Демографические последствия распада СССР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 03:41, курсовая работа

Краткое описание

Россия занимает первое место в мире по абсолютной величине убыли населения. Ежегодно наша страна теряет около 800 тыс. человек, уступая по темпам вымирания лишь соседней Украине. При этом в центральной части Европейской России умирают в два-три раза чаще, чем рождаются, — историческое ядро российского государства представляет собой демографическую дыру мирового масштаба (см. карту 1). За полтора мирных десятилетия без войн и эпидемий Россия потеряла уже около 12 млн человек — 8% всего населения.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Зарождение демографического кризиса 4
Глава 2. Анализ демографической ситуации: тенденции и последствия 10
2.1. Демографическая ситуация в 2002-2005гг. 10
2.2. Демографическая ситуация в странах СНГ в настоящее время 28
Глава 3. Иммиграция как способ улучшения демографической ситуации 35
Заключение 41
Список используемой литературы 43
Приложения 44

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТОН_ТМЦДО_Курс_Код13.doc

— 386.50 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

Содержание

 

 

 

Введение

 

Россия занимает первое место в мире по абсолютной величине убыли населения. Ежегодно наша страна теряет около 800 тыс. человек, уступая по темпам вымирания лишь соседней Украине. При этом в центральной части Европейской России умирают в два-три раза чаще, чем рождаются, — историческое ядро российского государства представляет собой демографическую дыру мирового масштаба (см. карту 1). За полтора мирных десятилетия без войн и эпидемий Россия потеряла уже около 12 млн человек — 8% всего населения.

Российская общественность уже оценила всю серьезность стоящих перед страной демографических проблем и избавилась от иллюзий, что они рассосутся сами собой. Но как бороться с прогрессирующим вымиранием?

Теоретически возможны две стратегии. Можно сделать  ставку на собственные силы, то есть добиться существенного роста рождаемости коренного населения. А можно положиться на массовый приток иммигрантов из-за рубежа для поддержания жизнеспособности стремительно стареющего и постепенно вымирающего общества. Предстоящий выбор одного из этих вариантов без преувеличения можно назвать судьбоносным для государства — ведь от этого в решающей степени зависит будущий облик России, а возможно, и само ее существование[1].

Нам нужно постараться  привлечь как можно больше культурно  близких, образованных и способных легко интегрироваться в российское общество иностранцев, в первую очередь из соседних славянских республик, а для того, чтобы их привлечь и сделать умелый отбор, нам потребуется основательно поработать над своей иммиграционной политикой.

 

 

 

Глава 1. Зарождение демографического кризиса

 

Десятилетие, прошедшее  со времени распада СССР, принесло в основном отрицательные последствия. Население стран СНГ (как и  население бывшего СССР в целом) вымирает: рождаемость составляет 1,1% в год, смертность – 1,2%. Отрицательным в целом по СНГ является и миграционный прирост (то есть уезжает за пределы СНГ больше, чем приезжает).

Однако это вымирание  коснулось за эти годы отнюдь не всех стран СНГ. Нетрудно отметить, что вымирают только христианские республики бывшего СССР, ни одну мусульманскую республику это явление не коснулось. Значительное снижение численности населения Казахстана вызвано массовым выездом из республики как славянского населения, так и немецкого.

Из числа христианских республик только Армению естесвенная убыль не затронула, зато именно в этой республике наблюдается наибольшая в бывшем СССР миграционная убыль, из-за чего население ее все равно сократилось. Это наглядно продемонстрировала проведенная с 10 по 19 октября 2001 года перепись населения. По ее данным, в Армении прописаны 3.458.303 человека (ожидалось население в 3,8 млн.). Из этого количества на территории республики находится 3.002.768 человек. Остальное население временно отсутствует по причинам социально-экономического характера (в основном в Москве и других крупных городах РФ). Результаты переписи дали возможность Национальной статистической службе сделать вывод, что после 1989 г. Армению покинули 955 тысяч человек.

Меньше ожидаемого оказалось  и население Грузии, зарегистрированное переписью в январе 2002 г. Перепись проведена на всей территории республики, кроме Абхазии (180 тыс. жителей) и Южной Осетии (75 тыс.), и дала результат в 4,4 млн. человек. Таким образом общая численность населения Грузии в международно признанных границах составила 4,65 млн. человек.

Не продемонстрировала неожиданностей только последняя перепись населения на Украине (как и перепись 1999 г. в Белоруссии), проведенная 5-14 декабря 2001 г. и зарегистрировавшая 48 860 тыс. жителей[2].

 До сих пор не проведены переписи в период после 1989 г. только в Молдавии и Узбекистане. Причем в Молдавии население окажется после проведения переписи скорее всего значительно ниже ожидаемого.

 В октябре 2002 г. перепись населения прошла и в России. Численность постоянного населения Российской Федерации составила 145,2 млн. человек, что на 1,8 млн. человек превысило текущую оценку численности населения.

