Антропогенные факторы в жизни растений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 05:19, реферат

Краткое описание

Велико значение растительности в жизни человека. Прежде всего, растительность представляет необходимую среду жизни людей. Дикорастущая флора является неоценимым генетическим фондом в селекционной работе при создании новых сортов сельскохозяйственных культур. Большая часть растений, которые обеспечивают сегодня около 90% продовольствия в мире, появились путем окультуривания диких растений. Сотрудниками Всероссийского института растениеводства (ВИР) установлено наличие в России около 600 диких видов, являющихся сородичами культурных растений. Многие из них послужили базой для выведения более 1500 новых сортов.

Содержание

1.Введение.
2. Антропогенное воздействие на лесные ресурсы планеты и его последствия.
3. Причины сокращения лесных ресурсов России.
4. Лес как важнейший растительный ресурс планеты.
5. Борьба с потерями древесины как фактор охраны леса.
6. Защита лесов от вредителей и болезней.
7.Заключение
8.Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Антропогенные факторы в жизни растений .doc

— 87.00 Кб (Скачать документ)

Немало древесины теряется в результате недорубов при условно- сплошных рубках. При этом лесосечный фонд используется не полностью: на лесосеках  сохраняются больные деревья  и малоценные лиственные породы, захламляющие лес, способствующие смене растительности и размножению вредителей.

Ежегодно теряется несколько  миллионов кубометров древесины  на лесосплаве. Затонувшие бревна накапливаются в руслах рек, мешают судоходству и наносят ущерб рыбному хозяйству. Нерациональный сплав без объединения в плоты запрещен. В отдельные годы в северные моря реками выносится так много бревен, что в Скандинавских странах существуют специальные суда для их вылова. Возле предприятий деревообрабатывающей промышленности строят заводы по производству мебели из древесноволокнистых плит.

 

        Защита лесов от вредителей и болезней.

 

Вред, наносимый лесу различного рода вредителями и болезнями, велик. Нередки случаи, когда под  их воздействием сотни тысяч гектаров леса становятся непригодными для хозяйственного использования. Например, сибирский шелкопряд в 1896 - 1909 гг. уничтожил в иркутской тайге 268 тыс. га хвойных лесов, а в Восточной Сибири им было поражено 565 тыс. га леса. Общие убытки на мертвом лесе и из - за прекращения пушного и кедрового промыслов в лесных массивах были очень велики. Потери леса от сибирского шелкопряда превышают таковые от пожаров. Большое количество леса гибнет от многих других вредителей.

Велик экономический  ущерб от грибковых заболеваний, в некоторых случаях он превышает  ущерб, наносимый вредными насекомыми. Так, например, корневой губкой в настоящее время повреждено около миллиона гектаров сосновых насаждений. Ежегодно гибнет около тысячи гектаров сосны, не достигшей технической спелости. Осина заражена белой центральной гнилью. Лесное хозяйство при этом несет большие убытки.

Поэтому борьбе с вредителями  и болезнями у нас придается  большое значение. Борьба эта осуществляется разнообразными методами и техническими средствами. Но, ни один метод не является универсальным. Борьба может иметь  успех только тогда, когда ведется систематически всеми доступными методами и средствами.

К основным методам борьбы с вредителями и болезнями  относятся лесохозяйственные мероприятия, механический, химический и биологический.

Лесохозяйственные мероприятия направлены на поддержание лесных насаждений в здоровом состоянии путем своевременного удаления ослабленных, зараженных и больных деревьев, уборки бурелома, ветоши и порубочных остатков, соблюдения правил хранения заготовленной древесины в лесу, правильного выбора способа рубок и т.д. При лесоразведении большое значение придается использованию здорового посевного и посадочного материала, подбору пород в соответствии с климатическими и почвенными условиями, с учетом их повреждаемости и возможностью перехода вредителей и болезней с одной породы на другую и т.д.

Механический метод включает меры прямого истребления насекомых с помощью простейших механических приспособлений (приманок, световых и электрических ловушек, ловчезаградительных канав и т.д.) или вручную. Этот метод имеет ограниченное распространение, и применяют его обычно для борьбы с особо опасными вредителями на небольших площадях, где невозможен или нерентабелен химический метод борьбы.

Химический метод борьбы с вредителями имеет наиболее широкое распространение в связи с простотой его применения, эффективностью, относительной дешевизной и возможностью пользоваться им на обширных территориях. Ядовитые вещества разбрасывают на зараженной площади с самолетов или с помощью ручных аппаратов в виде порошка, мелких капель или аэрозолей. Попадая на тело вредителей, на их кормовые растения или среду обитания (почву, воздушную среду, древесину) эти вещества вызывают гибель вредных насекомых.

Борьба с мышевидными  вредными грызунами обычно проводится путем разбрасывания отравленных приманок.

