Динамика, современная численность и особенности размещения населения земного шара

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 19:58, курсовая работа

Краткое описание

Трудящиеся люди - главная производительная сила общества. Однако люди – не только создатели всех материальных благ, но их потребители. Они же являются носителями всех общественных отношений. Закономерности развития общества проявляют себя через субъективную деятельность людей.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Динамика численности населения
Исторические типы воспроизводства населения и теория демографического перехода…………………………………….4
Численность населения Земли………………………………….7
Демографический кризис в современном мире……………..14
Размещение населения. Городское и сельское расселение
Неравномерное размещение населения земного шара……..19
Характер расселения людей…………………………………...24
Международные миграции населения……………………….30
Заключение……………………………………………………………………32
Литература……………………………………………………………………..33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Трудящиеся люди.doc

— 367.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Курсовая  работа

 

на тему: «Динамика, современная численность и особенности размещения населения земного шара»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОРОНЕЖ

2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………3

    1. Динамика численности населения
      1. Исторические типы воспроизводства населения и теория демографического перехода…………………………………….4
      2. Численность населения Земли………………………………….7
      3. Демографический кризис в современном мире……………..14
    2. Размещение населения. Городское и сельское расселение
      1. Неравномерное размещение населения земного шара……..19
      2. Характер расселения людей…………………………………...24
      3. Международные миграции населения……………………….30

       Заключение……………………………………………………………………32

Литература……………………………………………………………………..33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Трудящиеся  люди - главная производительная сила общества. Однако люди – не только создатели всех материальных благ, но их потребители. Они же являются носителями всех общественных отношений. Закономерности развития общества проявляют себя  через субъективную деятельность людей. Поэтому анализ населения, его численности , состава и размещения, социальной организации и хозяйственной деятельности – важная  часть всякого социально-экономико-  географического исследования.        

Население - непременный элемент характеристики хозяйства как стран и районов, так и отдельных населенных пунктов и производств.

Проблемы народонаселения, то есть населения Земли, увеличиваются с каждым годом. Этим взволнованы все люди, которым не все равно, в каком состоянии находится и будет находиться планета, на которой живут они и будут жить их дети. Поэтому специалистами всего мира большое количество исследований, касающихся проблем народонаселения планеты.  
Процесс современного расселения населения в мире имеет не меньшее значение. Актуальность темы данной работы заключается в том, что на сегодняшний момент как никогда остро стоит проблема  численности населения и перенаселения одних стран (Китай, Индия, азиатские и восточные страны) с одновременный демографическим кризисом в других (Европа, Америка, Россия).

Вопрос осложняется, кроме того, ещё и тем, что даже внутристрановое расселение людей имеет далеко неравномерный характер, в связи с чем встаёт вопрос об рассмотрении урбанизации и мегаполисов мира.  

 

 

 

 

 

1 Динамика численности населения мира

 

1.1 Исторические типы воспроизводства населения и теория демографического перехода

Для лучшего  понимания динамики численности  населения , рассмотрим в основных чертах исторические типы воспроизводства  и фазы демографического перехода.

В демографии принято выделять и три соответствующих им исторических типа воспроизводства населения: 1) архетип, 2) традиционный тип и 3) современный тип.[4]

Архетип воспроизводства населения охватил несколько десятков тысяч лет начальной истории человеческого рода, когда повсеместно господствовала еще присваивающая экономика (собирательство, охота, рыболовство), причем в условиях чрезвычайно сильной зависимости человека от природы. Для населения Земли в этот период были характерны очень небольшая численность и крайне низкие темпы прироста.

Затем произошел постепенный переход от присваивающей к производящей экономике (земледелие, скотоводство), получивший наименование неолитической революции. Он вызвал к жизни новый исторический тип воспроизводства населения, получивший наименование традиционного.

Традиционный тип воспроизводства населения существовал на Земле в течение нескольких тысячелетий и соответствовал периоду фактически безраздельного господства аграрной экономики. Главными отличительными чертами этого типа стали очень высокие показатели рождаемости, приближающиеся к физиологическому максимуму (40–50 %), и очень высокие показатели смертности, которые «гасили» высокую рождаемость, приводя в итоге к низкому естественному приросту населения. Демографы считают, что при традиционном типе воспроизводства главным его регулятором оказывалась смертность, которая, если можно так выразиться, стимулировала высокую рождаемость. Ведь если родители хотели иметь, скажем, трех-четырех детей, то появиться их на свет в семье должно было по крайней мере в два-три раза больше. При таком ходе демографических процессов население мира продолжало расти очень медленно.

