Франция в системе общеевропейской интеграции: геополитический аспект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2013 в 12:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью нашей работы является, на основе уже накопленного багажа в таких науках, как история, политология и геополитика, проанализировать историю Европейской интеграции в правовой, экономической и геополитической перспективе.

Содержание

ГЛАВА 1: Геополитика история и современность

ГЛАВА 2: Франция и Европа: на пути к интеграции

ГЛАВА 3: Экономическая интеграция Франции в ЕС

ГЛАВА 4: Положение Франции в НАТО и проблемы военно-политической интеграции в Западной Европе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

франция в европе.docx

— 32.68 Кб (Скачать документ)

Франция и Европа

 

ФРАНЦИЯ В СИСТЕМЕ ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОЙ  ИНТЕГРАЦИИ: геополитический аспект"

 

ГЛАВА 1: Геополитика история  и современность

 

ГЛАВА 2: Франция и Европа: на пути к интеграции

 

ГЛАВА 3: Экономическая интеграция Франции в ЕС

 

ГЛАВА 4: Положение Франции  в НАТО и проблемы военно-политической интеграции в Западной Европе

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Введение

 

Франция - самая большое  государство Западной Европы, территория которой составляет около 550 000 кв. км, а население — 58.5 миллионов человек, что составляет 15.67 % всего населения  Европейского Союза (1998).[1]

 

Новая политическая ситуация значительно изменила экономический  и политический климат на континенте, поэтому перед современной Европой  возникают новые проблемы, которые  требуют осмысления с позиций  разных наук, в том числе в геополитическом  аспекте.

 

 Эти проблемы волнуют  всех европейцев от Атлантики  до Урала. Расширение контактов  в последнее десятилетие двадцатого  века позволяет европейцам надеяться  на установление взаимопонимания,  а следовательно, на успешное решение политических, экономических и социальных проблем.

 

 Французская Республика  занимает значительное и во  многом уникальное место в  европейской и мировой политике. Страна, на всём протяжении своей истории игравшая далеко не последнюю роль в Европе, одна из семи ведущих экономически развитых стран, постоянный член Совета Безопасности ООН, обладательница ракетно-ядерного потенциала и активная участница западноевропейской интеграции с 1960-х годов пыталась занять автономное положение в биполярной структуре Европы и начала проводить курс, нацеленнный на её постепенную реорганизацию. Поэтому в конце XX века, когда многие явления и проблемы побуждают людей рассматривать нашу планету как единое целое, поскольку они могут быть решены только в том случае, если всё человечество или, по крайней мере, его значительное большинство, выработает единый подход к их решению, когда мир как географическое пространство уже полностью исследован, завоёван, поделён и загромождён, когда границы государств становятся всё более прозрачными, встаёт вопрос о том, каким будет "новый мировой порядок" в XXI веке, и какую роль в нём будет играть Европа вообще, и Франция, в частности.

 

 

 

Поэтому изучение опыта Франции  в реализации общеевропейской интеграции, на наш взгляд, не только не теряет актуальность, но и приобретает дополнительный смысл в наши дни, когда на повестке дня во всём мире стоит самый древний  геополитический вопрос: кто будет  обладать решающей мощью в будущем? Это особенно показательно в свете  последних событий на Балканах, где, по нашему мнению, была сделана попытка  построить новую модель международного взаимодействия в мире. Сможет ли Франция  сохранить своё некогда автономное положение в Европе? Мы считаем, что  ответ на этот вопрос может дать осмысление её современной роли на европейском пространстве именно с  геополитической точки зрения.

 

Вопросы международной политики Франции достаточно популярны у  отечественных и зарубежных исследователей.[2] Однако, работ, касающиеся анализа подхода  Франции к общему международно-политическому  устройству в Европе в 1980-1990-х годах, а особенно с точки зрения геополитики, довольно немного, причём почти все они написаны за рубежом.[3]

 

Целью нашей работы является, на основе уже накопленного багажа в таких науках, как история, политология  и геополитика, проанализировать историю  Европейской интеграции в правовой, экономической и геополитической  перспективе.

 

Правовые, экономические  и геополитические аспекты представлены не только в единстве друг с другом, но также и противопоставлены  через историю Европейской интеграции. Однако, как уже подчёркивалось, нашей главной задачей мы считаем  обращение к проблемам Европейской  интеграции с точки зрения французской  перспективы. В работе сделана попытка  проанализировать механизмы власти и принятия решения в ЕС и роль его различных институтов. Особое внимание уделено вопросам, связанным  с реализацией в Европе четырёх  фундаментальных свобод - свободное движение товаров, людей, услуг и капитала и истории экономической интеграции и гармонизации европейских экономик. И, конечно же, мы не могли не затронуть проблемы, связанные с участием Франции и в целом европейских государств - членов НАТО в событиях на Балканах и перспективами этого Альянса в Европе.

