Энергоэфективная политика Нидерландов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 21:59, реферат

Краткое описание

Энергоэфективная политика Нидерландов
Блокированные дома с низким энергопотреблением

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство Образования Республики Беларусь.docx

— 151.83 Кб (Скачать документ)

Министерство Образования Республики Беларусь

Белорусский национальный технический университет

Энергетический  факультет

Кафедра экономики  и организации энергетики

 

 

 

Реферат

по дисциплине «Государственное регулирование в сфере энергоэффективности»

на тему: «Энергоэфективная политика Нидерландов»

 

 

 

 

 

Выполнил:           студент группы 306618

                                                                  

 

 

                                  Проверил:             Тымуль Е.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск  2013

Содержание

  1. Энергоэфективная политика Нидерландов
  2. Блокированные дома с низким энергопотреблением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Энергоэфективная политика Нидерландов.

 

   Цели государственной энергоэффективной политики Нидерландов зависят от основных положений политики Европейского Союза (ЕС) в данной сфере. Законодательство ЕС устанавливает базовые цели и требования для рынков электроэнергии и природного газа, а также требования по использованию энергоэффективных бытовых приборов и по строительству и эксплуатации энергоэффективных зданий.

   Как государство-член ЕС Нидерланды в своей государственной политике следуют обязательствам и требованиям общеевропейской стратегии по повышению энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энерговыработке, электроснабжении и производстве транспортного топлива.

   Белая книга

   В декабре 2007 г. правительство Нидерландов выпустило документ под названием «Белая книга по повышению энергоэффективности и использования экологически чистых источников энергии», которая определяет направления государственной политики в данных областях. Согласно Белой книге, правительство намерено реализовать четыре первоочередные задачи:

- Сокращение выбросов парниковых  газов на 30% в период с 1990 г.  по 2020 г.

- Увеличение доли использования  ВИЭ в общей энергетической  структуре на 20% к 2020 г.

- Ежегодное повышение энергоэффективности на 2% к 2020 г.

- Значительное движение вперед  по пути перехода к эффективной  энергетической системе к 2020 г.

Данные задачи полностью коррелируются с общим направлением политики ЕС в сфере энергоэффективности на период до 2020 г., а именно:

- Сокращение выбросов парниковых  газов на 20% от уровня 2005 г.

- Увеличение доли ВИЭ в структуре  энергопотребления на 20% к 2020 г.

- Повышение энергоэффективности с целью сокращения спроса на энергоресурсы на 20% от обычного уровня к 2020 г.

   Другой важный документ, определяющий политику Нидерландов в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии – доклад по энергетике, который публикуется каждые четыре года. В последнем докладе, определяющем долгосрочную перспективу до 2050 г., говорится о необходимости провести коренные изменения в структуре энергообеспечения с тем, чтобы найти решение таких глобальных проблем, как растущий спрос на энергию и увеличение выбросов СО2, которые ведут к повышению цен на энергоносители. В связи с этим правительство определило цели по стимулированию экологически чистого энергообеспечения, а также диверсификации источников получения энергии.       Среди них – развитие малых энергетических технологий, включая возобновляемые источники энергии; строительства угольных электростанций, работающих в комплексе с технологией улавливания и хранения двуокиси углерода; энергоэффективных систем отопления для

использования в промышленности; переход  от использования транспорта, работающего  на бензине и дизеле, к транспорту, работающему на электроэнергии и  биотопливе; повышение энергоэффективности зданий.

   Энергоэффективность – по соглашению

   С целью повышения энергоэффективности и развития использования возобновляемых источников энергии правительство Нидерландов в последние годы выделяет от 274 до 314 млн евро в год. Общие расходы на реализацию данных задач в период с 2008 г. по 2011 г. Составили около 1,2 млрд евро, из которых 642 млн евро были израсходованы на программы субсидирования, 214 млн евро – на повышение энергоэффективности зданий, 150 млн евро – на повышение энергоэффективности в сфере сельского хозяйства и садоводства,

64,5 млн евро – на внедрение принципов энергоэффективности в промышленном секторе и 47 млн евро – на повышение энергоэффективности в сфере транспорта. По сравнению с расходами в начале 2000-х годов расходы госбюджета на повышение энергоэффективности выросли на 40%.

   Ежегодное плановое снижение энергоемкости ВВП в Нидерландах устанавливается на уровне 2% и в 2006–2020 годах (за 15 лет) должно составить не менее 30%.

   Благодаря проводимой политике с 2000 г. По 2010 г. доля возобновляемых источников энергии в потреблении первичных энергоресурсов в Нидерландах выросла в 4 раза и составляет в на-

стоящее время 4,3%. Прогнозируется, что в 2020 году эта доля достигнет 14%. В структуре потребления энергии возобновляемых источников около 70% составляет энергия органической биомассы (древесное топливо, отходы растениеводства и энергия биогаза), 15% – энергия

ветра, 15% – другие источники возобновляемой энергии.