Следующий коренной перелом в развитии производительных сил общества, ознаменовавший переход  от аграрной к индустриальной экономике, начался в Европе в эпоху промышленных переворотов XVIII–XIX вв., а в XX в. охватил почти весь мир. Именно в этот период времени традиционный тип воспроизводства населения начал сменяться современным.[1]

Современный тип воспроизводства населения означает ориентацию на совершенно другую демографическую обстановку и использование иных демографических механизмов. Уменьшение зависимости человека от природы, успехи медицины и здравоохранения, общее повышение уровня жизни привели к заметному снижению показателей смертности и увеличению средней продолжительности жизни, что повлекло за собой (при сохранении высокой рождаемости) лавинообразное увеличение естественного прироста. Важными отличительными чертами современного типа воспроизводства населения следует считать также гораздо большую активность и гибкость демографических отношений, которые обеспечивают свободу семейного выбора. Одновременно резко повышается управляемость, экономичность воспроизводственного процесса. Не случайно этот тип называют также рациональным типом воспроизводства.

Все эти сложные и многоплановые демографические процессы потребовали глубокого научного исследования и толкования. Так появились понятия о демографической революции и демографическом переходе, которые стали применять для обозначения коренных изменений в воспроизводстве населения.

Научное осмысление такой смены типов воспроизводства  населения привело к возникновению теории демографического перехода, главная задача которой заключается в объяснении последовательности и характера изменений в процессах рождаемости, смертности и естественного прироста населения и определении их долгосрочных тенденций. Разработанная многими учеными общая схема такого демографического перехода фиксирует четыре его последовательных фазы, стадии, или этапа (рисунок- 1).[4]

Рисунок-1 Модель демографического перехода (по А.Я.Кваше и В.А.Понцеву)

 

 

Первая  фаза относится еще к завершающему этапу традиционного типа воспроизводства населения. Для нее характерны высокая рождаемость, высокая смертность и низкий естественный прирост. В начале демографического перехода эту стадию проходила большая часть населения Земли. Но ныне она уже почти нигде не встречается, за исключением разве что самых отсталых племен, обитающих в тропических лесах.

Вторая  фаза отличается самым большим демографическим динамизмом. Он выражается, прежде всего, в резком сокращении показателей смертности. Но рождаемость (уменьшение которой обычно запаздывает на одно-два поколения) при этом остается еще традиционно высокой, а если и снижается, то не столь значительно. В результате «вилка» между показателями рождаемости и смертности, фактически определяющая естественный прирост населения, резко увеличивается, что и становится причиной быстрого роста его численности. Вот почему именно на этой стадии демографического перехода происходит так называемый демографический взрыв, который Европа пережила еще в XIX в. и который для большинства стран Азии, Африки и Латинской Америки начался в середине XX в.

Третья  фаза характеризуется дальнейшим снижением смертности, которая постепенно стабилизируется на относительно низком уровне. Рождаемость при этом также снижается, так что «вилка» между ними начинает постепенно сокращаться. В итоге на третьей фазе преобладающим становится слабо расширенное воспроизводство населения, которое ныне характерно для очень многих экономически развитых стран.

Четвертая фаза наступает тогда, когда показатели рождаемости и смертности выравниваются таким образом, что начинает преобладать уже не расширенное, а простое воспроизводство населения, ведущее к стабилизации его численности. Характерно, что еще сравнительно недавно эту фазу рассматривали исключительно в качестве прогнозной, ожидаемой в не слишком близкое время. Но в конце XX в. некоторые развитые страны уже фактически вступили в нее. А в отдельных из них, более того, стало преобладать суженное воспроизводство населения.[4]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Численность населения Земли

О численности населения Земли в стародавние времена существования архетипа воспроизводства можно судить лишь приблизительно. Ученые полагают, что к началу неолита (за 7–8 тыс. лет до н. э.) на нашей планете было всего 10 млн. жителей, а темпы роста населения составляли лишь 10–20 % за тысячелетие. Соответственно и плотность населения (с учетом размеров тогдашней ойкумены) была чрезвычайно мала: 8—10 человек на 100 км2, а средняя продолжительность жизни не превышала 20 лет.[4]

