Демографические показатели КНР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 15:32, реферат

Краткое описание

Китайская Народная Республика – самая многонаселенная страна в Азии и на земном шаре. После образования КНР в стране стал налаживаться повсеместный учет населения, и в 1953 году была проведена первая общегосударственная перепись, результаты которой показали численность населения – 582,6 млн. человек (без Тайваня). Вторая перепись населения КНР состоялась в 1964 году, численность населения на эту дату составило 698,6 млн. человек. Летом 1982 года проводилась третья общенациональная перепись населения; численность составила 1008,2 миллионов человек, т.е. впервые превысила 1 миллиард человек. Данные переписи 1990 года показали, что население 29 провинций и автономных районов Китая составило 1,160 млрд. человек. Население КНР за 1949-1990 год выросло на 618 миллионов, с 542 до 1160 млн. человек, средний абсолютный прирост составлял около 15 млн. человек. Такой «демографический взрыв» обусловлен рядом факторов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Демографический кризис в Китае и проблемы связанные с ним.docx

— 38.43 Кб (Скачать документ)

Введение

Китайская Народная Республика – самая многонаселенная страна в Азии и на земном шаре. После образования КНР в стране стал налаживаться повсеместный учет населения, и в 1953 году была проведена первая общегосударственная перепись, результаты которой показали численность населения – 582,6 млн. человек (без Тайваня). Вторая перепись населения КНР состоялась в 1964 году, численность населения на эту дату составило 698,6 млн. человек. Летом 1982 года проводилась третья общенациональная перепись населения; численность составила 1008,2 миллионов человек, т.е. впервые превысила 1 миллиард человек. Данные переписи 1990 года показали, что население 29 провинций и автономных районов Китая составило 1,160 млрд. человек. Население КНР за 1949-1990 год выросло на 618 миллионов, с 542 до 1160 млн. человек, средний абсолютный прирост составлял около 15 млн. человек. Такой «демографический взрыв» обусловлен рядом факторов.

В силу вековых традиций китайские семьи обычно были многодетными и считались счастливыми, если в семье рождались сыновья, ибо, женившись, они приводили в дом своих жен – дополнительные рабочие руки. Сыновья – что было весьма важно – обеспечивали родителям спокойную старость. «Имеешь дом – не бойся стужи, имеешь сына – не бойся нужды», – говорили в старину.

Весь мир взволнован проблемами постоянно растущей численности населения Китая. Приводятся все новые факты, подтверждающие реальность китайской демографической угрозы. Дисбаланс между количеством жителей и природными ресурсами в Китае, неравномерность распределения населения, как по территории страны, так и между городом и деревней, напрямую влияют не только на внутреннюю безопасность КНР, но и несут в себе потенциальную угрозу для стабильности в глобальном масштабе. Демографический вопрос стал одним из главных, ключевых факторов, сдерживающим движение страны вперед.

1. Демографические показатели КНР

Численность населения и естественный прирост. Китай – страна с самой большой численностью населения. В 1953 году численность составляла 582,6 млн. человек (без Тайваня). За 1949-1990 годы население выросло на 618 миллионов человек. В 2012 году оно составило более 1млрд.357 млн. чел. Таким образом, из каждых 4,4  «статистических человека» на Земле один – китаец.  Рождаемость в старом Китае в начале 50-х годов сохранялась на высоком и почти неизменном уровне. К концу 70-х годов коэффициент рождаемости уменьшился вдвое по сравнению с периодом 50-х - 60-х годов. Таким образом, отличительной чертой Китая  является скорость и размеры тенденции падения рождаемости, основной причиной стала государственная социальная политика планирования рождаемости, проводимая под лозунгом «Одна семья – один ребенок». В итоге на протяжении более чем сорока лет наблюдалось постепенное снижение уровня рождаемости.       

В течение многих столетий для Китая была характерна исключительно высокая смертность. Только в конце 40-х, начале 50-х годов прошлого столетия удалось значительно снизить показатели смертности; детская смертность в возрасте до одного года уменьшилась в 3-4 раза, число умирающих от инфекционных заболеваний резко уменьшилось, изменилась и структура причин смертности.  

В возрастной структуре населения страны удельный вес имеет группа лиц в трудоспособном возрасте. В результате мероприятий по ограничению рождаемости число населения в возрасте до 15 лет значительно уменьшилось. По расчетам китайского правительства, в недалеком будущем будет наблюдаться резкий рост количества пожилых людей, так как на пенсию выйдет поколение, родившееся во время «беби-бума» 50-х годов прошлого века. В результате  демографической политики в демографии КНР: происходят изменения в возрастной структуре. Половая структура населения на протяжении всей истории Китая численность мужчин в этой стране была намного больше численности женщин, что являлось следствием  укоренившихся предрассудков и традиционно неравноправного положения женщин в семье и обществе по сравнению с мужчинами. Политика «одного ребенка» привела к тому, что женщины хотят иметь сына и делают аборт, если пол зачатого ребенка оказывается «неподходящим». В старом Китае было распространено убийство новорожденных девочек.

