экономики государства Ангола.

При написании работы нами была использована учебная, справочная, монографическая литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Географическое положение.

Континентальное государство. Провинцию Кабинда отделяет от остальной части страны узкая полоса территории Демократической Республикой Конго (ДРК – бывший Заир). Западная часть омывается водами Атлантического океана. Граничит на северо-востоке с Республикой Конго, на востоке – с Замбией, на юге – с Намибией. Длина береговой линии – около 1600 км.

    1. Климат

Климат приморской низменности  тропический пассатный, засушливый за счёт проходящего вдоль берега холодного Бенгельского течения, которое понижает температуру прибрежного воздуха до 24-26 °С в самом тёплом месяце (марте) и до 16-20 °С в самом холодном месяце (июле). Годовое количество осадков на побережье уменьшается с севера на юг с 250—500 до 50-100 мм (в пустыне Намиб). Климат плоскогорья экваториальный муссонный с продолжительным влажным летом (октябрь-май) и сухой зимой (июнь-сентябрь). Температура воздуха в зависимости от высоты различных частей плоскогорья изменяется от 13-23 °С зимой до 17-28 °С в начале дождливого сезона. Годовое количество осадков уменьшается с севера на юг плоскогорья от 1000—1500 до 600—800 мм.

    1. Рельеф.

Большая часть территории – плоскогорье. Высоты самой возвышенной  его части – массива Бие  – достигают более 2000 м. Наивысшая  точка – г.Моко (2620 м). 

Реки, стекающие с западных склонов плоскогорья, впадают в  Атлантический океан, с северных склонов — впадают в Конго, с юго-восточных — в Замбези, с южных — теряются в песках Калахари. Во время длительного сезона дождей реки сильно разливаются, в сухой  сезон мелеют, а на юге пересыхают.

Леса и редколесья занимают около 40 % территории Анголы. Влажные  тропические леса сосредоточены  на северо-востоке страны, остальную  часть плоскогорья занимают сухие  листопадные тропические редколесья и злаковые саванны. Растительность приморской низменности сменяется от травянистых и кустарниковых саванн с баобабом на севере до вельвичиевых пустынь на юге.

    1. Полезные ископаемые.

Ангола располагает значительными  природными ресурсами, из которых основное значение имеют нефть (в частности, месторождения Бегония, Жасмин, Далия) и алмазы, а также железная руда, фосфаты, медь, золото, бокситы, уран. Помимо этого у республики есть существенные ресурсы природного газа: на 2009 год его запасы составляли порядка 300 млрд кубометров. Для месторождений Анголы характерна большая глубина залегания пластов и шельфа, что удорожает добычу.

Глава 2. Население  и демография

Население, по оценкам на 2013 год, составляет 18565269 человек, это 59-е  место в мире. Средняя плотность населения – 14,8 чел. на 1 кв. км (2013). Среднегодовой прирост населения – 2,10% в год (2009). Рождаемость – 42,91 рождений на 1000 населения. Смертность – 23,4 смертей на 1000 населения (июль 2011). Детская смертность – 175,9 смертей на 1000 новорожденных. 43,2% населения – дети до 14 лет. Жители, перешедшие рубеж 65-летного возраста, составляют 2,7%. Ожидаемая продолжительность жизни – 38,76 лет (мужчины – 37,74, женщины 39,83 лет) (показатели на 2011 год). 
Подавляющее большинство населения квалифицируется как бедное.

Ангола – полиэтничное государство (110 этнических групп). 96% населения принадлежит к народам языковой семьи банту: овимбунду (37%), амбунду (23%), баконго (13%), нгангела (ок. 9%), чокве (более 8%), ньянека (4,2%), овамбо (2,4%) и др. (2000). Каждый из перечисленных народов состоит из нескольких этнических групп: амбунду из 21 (амбунду, луанго, нгола и др.), овимбунду из 16 (биено, мбиу, селе и др.). Кроме банту, страну (северо-восточные провинции) населяют пигмеи тва, а на юге и юго-западе – бушмены (сан). 2% населения – мулаты, 1% – европейцы. Из местных языков наиболее распространены языки киконго, кимбунду и умбунду.

В городах живут ок. 30% жителей страны.

Крупные города: Уамбо 979 тыс.чел. (2009), Бенгела (155 тыс. чел.), Лобиту (150 тыс. чел.), Намиб (125,4 тыс. чел.) – 2002. По оценкам в соседних странах (больше всего в Замбии – ок. 250 тыс. чел.) находятся 470 тыс. ангольских беженцев (2003). Ангола – один из крупнейших экспортеров рабочей силы на континенте.

