Агропромышленный комплекс России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2015 в 20:44, контрольная работа

Краткое описание

Агропромышленный комплекс (АПК) — совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве, переработке сельскохозяйственной продукции и доведении её до потребителя. Он занимает особое место в жизни государства, так как обеспечивает страну продовольствием. Развитие АПК сильно влияет на уровень народного благосостояния, поскольку его продукция составляет 80% товаров торговли. В составе агропромышленного комплекса выделяют три основных звена, каждое из которых выполняет определенную функцию.
Пропорции, сложившиеся в России между отдельными звеньями АПК, несовершенны. Самое мощное звено в нем составляет сельское хозяйство (45% продукции). В АПК США, например, его доля всего 13%. Зато доля обслуживающих и перерабатывающих звеньев здесь в два раза выше, чем в России.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………… 3
1. Агропромышленный комплекс, его место и значение в едином народнохозяйственном комплексе страны ………………………………. 4
1.1. Три сферы АПК ……………………………………………………… 4
1.2. Схема отраслей, входящих в АПК ……………………………….. 6
2. Факторы, определяющие развитие и размещение с/х …………..…………7
3. Современное экономическое состояние, проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса ………………………………………………9
4. Экологические проблемы агропромышленного производства ………….14
Заключение ……………………………………………………………………15
Список используемой литературы ……………………………………………17

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная 1.doc

— 119.00 Кб (Скачать документ)

   Доля площадей, занятых техническими культурами в 1998-2002 гг. была больше, чем в предшествовавшие годы (6,4 – 8,5% от всей посевной площади) за счет значительных изменений посевов подсолнечника, возделывание которого наиболее рентабельно. Посевные площади под картофелем и овощебахчевыми культурами, выращиваемых в основном в хозяйствах населения, наиболее стабильны и в 2000-2002 гг. составляли 5% (в 1998 г.- 4,5 %). Доля кормовых культур в общей посевное площади снизилась в 2002 г. до 32 % против 33,7 % в 1998 г.1 В растениеводстве в 2000-2002 гг. после неурожайных 1998 – 1999 гг. достигнут рост производства основных сельскохозяйственных культур. В 2001 и 2002 гг. получен высокий урожай зерна – 85,2 млн. и 86,6 млн. т соответственно, что на треть больше, чем в 1996 – 2000гг.(в среднем за год). Увеличение валового сбора зерна в указанные года получено за счет повышения урожайности зерновых культур, которая составила в 2001 и 2002 гг. соответственно 19,4 и 19,6 ц/га. 2003 г. был неурожайным в плане зерновых культур, обусловлено это было плохими погодными условиями во время уборочной. В 2002 году произведено было семян подсолнечника и сахарной свеклы (фабричной)

 

 

соответственно на 10,6 и 11,7%, овощей – на 14%, плодов и ягод - на 23,2 % больше среднегодового уровня в 1996 – 2000 гг., валовой сбор картофеля снизился на 4,7 % за счет сокращения посевов и снижения урожайности.  
   В структуре валового сбора зерновых культур доля пшеницы в рассматриваемый период превысила 50% и в 2002 г. достигла 58,4 %. В 2001-2002 гг. значительно снизилась доля крупяных культур (проса и гречихи – до 0,3 и 0,4%, риса – до 0,6%).

   Основными производителями зерна, сахарной свеклы, семян подсолнечника остаются сельхозпредприятия. В 2002 г. на их долю приходилось 86,9% зерна, 91,9% сахарной свеклы, 78,5% семян подсолнечника. У фермеров преобладает выращивание зерновых и технических культур. Их доля в данном производстве возрастала и составила в 2002 г. по зерновым культурам 12,2 % (в 1998 г. – 6,8 %), подсолнечнику – 19,9% (10,9), сахарной свекле – 7,1 % (4%).