Также определяющими явились и социальные факторы: более высокая женская смертность в результате ранних браков и многодетности, которые рано подрывали их здоровье. Так, в 2000 г. баланс полов составлял пропорцию 117 мужчин на 100 женщин, в 2006 году число мужчин превышало численность женщин на 40 млн.

Характер процесса урбанизации. Китай относился к странам с низким уровнем урбанизации, причем до 1949 года это было связано с недостаточным развитием современного производства в городах. По данным 2012 года впервые в истории Китая количество городского населения превысило численность сельского. Приоритетное развитие города в политике страны вызвало интенсификацию урбанизационных процессов. В последнее время заметно растет число городов-миллионеров и других крупных городов, в которых проживает подавляющее большинство жителей, что характерно для процесса урбанизации в Китае.

 

2. Проблемы, связанные с ростом количества населения

Проблемы занятости населения. Китай обладает самыми большими в мире трудовыми ресурсами. Населению трудоспособного возраста в Китае присущи следующие особенности: масштабность, быстрый рост, значительная доля в общей численности населения. Безработица, избыток рабочей силы тормозят научно-технический прогресс, порождают существование низкой производительности труда в отраслях промышленности, сельского хозяйства. Таким образом, даже при очень больших успехах в экономике обеспечить работой такое огромное количество трудоспособных людей очень не просто. Очевидно, перед Китаем еще довольно длительный период будет стоять проблема трудоустройства.

Решение проблемы образования населения. Немало проблем, существующих в Китае, в значительной мере вызвано низким уровнем образования.  В 50 – 80-х гг. ХХ в. доля неграмотных в Китае уменьшилась в пять раз. Тем не менее, на рубеже ХХ и ХХI вв. в стране насчитывалось более 200 млн. неграмотных. Быстрый рост численности населения помешал накоплению материальных средств и вложению капитала в образование.

 Бурный экономический рост создает необходимость в увеличении числа специалистов, ориентированных на международное сотрудничество. За последние 20 лет высшее образование в Китае претерпело значительные изменения. Правительство страны ежегодно увеличивает средства, выделяемые на образование, некоторые китайские ВУЗы уже работают по самым высоким международным стандартам. Благодаря обязательной системе образования, уровень грамотности населения в Китае за последние десятилетия стал довольно высоким.  

Продовольственная проблема. В связи с обострением демографической проблемы ухудшилось и обеспечение населения продовольствием и товарами широкого потребления. Долгое время в Китае существовала система распределения их по карточкам,  постепенно она была отменена, а продовольственное и материальное снабжение  значительно улучшилось. После создания КНР уже за короткий период времени она вошла в число стран-лидеров по производству основных сельскохозяйственных продуктов. Однако, объем производства этих продуктов на одного человека увеличился незначительно. Это зависит от численности жителей страны. Количество населения страны стабильно увеличивается, а вместе с этим увеличивается и потребность в зерне. Обрабатываемые площади ежегодно сокращаются на 300-400 тысяч гектаров. Одновременно нарастает нехватка водных ресурсов.  

Проблема "старения" населения. Ограничение роста населения помогает решать одни проблемы, но порождает новые. Регулирование рождаемости породило проблему «наоборот» - Китай вплотную столкнулся с проблемой старения населения, во второй половине 21 века Китай станет самой старой (по составу населения) страной мира. Вместе с увеличением доли пожилых людей увеличивается и коэффициент их иждивенческой нагрузки, а это, прежде всего проблема жизненного уровня и социального обеспечения, дополнительные расходы госбюджета на пенсии, социальное страхование и медобслуживание.

Обострение кризиса, связанного с миграцией и урбанизацией. Миграция значительно осложняет ускорившийся в последнее время процесс урбанизации в КНР. Проведение хозяйственной реформы привело резкому увеличению числа мигрантов, изменению характера процессов урбанизации в стране. Многие жители из сельских районов двинулась в города в поисках работы на стройплощадках, промышленных предприятиях, в сфере обслуживания. Крупные города все больше сталкиваются с проблемой чрезмерной скученности, нехватки источников энергии и сырья, транспорта, вопросами занятости, обеспечения жильем, обострения экологической ситуации, с проблемами здравоохранения, коммунальных и прочих услуг. Слабо контролируемые темпы урбанизации способствуют росту преступности. Уголовные правонарушения, совершаемые приезжими в крупных и средних городах КНР, составляют уже около 40%.

 Обострение экологической проблемы. Столь многочисленная людская масса оказывает весьма ощутимое давление на окружающую среду, природные ресурсы, в первую очередь это относится к не возобновляемым и частично возобновляемым природным ресурсам. Среди экологических бедствий эрозия почв является самым серьезным. Земля ежегодно превращается в пустыни. Сокращение лесов, лугов, чрезмерная добыча полезных ископаемых вызвали разрушение экологической системы. Стихийные бедствия, ежегодно наносят большой  ущерб. Загрязненность окружающей среды усиливается с каждым днем. В стране 85% промышленной сточной воды и 80% промышленных отходов, а также большинство отработанного газа прямо, без отчистки выпускается в окружающую среду, что создает очень серьезную ситуацию. Уровень грунтовых вод в некоторых из основных зернопроизводящих зон Севера Китая падает со скоростью более полутора метров в год. Таким образом, быстрый рост населения и наращивание промышленного производства оказывают огромное давление на окружающую среду.