2.1. Конфессиональный  состав

По приблизительным подсчетам, ок. 38% ангольцев - католики, 15% - протестанты, остальные придерживаются традиционных местных верований. Протестантская церковь представлена в Анголе баптистами, методистами и конгрегационалистами. В период португальского правления католицизм был государственной религией, и поэтому многие отождествляли его с колониализмом. После обретения независимости возникла напряженность в отношениях между марксистским руководством страны и Римско-католической церковью. 
Протестантские церкви, как правило, сконцентрированные в определенных районах, вели службы и проповеди на местных африканских языках. В результате те или иные протестантские миссии стали ассоциироваться с конкретными районами и этническими группами, что в дальнейшем послужило причиной раздробленности национально-освободительного движения. Американские миссионеры-методисты действовали главным образом в районах проживания кимбундуязычного, британские баптисты - среди киконгоязычного населения, а американские и канадские конгрегационалисты - среди умбундуязычного населения.

2.2. Этнические корни и языки народов Анголы. 

Жители Анголы, имеющие  африканское происхождение, говорят  на языках банту. Ангольцы европейского и смешанного происхождения обычно используют в качестве основного  языка португальский. На нем же говорит  значительная часть африканцев, проживающих  в городах. Основные различия между  этническими группами африканцев определяются по лингвистическому принципу. Приблизительно 38% африканского населения составляет народ овимбунду, который говорит на языке умбунду. Овимбунду сосредоточены в центральной наиболее возвышенной части плоскогорья (преимущественно в провинциях Южная Кванза, Бенгела, Уамбо). Амбунду (мбунду), говорящие на языке кимбунду, составляют приблизительно 23% африканцев Анголы и живут в провинциях Луанда, Северная Кванза, Маланже. Баконго, или конго (ок. 14% африканского населения), говорят на языке киконго. Из малочисленных этнических групп выделяются проживающие на востоке страны лунда и чокве, на юге - куаньяма. Межэтнические браки, миграционные процессы внутри страны и то обстоятельство, что многие африканцы свободно владеют двумя, тремя, а то и большим числом языков, означают, что этнические различия редко совпадают с европейским стереотипом фиксированных "племенных" границ. Возможно, не менее важным в определении этих различий является учет таких факторов, как степень владения португальским языком, проживание в сельской местности или городских центрах, место, откуда они родом, приверженность традициям предков, связь их трудовой деятельности с традиционным хозяйством или современным сектором экономики. Процесс взаимопроникновения португальской и африканской культур наиболее динамично происходит в городах Луанда и Бенгела и в местах концентрации кимбундуязычного населения в провинции Луанда.

Глава 3. Государственное  устройство.

Действует Конституционный  закон 1975 с последующими изменениями. Глава государства – президент, избирается на основе прямого и тайного  голосования по мажоритарной системе  на 5 лет. Имеет право быть переизбранным  еще на три срока. Парламент –  однопалатная Национальная ассамблея, 220 депутатов которой избираются на 4-летний срок прямым тайным голосованием по системе пропорционального представительства (130 – по общенациональному списку, 90 – по 5 депутатов от каждой из 18 провинций).

Президент – Жозе Эдуарду душ Сантуш (José Eduardo dos Santos), занял пост 20 сентября 1979.

Государственный флаг –  прямоугольное полотнище, разделенное  на две равновеликие горизонтальные полосы красного (вверху) и черного  цвета. В центре флага на полосы наложено изображение скрещенных мачете и  половины зубчатого машинного колеса и пятиконечной звезды (между ними) желтого цвета.

Судебная система. Действуют Верховный и апелляционный суды, гражданские и уголовные местные и провинциальные суды, а также военный трибунал.

Оборона. Национальная армия численностью в 50 тыс. чел. сформирована в мае 1991 в соответствии с мирным соглашением, заключенным между правительством и УНИТА. После ратификации договора о прекращении огня (апрель 2002) в армию Анголы интегрированы 5 тыс. боевиков УНИТА. В 2002 национальные вооруженные силы насчитывали 100 тыс. чел.: армия (90 тыс. чел.), ВМФ (4 тыс. чел.) и ВВС (6 тыс. чел.). Есть также полувоенные формирования численностью в 10 тыс. чел. 90% вооружения армии – советского и российского производства. Расходы на оборону – 265,1 млн. долл. США (1,9% от ВВП) – 2003.

Глава 4. Внешняя  политика.

В основе – политика неприсоединения. Поддерживает отношения с португалоязычными странами Африки (вошла в т. н. «лузофонское содружество» – организацию ПАЛОП, – созданную ими вместе с Португалией и Бразилией в 1996).

