Элементы экологической психологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 13:32, реферат

Краткое описание

Для этих двух дисциплин - социальной экологии и поведенческой географии - характерны общие особенности. Во-первых, они имеют дело со средой непосредственного окружения, которая определяется человеком и управляется им. Во-вторых, развитие этих дисциплин обусловливается остротой социальных проблем, возникших в мировом обществе. В-третьих, их объединяет междисциплинарный статус и соответствующие ему подходы к исследованиям.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологическая психология.doc

— 215.50 Кб (Скачать документ)

Персонификация, или олицетворение - система представлений, когда тот или иной объект становится воплощением отдельных человеческих свойств, абстрактных понятий или идей. Например, древние греки Небо олицетворяли с богом Ураном, Землю - с богиней Герой, отсюда гроза - это брак Неба-Урана и Земли-Геры. В последующие времена особенно ярко персонификация проявилась в фольклоре, где даже неодушевленные предметы могли обретать определенные свойства и качества человека.

Субъектификация - процесс наделения объектов природы субъектными функциями, после чего они и начинают восприниматься как субъекты. В силу этого и становится возможным общение, например, с природой в целом или отдельными ее объектами. Когда человек разговаривает с собакой или кошкой, он наделяет их субъектными свойствами, то же самое происходит, когда он разговаривает с растениями, цветами, утренней зарей и т.п.

Авторы отмечают, что субъектификация является наиболее мощным средством формирования субъектного восприятия природных объектов, а это, в свою очередь, является мощным средством построения и системы отношений к природе, миру в целом. В качестве механизмов субъектификации выступают такие, как идентификация в форме проекции ("Моя собака страдает совсем как я!"), способность природного объекта опосредовать отношение человека к миру, когда он становится значимой для личности величиной ("Я только своей кошке доверяю все тайны, она не выдаст и не подведет!"), способность природного объекта открываться в качестве субъекта в процессе совместной деятельности и общения (например, работник милиции с собакой это равноправные партнеры, которые сдружились и понимают друг друга с полуслова).

Таким образом, специфика восприятия человеком мира природы, с одной стороны, определяется субъективными свойствами самого человека (построение перцептивного образа опосредовано эмоциями, знаниями, ценностями, прошлым опытом человека), с другой - способностью человека наделять субъектными свойствами объекты и явления природы, которые таковыми на самом деле не являются. Такого рода восприятие служит основой для построения и проявления отношений к природе. В свою очередь, сформировавшиеся и закрепившиеся отношения способствуют расширению сферы восприятия, насыщению ее новым (позитивным или негативным) содержанием.

 

Структурные особенности отношения  к природе в различных группах

 

при низком уровне развития субъективное отношение  к природе характеризуется объектно-прагматической модальностью и низкой интенсивностью с низкой когерентностью компонентов, в структуре которой доминирует перцептивно-аффективный компонент.

при среднем  уровне развития субъективное отношение  к природе характеризуется средним  уровнем показателей различных  его параметров.

при высоком  уровне развития субъективное отношение  к природе характеризуется субъектно-непрагматической модальностью и высокой интенсивностью с высокой когерентностью компонентов, в структуре которой доминирует практический компонент.

По сравнению  со школьниками, студенты-биологи имеют  большую интенсивность отношения  к природе. Студенты-“небиологи” не превосходят школьников ни по одному компоненту интенсивности отношения к природе, особенно уступая им по уровню развития когнитивного.

В среднем  интенсивность отношения к природе  у учителей не достигает среднего уровня его интенсивности у школьников, при этом интенсивность отношения у учителей биологии равна интенсивности данного отношения у учителей других специальностей.

Для многих учителей характерно явление “педаго-гического  блефа” — рассогласование между  относительно низкими уровнями показателей перцептивно-аффективного, когнитивного и практического компонентов отношения к природе, с одной стороны, и относительно высоким показателем поступочного — с другой.

Блок  психодиагностических методик, разработанный  в экологической психологии, позволяет получить достаточно полную картину характера отношения к природе, сложившегося у личности.

Проблема субъектного  восприятия мира природы

Под субъектным восприятием понимается восприятие того или иного объекта  мира именно как субъекта.