После неолитической  революции прирост населения  заметно ускорился, и за 2000 лет  до н. э. его численность достигла уже 50 млн., а к началу нашей эры, по разным источникам, – от 200 до 250 млн. человек. Тем не менее, среднегодовой прирост его составлял всего 0,1 %. Далее, на протяжении первого тысячелетия нашей эры с его Великим переселением народов, частыми вспышками голода и эпидемий, постоянными войнами численность мирового населения продолжала возрастать чрезвычайно медленно. Возможно, что в 1000 г. она достигла лишь 300 млн. человек. Положение немногим изменилось и в 1000–1500 гг., когда продолжались периодические «моры» людей от голода, чумы, холеры, оспы. Так, в 1200–1300 гг. население Земли вообще не увеличилось, а с 1300 по 1400 г. оно даже несколько уменьшилось, поскольку в этом столетии от пандемии бубонной чумы («черной смерти») погибло около 1/4 всех жителей. Неудивительно, что и средняя продолжительность жизни колебалась в пределах от 20 до 30 лет. Все же к 1500 г. землян стало уже 425–450 млн.

Некоторый перелом  наступил только в XVII в., да и то лишь в Европе, где зарождение промышленности, рост сельского хозяйства, успехи медицины начали сказываться на демографических процессах. А со второй половины XVIII в., т. е. со времени начала промышленных переворотов, которые привели к росту производства, общему подъему уровня жизни и улучшению санитарно-гигиенических условий, в Европе начался такой рост населения, который вполне соответствовал современному понятию о демографическом взрыве, или демографической революции. Прежде всего благодаря Европе (но отчасти уже и Азии) население мира с 1500 по 1900 г. выросло почти в четыре раза, достигнув к концу этого периода времени численности в 1630 млн. человек. В первую очередь это относится ко второй половине XIX в., когда население мира увеличилось в 1,5 раза при среднегодовом темпе прироста 0,8 % и абсолютном приросте примерно по 17 млн. человек в год.

В истории первой половины XX в происходил значительный рост численности населения, хотя в основном уже не в Европе, а в Азии, Африке и Америке. Еще крайне негативно повлияли на весь ход демографических процессов две мировые войны. Самый яркий пример тому – Советский Союз, который потерял за годы Великой Отечественной войны 27 млн. человек.

Но особенно большой след в демографической  истории человечества оставила вторая половина XX в., когда произошел небывалый доселе демографический взрыв, связанный со вступлением во вторую фазу демографического перехода десятков стран Азии, Африки и Латинской Америки. Действительно, только за это время население Земли увеличилось в 2,4 раза (с 2,5 до 6,1 млрд.) при абсолютном приросте в 70–80 млн. и даже 90 млн. человек в год, что соответствовало темпам прироста в 1,5–2 %. Хорошей иллюстрацией этого демографического взрыва на нашей планете могут служить данные о том, в какие годы численность населения земного шара достигала «отметок» в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 млрд. человек и сколько лет потребовалось в каждом случае для такого увеличения, а так же и прогнозы на ближайшее будущее. (Таблица 1).

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1-Прирост мирового населения

Год

Население,

млрд. человек

Время достижения миллиардного прироста, лет

1820

1

Вся предшествующая история

1927

2

107

1960

3

33

1974

4

14

1987

5

13

1999

6

12

2010

6,82

11

2015(прогноз)

7,6

14

2025(прогноз)

9,5

10


 

Как вытекает из данных, приведенных в таблице 1, для того чтобы «распечатать» первый миллиард, потребовалась вся предшествующая история человечества, а в одном только XX в. увеличение численности населения на эту «круглую» цифру достигалось пять раз! Ученые подсчитали, что современный демографический переход происходит в два раза быстрее, чем в Европе эпохи промышленных переворотов, и охватывает в 15–20 раз больше людей. В результате численности населения Земли возросла с 2527 млн. человек в 1950 г. до 5294 млн. в 1990 г. и 6825 млн. в 2010 году.

Информация о работе Динамика, современная численность и особенности размещения населения земного шара