Cвободные экономические зоны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июля 2013 в 18:43, реферат

Краткое описание

Между тем в Российской Федерации свободные экономические зоны остаются относительно новым и недостаточно развитым явлением.
Их создание началось в 1990-х гг. С началом рыночных реформ экономики возникла необходимость использования в широких масштабах наиболее эффективных форм внешнеэкономического сотрудничества, которые позволили бы увеличить степень втянутости государства в мирохозяйственные связи, более результативно и полно использовать выгоды от участия в международном разделении труда.
Значительную роль в международном экономическом сотрудничестве может сыграть создание свободных экономических зон.

Содержание

Введение 3
1. Сущность и характерные черты СЭЗ 3
2. Этапы создания свободных экономических зон в России 5
3. Типы российских СЭЗ 7
3.1. Экспортно-производственные зоны 7
3.2. Зоны свободной торговли 9
3.3. Технико-внедренческие зоны 10
3.4. Комплексные СЭЗ 10
3.5.Сервисные зоны 11
3.6. Международные СЭЗ 13
4. Проблемы российских СЭЗ 13
Заключение 14
Список литературы 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Cвободные экономические зоны.doc

— 115.00 Кб (Скачать документ)

ПЕРВЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

ПЕРВЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

Факультет: Управления______________

Специальность: Бакалавр менеджмента_

Дисциплина: Региональная экономика и

 управление____________

       Курс:___1____

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

На тему:

 

 

«____________________Cвободные экономические зоны_______________»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент : Башмаков С.О.

Группа: УМШЗ-11/11-ССБ2М-1-Б_

Проверил: Гаврилова Т.В.________

Оплачено до: 03.01.12___________

 

 

 

 

Москва

2011

Содержание

стр

Введение                      3

1. Сущность и характерные  черты СЭЗ         3

2.  Этапы создания  свободных экономических зон  в России     5

3. Типы российских  СЭЗ          7

     3.1.  Экспортно-производственные зоны         7

     3.2. Зоны свободной торговли         9

     3.3. Технико-внедренческие зоны                                                              10

3.4. Комплексные СЭЗ         10

     3.5.Сервисные зоны          11

     3.6. Международные СЭЗ         13

   4. Проблемы российских СЭЗ         13

  Заключение           14

 Список литературы          15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В мировой практике внешнеэкономической  деятельности существуют различные  модели территориально-хозяйственного управления. В этом ряду комплексных формирований есть и такие хозяйственные структуры как свободные экономические зоны (СЭЗ).

В последнее время свободные  экономические зоны стали неотъемлемой частью мировой экономики. В 2004 г. в мире функционировало свыше 2,5 тыс. различного вида свободных экономических зон, в том числе около 1,5 тыс. предпринимательских зон, более 700 экспортно-производственных зон, включая зоны свободной торговли, около 450 промышленно-научных парков и примерно 700 зон специального назначения (оффшорные центры, зоны рекреации, эколого-экономические районы, туристические центры и т.д.)

Совокупный объем экспорта только из экспортно-производственных зон  вырос с 17 млрд. долл. в 1990 г. до 49 млрд долл. в 2003 г. Общее число занятых  в экспортно-производственных зонах увеличилось за тот же период с 2 млн до 4 млн человек. По оценкам специалистов, к 2020 г. на свободные экономические зоны будет приходиться от 20 до 25% мирового товарооборота.   Они функционируют уже примерно в 120 странах мира, а занято в них более 3 млн. человек. И их роль в мировой экономике постоянно растет.

Между тем в Российской Федерации  свободные экономические зоны остаются относительно новым и недостаточно развитым явлением.

Их создание началось в 1990-х гг. С началом рыночных реформ экономики возникла необходимость использования в широких масштабах наиболее эффективных форм внешнеэкономического сотрудничества, которые позволили бы увеличить степень втянутости государства в мирохозяйственные связи, более результативно и полно использовать выгоды от участия в международном разделении труда.  

Значительную роль в международном  экономическом сотрудничестве может  сыграть создание свободных экономических  зон.

По состоянию на начало 2004 года в России было создано 23 СЭЗ федерального значения, их создание было направлено на экспортного потенциала, увеличение поступлений в Россию валютной выручки от экспорта, активизация экономического и социального развития страны. Но, несмотря на столь прекрасные цели оценка деятельности свободных экономических зон  в России неоднозначна. И в настоящее время свободные экономические зоны являются темой для острых дискуссий.

