Австралия - разбор всех сфер страны по МРТ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2013 в 13:59, реферат

Краткое описание

Австра́лия (официально Австрали́йский Сою́з) — государство в Южном полушарии, занимающее материк Австралия, остров Тасмания и несколько других островов Индийского и Тихого океанов; является шестым государством по площади в мире. К северу от Австралийского Союза расположены: Восточный Тимор, Индонезия и Папуа — Новая Гвинея, к северо-востоку —Вануату, Новая Каледония и Соломоновы Острова, к юго-востоку — Новая Зеландия. Кратчайшее расстояние между главным островом Папуа — Новой Гвинеи и материковой частью Австралийского Союза составляет всего 145 км, а расстояние от австралийского острова Боигу до Папуа — Новой Гвинеи — всего 5 километров. Население на 19 октября 2013 составляет 23 385 232, большинство из которых проживает в городах на восточном побережье.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Австра́лия.docx

— 87.31 Кб (Скачать документ)

5.4.Нефтегазовый сектор


В Австралии активно развивается  производство сжиженного природного газа (СПГ). В стране реализуется 60 % всех новых проектов в этой области. Так, на базе месторождений, которые находятся в бассейне Карнарворн (англ. Carnarvon), Западная Австралия, строится один из крупнейших заводов по производству сжиженного природного газа — Pluto. Компания Shell строит первый в мире плавучий завод по производству СПГ, который 25 лет будет расположен на якоре на месторождении Prelude. По прогнозам предприятие будет добывать около 110 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки, включая 5,3 млн. тонн в год жидких углеводородов, в том числе 3,6 млн. тонн в год сжиженного природного газа. Существует также несколько перспективных проектов по переработке угольного метана. Уже к 2015 году, по данным PricewaterhouseCoopers, экспорт газа из Австралии увеличится на 78 %.

5.5.Трудовые ресурсы

В Австралии проживает  около 21 миллиона человек. Доля иностранных  рабочих в стране составляет 25 %. В некоторых регионах Австралии есть нехватка рабочих кадров. В первую очередь это связано с небольшим населением при большой площади этих районов (плотность Н = 3 чел/км²) и тем, что большинство населения проживает на восточном побережье Австралии. Очень много выходцев из Китая, Вьетнама, Кореи работают в западной части страны. Их численность быстро растёт. Развиты химическая, электротехническая, металлургическая отрасли промышленности, автомобилестроение. По производству электроэнергии на душу населения занимает одно из первых мест в мире.

5.6.Сельское хозяйство

Сельское хозяйство — одна из основных отраслей экономики Австралии. Доля сельского хозяйства в ВВП Австралии — 3 %, объём валовой добавленной стоимости в сельском хозяйстве и скотоводстве — более 155 млрд. австралийских долл. 61 % площади страны покрывают 135 996 фермерских и скотоводческих хозяйств, сочетая орошаемые земли с богарными полями.

В Австралии существуют три  основные сельскохозяйственные зоны:

  • зона высоких осадков, в которую входит остров Тасмания и узкая прибрежная зона восточного побережья (используется в основном для молочного и мясного производства);
  • зона полей используется для посева озимой пшеницы и выпаса овец, используемых для получения шерсти и мяса;
  • пастбищные зоны характеризуются малым количеством осадков и менее плодородной почвой, используется для выпаса крупного рогатого скота.

В Австралии высок процент  первичного производства, как для экспорта, так и для внутреннего потребления. Зерновые, масличные и бобовые культуры выращиваются в больших масштабах как для потребления человеком, так и в качестве корма для скота. Доля площадей для выращивания пшеницы является одной из наибольших в мире по площади. Также важной для австралийской экономики культурой является сахарный тростник.

Австралия производит большое  количество фруктов, орехов и овощей. Основу продукции составляют апельсины, яблоки, бананы, каштаны, картофель, морковь и томаты. Штат Квинсленд и Северная территория являются поставщиками манго и ананасов.

Австралия — одна из немногих стран, которая занимается выращиванием опиумного мака для фармацевтических целей. Производство на острове Тасмания находится под строжайшим контролем государства.

Общий доход от экспорта мяса составляет около 996,5 млн. австралийских долл. Доход от экспорта крупного рогатого скота составляет около 662 млн. австралийских долл., от экспорта баранины — 323 млн. австралийских долл. Крупнейшим потребителем австралийского мяса является Индонезия.

Одним из важнейших продуктов  австралийского сельского хозяйства  является шерсть. Австралийская шерстяная  промышленность признана во всём мире благодаря производству самого высококачественного мутона. Начиная с 2001 года австралийское производство шерсти составляет 9 % мирового производства. При этом Австралия доминирует в секторе тонкой шерсти, производя 50 % мутона в мире. Хотя овец выращивают по всей Австралии, 36 % поголовья находится в Новом Южном Уэльсе.

