Этнические группы Крайнего Севера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 14:10, научная работа

Краткое описание

Территория Крайнего Севера — это арктическая зона, тундра и лесотундра, а также тайга. Климато-географические, социально-экономические и этно-культурные особенности северных территорий Российской Федерации вызывают необходимость особой государственной политики в части состояния и развития их социальной сферы, включая здравоохранение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

В период проведения экономических реформ резко обострились проблемы коренных малочисленных народов Севера.docx

— 23.17 Кб (Скачать документ)

Территория Крайнего Севера — это арктическая зона, тундра и лесотундра, а также тайга. Климато-географические, социально-экономические и этно-культурные особенности северных территорий Российской Федерации вызывают необходимость  особой государственной политики в  части состояния и развития их социальной сферы, включая здравоохранение.

Целью данной работы было рассмотрение состояния жизни коренных народов севера и их перспектив в будущем. Основной задачей является анализ  состояния их жизни, выявление социальной проблемы уменьшения их численности.

 В период проведения  экономических реформ резко обострились  проблемы коренных малочисленных  народов Севера. Они проживают  на огромных просторах от Мурманска  до Чукотки, Сахалина, Приморья, занимающих  болев 60% территории России. Эти  народы в течение многовековой  истории внесли важный вклад  в развитие общечеловеческой  цивилизации.

Главной проблемой отечественного здравоохранения является его хроническое  недофинансирование, объем которого, по оценкам специалистов, составляет около половины от потребности. Процесс  депопуляции (вырождения) населения  Севера связан прежде всего с состоянием здоровья детей, поскольку треть  населения Севера – это дети. Дети Севера находятся в неравных стартовых условиях жизни по сравнению  с детьми других регионов страны и  болеют в 2,5 раза чаще.1 Ухудшение экономической ситуации на Севере, снижение жизненного уровня большинства северян сделали нереальным выезд детей на летний отдых и оздоровление. Следствием этого является постоянное увеличение расходов на лечение детей и молодежи  и в ближайшем будущем – на лечение взрослого населения и ухудшение генофонда Севера России. Три четверти беременных женщин имеют значимые отклонения в состоянии здоровья, 70% из них недополучают необходимые продукты питания, витамины. Все это в свою очередь существенно влияет на здоровье будущих поколений: до 80% детей имеют нарушения развития еще до рождения. На фоне ухудшения здоровья беременных женщин растет и число больных новорожденных.  Неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия жизни населения в северных поселках, скученность проживания, отсутствие в большинстве населенных пунктов централизованных систем водоснабжения и канализации способствуют широкому распространению туберкулеза и различных кишечных инфекций.2

Несмотря на то, что уровень  рождаемости в северных районах  выше, а общей смертности – ниже среднероссийских показателей, за последние 10 лет произошло уменьшение абсолютной численности населения Севера, что  обусловлено как превышением  числа умерших над числом родившихся, так и ростом миграционных потоков населения как трудоспособного, так и пенсионного возрастов в европейскую часть страны и другие регионы с более благоприятными климатическими условиями, относительно стабильной экономикой и развитой инфраструктурой социальной сферы. Масштабы абсолютной перенаселенности Севера России, по данным научных организаций, оцениваются на уровне 14%, в том числе: 3% - неработающие граждане в трудоспособном возрасте, 5% - пенсионеры, желающие выехать, 6% - лица, имеющие показания к переселению по состоянию здоровья.3 Интенсивное возрастание миграции из указанных регионов происходит при одновременном свертывании работы предприятий, как правило, в добывающей сфере, при неизбежном закрытии населенных пунктов. К сожалению, финансовая поддержка государством строительства жилья для северных переселенцев, осуществляемая за счет централизованных средств федерального бюджета, является совершенно недостаточной и не позволяет эффективно влиять на распределение объемов строительства жилья по территории страны. На протяжении многих лет органы государственной власти северных и арктических регионов неоднократно поднимают вопрос о необходимости усиления роли государства в регулировании экономики Севера, принятия комплекса мер в бюджетно-налоговых отношениях, промышленной и инновационной политике, природопользовании, социальной политике, системе государственной поддержки районов Севера с учетом специфических условий Севера.

