Экономическое обоснование инженерных мероприятий по защите атмосферного воздуха на предприятии ООО «Стройдеталь и К0»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2013 в 08:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является экономическое обоснование инженерных мероприятий по снижению воздействия предприятия ООО «Стройдеталь и К0» на атмосферный воздух. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть проблемы воздействия предприятий промышленных строительных материалов на окружающую среду;
2) дать техническое обоснование аппаратов очистки газовоздушных выбросов от предприятия;
3) произвести экономическое обоснование инженерных мероприятий по защите атмосферного воздуха на предприятии ООО «Стройдеталь и К0».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Середова готовый.doc

— 347.50 Кб (Скачать документ)


ВВЕДЕНИЕ

 

 Человек и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. Для человека, как и для общества в целом, природа является средой жизни и единственным источником необходимых для существования ресурсов. Природа и природные ресурсы - база, на которой живет и развивается человеческое общество, первоисточник удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.

Развитие промышленности создало серьезную проблему - проблему загрязнения окружающей среды. Оказались сильно загрязненными преимущественно промышленными отходами водоемы, атмосферный воздух, почва. Эти загрязнения не только крайне отрицательно сказались на плодородии почв, растительности и животном мире, но и стали представлять существенную опасность для здоровья людей. К настоящему времени не сохранилось ни одного уголка на Земле, где отсутствовало бы влияние человека на природу.

Загрязнение окружающей среды - это нежелательное изменение ее свойств, которое приводит или может привести к вредному воздействию на человека или природные комплексы. Наиболее известный вид загрязнения -химическое (поступление в окружающую среду вредных веществ и соединений), но не меньшую потенциальную угрозу несут и такие виды загрязнений, как радиоактивное, тепловое (неконтролируемый выброс тепла в окружающую среду может привести к глобальным изменениям климата природы), шумовое.

Проблема охраны природы стала одной из важнейших  естественно-научных и социально-экономических  проблем современности, от правильного  решения которой в значительной мере зависит благополучное существования человечества.   Важность и острота этой проблемы определяются    процессом   все    усиливающегося истощения   природных

ресурсов и  загрязнения окружающей среды. Значимость этой проблемы усиливается появлением таких глобальных изменений в биосфере, как избыточное накопление углекислого газа в атмосфере, повышения фона радиации, резкое сокращение зеленого покрова земного шара и т.д., которые могут вызвать опасность для существования жизни на Земле.

     Основные  пути решения экологических проблем состоят не только в установке разнообразных очистных сооружений и устройств, но и во внедрении новых малоотходных технологий, перепрофилировании производств, переносе их на новое место с целью снижения «концентрации» давления на природу.

Целью курсовой  работы является экономическое обоснование инженерных мероприятий по снижению воздействия предприятия ООО «Стройдеталь и К0» на атмосферный воздух. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть  проблемы воздействия предприятий промышленных строительных материалов на окружающую среду;

2) дать техническое обоснование аппаратов очистки газовоздушных выбросов от предприятия;

3) произвести экономическое обоснование инженерных мероприятий по защите атмосферного воздуха на предприятии ООО «Стройдеталь и К0».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Воздействие  предприятий  строительной индустрии на окружающую среду

 

Промышленность  строительных материалов - динамично развивающаяся отрасль. Ежегодный рост производства основных видов строительных материалов в натуральном выражении составлял от 7 до 30 % с одновременным увеличением доли отечественной продукции, удовлетворяющей современным требованиям и соответствующей по качеству мировым аналогам. Промышленность строительных материалов является одной из наиболее топливо- и энергоемких (более 16 % в структуре затрат), а также грузоемких отраслей хозяйства: в общем объеме грузоперевозок железнодорожным, автомобильным и водным транспортом перевозки строительных грузов составляют около 25 %. Отрасль потребляет 20 видов минерального сырья, охватывающего свыше 100 наименований горных пород [14].

В состав промышленности строительных материалов входит 23 подотрасли, объединяющие в настоящее время 8816 предприятий, с общей численностью 642 тыс. человек.

Промышленность строительных материалов объединяет следующие разновидности: сборных железобетонных и бетонных конструкций и изделий, цементную, асбестовую, асбестоцементную, мягкокровельных и гидроизоляционных материалов, стеновых материалов, нерудных строительных материалов, облицовочных материалов из природного камня, строительной керамики, пористых заполнителей, известняковых, гипсовых вяжущих материалов и изделий из них, теплоизоляционных материалов, неметаллорудную, стекольную и  прочие виды строительных материалов [4].