Россия занимает седьмое  место в мире по численности населения  после Китая (1285 млн. человек), Индии (1025 млн. человек), США (286 млн. человек), Индонезии (215 млн. человек), Бразилии (173 млн. человек) и Пакистана (146 млн. человек).

По сравнению с переписью 1989 г. численность населения уменьшилась  на 1,8 млн. человек, в том числе  в городских поселениях - на 1,6 млн. человек, в сельской местности - на 0,2 млн. человек.

 Численность наличного населения стран Содружества Независимых Государств и Балтии (на начало года, по данным Статкомитета СНГ и национальных статкомитетов; млн. человек).

 

1992

2002

Азербайджан

7,3

8,1

Армения

3,6

3,0

Беларусь

10,3

10,0

Грузия с Абхазией и Ю. Осетией

5,5

4,65

Казахстан

17,0

14,8

Кыргызстан

4,5

5,0

Молдова с Приднестровьем

4,4

4,3

Россия

148,7

144

Таджикистан

5,6

6,3

Туркменистан

3,8

5,6

Узбекистан

21,2

25

Украина

52,1

48,8

СНГ

284

280

Литва

3,8

3,5

Латвия

2,7

2,35

Эстония

1,6

1,4

Бывший СССР

292,1

286,8


Табл.1. Данные переписи населения РФ (РСФСР) в различные годы

Демография – один их тех факторов, который почти  всегда недооценивают. Между тем, она  очень важна. Многие общественные кризисы имеют демографическую основу[3].

Взглянем на специфику  отношений внутри СССР только в одном  измерении: Россия/Средняя Азия.

Последние годы существования СССР рост населения Средней Азии был настоящей головной болью для руководителей страны. Если до войны население Средней Азии почти не росло, то после войны начался очень быстрый рост, обусловленный тремя факторами: значительным процентом сельского населения, изменениями в с/х технологиях и улучшением медицинского обслуживания.

И вот что получилось: за 22-23 (1951-1972,3)[4] года население всех среднеазиатских республик удвоилось, тогда как население России, основы Союза, выросло всего лишь на 26%.

Конечно, некоторую роль сыграла целина и поддерживаемый государством переезд в среднеазиатские  республики специалистов и рабочих. И тогда было ясно, что Средняя Азия нуждается во внутренних социальных изменениях - промышленности и образовании, которые уменьшают демографический рост. Однако, необходимая урбанизация прошла только отчасти, в Казахстане.

В результате за 30 лет 1951-1990 гг население республик выросло так: Казахстан 2,44 раза, Туркмения 2,95 ( и это в пустынным краю), Киргизия 3,15 раза, Таджикистан 3,18 (хоть и горы там и там), Узбекистан 3,15 раза. За исключением Казахстана, все только придали в темпе.

Для СССР проблема стояла остро: что делать с этим наслением, как его занять, как его приспособить. На месте кончились сельскохозяйственные ресурсы. На все это были нужны средства и решения.

Выпитый Арал, исчерпание посевных площадей, низкая мобильность населения - это уже детали проблемы.

Отсюда попытки чиновничьих решений: призыв азиатов в армию на русские территории - чтобы научились языку. Все новые вложения в экономику Средней Азии, отчасти раскрадываемые. Проекты переброски северных рек. В конце концов, все это требовало денег и денег, которых страна не имела.

Распад СССР пересек  инвестиции в экономику азиатских  республик и сразу вызвал целый  ряд конфликтов с демографическим  и аграрным подтекстом[5]:

  1. Изгнание и убийства турок - месхетинцев.
  2. Изгнание русской диаспоры из азиатских республик.
  3. Конфликт между киргизами и узбеками.
  4. Гражданская война в Таджикистане, кажется, относительно особо перенаселенном (мало полей).
  5. Передел власти в республиках в пользу элиты, не получившей образования в России.

Берусь утверждать, что  основа конфликтов - отсутствие возможностей для обычного существования. Показательно, к примеру то, что после изгнания Акаева начали делить парки под застройку  и участки.

Между тем, прогнозы развития новых республик весьма туманны, кроме, разве что, Казахстана, который сумел справиться с неконтролируемым ростом. Приход к власти авторитарных правителей в таких регионах, увы, задан понижающейся ценой человеческой жизни. Рост в таких регионах обязан остановиться под давлением экономики, но чреват вспышками насилия.

По прогнозам, в середине 21 века население России и 5 республик  сравняется, поскольку русская популяция  не растет, уменьшается, а демографическое  давление в Средней Азии все ещё растет.

Ресурсы российской территории будут, видимо, осваиваться населением Средней Азии. Такое происходит, и это - не самый плохой выход (в сравнении с освоением Дальнего Востока китайцами, хоть и создает множество новых проблем.

