Демографическая проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 14:10, реферат

Краткое описание

Численный рост человечества и вопросы, с ним связанные,— тема достаточно старая. Она успела сыграть и роль «пугала» и вызвать поток ядовитой иронии. Еще в конце XVIII в. английский священник Мальтус выдвинул теорию (мальтузианство). Согласно этой теории благосостояние трудящихся при капитализме определяется «естественным законом народонаселения», который определяется тем, что население мира растет в геометрической прогрессии, а рост производства — лишь в арифметической. И хотя основа теории этого «клерикального демографа» опровергнута всей практикой человечества (в каждый достаточно большой промежуток времени имело место обратное соотношение: производство продовольствия «обгоняло» рост населения), демографическая проблема не только не снята с повестки дня, но и приобретает все большую остроту.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Демографическая проблема.docx

— 16.06 Кб (Скачать документ)

Демографическая проблема

Демографическая проблема

Численный рост человечества и вопросы, с ним связанные,—  тема достаточно старая. Она успела сыграть и роль «пугала» и вызвать  поток ядовитой иронии. Еще в конце XVIII в. английский священник Мальтус  выдвинул теорию (мальтузианство). Согласно этой теории благосостояние трудящихся при капитализме определяется «естественным  законом народонаселения», который  определяется тем, что население  мира растет в геометрической прогрессии, а рост производства — лишь в  арифметической. И хотя основа теории этого «клерикального демографа» опровергнута всей практикой человечества (в каждый достаточно большой промежуток времени  имело место обратное соотношение: производство продовольствия «обгоняло» рост населения), демографическая проблема не только не снята с повестки дня, но и приобретает все большую  остроту. В чем ее суть? Попробуем  разобраться. 
 
Теория демографического перехода

Однако несмотря на остроту мировой демографической ситуации, пик демографического взрыва остался позади. Что же произошло? Ответ на этот вопрос дает теория демографического перехода, предложенная еще в 1945 г. западным демографом Ф. Ноутстойном. В соответствии с ней уровень рождаемости и смертности в целом обусловлен не биологическими, а социальными условиями. Демографический переход означает процесс последовательных изменений рождаемости, смертности и естественного прироста населения по мере социальноэкономического развития стран. Несколько упрощая вопрос, можно сказать, что, согласно этой теории, перенаселенность — это функция нищеты. Даже в наиболее консервативных исламских обществах (например, в некоторых разбогатевших нефтеэкспортирующих странах Ближнего Востока) женщины, «приобщившись к цивилизации и роскоши», не желают больше иметь много детей, ибо многодетные семьи как бы автоматически понижают их статус в обществе, мешают им сесть за руль автомобиля и т. д. 
 
Население крупнейших государств мира

Страна, численность  населения в 1994 г. (млн. человек) и  доля в населении мира, % 
 
Демографический оптимум и демографическая политика

Развитие в последние  годы не только поискового, но и нормативного демографического прогнозирования  породило понятие «демографический оптимум», под которым понимается такой режим воспроизводства  населения, когда демографическая  ситуация может стабилизироваться, оказаться в относительно равновесном  состоянии и в глобальном, и  в региональном масштабах. Этот режим простого воспроизводства населения предполагает примерно троих детей на каждую женщину фертильного возраста (18—49 лет), способную иметь детей (по статистике, их чуть более 9/10 от общего числа женщин названного возраста). 
 
Рост численности населения мира

Проявившийся в 80е годы «демографический откат», казалось бы, давал дополнительные аргументы  сторонникам «социального оптимизма». В этот период прирост населения  Земли сократился до 1,7% в год, в  развитых странах — до 1,0% (при этом в Японии — до 0,7%, а в ФРГ проявились депопуляционные тенденции — сокращение численности населения на 0,2% в год). Да и самая населенная страна мира — КНР — с ее более чем миллиардным населением вышла на показатели прироста населения ниже среднемировых. Однако даже при современной тенденции к снижению среднемировых темпов прироста населения (в основном за счет развитых государств) население планеты по прогнозам превысит шестимиллиардную отметку около 2000 г., и если не произойдет резких перемен, такой характер увеличения численности человеческой популяции скорее всего сохранится и в XXI в., пока к концу его по оценкам специалистов не стабилизируется на уровне 10,5 — 11,0 млрд человек. 
 
Демографическая обстановка в России

Численность населения  бывшего СССР к моменту его  распада составляла 290 млн человек. По этому показателю страна уступала лишь КНР и Индии. В середине 90х годов численность населения России составляла лишь 158 млн человек, и впереди ее уже оказались США, Бразилия и Индонезия. 
 
Развитые и развивающиеся страны: причины демографических различий

Для географа очень  важна региональная дифференциация роста численности населения. Познакомившись со схемой демографического перехода, нетрудно сделать вывод, что наиболее высокими темпами население растет в беднейших странах Африканского континента. Действительно, в середине 90х годов оно увеличивалось  примерно на 3% в год. По данному показателю Африка опережала Азию и Латинскую  Америку, где среднегодовые темпы  прироста составляли около 1,8%. При этом в течение ряда лет абсолютный рекорд естественного прироста принадлежал  Кении — свыше 4% (что дает удвоение населения этой страны всего за 17 лет). 
 
Демографический взрыв: его причины и последствия

В демографической  истории человечества условно можно  выделить два больших периода. Первый из них соответствовал так называемой аграрной цивилизации и продолжался  примерно до второй половины XVII в. Он отличался сравнительно низким приростом населения. В условиях первобытного общества, даже при наличии полигамии (т. е. многобрачия), естественный прирост был незначителен, так как рождаемость и смертность, находясь на высоком уровне, взаимно уравновешивались.


Информация о работе Демографическая проблема