География угольной промышленности мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 23:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – изучить угольную промышленность мира и России, а так же выявить проблемы и перспективы её развития.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить общую характеристику и значение стран в угольной промышленности мира
2. Выявить перспективы и проблемы угольной промышленности мира
3. выявить размещение угольной промышленности России

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. География угольной промышленности мира 5
1.1.Общая характеристика и значение стран в угольной промышленности мира 5
1.2.Проблемы и перспективы развития угольной промышленности мира 11
Глава 2.География угольной промышленности России 15
2.1.Размещение угольной промышленности России 15
2.2.Проблемы и перспективы развития угольной промышленности в России 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по эконом географии.docx

— 69.32 Кб (Скачать документ)

 

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО  ХОЗЯЙСТВА И 

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ПОВОЛЖСКИЙ ИНСТИТУТ им. П.А. Столыпина

 

Факультет государственного и муниципального управления

Кафедра экономики

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Экономическая география и регионалистика мира»

на тему: «География угольной промышленности мира»

 

 

                                                                          

 

 

                                                                                Автор работы:

     Студент 2 курса 208 группы

     очной формы  обучения

     специальности 036401.65

       Пидченко Максим Алексеевич

                                                                                Руководитель работы:

                                                                                профессор  Гончарова Л.И.                                                                              

                                                                                                                Оценка                   Подпись

 

Саратов 2012

                                               СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. География  угольной промышленности мира 5

1.1.Общая характеристика  и значение стран в угольной  промышленности мира 5

1.2.Проблемы  и перспективы развития угольной  промышленности мира 11

Глава 2.География  угольной промышленности России 15

2.1.Размещение  угольной промышленности России 15

2.2.Проблемы  и перспективы развития угольной  промышленности в России 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Уголь - самый распространенный в мире энергетический ресурс. Уголь  стал первым видом ископаемого топлива, используемым человеком. Уголь –  вид горючих ископаемых, представляющий собой окаменевшие остатки древних  пресноводных растений и отличающийся качественными характеристиками и условиями залегания. Уголь является важным природным ресурсом, прежде всего, благодаря своей энергетической ценности.

Актуальность темы заключается  в том, что угольная промышленность относится к числу важнейших  отраслей промышленности. Велико значение угля как топлива, уголь служит также  сырьем для химической промышленности (производство искусственного волокна, пластмасс). Большое количество особых сортов угля идет на производство кокса, необходимого для черной металлургии. Перспективным направлением является сжигание (гидрогенизация) угля с образованием жидкого топлива. Так же актуальность исследования определена значительной ролью угольной промышленности в структуре российского ТЭК.

Наша страна располагает  огромными угольными ресурсами, разведанные запасы составляют 11% мировых, а промышленные ресурсы (3,9 трлн. т.) — самые крупные в мире, составляющие 30% мировых. Российская Федерация является традиционным поставщиком угля на мировой  рынок.1

В то же время современное  состояние мировой энергетики характеризуется рядом противоречивых особенностей.

 Во-первых, это связано  с неравномерностью и дисперсностью  размещения геологических энергетических ресурсов по регионам земного шара. Так, крупнейшими энергосырьевыми державами мира, обеспечивающими в сумме более двух третей мирового объема добычи, являются страны Ближнего и Среднего Востока, Китай, Россия, отчасти Австралия (по углю) и ЮАР (по углю).

 Во-вторых, неравномерность  потребления энергетических ресурсов  по регионам земного шара. В  результате экономически развитые  страны, обеспеченные наименьшим количество сырья, потребляют около 80% энергоресурсов, добываемых и производимых в мире.

 В-третьих, в мире  существует резкая диспропорция  между объемом различных видов топлива в разведанных запасах и их долей в производстве энергии. В частности, нефть и газ обеспечивают 61% мирового энергопроизводства, хотя на них приходится только 26% разведанных запасов, а уголь, при наилучшей обеспеченности доказанными запасами (63,3%), вырабатывает лишь 26% энергии. Данное обстоятельство становится еще более актуальным в связи с ограниченностью и невосполнимостью энергоресурсов по нефти и газу. 2

Цель курсовой работы – изучить угольную промышленность мира и России, а так же выявить проблемы и перспективы её развития.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1.  Изучить общую характеристику и значение стран в угольной промышленности мира

2.   Выявить перспективы и проблемы угольной промышленности мира

3.   выявить размещение угольной промышленности России

4.  Выявить проблемы и перспективы угольной промышленности России.