Производство  строительных материалов вносит  наиболее существенный  вклад в загрязнение  атмосферного воздуха. Наиболее существенна доля отрасли по выбросам твердых   веществ  (около 15 %

промышленного объема выброса этих веществ). Выброс вредных веществ в атмосферу производится в основном в виде пыли и взвешенных веществ (35,65 % от суммарного выброса в атмосферу), диоксида серы (10,8 %) и оксидов азота (9 %).

В настоящее  время  более 1/20 всех выбросов в России от стационарных источников приходится на долю промышленности строительных материалов. Особенно значительны выбросы  твердых веществ и в первую очередь пыли - 1/7 от всего объема промышленных выбросов.

Значительное  выделение пыли  в производственных помещениях  наблюдается  при изготовлении таких строительных материалов, как цемент, бетон, силикатный и керамический  кирпич, древесно-волокнистые плиты, а также  железобетонных, деревянных и металлических строительных конструкций. Активно выделяют пыль вспомогательные производства, например, склады с  готовой продукцией. Полидисперсная пыль, содержащая до 20 % SiO2, выделяется при производстве  погрузочно-разгрузочных работ, при транспортировке готовой продукции [1].

Высокая концентрация пыли в выбросах наносит огромный вред природной среде, приводит к безвозвратной потере большого количества сырья и готового продукта. Производственная пыль – это мельчайшие твердые частицы, выделяющиеся при дроблении, размоле и механической обработке различных материалов, погрузке и выгрузке сыпучих грузов и т.п., а также образующиеся при конденсации некоторых паров.

Одной из важнейших  характеристик пыли является ее дисперсность. Под дисперсностью пыли понимается совокупность размеров всех частиц, составляющих пылевую систему.

Железобетонные  заводы, несмотря на значительное разнообразие используемых сырьевых материалов и применяемого технологического оборудования, в большинстве своем имеют сходную схему производства. У всех технологических агрегатов, выделяющих пыль, на заводах устанавли-

ваются пылеулавливающие аппараты, позволяющие не только возвратить значительное количество готового продукта или полуфабриката, но и предотвратить загрязнение пылью воздушного бассейна заводов и прилегающих к ним территорий.

Пылеобразование из рассредоточенных источников на территории завода («сдуваемая пыль»), может происходить в результате хранения и погрузки, т. е. в транспортной системе, складских запасах, во время движения подъемного крана, упаковки в мешки, и т.д., и в процессе транспортировки, во время движения транспорта по грунтовым дорогам.

При выгрузке инертных материалов (песка, щебенки, керамзита) из железнодорожных  вагонов и автомобилей, при перемещении  инертных материалов на складе и пересыпках материалов в атмосферу выделяется пыль инертных материалов. Основным источником загрязнения окружающей среду при железобетонном производстве является бетоносмесительный цех, так как там происходит работа с сыпучими материалами. При приготовлении бетона в бетоносмесительных узлах в атмосферу выделяется пыль цемента и инертных материалов.

Вокруг заводов, производящих цемент, асбест, гипс и  другие строительные материалы повышенной летучести, образуются зоны максимального  загрязнения окружающей среды радиусом до 2 км, с повышенным содержанием  в воздухе пыли из частиц цемента, асбеста, гипса,

кварца и  других вредных веществ.

Запыленность  воздуха  в помещениях при производстве  важнейшего вяжущего материала - цемента достигает от 100 до 120 мг/м3 (при запыленности  окружающей техносферы от 1,7 до 1,9 мг/м3). Активным очагом образования пыли и газов на цементных  заводах являются  транспортно-погрузочные  устройства, барабаны для сушки, шаровые мельницы и особенно вращающиеся  печи для обжига клинкера.

Одним из наиболее значительных   источников загрязнения атмосфер-

ного воздуха  является производство по приготовления асфальтобетонной смеси, в результате которого в атмосферу выделяется не только пыль, но и сажа, смолистые вещества, оксиды углерода, серы, а также радионуклиды и тяжелые металлы. Аэрополлютанты  распространяются на большие расстояния, попадая во все компоненты биогеоценозов, где и накапливаются, нанося значительный урон их функционированию. Значительное воздействие на окружающую среду оказывает экологическая обстановка, которая складывается в цехах производства нестандартных металлических конструкций (выделение пыли металлов и их окалин, сварочных аэрозолей, диоксида углерода, марганца и других вредных веществ) [11].