В субъектном восприятии выделяются три аспекта: а) гносеологический — считается ли воспринимающим нечто в мире субъектом, б) установочный — относится ли воспринимающий к нему как к субъекту, и в) функциональный — открывается ли оно воспринимающему как субъект. При анализе гносеологического аспекта рассматривается, является ли нечто в мире для воспринимающего субъектом в соответствии с его собственной системой представлений.

При анализе установочного аспекта  рассматривается, относится ли воспринимающий к чему-либо в мире как к субъекту, сформирована ли у него по отношению к этому объекту или явлению мира ”субъектная установка”.

При анализе функционального аспекта  рассматривается, выполняет ли нечто  в мире по отношению к воспринимающему  специфически субъектные функции и рефлектируются ли они воспринимающим.

Выделяются три специфически субъектные функции, которые должен осуществлять тот или иной объект или явление  мира, чтобы открыться воспринимающему  как субъект: а) обеспечивать воспринимающему  переживание его собственной личностной динамики, б) быть опосредствующим элементом при построении воспринимающим системы его отношений с миром и в) выступать в качестве субъекта совместной с ним деятельности и общения.

специфика субъектного восприятия природных объектов заключается в том, что воспринимающий сам наделяет их субъектностью. Это может происходить на основе анимизации, антропоморфизации, персонификации и субъектификации. Важнейшее значение из этих механизмов имеет субъектификация. Субъектификация —процесс и результат наделения объектов и явлений мира способностью осуществлять специфически субъектные функции, в результате чего они открываются воспринимающему как субъекты. 
 
    Механизмы формирования субъективного отношения к природе

Существуют три канала формирования субъективного отношения: перцептивный — в процессе построения перцептивного образа, когнитивный — на основе переработки получаемой информации, практический — в процессе непосредственного практического взаимодействия. Важнейшую роль в формировании субъективного отношения к природе играют психологические релизеры. психологический релизер —это специфический стимул, связанный с природным объектом, определяющий направ-ление и характер формирования субъективного отношения к нему. В рамках перцептивного канала действуют естественные психологические релизеры: визуальные, аудиальные, тактильные, обонятельно-вкусовые и поведенческие (витальные).

Механизмом обработки визуальных, аудиальных, тактильных, обонятельно-вкусовых психологических релизеров является эмоциональный тон ощущений. Механизмами обработки поведенческих (витальных) психологических релизеров являются сравнение с человеком и возникающая на этой основе эмоциональная оценка.

Результатом действия механизмов перцептивного  канала является влечение личности к природным объектам.

В рамках когнитивного канала субъективное отношение к природному объекту  начинает формироваться под влиянием двух групп релизеров: 1) социальных психологических релизеров и 2) экологических  фактов.

социальные психологические релизеры —это специфические вербальные стимулы, определяющие направление и характер формирования субъективного отношения к природному объекту, действие которых обусловлено заключенными в них социально выработанными эмоционально маркированными значениями.

Экологические факты как психологические релизеры когнитивного канала —это специфическая вербальная информация экологического характера, определяющая направление, характер формирования субъективного отношения к природному объекту, действие которой обусловлено ее возможностью оказывать лабилизирующее воздействие на систему представлений личности о мире.

Выделяются четыре типа экологических  фактов: надорганизменные, организменные, внутриорганизменные и молекулярно-клеточные.

Механизмом обработки социальных психологических релизеров является эмоциональная реакция, механизмом обработки экологических фактов— лабилизация и эмоциональная оценка. Специфическим механизмом, действующим в рамках когнитивного канала, является интеллектуализация эмоций, в результате действия которого происходит смена отношений, выраженных в эмоциональных реакциях, на все более осознанные интеллектуализированные отношения, которые не теряют при этом своей эмоциональной насыщенности.

Результатом действия механизмов когнитивного канала является интерес личности к природным объектам.