Продолжительность жизни  – пожалуй один из острейших вопросов демографии в нашей стране. Средняя продолжительность жизни мужчин в России продолжает снижаться и составляет сегодня 55,5 лет. По этому показателю Россия отстает не только от Запада, но и от своих ближайших соседей. На Украине, в Грузии, Молдавии и Армении люди живут в среднем на 2-3 года дольше, а в Белоруссии - на 4. Картосхема продолжительности жизни мужчины за 2000г. показана в Приложении 1.

Главная причина этой тенденции - пьянство. Замечен парадокс: производство алкоголя в России падает, а уровень его потребления - растет. Как сообщили корреспонденту "Независимой газеты" эксперты Национальной алкогольной ассоциации, потребление алкоголя населением страны в январе-мае 2001 года выросло на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Составляющие этого показателя таковы. По данным Госкомстата, в январе-мае 2001 года россияне приобрели 78,7 млн декалитров водки и ликеро-водочных изделий, что составляет 103% от уровня аналогичного периода прошлого года. Виноградных и плодовых вин приобретено 21,4 млн дкл (104%), коньяков - 1,8 млн дкл (125,7%). Шампанских и игристых вин потреблено 5,8 млн дкл (91,2%), пива - 235,5 млн дкл (118,8%). В то же время объемы производства виноградных, шампанских и игристых вин, а также коньяков сократились в июне 2001 года более чем вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года. Произведено 943000 дкл вин виноградных вин, что составляет 46,9% от уровня июня 2000 года; вин плодовых - 231000 дкл (80,2%); коньяков - 73000 дкл (47,7%), вин шампанских и игристых - 197000 дкл (47,2%), водки и ликеро-водочных изделий - 7,7 млн дкл (84%).

Возникает вопрос: за счет чего возросло потребление алкоголя?

"В такой пьющей  стране, как Россия, никто не знает  точно, сколько спиртного потребляет  население, - подчеркивает доктор  медицинских наук, руководитель отдела информатики и системных исследований Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ Александр Немцов. - Так, до 1988 года официальные данные ЦСУ СССР и Госкомстата РСФСР по показателю "регистрируемое потребление алкоголя" оставались секретными"[6]. В монографии "Алкогольная смертность России, 1980-90-е годы" (М., 2001) он приводит такую статистику: в 1992 году технический спирт, свободный от акцизных сборов, покрывал около 20% потребления. По данным Роскомторга, при выборочных проверках брак ликеро-водочных изделий к объему проверенной продукции составил в 1991 году - 5,6%, в 1993-м - 25,6%, в 1994-м - 30,4%. Рассчитав динамику алкогольной смертности в стране за последние 20 лет, Немцов получил цифры, в 10 (!) раз превышающие официальные.

Сегодняшний уровень потребления алкоголя в России соответствует 14,5 литрам чистого алкоголя в год на человека, то есть на одного взрослого мужчину приходится 180 бутылок водки в год, или, в среднем, бутылка на два дня! Ежегодный прямой и непрямой алкогольный урон составляет более 30% от общего количества смертей. Официальные же данные смертности "по причинам, связанным с употреблением алкоголя", составили всего 3%. Свой рекорд по смертности водка "поставила" в 1994 году, когда алкогольные потери России превысили 700.000 человек. За все послевоенные годы суммарный алкогольный урон превысил половину потерь страны во Второй мировой войне.

Россиянам остается утешаться  тем, что в Туркмении мужчины  живут в среднем 54 года, а в  Таджикистане - 50. Еще короче век  у жителей Сьерра-Леоне (30 лет) и Афганистана (33). А лидируют в мире по средней продолжительности жизни Япония, Швейцария и Сан-Марино.

 

Глава 2. Анализ демографической  ситуации: тенденции и последствия

2.1. Демографическая ситуация в  2002-2005гг.

 

Успех государства почти во всех его сферах тесно связан с устойчивым демографическим развитием, обеспечивающим обществу жизненное воспроизводство человеческого потенциала. Эту очевидную истину в разное время настойчиво доказывали многие выдающиеся мыслители: А. Смит, Ж. Ж. Руссо, Ш. Монтескье, М. В. Ломоносов, Д. И. Менделеев и др.[6]. Однако в России на протяжении последних четырнадцати лет наблюдается обратная тенденция - население страны непрерывно сокращается.

За период 1992—2005гг. естественная убыль  населения России составила 11,2 млн. человек. Только за последний год депопуляция «стерла» с карты России население большого города — 735,5 тыс. чел.

В то же время эта цифра не отражает всей полноты демографических потерь, поскольку истинный размах депопуляции  частично маскируется иммигрантами. Если же принять во внимание компенсирующую роль внешней миграции, то полный объем естественной убыли за прошедший год составит 843 тыс. человек.

Информация о работе Демографические последствия распада СССР