Объектом исследования в  курсовой работе является угольная промышленность и её особенности, а предметом исследования конкретная угольная промышленность мира и России.

 

Глава 1. География угольной промышленности мира

1.1.Общая  характеристика и значение стран  в угольной промышленности мира

До начала 1950-х годов  в мировом топливно-энергетическом балансе (ТЭБ) уголь занимал ведущие  позиции, однако его доля постепенно снижалась. В этот период, который получил название «первой угольной волны», угольная промышленность была отраслью, предназначенной для удовлетворения потребностей внутренних национальных рынков. Такое положение сохранялось до энергокризиса 1970-х годов: до 90% добываемого угля потреблялось в самих странах, на экспорт шел в основном коксующийся уголь.

Удельный вес угля в  мировом ТЭБ соответствовал структуре  топливно-энергетических ресурсов, где  на долю угля приходится свыше 90% всех запасов. Неустойчивость мировой энергетики, вызванная энергетическим кризисом, способствовала частичной переориентации большинства развитых стран на уголь в 1975—1980 гг. Происходила перестройка территориально-производственной структуры отрасли. Были закрыты нерентабельные шахты и разрезы, широко применялась механизация и автоматизация производственных процессов. В СССР и странах Восточной Европы перестройка угольной промышленности имела вялотекущий характер, вследствие чего добыча угля в среднем составляла 1,5 тыс. т в сутки на один забой против 5—10 тыс. т в сутки в передовых угледобывающих странах. 3

Роль угля стала особенно заметна в электроэнергетике. США, Канада, ЮАР и Австралия увеличили  добычу энергетических углей в расчете  не только на свои электростанции, но и  на экспорт в Европу, Японию и  страны Юго-Восточной Азии. Такой  экспорт стал важным фактором развития отрасли. Международная торговля энергетическим углем за двадцатилетний период (1960—1980 гг.) выросла в 2 раза, в то время как торговля коксующимся углем — лишь на 20%. В конце ХХ в. образовались своеобразные «угольные мосты» между странами-экспортерами и странами-импортерами — сначала в основном через Атлантический океан, позднее ведущую роль стали играть транзитные пути через Тихий океан в азиатские страны. Снижение цен на углеводородное сырье в 1980-е годы повлияло на положение угольной промышленности. В ряде стран, особенно европейских, началось не просто сокращение добычи, а закрытие шахт и вывод их из эксплуатации. 4

Энергетическая политика азиатских стран существенно  отличается от европейской. Здесь наблюдается  противоположная тенденция —  повсеместное увеличение добычи и потребления угля. Рынок угля активно развивается. Благодаря своей относительной дешевизне уголь стал важным топливом для Азии, т.к. экологическим проблемам здесь не придают такого значения, как в Европе. Спрос на энергетический уголь на мировом рынке возрос в значительной степени из-за роста его потребления китайской электроэнергетикой. Активно внедряет в свой ТЭБ уголь Япония, которая занимает видные позиции в мире по объемам использования угля, и это при том, что в стране нет своей угольной промышленности.

Рост потребления угля в странах Азиатско-Тихоокеанского региона происходит на фоне постоянного снижения удельного веса угля в европейских странах и странах бывшего СССР, которые все больше ориентируются на природный газ, поступающий как по трубопроводам, так и в сжиженном виде газовозами. В Северной Америке снижение доли угля связано не с уменьшением его потребления на электростанциях, которое постоянно увеличивается, а с ростом спроса на углеводороды, необходимые, прежде всего, для удовлетворения растущих потребностей на транспорте.

В условиях сокращения ресурсов углеводородов, старения мировой трубопроводной системы и высокой степени опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в ряде нефтедобывающих районов назрела необходимость в переориентации экономики на уголь. Так, если в среднем по миру при современных объемах добычи обеспеченность по углю составляет 192 года, то по нефти — 41, по газу — 67 лет. Особенно велики запасы угля в таких странах, как США (29%), Россия (19%), Китай (14%), Индия (7%) и Австралия (9%), на которые приходится почти 80% мировой добычи.