Промышленное освоение Севера вступило в резкое противоречие с  традиционным укладом жизни коренного  населения. Добыча нефти, газа, каменного  угля, вырубка лесов, засорение рек, озер поставили под угрозу гибели  привычную среду обитания, все  живое, жизнь людей. В государственной  политике освоения и развития северных регионов традиционные формы природопользования не учитывались. Исконные земли коренных народов были переданы в пользование  компаниям и организациям, добывающим нефть, газ и минеральное сырье. В этой связи возникает необходимость  решения таких задач, как сохранение естественной среды обитания и ее улучшение, снижение уровня загрязнения  окружающей среды (воздуха, воды и земли), а также восстановление природно-ресурсной  основы традиционных видов  хозяйственной  деятельности, естественных условий  среды и ландшафта для людей, птицы, рыбы, морского зверя, домашних и диких животных.4 Учащение числа аномальных погодных явлений, свойственных потеплению климата, осложняет и без того проблемные транспортные связи. В связи с тем, что воздушная связь с небольшими населенными пунктами во многих районах нерегулярна, люди оказываются изолированными на длительное время каждую осень и весну, когда льда в воде слишком много, чтобы идти на лодке, но недостаточно, чтобы ехать на санях с помощью собак или на снегоходах. При ограничении привычных способов охоты, рыбной ловли и передвижений возможны перебои в снабжении продовольствием. Это влечет за собой учащение межличностных конфликтов, депрессии и другие формы социального стресса.

 

В настоящее время территория Севера условно делится на две  зоны: районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. При этом отнесение  конкретной территории к той или  иной зоне не нашло отражения на уровне федерального законодательства. Уровень и качество их жизни остаются более низкими, чем в других регионах страны. Прежде всего, это связано с несовершенством положений действующего законодательства. Нуждается в корректировке система гарантий и компенсаций, установленная Законом РФ 1993 года «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». 5 Более того, принятые без должного учета территориальной специфики федеральные законы, регулирующие вопросы федеративных отношений, местного самоуправления, разграничения полномочий между уровнями публичной власти, в значительной степени изменили саму основу законодательства. Вследствие этого произошло ухудшение правового положения многих категорий граждан, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Много нерешенных проблем остается в вопросах обеспечения самобытного социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера, защиты их исконной среды обитания, традиционного образа жизни.

В заключение следует отметить, что Россия, пожалуй, единственная страна, которая, несмотря на зигзаги истории, смогла сохранить малочисленные народы с их традиционным образом жизни и формами хозяйствования в их классическом виде. Но, с другой стороны, именно в силу этого образа жизни эти народы оказались на грани исчезновения сегодня. На сегодняшний день для сохранения  культур, традиционного образа жизни и природопользования малочисленных этносов необходимо весьма интенсивно развивается законодательная база и тратятся немалые средства. С другой стороны, пока нереально запретить развиваться топливно-энергетическим и другим недропользователям, которые являются главными «поставщиками» валюты в бюджет, но при этом вытесняют население с мест, где на протяжении столетий те вели привычный образ жизни и хозяйствования, формировали свои материальные и духовные культуры.

 

 

1 Аналитическая записка «О роли федеральной целевой программы «Дети России» в улучшение положения детей и подростков, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям»

2 Аналитическая записка «О состоянии здоровья граждан,проживающих на территории Крайнего Севера и приравненных к ним местностям»

3 Федеральная целевая программа «Строительство на территории Российской Федерации для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

4 Назаров А.В. «Проблемы развития народов севера».

5 Басыгысов В.Н. «Северные кладовые ждут комплексной модернизации» Информационно-аналитическая газета «Парламентская газета на Дальнем Севере»

 


Информация о работе Этнические группы Крайнего Севера