Из-за большой площади  пустынь в Австралии, а также  нерегулярного выпадения осадков, для сельского хозяйства необходимо искусственное орошение. Помимо искусственного орошения, основные проблемы, стоящие  перед сельским хозяйством в Австралии — засуха, низкое плодородие почв, сорняки, глобальное потепление, вызванное изменением климата, биобезопасность (биологические угрозы, исходящие от импортных продуктов и животноводства), тарифы на австралийский экспорт в странах-импортёрах (в частности, в Европе и Японии), колебания курсов валют и нестабильность цен.

 

 

6.Дополнительные факты


  • В силу того, что два крупнейших города страны — Сидней и Мельбурн не могли решить, кто из них должен быть столицей, ею стал город Канберра, специально построенный как столица на месте существовавшего с 1824 года поселения Канберри. Столица расположена примерно посередине между этими двумя городами, но, согласно статье 125 Конституции Австралии, «внутри штата Новый Южный Уэльс, но не ближе 100 миль от Сиднея». Само название места, возможно, происходит от аборигенского слова «Нгамбри» или «Камбери».
  • Местное политическое устройство характеризуется значительной децентрализацией. Вместо австралийских водительских прав существуют права отдельных штатов; в различных штатах процедура получения прав и правила дорожного движения незначительно различаются. Ряд штатов имеют свои государственные праздники (при этом общее число праздников одинаково во всех штатах во избежание проблем с трудовым законодательством); различается процедура перехода на летнее/зимнее время.
  • На множестве товаров содержится подпись «proudly Australian» / «proudly made in Australia» (c гордостью сделано в Австралии) и логотип: жёлтый силуэт кенгуру в зелёном треугольнике. Право на использование этого знака (логотипа) присуждается особой группой Australian Made, Australian Grown Campaign.
  • Мясо кенгуру употребляется в пищу.
  • Одним из национальных символов Австралии является веджимайт (Vegemite) — употребляемая в пищу натуральная смесь на основе дрожжей. В настоящий момент заводы, производящие веджимайт, принадлежат американской компании Kraft Foods. Полностью австралийским является аналогичный, но менее известный продукт Mighty Mite.
  • Австралийская валюта (австралийский доллар, AUD) является первыми в мире пластиковыми (не бумажными) деньгами.
  • Традиционная иммиграция из Великобритании сохраняется и поныне. (При этом по численности среди иммигрантов первые места занимают Китай и Индия). Британских иммигрантов в Австралии неофициально называют «помами» (англ. pom). Существует легенда, что ссыльные английские каторжники должны были носить униформу с нашивкой «pohm» — «узник Его Величества» (англ. prisoner of His Majesty). Однако эта легенда ничем не подтверждается (на сохранившихся робах каторжников отсутствует упомянутая нашивка) и однозначное происхождение прозвища pom неизвестно.
  • В Сиднее за кварталом Бондай, а в Мельбурне — за районом Балаклава закрепилась репутация «русских». На сегодняшний день процент проживающих там выходцев из СССР и стран СНГ крайне невысок.
  • На территорию Австралии из соображений экологической безопасности запрещается ввозить любые продукты, растения, изделия из дерева, кожи, меха, почву на подошвах обуви. Кроме того, отдельный экологический контроль проходят люди, прибывшие из континентальной Австралии на Тасманию.
  • Помимо флага с изображением Южного Креста Австралия имеет ещё два официальных флага — флаг континентальных аборигенов, и флаг островитян Торресова пролива.
  • Неявка граждан Австралии на выборы по неуважительной причине, а также неучастие в переписи населения наказываются штрафами (20 австралийских долл. и 110 австралийских долл. соответственно).
  • Первыми европейскими поселенцами в Австралии являлись британские ссыльные (англ. convicts). На 2007 год до 22 % населения Австралии происходят от ссыльных. Первая полиция на континенте представляла собой отряд из 12 ссыльных с хорошими характеристиками.
  • В ходе европейской колонизации аборигены острова Тасмания были полностью истреблены.
  • В 1967 году австралийский премьер-министр Гарольд Холт бесследно исчез после купания в заливе у Мельбурна. По разным версиям, он был съеден акулой, унесён океанским течением в открытое море, или даже похищен советской (вариант: китайской) подводной лодкой. В австралийском английском появилось выражение «сделать Гарольда Холта», что означает бесследно исчезнуть.
  • По австралийским дорогам передвигаются самые длинные в мире автопоезда: мощные тягачи везут 2—4 груженых прицепа. 

Здесь же зарегистрирован  мировой рекорд по длине автопоезда: Стивен Мэттью на тягаче Kenworth C501 с 79 прицепами общей длиной 1018,2 метра проехал 8 километров близ Калгурли, штат Западная Австралия. На все тягачи установлены массивные железные кенгурятники для защиты от последствий столкновений с этими животными.

