Анализ экономики Бразилии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2014 в 23:11, доклад

Краткое описание

Сегодняшние экономические успехи Бразилии – результат перехода к модели открытой экономики. В рамках реализации «Плана Реал» и других макроэкономических решений стратегического характера национальная экономика не только избавилась от таких проблем как неконтролируемая инфляция, но и приобрела новые масштабы и качество.
Выделим основные структурные сдвиги, имевшие место в последние два десятилетия и сформировавшие современный облик бразильской экономики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бразилия анализ эк.doc

— 40.00 Кб (Скачать документ)

          Бразилия относится к числу активно растущих гигантов Южной Америки, внутренние рынки которых являются чрезвычайно привлекательными для внешних инвестиций. На протяжении ХХ века экономика Бразилии развивалась в условиях постепенного усиления государственного сектора, который в период существования авторитарных недемократических режимов играл роль локомотива экономического развития. Можно сказать, что эта страна по своим человеческим и природным ресурсам, по темпам и уровню развития экономики, техники и науки, по «удельному весу» в региональных и глобальных пределах предстает в качестве одного из ведущих государств новой мировой системы, складывающейся в XXI веке.

         Однако  отметим, что устремленность Бразилии в мировое торгово-экономическое и политическое пространство – сравнительно недавний феномен, давший о себе знать в результате глубоких внутренних трансформаций и сдвигов, происшедших в последние десятилетия.

         Вторая половина ХХ столетия в Бразилии была отмечена попытками проведения форсированной индустриализации. Анализируя особенности бразильской индустриализации, можно отметить, что для этого процесса была характерна цикличность: этапы динамичного развития чередовались с периодами замедления и сокращения темпов роста.

         Хозяйственные и политические перемены, которые обеспечили подъем и модернизацию страны, сделали возможным ее активное участие в создании современных международных экономических и финансовых отношений. Бразилия, считавшаяся «спящим гигантом», «проснулась» в геоэкономическом и геополитическом смысле. Об этом свидетельствует многое: ее позиция по ключевым проблемам мировой политики, прочное лидерство в Латинской Америке, участие в работе Большой двадцатки, подключение к встречам Восьмерки, все более широкое взаимодействие с другими «восходящими гигантами» в рамках группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

        Необходимо  отметить, что больших успехов страна добилась в 2003-2010 гг. – в период президентства Луиса Инасио Лулы да Силвы (Лулы). Президент утверждает, что к 2020 г. Бразилия станет, как минимум, пятой экономикой мира (на сегодня она занимает шестую позицию). Таким образом определен вектор и поставлены задачи дальнейшего восхождения бразильского государства.

         Сегодняшние экономические успехи Бразилии – результат перехода к модели открытой экономики. В рамках реализации «Плана Реал» и других макроэкономических решений стратегического характера национальная экономика не только избавилась от таких проблем как неконтролируемая инфляция, но и приобрела новые масштабы и качество.

         Выделим основные структурные сдвиги, имевшие место в последние два десятилетия и сформировавшие современный облик бразильской экономики.

          Стержнем экономической трансформации стала приватизация большинства низкоэффективных государственных предприятий.

         Сильно возросла роль ряда передовых отраслей обрабатывающей промышленности, что явилось результатом правительственной политики, определившей и поддержавшей стратегические направления развития: производство инвестиционных товаров, медикаментов, полупроводников и программного обеспечения. Особое внимание уделялось повышению технологической культуры производства. В результате к концу первого десятилетия нынешнего века за счет местного производства обеспечивалось 90% спроса на промышленные изделия, в том числе более 80% – на машины и оборудование. Из высокотехнологичных отраслей стремительно выросло авиастроение.

         Значительный вес приобрела так же и добывающая промышленность.           Заметим, что традиционно слабым звеном национальной экономики был энергетический сектор. Но решение этой проблемы было найдено путем диверсификации энергоносителей и расширения сырьевой базы энергетики.

        В среднесрочной  перспективе Бразилии необходимо разрабатывать труднодоступные месторождения и использовать новые источники углеводородного сырья. На фоне положительной докризисной динамики конъюнктуры мировых цен на нефть в Бразилии были начаты дорогостоящие проекты, в том числе по разработке глубоководных шельфовых месторождений. Несмотря на то, что из-за финансового кризиса рентабельность таких работ снизилась, в республике их продолжают инвестировать.

          Помимо развития энергетики, основанной на традиционных энергоносителях, в стране развивается и альтернативная энергетика, в частности на основе биотоплива. Как в области разработки шельфовых месторождений углеводородов, так и в сфере развития альтернативной энергетики Бразилия занимает ведущие позиции в мире. Передовые технологии глубоководного бурения позволяют ей постоянно наращивать добычу нефти и природного газа, а также открывать на морском шельфе всё новые запасы энергоносителей. Их разработка, вероятно, даст Бразилии возможность в среднесрочной перспективе не только удовлетворять собственные потребности в минеральном сырье, но и укрепить свои позиции на мировом рынке нефти, увеличив её экспорт.

        Согласно прогнозам Национального банка социально-экономического развития с 2015 г. – года начала стабильной коммерческой эксплуатации новых месторождений, выручка Бразилии от экспорта "предсолевой" нефти в размере 400 тыс. барр./сут. составит от 11 до 16 млрд дол. в год, учитывая, что цена барреля на мировом рынке будет варьироваться в рамках 72–109 дол. В 2030 г. экспорт может достигнуть 3,5 млн барр./ сут., что в денежном выражении составит 182 млрд дол. в год. 

        Президент Бразилии Дилма Руссеф объявила о готовности плана по стимулированию национальной экономики. По ее словам, в частности будет проведена масштабная приватизация автомобильных и железных дорог.

 

         Инвестиции в инфраструктуру являются мощным средством для развития любой экономики, поскольку транспортная составляющая стимулирует развитие смежных отраслей, а также способствует расширению географии бизнеса.  Для ускорения деловой активности в стране президент предложила стимулирующую программу объемом 66 млрд. долл. через привлечение инвестиций в автомобильную железные дороги, а также приватизацию портов и аэропортов.

         Однако  необходимо отметить, что привлечение капитала в дорожную и железнодорожную инфраструктуру связано с проблемами, поскольку отдача от инвестиций потребует удорожание стоимости проезда, что может создать социальные напряженности среди населения. Поэтому в предложенной программе Дилма Руссеф наиболее реалистично смотрится вариант по приватизации портов и аэропортов, на которые будет хороший спрос со стороны инвесторов, так как проект способен обеспечить экономическую отдачу. В любом случае развитие инфраструктуры будет способствовать ускорению экономического роста страны.

         Вполне  возможно, что участие частных инвестиций в развитии транспортной системы будут способствовать экономическому росту, а именно ускорит планирование масштабных инвестиционных проектов.

        Важно то, что Бразилия (возможно, путем проб и ошибок) выбрала собственную стратегию социально ориентированного инновационного развития, обеспечивающего модернизацию страны и ее продвижение по демократическому пути. Бразильский модернизационный проект основан на использовании механизмов и инструментов рыночной экономики при активном участии государства в хозяйственной жизни, в том числе в качестве центра стратегического планирования и регулятора макроэкономических процессов. Безусловным приоритетом является развитие внутреннего рынка, повышение покупательной способности большинства населения, сокращение все еще кричащего общественного неравенства и на этой базе – последовательное решение острых социальных проблем.

 

 


Информация о работе Анализ экономики Бразилии