   В 1999-2000 гг. наблюдалось снижение поголовья скота и птицы в хозяйствах всех категорий, в 2001-2002 гг. удалось несколько изменить сложившуюся тенденцию, возросла численность свиней, овец и коз, приостановлено сокращение поголовья птицы. В то же время продолжилось снижение численности крупного рогатого скота, включая коров.  
   Рост численности свиней был отчасти обеспечен за счет роста в 1998-2002 гг. поголовья основных свиноматок. Структурные изменения произошли в последнее время и в птицеводстве. При общем увеличении поголовья птицы в сельскохозяйственных предприятиях темпы роста поголовья мясных пород, включая бройлеров, значительно опережали темпы роста кур-несушек. 
   После сокращения производства продукции животноводства в 1998-1999 гг., в 2000-2002 гг. были достигнуты относительная стабилизация положения в отрасли и увеличение ее основных продуктов.

   В общем объеме выращенного на убой скота и птицы всеми категориями сельхозтоваропроизводителей основную часть по-прежнему составляет крупный рогатый скот. В то же время в 1998-2003 гг. отмечался ежегодный рост доли свиней (кроме 2001 г.) и птицы в общем объеме производства вследствие увеличения как убойного контингента скота и птицы, так и кондиций по массе.

   Показатели состояния агропромышленного комплекса в целом несколько улучшились по сравнению с серединой 90-х годов, такое состояние все же не обеспечивает продовольственной безопасности и не может быть признано удовлетворительным. Поэтому для исправления и улучшения данной ситуации государству необходимо как можно быстрее принять меры по выводу агропромышленного комплекса из кризисного состояния.

 

4. Экологические проблемы  агропромышленного производства.   

 

Сельское хозяйство вместе с лесным хозяйством занимают более 80% территории. Традиционно фермер - это опекун почвы и сельской местности. С помощью заботливого ведения сельского хозяйства, включая объединение растениеводства и животноводства с управлением отходам, сельскохозяйственные земли переходят в неиспорченном состоянии от одного поколения к другому. Сельское хозяйство сформировало и продолжает формировать сельскую местность.

Фермерская практика значительно модернизировалась в течение этого столетия, в особенности за последние 40 лет.

Среди факторов, которые принесли изменения: переезд сельского населения в города, растущая механизация, улучшающийся транспорт, улучшения в качестве зерна, защита урожая и выведение новых пород животных, международная торговля и конкуренция в пищевых продуктах и пищевых материалах. Одним из следствий этого в некоторых областях является переэксплуатация и деградация природных ресурсов: почвы, воды и воздуха. При выращивании урожая систематическое использование фабричных защищающих продуктов ведет к относительному сопротивлению паразитам, увеличению частоты и цены последующих обработок и вызывает дополнительные проблемы по загрязнению почв и вод. В некоторых районах большие количества плодородных земель теряются каждый год из-за эрозии, происходящей благодаря неподходящему управлению землей. В животноводстве становится все более трудным работать с заболеваниями животных, так как генетические единообразие и концентрация в местах содержания возросли. Отходы животных воздают все больше проблем загрязнения воды и почвы. Расчистка под пашню и осушение земли вызывают истощение влажных земель и уменьшение биологического разнообразия. Чрезмерное использование азотных и фосфатных удобрений вызывает загрязнение во многих водоемах и результатирующее цветение водорослей нарушает кислородный уровень воды с драматическими последствиями для рыбы.

Политики признают необходимость поддержки экстенсификации с целью не только уменьшения добавочной продукции, но и способствование экологически стабилизированной форме сельскохозяйственной продукции, повышению качества пищи, формализации двойной роли фермеров как производителей пищи и охранников сельской местности.

 

Заключение.

 

В ходе проведенной работы я пришла к выводу, что место и значение  агропромышленного комплекса в едином народном комплексе России очень велико. Так же огромную роль агропромышленный комплекс играет в обеспечении продовольственной, а значит, экономической и политической безопасности нашей страны.

Главная задача агропромышленного комплекса состоит в максимальном удовлетворении потребностей населения в продуктах питания

 

и товарах народного потребления. Решить проблему обеспечения населения продовольствием и другой продукцией АПК можно только при сбалансированном развитии всех трех сфер АПК.

