Горючие сланцы как один из видов топлива

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 12:49, доклад

Краткое описание

Ситуация с поиском альтернативных источников энергии показывает, что возрастает интерес к так называемым нетрадиционным запасам углеводородов, к которым относятся горючие сланцы. Горючие сланцы - ценное топливо и химическое сырье, по внешнему виду напоминает уголь, но имеют более высокую воспламеняемость, поскольку в больших количествах содержит битуминозные вещества (кероген). Горючие сланцы используются в различных отраслях народного хозяйства: в энергетике, химической промышленности, при производстве строительных материалов, в сельском хозяйстве и дорожном строительстве.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эссе на тему-Горючие сланцы как один из видов топлива..doc

— 43.50 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО Пермский государственный  университет

  

 

 

 

 

Эссе

 

на тему: «Горючие сланцы как один из видов топлива».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Никифорова К.В.,

 студентка группы  IIБАА-2, 
Проверила: доц., Чепурных М.Е.

 

 

 

 

 

Пермь 2009 год

 

Горючие сланцы как один из видов топлива

Проблема обеспечения человечества топливом и энергией заставила общество найти рациональные способы использования энергоресурсов (совершенствование технологических процессов, повышение эффективности использования энергоносителей), активизировать  освоение новых месторождений полезных ископаемых.

Например, ситуация с поиском альтернативных источников энергии показывает, что возрастает интерес к так называемым нетрадиционным запасам углеводородов, к которым относятся горючие сланцы. Горючие сланцы - ценное топливо и химическое сырье, по внешнему виду напоминает уголь, но имеют более высокую воспламеняемость, поскольку в больших количествах содержит битуминозные вещества (кероген). Горючие сланцы используются в различных отраслях народного хозяйства: в энергетике, химической промышленности, при производстве строительных материалов, в сельском хозяйстве и дорожном строительстве. Сланцевая смола является одним из источников получения жидкого топлива, а также различных ценных химических продуктов (серы, олифы, красок, ядохимикатов). Иногда горючие сланцы содержат повышенные концентрации редких и радиоактивных элементов. Из горючих сланцев можно получить синтетическую нефть. Содержание нефти в горючих сланцах делает их весьма привлекательными и рентабельными для разработки, так как при общих мировых запасах порядка 500 трлн. т в них содержится 15-20 трлн. т углеводородного сырья, что на порядок больше выявленных в мире запасов нефти. Согласно оценке Мирового энергетического совета (МИРЭС), содержание нефти в мировых запасах горючих сланцев составляет 411 млрд. тонн, из которых (по данным Управления энергетической информации США) 370 млрд. тонн считаются извлекаемыми.

Общие потенциальные ресурсы горючих  сланцев в мире оценены в 650 трлн. т (26 трлн. т сланцевой смолы). Основные ресурсы около 430 - 450 трлн. т (24-25 трлн. т сланцевой смолы) сосредоточены в США (штаты Колорадо, Юта, Вайоминг) и связаны с формацией Грин-Ривер. Большие запасы горючих сланцев есть в Бразилии, КНР, меньшие в Болгарии, Украине, Великобритании, России, ФРГ, Франции, Испании, Австрии, Канаде, Австралии, Италии, Швеции, на территории бывшей Югославии.

Добыча нефти из сланцев требует  громадных по масштабу горных работ: из тонны сланцев получают от 0,5 до 2 баррелей нефти, при этом остается свыше 700 кг пустой породы (объем  которой превышает объем исходных сланцев) и происходит загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами (ртутью, кадмием, свинцом).  
Высокая стоимость работ препятствует интенсивной переработке горючих сланцев. Стоимость добычи битумов прогнозируется в размере 220 - 314 долл./куб. м, а получение синтетической нефти из горючих сланцев - 346 долл./куб.м. Таким образом, крупномасштабная переработка горючих сланцев - дело будущего.

Таким образом, до топливного кризиса 70-х годов о промышленной разработке горючих сланцев не могло быть и речи. Несмотря на большие запасы, имеющиеся практически во всех странах мира, высокая стоимость работ препятствовала интенсивной их переработке.

Только с 1973 года, когда цены на нефть резко подскочили, взоры  многих нефтепромышленников обратились к битуминозным сланцам. В США шесть объединенных компаний уже в 1974 году получили право на разработку сланцев в штатах Колорадо, Юта и Вайоминг. В Бразилии была запущена опытная установка по разработке и переработке сланцев производительностью 159 м3 сланцевой смолы, 17 т серы и 36,5 тыс. м3 горючего газа в сутки. Капиталовложения в установку составили около $18 млн.

По оценке Национального совета США, разработка битуминозных пород  рентабельна при цене на нефть  не менее $100-120 за т, что при настоящих темпах роста цен на «черное золото» доказывает: крупномасштабная переработка горючих сланцев – дело самого ближайшего будущего.

  

 

Литература

  1. Мировая экономика: учебник / под ред. А. С. Булатова. – 2-е изд., перераб. и доп. –М. : Экономистъ, 2008. – 860 с.
  2. www.tek.ua
  3. dv.sartpp.ru
  4. www.enci.ru



Информация о работе Горючие сланцы как один из видов топлива