 

 

1. Сущность  и характерные черты СЭЗ

Понятие «свободная экономическая  зона» собирательно и условно. По подсчетам экспертов Центра ООН  по транснациональным корпорациям, в настоящее время существует, по крайней мере, 30 различных определений этого понятия. Все они отражают беспошлинный или льготный режим ввоза и вывоза товаров в зоне, ее определенную обособленность в хозяйственном, торговом, валютно-финансовом отношениях от остальной территории страны, а также тесную связь с мировым рынком.

В соответствии с документами Международной  конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур (г. Киото, 1973 г.) под  свободной зоной (или "зоной-франко") понимается часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории (принцип "таможенной экстерриториальности") и потому не подвергающиеся обычному таможенному контролю и налогообложению. Из этого определения видно, что свобода обособленной части государственной территории является не абсолютной, а относительной. Свободной эта территория является лишь в том отношении, что ввезенные в нее товары освобождаются от таможенных пошлин и налога на импорт, которые в соответствии с национальным таможенным законодательством применяются в отношении ввозимых товаров на других территориях страны. Таким образом, местные законы не освобождают товаровладельцев от соблюдения соответствующего экономического правопорядка, а лишь облегчают его.

 «Большой экономический словарь» определяет СЭЗ как ограниченную часть национально-государственной территории, на которой действуют особые льготные экономические условия для иностранных и национальных предпринимателей (льготы таможенного, арендного, налогового, визового, трудового режима и т.д.), что создает условия для развития промышленности и инвестирования иностранного капитала.

Можно выделить следующие характерные  черты СЭЗ:

1) выделение их из таможенной границы государства и установления особого режима регулирования ввоза и вывоза товаров и услуг. Как правило, импорт на территорию зон средств производства, комплектующих, материалов и сырья, необходимых для производственного процесса, а также товаров широкого потребления и продуктов питания для продажи внутри страны осуществляется беспошлинно. В свободных экономических зонах обычно не взимаются и экспортные пошлины, принятые в некоторых странах.

2) Система преференций и льгот,  предоставляемых иностранным и национальным инвесторам, в том числе:

·  внешнеторговые (снижение или отмена экспортно-импортных пошлин, упрощенный порядок осуществления внешнеторговых операций);

·  финансовые, включающие различные формы субсидий, предоставляемых как в прямом виде - за счет бюджетных средств и преференциальных государственных кредитов, так и косвенно - в виде установления низких цен на коммунальные услуги, снижения арендной платы за пользование земельными участками и т.п.

·  фискальные, связанные с налоговым стимулированием конкретных видов деятельности. Льготы могут затрагивать налоговую базу (прибыль или доход, стоимость имущества и т.д.), отдельные ее компоненты (амортизационные отчисления, издержки на заработную плату, НИОКР и транспорт), уровень налоговых ставок, вопросы постоянного или временного освобождения от налогообложения;

·  административные, упрощающие процедуры регистрации предприятий, режима въезда-выезда иностранных граждан.

3) наличие локальной, относительно  обособленной системы управления  зоной, наделенной правом принимать самостоятельные решения в широком экономическом спектре.

В соответствии с Федеральным  законом "О свободных экономических  зонах" свободная экономическая  зона представляет собой ограниченный участок территории Российской Федерации, в пределах которого устанавливается особый режим предпринимательской деятельности. Этот режим предоставляется коммерческим организациям, созданным в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, и филиалам иностранных юридических лиц, которые зарегистрированы в этой зоне в качестве участников (участники свободной экономической зоны), в соответствии с Федеральным законом "О свободных экономических зонах", таможенным и иным законодательством Российской Федерации. Под особым режимом предпринимательской деятельности понимаются такие условия ее осуществления, при которых устанавливаются беспошлинный порядок ввоза товаров в свободную экономическую зону (предусмотренный таможенным режимом свободной таможенной зоны), налоговые льготы и льготы в сфере валютного регулирования.

Свободные экономические  зоны создаются в целях организации  в зонах новых производств, обеспечения  полной занятости рабочей силы, развития экспортного потенциала, увеличения поступлений в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров, активизации внешнеэкономических связей, экономического и социального развития Российской Федерации и ее отдельных регионов на основе привлечения иностранных и российских инвестиций, новых техники, технологий, опыта управления свободными экономическими зонами.

Исходя из задач, поставленных при  формировании той или иной зоны, предъявляются соответствующие  требования к ее размещению. Наиболее общими из них являются:     

  • значительный производственный потенциал, развитые производственная и социальная инфраструктуры;
  • благоприятное транспортно-географическое положение по отношению к внешнему и внутреннему рынкам и развитые транспортные коммуникации;
  • существенный по запасам и ценности природно-ресурсный потенциал.