В размещении отдельных отраслей сельского хозяйства необходимо учитывать совокупность всех групп факторов, но в то же время следует выделить факторы, особо влияющие как на размещение производства отдельных отраслей, так и на формирование территориальных пропорций. Развитие сельского хозяйства и размещение его отраслей наряду с водным фактором обуславливает земельный фактор.

Агропромышленный комплекс занимает важное место в народном хозяйстве России. В 1990 г. в АПК производилось более 30% от ВВП России, следовательно, кризисное состояние экономики страны не могло не сказаться на агропромышленном комплексе. Решение проблемы вывода АПК из кризисного состояния и обеспечения продовольственной безопасности России требует проведения последовательной продовольственной политики, которая включала бы ряд основных стратегических направлений: 
стимулирование развития отечественного сельского хозяйства, что в первую очередь потребует определенного перераспределения национального дохода в пользу сельскохозяйственных производителей; придание аграрной реформе основной целевой функции - роста производства; осуществление протекционистской аграрной политики; внесение коррективов в социальную политику, существенное улучшение уровня питания групп населения с низкими доходами.

Аграрная политика должна быть ориентирована на устойчивость и рост производства с учетом опасности его возможного спада. При этом необходимо стимулировать все формы хозяйствования, которые обеспечивают наиболее эффективное использование ресурсов и прирост производства на сельскохозяйственной, в особенности товарной, продукции.

Производственная деятельность АПК вызывает некоторые экологические проблемы. Например, в растениеводстве экологические проблемы связаны с игнорированием правил агротехники, а в животноводстве обусловлены несоблюдением научно обоснованных систем пастбищеоборотов и недостаточной утилизацией отходов животноводческих комплексов и ферм. Политики признают необходимость поддержки экстенсификации с целью повышению качества пищи, формализации двойной роли фермеров как производителей пищи и охранников сельской местности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы. 

 

  1. Региональная экономика: Учебное пособие для студентов экономических специальностей. /Родионова И.А./ М.: Издательство «Экзамен»/ 2003г.
  2. Экономическая география /Т.Г. Морозова, М.П. Победина, С.С. Шишов/  Москва: ЮНИТИ-ДАНА/ 2012г.
  3. Экономические основы экологии:  Учебное пособие / В. В. Глухов,

Т. П. Некрасова/ Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. - 3-е изд. - Санкт-Петербург : Питер/ 2003г.

  1. Состояние и перспективы АПК./ Терентьев И. / – Экономист. № 4/ 2001г.
  2. Экономическая география России / С. К. Кожохина. - М. : Юнити-Дана, 2009.
  3. Экономика предприятия /Грибов В.Д., Грузинов В.П./ - М.: Финансы и статистика/2008г.
  4. Резервы повышения производительности труда в сельском хозяйстве./ Дугин П.И. /М.:Росагропромиздат/2007г.
  5. Экономика производства сельскохозяйственной продукции. / Макарец Л.И. /СПб.: Издательство ЛАНЬ/2009г.
  6. Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства/В.М.Баутин и др./М.:Колос/2010г.
  7. Организация сельскохозяйственного производства/Под ред. Ф.К.Шакирова./М.:Колос/2008г.
  8. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК. / Савицкая Г.В. /Мн.: Новое знание/2009г.
  9. Сельскохозяйственные рынки/В.В.Шайкин, Р.Г.Ахметов, Н.Я.Коваленко и др./М.: Колос/2010г.
  10. Экономика сельского хозяйства/Н.Я.Коваленко и др. / М.: ЮРКНИГА/ 2007г.
  11. Экономика сельскохозяйственного предприятия/Под ред. И.А.Минакова./М.:Колос/2008г.
  12. Экономическая эффективность механизации сельскохозяйственного производства/Шпилько А.В. и др./Москва/2009г.

 

 

 

 

 

  

 

 

 


Информация о работе Агропромышленный комплекс России