Дипломатические отношения  между СССР и Анголой установлены 11 ноября 1975 (признал правительство  МПЛА одним из первых). После начала гражданской войны СССР оказывал существенную материальную и военную  помощь, а также моральную поддержку  МПЛА в борьбе с оппозиционными группировками  УНИТА и ФНЛА. Россия – член «тройки» наблюдателей за урегулированием ситуации в Анголе и участница миротворческих операций ООН в стране. В 1998 президент  Анголы Ж. душ Сантуш посетил с визитом Москву. Была подписана Декларация об основах дружественных взаимоотношений и сотрудничества между РФ и Республикой Ангола и соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве и развитии алмазных комплексов двух стран. В нач. 2000-х российская компания «АЛРОСА» построила в Анголе горно-обогатительный комбинат, принадлежащий совместному алмазодобывающему предприятию «КАТОКА» (ежегодно добывает алмазов на сумму в 150 млн. долл. США), в котором «АЛРОСЕ» принадлежит 32% акций.

Посольство Республики Ангола в РФ – Москва, ул. Улофа Пальме, 6. Тел.(095) 143–63–24, 143–65–21, факс (095) 956–18–80. Посол (с 2000) – г-н. Монтейру Роберту Леал Рамуш (генерал «Нгонго»).

Глава 5. Экономика.

Ее основа – нефтяной бизнес (80% прибыли – 2004) и добыча алмазов. Ангола входит в список основных 17-ти стран-должников Субсахарской Африки.

5.1. Сельское хозяйство.

Доля в ВВП – 8%, занято 85% населения. (2003). Обрабатывается 3% из обширных площадей плодородных земель (одна из причин – наличие большого числа мин на полях). Развито товарное производство пшеницы. Выращивают бананы, кофе, кукурузу, маниок (кассаву), овощи, сахарный тростник, сизаль, табак и хлопок. Развитию животноводства препятствует распространение в 14-ти (из 18-ти) провинциях мухи цеце. Крупный рогатый скот разводят только на юге. Развито рыболовство (вылов морского угря, тунца и др.). В экономической зоне Анголы российские суда ежегодно вылавливают ок. 25 тыс. т рыбы и морепродуктов. Лесное хозяйство: ведутся заготовки леса, для производства бумаги и целлюлозы выращивают кипарисы и эвкалипты.

5.2. Промышленность.

Доля в ВВП – 67% (2001). В 2002 доля горнорудной промышленности в ВВП, главным компонентом которой  является добыча нефти и алмазов, составила 54,7%. По добыче алмазов Ангола занимает 4-е место в мире (2003). Работают предприятия по очистке  нефти, производству строительных материалов, фабрики по обработке сельскохозяйственного  сырья (в т.ч. производство сахара и обработка рыбы), предприятия табачной, текстильной и химической промышленности. На совместном с КНР предприятии производится сборка мотоциклов.

5.3. Внешняя торговля.

Экспорт значительно превышает  импорт. В 2003 объем экспорта составил 9,67 млрд. долл. США, а импорта – 4,08 млрд. долл. США. Основные экспортные товары – алмазы, кофе, неочищенная нефть, нефтепродукты, природный газ, рыба и морепродукты, сизаль, строевой лес  и лесоматериалы, а также хлопок. Основные партнеры по экспорту: США (41%), Китай (13,6%), Франция (7,9%), Тайвань (7,5%), Бельгия (6,2%), Япония (4,9%), Испания (4,3%) – 2002. Основные товары импорта: военное оснащение, лекарства, машинное и электрооборудование, продовольственные товары, текстиль, транспортные средства и запчасти к  ним. Основные партнеры по импорту: Португалия (19,2%), ЮАР (14,7%), США (13,2%), Бразилия (7,1%), Франция (6,4%) и Бельгия (5%) – 2002.

5.4. Энергетика.

63,6% электроэнергии вырабатывается  на ГЭС, 36,4% – на ТЭС, использующих  в качестве топлива нефтепродукты.  В 2003 завершено строительство  первой очереди гидрокомплекса Капанда, прерванное из-за военных действий в 1990. Идет восстановление поврежденных электростанций.

5.5. Транспорт.

Транспортная система  разрушена в результате длительной гражданской войны. Железнодорожная  сеть (общая протяженность дорог  – 2,76 тыс. км) и 76,63 тыс. км автодорог (2003) нуждаются в восстановлении и  ремонте. Главные порты – Кабинда, Лобито, Луанда и Намиб. Торговый флот насчитывает 124 судна (2002). В 2003 в рамках программы НЕПАД («Новое партнерство для развития Африки») разработан план восстановления порта Лобито. Хорошо развита система авиатранспорта: в 2003 насчитывалось 244 аэропортов и взлетно-посадочных площадок (32 – с твердым покрытием). В 2003 начато восстановление аэропортов в Бие, Луанде, Лобито, Намибе и Уамбо. Грузопассажирские перевозки осуществляются как внутри страны, так и в государства Африки, Европы, Карибского бассейна и Южной Америки.

Информация о работе Государство Ангола