 

Хронологически приоритет  отдан 1990-м годам - наименее исследованному периоду, который оказался насыщенным структурными сдвигами, новыми явлениями  и драматическими переменами как в самой Франции, так и в мировом развитии.

 

Для России изучение данных вопросов актуально не только в силу традиционных геополитических связей с Францией. Её опыт интересен для  формирования новой модели внешнеполитического  курса России в условиях пересмотра и сокращения своей роли и нахождения механизмов совмещения национальных интересов  с универсальными потребностями  в углублении международного взаимодействия и его перестройке на морально-гуманистических  началах.

 

Часть I: Геополитика: история  и современность

 

В наше время слово "геополитика" вошло в моду.

 

Когда мы говорим о геополитике, что собственно мы имеем в виду?

 

Геополитика как наука  сложилась во второй половине ХХ века, на основе политической географии. Ее основателями были швед Рудольф Челлен и англичанин Хэлфорд Макиндер. Смысл этой дисциплины сводится к утверждению: многие закономерности в развитии государств, народов, культур, цивилизаций и религий предопределяются в огромной степени географическими, пространственными факторами. Иными словами - "география как судьба".

 

Сделав чисто научное  открытие о тесной и не осознававшейся ранее связи структуры государства  с пространством и ландшафтом, основатели геополитики сразу же перешли к конкретной политической практике, международным отношениям и военной стратегии. Это придало  их исследованиям актуальность, и  ученые, начавшие развивать новую  науку, быстро сделали политические и дипломатические карьеры.

 

Позднее термин геополитика  был в значительной степени дискредитирован  тем, что его узурпировали германские национал-социалисты (впрочем, не следует  забывать, что первыми к этой науке  обратились не германские, но шведские, американские и английские авторы). Выдающийся немецкий геополитик Карл Хаусхофер запятнал себя и отчасти само слово "геополитика" сотрудничеством с Гитлером, но при этом агрессивные милитаристы Третьего Райха использовали в учении Хаусхофера лишь то, что соответствовало их собственным шовинистическим устремлениям, а остальное, просто отбрасывали.

 

Марксисты вообще отрицали геополитику  как "буржуазную науку", поэтому  на долгое время (особенно после войны) в СССР она была под запретом.

 

Лишь постепенно и особенно в последние десятилетия интерес  к геополитике стал пробуждаться снова и с особенной силой. За короткий срок геополитика стала  чрезвычайно популярной дисциплиной  в вопросах стратегического и  военного планирования США, так что  в настоящее время преподавание этой науки является общеобязательным во всех высших учебных заведениях Запада, готовящих будущих руководителей  государств и ответственных аналитиков. Обязательной дисциплиной является геополитика и в высших военных  учреждениях развитых стран.

 

Европейская геополитика  как нечто самостоятельное после  окончания Второй мировой войны практически не существовала. Лишь в течение довольно краткого периода 1959–1968 годов, когда президентом Франции был "континенталист" Шарль Де Голль (1890–1970), ситуация несколько изменилась. Де Голль не был учёным в общепринятом смысле этого слова, он был политиком. Известный французский геополитик Филипп Моро–Дефарж подчёркивает, что "оригинальность Де Голля, его отличие от традиционных французских политиков состоит в спонтанном геополитическом мышлении в условиях чрезвычайно идеологизированной международной обстановки, когда Запад противостоял Востоку…Он стремился обеспечить статус великой державы при ограниченности средств четырьмя способами:

 

– вновь обрести утраченную независимость в ключевой области, путём создания ядерных сил сдерживания, которые должны позволить в принципе самостоятельно гарантировать оборону  национальной территории;

 

– рационально управлять  своим наследством (связи с бывшими  французскими владениями);

 

– обеспечить себе усилитель  мощи, благодаря созданию европейской  организации по инициативе Франции;

 

– по-прежнему проводить  независимую внешнюю политику, не оглядываясь на кого бы то ни было.[4]

 

Начиная с 1963 года Де Голль предпринял некоторые явно антиатлантистские меры, в результате которых Франция вышла из Северо-Атлантического союза и сделала попытки выработать собственную геополитическую стратегию. Но так как в одиночку это государство не могло

 

противостоять талассократическому миру, на повестке дня встал вопрос о внутриевропейском франко-германском сотрудничестве и об укреплении связей с СССР. Отсюда родился знаменитый голлистский тезис "Европа от Атлантики до Урала". Эта "Европа мыслилась как суверенное стратегически континентальное образование совсем в духе умеренного "европейского континентализма" [5]

 

Де Голль признавал  определённую общность интересов всего  Запада, но настаивал на идее "европейской  Европы", которая, по его словам, существовала бы "благодаря себе и для себя, проводя среди народов мира собственную  политику"[6]

 

Роль геополитики в  современном мире резко возросла по ряду причин. Вероятно, стратегическое определение международной политической ситуации даёт образ мира, развивающегося от старой биполярной модели, навязываемой двумя сверхдержавами, к будущей  качественно новой интеграции.