Такие токсичные  вещества, как фенол, аммиак, формальдегид и другие, выделяются в атмосферу при производстве древесно-волокнистых плит и некоторых полимерных  строительных материалов.  При изготовлении линолеума в воздухе производственных помещений  обнаруживается  фталевый ангидрид и акролеин, при изготовлении покрытий из  стеклопластиков - толуол, изопропилбензол и другие вредные вещества -в количествах, значительно превышающих ПДК.

При производстве цемента  воздух загрязняется в радиусе  до 3 км и более. Окрестности цементных  заводов  часто превращаются  в безжизненные  желтовато - серые пространства [13].

Промышленность  строительных материалов - крупный потребитель

хозяйственно-питьевой и главным образом технической  воды. В огромных количествах  вода расходуется  для приготовления  бетона и цементных  растворов, охлаждения двигателей, агрегатов и других  технологических установок, мытья строительных машин и механизмов, теплоснабжения и других.

К одним из наиболее водоемких  производств в промышленности относятся заводы  железобетонных изделий и конструкций, цементные заводы, предприятия, производящие  гипсолитовые и керамические изделия,

цемент мокрым способом и другие. Например, на приготовление  только 1м3 бетона требуется до 300 л воды, на пропаривании  железобетонных и бетонных конструкций расходуется от 500 до 800 кг пара  на 1 м3  изделия.

Предприятия строительной индустрии   могут быть серьезным фактором  загрязнения  гидросферы. Это происходит  в тех случаях, когда сточные воды  предприятия стройиндустрии сбрасывают в водоемы  в неочищенном виде. В производстве строительных материалов  и конструкций  вода используется как  растворитель, поглотитель, теплоноситель, охладитель. Объем сточных вод  определяется  мощностью предприятия, особенностями технологии производства, вида изделия и материала.

Состав сточных  вод  предприятий стройиндустрии  достаточно сложный -  это гетерогенная смесь различных  примесей минерального и органического происхождения, в том числе гидроксидов металлов, различных токсичных соединений, углеводородов (масла, мазут и др.).

Промышленность  строительных материалов наносит  значительный вред почвам. В процессе ее деятельности  почвы легко засоряются  мусором, цементом, отходами строительного производства, сточными водами, нефтепродуктами, токсичными веществами. Основные источники загрязнения: свалки строительных материалов, газодымовые выбросы,  строительные материалы в момент их транспортировки и хранения, без соблюдения  технических требований, смыв  загрязненных вод.

Вблизи предприятий  строительной индустрии (цементные, асфальтобетонные заводы и др.)  почвы могут интенсивно загрязняться  сверху в результате   газопылевых выбросов. Накапливающиеся в почве токсиканты длительное время  представляют опасность  для  популяций любых организмов, в том числе  - человека.

Экологическая безопасность и рациональное природопользование  в

значительной степени определяется  тем, как используются  материальные

ресурсы.  Значительный вклад в развитии этой весьма  опасной тенденции играет строительное производство. Установлено, что  среди  других отраслей промышленности строительное производство занимает  второе место по объему  твердых отходов.

К строительным отходам относят: обломки бетона и железобетона, сколы асфальта, древесина, бой кирпича и стекла, отработанные растворы,  шлак,  зола, использованная тара и многие другие.

Наиболее распространенный вид строительных отходов - кирпич, бетон и железобетон, древесина, каменные материалы, керамическая     плитка [5].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Инженерные мероприятия  по защите  атмосферного воздуха на предприятии ООО «Стройдеталь и К0»

 

Предприятие  ООО «Стройдеталь и К0»  занимается производством бетона, железобетонных  конструкций, железобетонных изделий, столярных изделий. В процессе производственной деятельности от бункера-дозатора цемента в атмосферный воздух выбрасывается 5,1465 т/год  неорганической пыли. Предельно допустимый выброс (ПДВ) составляет 4,5241 т/год. Пылеочистное оборудование на участке отсутствует.

Информация о работе Экономическое обоснование инженерных мероприятий по защите атмосферного воздуха на предприятии ООО «Стройдеталь и К0»