Эколого-экономическая ситуация в Республике Татарстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2013 в 16:57, курсовая работа

Краткое описание

Подземные воды в республике преимущественно используются для хозяйственно-питьевых целей. Многочисленные, в том числе крупные водозаборы созданы без необходимого гидротехнического обоснования и работают на неутвержденных запасах, что в ряде случаев приводит к ухудшению качества подземных вод. На юго-востоке республики, в районе нефтяных месторождений, наблюдается загрязнение подземных вод хлоридами в результате порывов трубопроводов с попутно добываемыми рассолами и перетоков высокоминерализованных вод нагнетательных скважин.
Ежегодно в республике образуется до 2 млн. тонн отходов различных классов опасности. В 1999 г. на предприятиях республики образовалось 489,5 тыс. тонн токсичных отходов, 46% которых использовано на производствах или обезврежено.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…….2
Эколого-экономическая ситуация в Республике Татарстан
1. Проблемы охраны окружающей среды………………………………….4
2. Особо охраняемые природные территории и объекты…………….…6
3. Отходы производства и потребления……………………………………8
4. Современная экологическая обстановка…………………………….….9
5. Состояние и охрана воздушного бассейна……………………….…….11
6. Водоохранные приоритеты Татарстана………………………………...13
7. Использование вторичных ресурсов…………………………………….14
8. Основные направления рационализации природопользования и охраны окружающей среды…………………………………………….……..16
9. Особенности финансирования природоохранных мероприятий в республике…………………………………………………………………….…19
10. Окружающая среда и здоровье населения……………………….……21
Список использованной литературы………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экология Республики Татарстан.doc

— 172.00 Кб (Скачать документ)

Обеспечение более эффективного и  экономного использования ресурсов и повышения экологической безопасности жизнедеятельности в рамках приоритетов структурной политики должны основывать на индивидуальной проработке и тщательной экспертизе программ, проектов и мероприятий, имеющих решающее значение для рационализации природопользования и оздоровления экологической обстановки.

 

Особенности финансирования природоохранных мероприятий в  республике

 

Одной из важнейших составляющих реализации природоохранных мероприятий  является возможность их ресурсного обеспечения (финансового, материально-технического, трудового и др.). такое финансирование ведется за счет различных источников. Это средства бюджетов всех уровней, собственные средства предприятий–приропользователей  и внебюджетные источники. В настоящее время роль федерального бюджета в финансировании федеральных и федерально-региональных экологических программ явно недостаточна. Важным источником финансирования в этих условиях является республиканский бюджет, призванный решать основные природоохранные вопросы.

Одновременно за последние  годы существенно возросла роль внебюджетных фондов в решении природоохранных проблем. По действующим законодательным и нормативным документам в РТ действует шесть фондов, средства которых в той или иной степени направляются на решение экологических проблем. Наибольший удельный вес имеет Экологический фонд РТ (ЭФ), причем его средства соизмеримы с финансовыми ресурсами, направленными из республиканского бюджета. Создание его обеспечило координацию организационных и финансовых усилий министерств и ведомств РТ в единой структуре. Основная задача Фонда – стимулирование природоохранной деятельности предприятий на основе экономического механизма природопользования по принципу: «загрязняешь – плати». Поэтому платежи в Фонд нельзя считать налогом, поскольку их технологическая база зависит от объема выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, потребления природных ресурсов и может изменяться в зависимости от режима работы предприятия. Кроме того, разделение платежей на нормативные (с отнесением на себестоимость) и сверхнормативные (с отнесением на прибыль) дополнительно стимулирует природопользователей к снижению объемов загрязнений.

В то же время фонд выполнят хозяйственные функции, являясь  заказчиком по финансированию целевых  экологических программ, проектов и  мероприятий. Основными направлениями финансирования являются:

  • строительство природоохранных объектов;
  • внедрение экологически чистых технологий;
  • решение вопросов утилизации промышленных и бытовых отходов;
  • мероприятия по охране малых рек, лесов, особоохраняемых природных территорий;
  • улучшение мониторинга состояния окружающей природной среды;

Через финансирование природоохранных  мероприятий реализуются и другие механизмы деятельности Фонда, повышающие его эффективность. В частности  это:

  • стимулирование заинтересованности территорий в полноте сбора средств;
  • обеспечение заинтересованности предприятий природопользователей осуществлять эффективные природоохранные мероприятия;

Платежи в ЭФ РТ, как  отмечалось, не являются налогом в  общепринятом смысле, а взимаются  дифференцированно с каждого природопользователя в зависимости от объемов сбросов, выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, количества и класса опасности отходов, размещаемых на несанкционированных и санкционированных свалках и полигонах, уровня потребления природных ресурсов и носят стимулирующий характер: чем меньше предприятие загрязняет окружающую среду и потребляет природных ресурсов, тем меньше платит. Внедрение механизма платного природопользования позволило выявить большое количество новых источников загрязнения, более точно определить объемы, массу, качественный состав выбросов, сбросов загрязняющих веществ и отходов производства и потребления.

Несколько статей из Закона РТ «Об охране окружающей среды в РТ»:

 Статья 19. Платность природопользования

             1. Платное природопользование осуществляется за счет  введения платы за  пользование  природными  ресурсами  и  платы на охрану и воспроизводство природных ресурсов.

             2. Плата  за  пользование природными  ресурсами (земля,  недра, вода,  воздух,  лес   и   иная   растительность,   животный   мир, рекреационные   и   другие   природные   ресурсы),   на  охрану  и воспроизводство природных ресурсов взимается:

    • за пользование природными ресурсами в пределах установле<span class="dash041e_0431_044

Информация о работе Эколого-экономическая ситуация в Республике Татарстан