 

Интеграция в геополитике  означает "многообразные формы  объединения нескольких пространственных секторов"[7]. Интеграция может осуществляться как на основе военной экспансии, так и мирным путем. Существуют несколько  путей геополитической интеграции экономический, культурный, языковый, стратегический, политический, религиозный  и т.д. Все они могут привести к одинаковому конечному результату увеличению стратегического и пространственного  объема блока.

 

В массовом сознании довольно прочно укоренилось представление  о европейской интеграции, как  о чисто экономическом процессе. Здесь есть большая доля истины –  экономика в интеграции превалирует. Но это не вся истина. С самого начала отцы-основатели интеграционного  процесса мыслили его как процесс  многообразный, выходящий за пределы  чисто экономического взаимодействия.

 

В Европейском Союзе исходят  из того, что интеграция зиждется на трех «опорах».

 

Это – экономический и  валютный союз (первая), общая внешняя  политика и политика безопасности (вторая), правосудие и внутренние дела (третья). В силу комплекса объективных  и субъективных причин наиболее динамично  развивалась и укреплялась первая и – несомненно – главная опора  союза – экономическая.

 

ГЛАВА II: Франция и Европа: на пути к интеграции

 

Прежде чем анализировать  проблемы французской интеграции, нам  бы хотелось обратить внимание на Европу в целом, которая прошла достаточно долгий (по современным параметрам) путь к объединению.

 

История формирования и развития ЕС - это этапы интеграции западноевропейских стран в политическом, экономическом, культурном аспектах. Процесс интеграции продолжается и сегодня. С точки  зрения экономического развития, выделяют 4 этапа интеграции:

 

 Первый этап (1945-1957 гг.) характеризовался восстановлением  разрушенного во время войны  хозяйства.

 

На втором этапе (1957-1974 гг.), начавшемся с Римского договора, проявилась центростремительная тенденция  в западноевропейской группировке.

 

В ходе третьего этапа (1974-1985 гг.) Западную Европу потрясли два мировых  экономических кризиса: 1974 - 1975 г., 1980 - 1982 г. и произошло ослабление интеграционных процессов, они начали развиваться  вширь, а не внутрь.

 

На четвертом этапе  развития интеграционных процессов (1985-1992 гг.) имели место длительный экономический  подъем, усиление интеграции вглубь, укрепление позиций Западной Европы в мире. Стали укрепляться позиции ЕЭС  в мировой экономике.

 

Пятый этап, начавшийся в 1992 г., демонстрирует углубление регулирующих

 

межгосударственных и  наднациональных мероприятий в  денежно-кредитной, финансовой и валютной сферах после Маастрихтского договора. Договор, подписанный 7 февраля 1992 г. министрами иностранных дел и финансов государств-членов Европейского Сообщества в нидерландском  городе Маастрихт, предусматривающий трансформацию ЕС в экономический, валютный и политический союз, является одним из крупнейших политических и правовых актов в истории европейской интеграции. Он открыл новый этап в развитии интеграции, позволяя, в случае ее реализации, превратить Европейский Союз в экономическую “сверхдержаву, равную США и значительно превосходящую Японию”.[8]

 

А как же сами французы и  европейцы в целом относятся  к идеи объединения Европы? Попытаемся проанализировать ряд социологических опросов, проведённых во Франции и Европе.

 

Насколько по мере развития Европы происходила переоценка места  и роли Франции в мире и Европе?

 

Если в 1968 году 75% французов  признавали за Францией "очень или  достаточно большое влияние", то в 1979 году – уже только 59%, в 1985 году – 53% и лишь 45% полагали, что оно  сохранится в ближайшие 15 лет.[9]

 

По опросам в 1998 - 1999 годах, 70% французов считают, что ЕС в  настоящее время представляет собой "скорее отдельные страны с разными  интересами, чем единая страна (за это 16%)" /для сравнения - Великобритания 42% / 17%, Германия - 49% / 16% / [10]

Информация о работе Франция в системе общеевропейской интеграции: геополитический аспект