   Основными инструментами проведения государственной политики по повышению энергоэффективности и развитию возобновляемых источников энергии в Нидерландах стали налоговые рычаги, включая налоговые вычеты при инвестициях в сектор энергетики; технологические платформы по развитию энергетики, субсидии на фундаментальные научно-исследовательские разработки; соглашения с промышленным сектором, сектором услуг, транспортным и сельскохозяйственным секторами, а также с некоторыми энергетическими компаниями.

   Учреждением, чья деятельность ориентирована на реализацию программ развития международной кооперации в различных сферах

энергетики в Нидерландах является Государственное энергетическое агентство Министерства экономики, сельского хозяйства и инноваций.

Приоритетное направление деятельности агентства – программы энергосбережения, реализуемые департаментом энергетики и климатических изменений.

   Как государственные органы и организации, так и частные компании и предприниматели обращаются в агентство для получения информации

и консультаций по установлению контактов в энергетической сфере, финансированию мероприятий по повышению энергоэффективности и использованию возобновляемых источников энергии, другим тематическим вопросам.

   Агентство практикует заключение добровольных долгосрочных соглашений с организациями, предприятиями, компаниями, ассоциациями и объединениями о соответствующих обязательствах. В соответствии с соглашениями агентство принимает на себя обязательства по консультационной, технической, финансовой и другой поддержке партнеров по соглашению, а те принимают конкретные количественные и качественные обязательства по реализации комплекса мероприятий, направленных на снижение энергоемкости, повышение энергоэффективности, увеличение использования возобновляемых источников энергии. В случае не достижения этих показателей, невыполнения мероприятий организации лишаются поддержки агентства и различных предоставленных льгот, а местные исполнительные и распорядительные органы власти по представлению агентства применяют к тем, кто подвел, штрафные санкции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Блокированные дома с низким энергопотреблением. Нидерланды. Хеерлен.

 

  “Carivsen” — один из самых первых демонстрационных проектов нидерландской программы устойчивого развития и домов с низким энергопотреблением, на основе наблюдений за которыми впоследствии будут разрабатываться новые проекты.

   Район включает 54 блокированных дома, распложенных в городе Хеерлен, на самом юге Голландии. Блок представляет собой два жилых этажа и чердак, с размещенным там технологическим оборудованием системы горячего водоснабжения. Первый этаж включает навес для машины, холл, просторную гостиную, небольшую кухню, пространство для хранения инвентаря и прочего необходимого в небольшом доме с участком. На второй этаж можно попасть по довольно узкой и крутой лестнице с забежными ступенями. Здесь находятся две спальни и туалет. Одна из спален имеет выход на лоджию за стеклянным витражом.

 

   В объемно-планировочном  решении дома архитектурным и  функциональным акцентом является  стеклянный наклонный витраж, обращенный  на юг, и пространство им образованное. Основная цель этого пространства- подогрев воздуха солнцем-пассивное солнечное отопление. Температура воздуха в нем всегда на 6°C выше уличного.

   Система горячего водоснабжения

   Солнечный коллектор площадью 5,6м2 вмонтированный в стеклянный витраж обеспечивает нагрев воды, которая затем поступает в бак. И, если необходимо, газовый бойлер нагревает воду для горячего водоснабжения (ГВС) или для центрального отопления. Стоимость системы нагрева: 3085€

В качестве отопительной системы используется низкотемпературное водяное отопление-теплые стены. Максимальная температура теплоносителя 50°C, при этом максимальная температура стены остается в пределах 27 °C . Стоимость системы 2680€.

Также в здании используется система  сбора дождевой воды с баком на 1000 литров, находящиймся в подсобном помещении под полом, вода из которого используется в бытовых целях для стиральной машины и смыва в туалете.

   Система энергообеспечения

   Система энрегообеспечения дома работает на комбинации использования фотоэлектрических панелей (4м2) и городской электросети. Частично выработка PV панелей покрывает затраты на электроэнергию, и как в последствии мы узнали — это естественно, поскольку по расчетам для покрытия всего энергопотребления дома необходимо около 50м2 PV панелей для данной местности.

   Вентилирование дома происходит  естественным образом. 
   В стеклянном витраже вмонтированы форточки, снабженные термостатами, отрегулированные на определенную температуру, при достижении которой створка автоматически открывается и охлаждает внутренний воздух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

  1. http://energoeffekt.gov.by/downloads/publishing/publishing/201212_energyef_30.pdf
  2. http://www.magazindomov.ru/2010/12/10/energosberegayushhie-chastnye-doma-v-gollandii/

Информация о работе Энергоэфективная политика Нидерландов