Существуют четыре основных типа деятельности с природным объектом, определяющих характер формирующейся модальности  субъективного отношения: а) использование  всего природного объекта или  его части в качестве какого-либо “полезного продукта”, при этом прекращается дальнейшее существование данного объекта природы; б) использование части природного объекта или продуктов его жизнедеятельности, но при этом сам объект природы продолжает свое существование; в) использование какой-либо функции природного объекта, которая в данном случае является “полезным продуктом”, при этом не прекращается существование ни природного объекта в целом, ни отдельной его части; г) неиспользование природного объекта в качестве “полезного продукта”. психологическими релизерами практического канала являются “ответы” —специфические стимулы, определяющие направление и характер формирования субъективного отношения к природному объекту, являющиеся ответными проявлениями природного объекта различного характера на активность личности, направленную на взаимодействие с ним.

Выделяются пять типов “ответов”: антропоморфные, поведенческие, морфологические, физиологические и геофизические (механические). Механизмами обработки  психологических релизеров по практическому  каналу являются рефлексия, совесть и рационализация.

Результатом действия механизмов практического  канала является склонность личности к взаимодействию с природным  объектом. 
 
    Формирование субъективного отношения к природе как система

Система психологических релизеров имеет иерархическую структуру. Характер этой структуры зависит от двух факторов: личностных особенностей воспринимающего человека и особенностей самого природного объекта.

К трансканальным механизмам обработки  психологических релизеров относятся общие перцептивные механизмы (или установочные эффекты): “эффект первичности”, “эффект новизны” и “эффект ореола”, а также экологические установки личности. Важнейшее значение имеет механизм стереотипизации, позволяющий возникнуть такому сложному и многоаспектному психологическому образованию, как субъективное отношения к “природе в целом”.

Модальность субъективного отношения, с одной  стороны, является предсуществующим условием, определяющим дальнейшее формирование отношения на конкретном этапе, а  с другой, является результатом формирования отношения на данном этапе и предсуществующим условием для следующего этапа. Это обусловлено тем, что формирование субъективного отношения к природе— многоэтапный, цикличный процесс. Характер формирующейся модальности по оси “прагматическая —непрагматическая” определяется характером деятельности с природным объектом, в которую включен человек. Характер формирующейся модальности по оси “объектная—субъектная” определяется возможностью или невозможностью возникновения субъектификации природного объекта.

Процесс формирования субъективного отношения  к природе носит системный  характер, обладающий рядом специфических  признаков.

Развитие  общественного экологического сознания в процессе социогенеза

Развитие экологического сознания в процессе социогенеза наиболее адекватно может быть охарактеризовано по трем параметрам: а) психологическая “противопоставленность— включенность”, б) “объектно — субъектное” восприятие природы, в) “прагматический — непрагматический” характер взаимодействия. В социогенезе общественного экологического сознания выделяются две разнонаправленные тенденции: антропоцентрическая и экоцентрическая. Антропоцентрическая тенденция описывается такими “узловыми точками”, как “архаическое сознание® античное сознание ® христианство ® картезианство”. Альтернативная экоцентрическая тенденция описывается такими “узловыми точками”, как “инвайроментальный консерватизм® русский космизм ® учение о ноосфере, экологизм ® универсальная этика, биоцентризм”. Для развития экологического сознания в культурах Востока характерны иные тенденции: восточные религиозно-философские системы сохранили в целом характеристики архаического экологического сознания, значительно усилив при этом роль непрагматического взаимодействия с природой, восприятие природы как духовной ценности. 

История и перспективы  экологического образования

проблемы  экологического образования находятся  в центре внимания международного сообщества. Стратегическим направлением решения  экологических проблем ЮНЕСКО считает  создание сети образования, которое предусматривает постановку экологических вопросов в центр всех учебных программ, начиная с детских дошкольных учреждений и кончая ВУЗами, подготовкой учителей и управленческого аппарата.

В России, начиная с XVIII в. и до 20-х  гг. XX в. , отдельные экологические вопросы рассматривались в рамках преподавания естествознания. Затем информация экологического характера сообщалась школьникам, в основном, в связи с обучением их основам сельскохозяйственного производства. Начиная с 30-х гг. , экологическое просвещение осуществлялось в процессе биологического образования школьников. С 80-х гг. формируется система собственно экологического образования школьников. В конце 90-х гг. под влиянием объективных факторов начались научные дискуссии о дальнейших стратегиях отечественного экологического образования, поиск нетрадиционных подходов.

Информация о работе Элементы экологической психологии