 

3. Демографическая  политика правительства Китая.

 Основное содержание и направления демографической политики руководства страны

  С конца 70-х годов прошлого столетия КНР проводит последовательную политику, направленную на регулирование демографической ситуации в стране. Это обусловлено не только сочетанием проблем перенаселения и нехватки природных ресурсов, но в том числе и неравномерностью половозрастной структуры. Демографическая политика носит комплексный характер и нацелена на создание в стране условий для низкой рождаемости, низкой смертности и, соответственно, низкого естественного прироста населения. 

Политика по ограничению рождаемости. Конституции КНР обязывает каждую супружескую пару заниматься планированием семьи. Эталоном стала однодетная семья. Крестьянским семьям, испытывающим трудности в силу нехватки рабочих рук, разрешается иметь второго ребенка с соблюдением определенного интервала после рождения первого. В районах нацменьшинств существуют разные правила в зависимости от воли и численности этой национальности, наличия местных ресурсов, состояния экономики, культурных традиций, народных обычаев и т.д., в целом, каждая семья может иметь двоих детей, в иных районах – троих. Для слишком малочисленных нацменьшинств ограничения не устанавливаются.

Осуществляется социальная и материальная поддержка семей с одним ребенком, для супружеских пар, соблюдающих установку «одна семья - один ребенок», предусмотрены различные льготы. Они получают надбавку к заработной плате до достижения ребенком 14 лет, пятипроцентную надбавку к пенсии. У них есть право на первоочередное получение жилья, устройство ребенка в детский сад. Политика сокращения рождаемости поощряет аборты, а также стерилизацию как женщин, так и мужчин, поощряются поздние браки. Разработана система мер наказания «нарушителей» принципа «одна семья - один ребенок», на них налагают штрафы, производят вычеты из зарплаты. Они в последнюю очередь получают жилье, их детей (второго, третьего ребенка) не берут в детские сады, иногда не допускают к обучению в школе, не будут принимать в высшие учебные заведения. Нарушившие указанный принцип, рискуют даже потерять работу. В китайском семейном праве не признается законным гражданский брак. 

Снижение смертности и увеличение продолжительности жизни являются одним из очевидных достижений китайской демографической политики, однако серьезным последствием этого стало  «старение населения» страны. Средняя продолжительность жизни китайского населения к началу 2006 года возросла до 72 лет. Одновременно смертность новорожденных значительно сократилась. Снижение детской смертности запланировано на 4% в год. Китайское правительство обязалось к 2015 году снизить уровень смертности детей младше 5 лет до 20,3 промилле. Предполагается уделить особое внимание развитию новых технологий по контролю за рождаемостью, обеспечению контроля за состоянием здоровья новорожденных, освоению новейших медикаментов и аппаратуры.   После образования КНР в отношении неимущих одиноких стариков стали осуществлять программу «пяти обеспечений» — продовольствием, одеждой, жильем, медицинским обслуживанием и средствами на похороны. Программа финансируется за счет средств местного бюджета, материальной помощи коллективов, граждан и государственных дотаций. Государство много делает, чтобы обеспечить спокойную и безбедную старость граждан КНР, создана сеть домов престарелых.         

Особое внимание уделяется созданию государственной стратегии сбалансированного развития экономики и общества в сочетании с рациональным использованием ресурсов и охраной окружающей среды. Уделяется внимание повышению качества жизненного уровня населения, безопасности и здоровья населения, решению вопросов оптимизации трудовых ресурсов. 

Большое внимание и принятие комплекса мер уделяется проблеме «полового дисбаланса» среди новорожденных. В стране отмечается «дефицит невест», а численность неженатых мужчин измеряется десятками миллионов. В представленном Проекте поправок к Уголовному кодексу КНР установлено: лица, нарушающие государственное законодательство и проводящие для будущих матерей определение пола плода не по медицинским показаниям, должны привлекаться к уголовной ответственности.

Политика урбанизации и миграции. Центральные власти приняли ряд законодательных актов, предусматривающих жесткие ограничения «дальнейшего разбухания городов-гигантов», вокруг них создаются населенные пункты с надлежащей инфраструктурой. Также существует санкционированная правительством миграция. Политикой поощряются  миграции в наименее экономически развитые районы. Основные действия руководства Китая сосредоточены на формировании единого квалифицированного и социально защищенного рынка рабочей силы, контроле и регулировании потоков мигрантов и распределении их на тех участках, где это наиболее необходимо. Руководством КНР в последние годы принимаются активные меры по обеспечению гарантий законных прав и интересов мигрантов. 

Информация о работе Демографические показатели КНР