Альтернативные источники энергии: современная география и перспективы использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 13:10, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе будут рассмотрены проблемы нахождения новых видов топлива, которые можно было бы назвать безотходными и неисчерпаемыми, проанализирована роль альтернативных источникиов энергии, их процентное соотношение в мировом производстве энергии,а также динамика увеличения в топливно-энергетическом балансе нашей планеты. Также в работе охарактеризованы основные направления использования солнечной, ветровой и геотермальной энергии, изучены перспективы развития альтернативных источников энергии и научные разработки , которые могут получить свое развитие уже в ближайшем будущем.

Прикрепленные файлы: 1 файл

AL_TERNATIVN_E_ISTOChNIKI_ENERGII.doc

— 761.50 Кб (Скачать документ)

Все это позволит существенно  повысить уровень энергобезопасности страны и ее конкурентоспособность.Т

Инновация – это новые  техника и технологии, являющиеся результатом достижений научно-технического прогресса, значит можно утверждать, что применение возобновляемых источников энергии на сегодняшний день – одно из инновационных направлений развития электроэнергетики, как базовой отрасли промышленности.

 

ГЕО В ШКОЛЕ

Развитие электроэнергетики  любой страны необходимо рассматривать  с учетом ее глобального взаимодействия с окружающей средой. Обязательность такого подхода обусловлена тем, что газообразные выбросы ТЭС, рассеиваясь в атмосфере и претерпевая физико-химические превращения, переносятся воздушными массами на большие расстояния. В последние годы все больше внимания обращают на потенциальную возможность изменения климата планеты, вызванного нарушением радиационного теплового баланса Земли в результате накопления продуктов сгорания органического топлива (СО2) в атмосфере и усиления парникового эффекта. При рассмотрении же проблем экологии нельзя забывать, что их решение требует больших капитальных затрат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1. Энергетика не стоит  на одном месте, а постепенно  развивается, потому-то с развитием человечества возникает все большее потребление электроэнергии.

2. За последние два десятка лет набирало ход развитие альтернативных источников энергии. Это в первую очередь связано с истощением мировых запасов горючих полезных ископаемых. Особенно сильно развитие нетрадиционных источников энергии идет в развитых странах (США, Канада, Япония, страны Западной и Северной Европы), также не отстают от них такие государства, как Китай, Индия, Россия, Бразилия и другие. Это связано с тем, что в этих странах правительство оказывает всяческую поддержку развитию альтернативной энергетике. Создаются различные организации, которые разрабатывают  планы по развитию этого вида энергии. 

3. Из альтернативных  источников большими темпами  развивается солнечная, ветровая и геотермальная энергетика. Есть разработки для получения энергии при помощи вод Мирового океана. Это развитие приливной энергетики, энергии постоянных волн и течений океана. Эти разработки уже используются в некоторых странах. Поэтому доля альтернативных источников энергии в мировом энергетическом балансе с каждым годом все больше и больше увеличивается. 

4. Внедрение в энергетику  альтернативных источников связано  с истощением мировых запасов  горючих полезных ископаемых  и поднятием на них цен. 

5. В ближайшем будущем перед энергетикой стоит задача все большего развития альтернативных видов энергии, чтобы в итоге сделать их основными.

Энергетика является основным видом промышленности, без  неё невозможно представить современный  мир. Поэтому она всегда развивается, внедряя новые разработки в производство, удовлетворяя тем самым постоянно растущий спрос на электроэнергию.

 

 


Информация о работе Альтернативные источники энергии: современная география и перспективы использования