Территории, наиболее благоприятные  для размещения СЭЗ, имеют, как правило, приграничное расположение с другими  странами, располагают морскими торговыми  портами и магистральной транспортной сетью (железнодорожной, автодорожной, аэропортами), сложившимися промышленными, научными и культурными центрами, районами концентрации наиболее ценных природных ресурсов.

В отдельных случаях  создание СЭЗ оказывается целесообразным и в районах нового хозяйственного освоения, не располагающих изначально развитой промышленностью, производственной и социальной инфраструктурой, но позволяющих реализовывать важные долгосрочные общегосударственные программы.

 

 

2. Этапы  создания свободных экономических  зон в России

Свободные экономические зоны стали  создаваться в России с начале 1990-х гг. С июля 1990 по июнь 1991 г. Верховный Совет СССР официально закрепил статус СЭЗ за 11 регионами, включая Приморский край, г. Находка, Алтайский край, г. Санкт-Петербург, Ленинградскую область, г. Выборг, г.Зеленоград, Калининградскую, Читинскую, Новгородскую области, Еврейскую АО.

 

Предпосылки создания СЭЗ

К числу предпосылок, способствующих появлению на территории России свободных  экономических зон, относятся:

  • Федеративное устройство России;
  • Стремление органов местной власти обеспечить экономический рост своего региона через снижение налогового бремени на его территории.
  • Тенденция к передаче государственных функций с федерального уровня на уровень субъектов РФ и далее на уровень органов местного самоуправления;

Создание свободных экономических зон в России можно условно разделить на несколько этапов.

Первый этап охватывает вторую половину 80-х гг. и связан с разработкой концепции создания и функционирования свободных экономических зон, проект которой появился в 1989 г. В ней свободные экономические зоны рассматривались как элемент государственной внешней политики и способ стимулирования межгосударственных отношений СССР с зарубежными партнерами. По форме они должны были быть зонами совместного предпринимательства, точнее, компактными территориями с высокой концентрацией предприятий с иностранным капиталом. Предполагалось, что такие зоны будут создаваться в регионах с развитым научно-техническим потенциалом. Хозяйственно-правовые льготы

12 декабря 1989 г. было принято  постановление Совета Министров СССР о создании СЭЗ «Находка» и «Выборг».

Второй этап (1990-1991 гг.) характеризуется дальнейшим совершенствованием правовой базы и разработкой концепции СЭЗ.

В 1990 г. была создана Международная  ассоциация развития свободных экономических  зон (МАРСЭЗ). Она дала следующее определение СЭЗ в России: «Это особые территориально-хозяйственные образования, как правило, открытые для финансово-экономической деятельности любой страны, благоприятствующей экономическому, научно-техническому, экологическому, социальному развитию России, специально создаваемые путем дополнительного делегирования им федеральными и муниципальными органами России прав и полномочий, с жестко закрепленными и соблюдаемыми границами, с собственным зональным законодательством, бюджетом, налоговой системой, органами управления».

МАРСЭЗ была образована с  целью поддержки территориальных  инициатив и отработки новых  форм и методов управления в период перехода к рынку, создания законодательно-нормативных  документов, фактических программ.

В 1990 г. был создан специальный орган – Консультативный совет по свободным экономическим зонам при Антимонопольном комитете, на который была возложена ответственность за создание СЭЗ в стране. В этом же году были приняты 3 важных постановления Верховного Совета РСФСР: «О создании зон свободного предпринимательства» №106-1 от 4.07.1990г.; «О некоторых вопросах внешнеэкономической деятельности РСФСР» от 28.08.1990 г.; «О создании зон свободного предпринимательства» №165-1 от 13.09.1990г.

К началу 90-х гг. государственная концепция свободных экономических зон дополнилась множеством региональных инициатив. Эти инициативы получили свое развитие , как только в ходе суверенизации союзных республик вопрос о создании СЭЗ был официально перенесен на республиканский уровень. В июле-сентябре 1990 г. Верховный Совет СССР принял предложения одиннадцати региональных советов народных депутатов об объявлении их территорий зонами свободного предпринимательства. Зоны были утверждены в Ленинграде, Выборге, Находке, а также в Калининградской, Сахалинской и Читинской областях, Алтайском крае, Кемеровской и Новгородской областях, городе Зеленограде, Еврейской автономной области.

Информация о работе Cвободные экономические зоны