  • Крайне широко расплодившуюся популяцию завезенных кроликов пришлось истреблять специальным вирусом. Правительство Австралии было вынуждено ассигновать крупную сумму денег на строительство специального проволочного заграждения. Сейчас их разведение карается большим штрафом.
  • В Австралии водятся дикие верблюды. Ещё в 1866 году из Афганистана было завезено 100 этих неприхотливых животных вместе с 31 погонщиком. Способность верблюдов перевозить тяжелые грузы на длинные дистанции и в течение многих дней обходиться без воды оказалась, кстати, на континенте, большая часть территории которого имеет засушливый или полупустынный характер. Несмотря на то, что в общей сложности было завезено не более 3000 животных, они сыграли заметную роль в освоении отдалённых и внутренних территорий Австралии. Сегодня популяция одичавших верблюдов — главным образом, в северных и центральных районах страны превышает 1 млн. особей. Несмотря на то, что они находятся под охраной государства, некоторое число животных ежегодно отлавливается для участия в верблюжьих бегах в городе Элис-Спрингс. Первые верблюжьи бега в Элис-Спрингс прошли в 1970 году под эгидой спортклуба «Лайонс Клаб», с 1975 года мероприятие стало ежегодным. На старт выходят 15 «иноходцев» с жокеями в цветастых камзолах. По отзывам очевидцев, бега представляют собой весьма потешное зрелище, поскольку верблюды далеко не всегда спешат подчиниться воле жокея: одного верблюда невозможно стронуть с места, хотя старт уже был дан, другой посреди гонки вдруг прекращает бег и спешит пощипать травку на обочине, третий вдруг встает, как вкопанный, посреди стадиона, а то и ложится поперек дороги, четвёртый вообще разворачивается и бежит в противоположную от предписанной правилами сторону.
  • Фауна Австралии на 70 % эндемична.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Заключение

Австралия считается лучшим местом для проживания не только среди  граждан постсоветского пространства, но и среди многих высокоразвитых экономик мира.

По общему развитию ВВП  Австралия занимает 16 место в  мире. Но есть отрасли её международной  специализации, роль которых в мировом  хозяйстве значительно более  высока.

Во-первых, это горнодобывающая  промышленность. Австралия относиться к числу «великих горнодобывающих  держав» мира. Она входит даже не в «первую десятку», а в «первую тройку» стран по добыче угля, железной руды, бокситов, урана, золота, алмазов. Еще выше их доля в экспорте: именно здесь начинаются многие из главных морских «мостов» - бокситовый, железорудный, угольный, которые ведут главные образом в страны Азии и Европы.

Во-вторых, это сельскохозяйственное производство. Австралия занимает второе (после Китая) место в мире по поголовью  овец (125 млн., или почти по 6,5 голов  на каждого жителя страны), производству и экспорту шерсти. Она играет заметную роль в мировом производстве и  мировой торговле пшеницей, мясом, сахаром, фруктами, вином. Крупный рогатый  скот, в основном породистых коров, разводят главным образом на севере и востоке страны, где выпадает достаточное количество осадков.

В экономике страны большое  значение имеют моря, омывающие Австралию. В них ловят рыбу, разводят моллюсков - жемчужниц, съедобных устриц. Ведется  промысел морских черепах.

Так же развито в стране машиностроение, химическая промышленность, пищевая: маслодельная, сыроварение, производство консервов и легкая промышленность.

Особенность системы международных  отношений, перешагнувшей рубеж  нового тысячелетия, характеризуется  значительным усилением роли внешнеэкономических  связей. Значение внешнеэкономической  деятельности в подъеме экономического потенциала любого государства, в завоевании им авторитета на международной арене трудно переоценить. В связи с этим опыт Австралии, более десяти лет демонстрирующей высокие темпы экономического роста, представляет для государств, только ищущих свою нишу в системе международного разделения труда, большое теоретическое и практическое значение.

Современные тенденции мировой  экономики характеризуются многополярностью, глобализацией, стремительным развитием в области науки и техники, появлением новых экономических знаний. Экономике Австралии позволяют стремительно реагировать на быстро меняющуюся картину мира такие факторы, как: 20-летний путь реформ открытости, изменение методов ведения хозяйства, широкое использование инноваций, разработка передовых технологий и оборудования, активное расширение экспортного и инвестиционного направлений. Результатом перестроечных процессов стала растущая интегрированность Австралии в мировое хозяйство, в связи с этим внешнеэкономическая деятельность представляет собой важнейшую составную часть ее государственной политики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Библиографический список

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/

2. Журнал «Экономист»  / 2010. - № 11-12. – с. 62-73.

3. Мировая экономика / под ред. А.С. Булатова. – М.,2008. - 860 с. – ISBN 978-5-98118-192-4.

4. Международные валютно-кредитные  отношения: учебник /Под общ. Ред. Н.П. Гусакова. – М., 2009. – 314с. – ISBN 5-238-00317-47.

5. Фигурнова Н.П. Международная  экономика / Н.П. Фигурнова. –  М., 2009. – 304 с. – ISBN 5-370-00032-8.


Информация о работе Австралия - разбор всех сфер страны по МРТ