География Саратова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 14:05, реферат

Краткое описание

Сара́тов — крупный город на юго-востоке европейской части России, административный центр Саратовской области, имеющий статус городского округа (официальное наименование — муниципальное образование «Город Саратов»[3]).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сара́тов.docx

— 18.47 Кб (Скачать документ)

Сара́тов — крупный город на юго-востоке европейской части России, административный центр Саратовской области, имеющий статус городского округа (официальное наименование — муниципальное образование «Город Саратов»[3]).

Находится на правом берегу Волгоградского водохранилища, примерно на равном расстоянии от Волгограда иСамары.

Основан как сторожевая крепость для охраны южных рубежей Российского  государства в 1590 году, в царствование Фёдора Иоанновича. Во второй половине XVIII века — крупный перевалочный пункт и центр торговли рыбой и солью, а с XIX века — один из центров торговли зерном. Губернский город с 1780 года, в начале XX века — крупнейший по населению город на Волге. С 1909 года действует университет.

Во время индустриализации 1930-х годов были построены крупные  машиностроительные заводы, а после  войны — приборостроительные и радиоэлектронные предприятия оборонного профиля. Город стал важным научным и производственным центром.

Саратов расположен в 858 км к юго-востоку от Москвы, на правом высоком берегу Волги. Город протянулся вдоль Волги на 34 км от реки Гусёлка на севере до железнодорожной станции Нефтяная на юге. Центральная и южная части города расположены в котловине (высота над уровнем моря 50—80 метров), окружённой с трёх сторон невысокими горами Приволжской возвышенности: Соколовая(165 м), Лысая (286 м), Лопатина (274 м), Алтынная (251 м), Увек (135 м).

Холмы западной части города покрыты лесом Кумысной поляны. Территория города сильно расчленена оврагами и балками, идущими к Волге. Главные из них к северу от Соколовой горы: Маханный, Сеча, Алексеевский, Дудаковский, Слепыш. В приволжской котловине: Глебучев (с ответвлениями Мясницкий и Кооперативный), Белоглинский, Вакуровский, Безымянный, Залетаевский, Токмаковский.

В связи с образованием Волгоградского водохранилища уровень  воды в Волге у города поднялся более чем на 6 м. На Волге напротив Саратова расположены острова: Дубовая грива, Зелёный, Покровские пески, Казачий. Ширина Волги напротив Саратова от 2,6 км у автомобильного моста, расположенного в центре города, до 8 км у пос. Зональный.

На западе город ограничен  малыми реками Елшанка и её притоком Разбойщина. С севера — реками 1-я и 2-я Гусёлка. На юге протекает река Назаровка с притоками Черниха и Березина.

Растительная зона: разнотравная лесостепь. Почвы: чернозёмы обыкновенные и южные.

На территории города два  нефтегазовых месторождения: Елшанское и Соколовогорское.

Климат Саратова умеренно-континентальный. Континентальность климата Саратова выше московской, для города характерна длительная, но не холодная зима и тёплое, часто засушливое лето. Самый холодный месяц — январь, самый тёплый — июль. Осадки выпадают равномерно в течение года, меньше — весной.

  • Среднегодовая температура — +7,1 °C
  • 4 июля 1871 года было завершено строительство железной дороги Тамбов — Саратов, соединившей город с железнодорожной сетью страны[17], начался быстрый рост промышленности, город стал одним из крупнейших в России (наряду с Нижним Новгородом и Самарой) центров торговли зерном и мукомольной промышленности. Во второй половине XIX века в городе появляются паровые мельницы. Первой была мельница Зейферта и Уварова (1865 год). За ними паровые мельницы строят Борель (1876 год), Рейнеке и Шмидт (1879 год). В итоге Саратов по производству муки выходит на первое место в стране. Так же значительной отраслью промышленности была маслобойная. Ведущая фабрика купца Шумилина А. И. была крупнейшей на Средней и Нижней Волге[18].
  • Историк С. Кедров в 1893 году писал о Саратове:

Информация о работе География Саратова