Добыча угля в мире в 2005 г. составила около 6 млрд. т, из которых 40% было добыто открытым способом. В число десяти крупнейших производителей угля вошли Китай, США, Индия, Австралия, Россия, ЮАР, Германия, Польша, Индонезия, Казахстан.5

Китай - занимает первое место в мире по добыче угля (2537 млрд. т в 2007 г.) и третье место по его экспорту. Угольная промышленность играет значительную роль в индустриализации страны. Однако она не очень эффективна по сравнению с этой отраслью в ведущих угледобывающих странах. Отрасль только вступает в период реконструкции и модернизации.

Страна обладает большими запасами для успешного развития угольной промышленности, находясь по этому показателю на третьем месте  в мире. На угольные ресурсы приходится 90% всех энергетических запасов. Месторождения имеются во всех китайских административных единицах первого порядка, кроме Шанхая. На территории провинций Шаньси, Шэньси, автономных районов Внутренняя Монголия и Нинся-Хуэйский расположен крупнейший Шаньсинский угольный бассейн. Преобладают малосернистые угли.

В достаточном количестве имеются угли, пригодные для коксования. Во Внутренней Монголии открыто несколько  крупных месторождений с запасами более 10 млрд. т. Самое крупное месторождение находится около г. Датун в провинции Шаньси, где добывается 270 млн. т. в год.

По уровню потребления  угля Китай находится на первом месте  в мире, потребление распределяется следующим образом (в %): электроэнергетика  — 40; обрабатывающая промышленность — 30; коксовые батареи — 15; сельское хозяйство  — 2; транспорт — 1; прочее — 12.

Из существующих угольных портовых терминалов отметим Циньхуандао, провинция Хэбэй, в Ляодунском заливе Желтого моря, с крупнейшим угольным терминалом страны пропускной способностью в 65 млн. т, вошедшим в строй в 2006 г., и Циндао, провинция Шаньдун, на побережье Желтого моря. Предполагается строительство еще шести новых угольных портов в провинциях Хэбэй и Шаньдун, а также расширение существующих. Угольная промышленность Китая очень привлекательна для иностранных инвесторов, т.к. она отличается высокой прибыльностью за счет дешевой рабочей силы. Американские инвесторы участвуют в модернизации угледобычи, как в виде прямых инвестиций, так и имея доли в создании новых мощностей. Япония и Нидерланды направляют средства для строительства новых шахт в автономном районе Внутренняя Монголия.6

Соединенные Штаты  Америки — второе место в мире по добыче угля (1039 млрд. т) и седьмое место по его экспорту. Угольная промышленность — старейшая отрасль ТЭК страны. По запасам угля США принадлежит первое место в мире. Этих запасов при современном уровне добычи должно хватить на 300—350 лет. Размещение запасов очень благоприятно как по техническим параметрам (глубина залегания относительно невелика — до 450 м на Западе и до 900 м в Аппалачском бассейне), так и по отношению к основным потребителям. Наиболее значимые запасы угля (более 80%) сосредоточены в семи штатах: Вайоминге, Кентукки, Иллинойсе, Пенсильвании, Колорадо, Алабаме и Техасе.

Преобладают запасы каменного угля. Месторождения угля размещаются по территории страны довольно равномерно. Так, из 49 континентальных штатов 41 имеет угольные месторождения разного качества и объема. В Пенсильвании сосредоточено 95% антрацитов страны, в Северной Дакоте — почти 70% бурых углей. Добыча угля в стране превысила 1 млрд. т. Рост добычи обусловлен ростом потребления угля в электроэнергетике, при сокращении его долей в других отраслях хозяйства.

Ведущая роль принадлежит  крупным шахтам и разрезам, извлекаемые  запасы каждого из которых превышают 1 млн. т. В угольной промышленности высока и производственная концентрация — на долю 53 крупнейших шахт и разрезов приходится 60% добычи. Прогнозируется спад добычи угля в восточных штатах. Причины этого — истощение месторождений и высокая, по сравнению с Западом, себестоимость добычи.

Электроэнергетика — основной потребитель угля. Рост добычи угля к 2030 г. прогнозируется за счет роста  потребления его на ТЭС в Калифорнии и штатах Юго-Западного Центра, традиционно  использующего как основное топливо углеводородное сырье. Второй по значению потребитель угля — обрабатывающая промышленность значительно уступает по объемам его потребления электроэнергетике. Треть этого объема идет на коксохимические заводы. В бытовом секторе уголь в качестве топлива применяется лишь в шахтерских поселениях.7

Информация о работе География угольной промышленности мира