Применение химических средств борьбы против вредителей леса дает на первых порах большой положительный  эффект и зачастую приводит к ликвидации очагов их массового размножения.

Однако в последующем  это часто вызывает настолько  отрицательные изменения в численности полезных и вредных видов, что иногда аннулирует результат большой проведенной работы и положение даже ухудшается.

Прежде всего, применяемые  ядохимикаты убивают не только вредителей, но и многих полезных животных, в  том числе паразитов и хищников, являющихся естественными врагами вредителей и сдерживающих рост их численности в природе. Сохранившаяся в убежищах некоторая часть вредителей в дальнейшем восстанавливают свою численность значительно быстрее, чем полезные насекомые и паразиты. Это приводит к тому, что, не подвергаясь контролю со стороны своих естественных врагов, вредитель быстро размножается и дает новую вспышку численности.

Довольно часто на смену подавляемого химическим методом  вредителя появляются другие, которые  до его применения угнетались полезными животными и играли относительно незначительную роль. После уничтожения полезных животных ядохимикатами эти вредители оказываются в более благоприятных условиях и получают более серьезное значение как вредители.

Иногда применяемые яды оказываются токсичными для полезных теплокровных животных. Поэтому специалисты по защите растений указывают на необходимость глубоко продуманного применения мер химической борьбы, использования таких химических веществ, которые действовали бы только на вредных животных и были бы безвредны для остальных.

Биологический метод борьбы основан на использовании естественных врагов вредителей, регулирующих численность последних в природе. При этом в очагах заражения вредителями создается искусственным путем высокая концентрация их врагов, что приводит к ликвидации этих очагов.

Для биологического метода борьбы с вредителями используются хищные и паразитические насекомые (энтомофаги), грибы, бактерии и вирусы, уничтожающие вредителей (микробиологический метод), насекомоядные птицы, звери и другие позвоночные животные.

Наиболее хорошо разработано  использование насекомых - энтомофагов. К их числу относятся из хищников жужелицы, стафилины, божьи коровки, чернотелки, стрекозы, хищные клопы, муравьи  и др. Помимо местных, широко применяются завезенные из других мест и акклиматизированные виды.

Высокая концентрация энтомофагов  в очагах размножения вредителей достигается двояким путем: созданием  благоприятных условий для размножения  в природе и размножением их в  лабораторных условиях с последующим выпуском в природу.

Среди энтомофагов сейчас большое внимание привлекают к себе лесные муравьи, уничтожающие огромное количество вредных насекомых. По подсчетам, произведенным в Северной Италии, с площади 570000 га муравьи уничтожают за год 14000 т. насекомых (0,24 т. с 1 га). Сейчас у нас и за рубежом разрабатывают способы использования лесных муравьев для борьбы с вредителями леса.

В последнее время  интенсивно и успешно разрабатывают микробиологический метод борьбы с вредителями леса путем использования энтомопатогенных грибов, бактерий и вирусов, вызывающих заболевания и гибель вредителей.

Наиболее широкое распространение  получило использование бактерий. В качестве бактериальных препаратов в нашей стране применяют энтобактерин и дендробациллин. Энтобактерин основан на бактериях, выделенных из гусениц пчелиной огневки; он хорошо действует на многих вредителей, вызывая их гибель. Дендробациллин готовят из споровой культуры, выделенной из гусениц сибирского шелкопряда; он предназначен специально для борьбы с этим вредителем. И тот и другой препараты применяют в виде сухого порошка.

Использование грибов осложняется большой их требовательностью к температуре и влажности, а также тем, что грибковые болезни не являются острозаразными и поражают только ослабленный организм насекомых. Поэтому биопрепарат применяют совместно с ядохимикатами пониженной концентрации, что повышает его эффективность.

Использование вирусов только начинается, но уже сейчас имеются успехи в борьбе с некоторыми серьезными вредителями леса. Ведется дальнейшая разработка этого, несомненно, перспективного метода.

Для эффективной борьбы с вредителями леса необходимо использование  насекомоядных позвоночных животных - насекомоядных птиц, землероек, летучих  мышей, ящериц, лягушек, жаб и др. К сожалению, методы использования этих животных (за исключением насекомоядных птиц) еще не разработаны.

Биологический метод  борьбы с вредителями весьма перспективен: он дешев, безвреден и эффективен. В дальнейшем по мере его разработки, он все больше будет вытеснять химический метод, имеющий, как отмечалось, ряд недостатков. В настоящее время биологический метод следует сочетать с другими методами и все они вместе должны представлять единую систему лесозащитных насаждений.

 

                                    Заключение

 

Антропогенное  состояние и функционирование биосферы, а, следовательно, и стабильность окружающей природной среды невозможны без обеспечения благоприятной среды обитания для всех биотических сообществ во всем их многообразии. Утрата же биоразнообразия ставит под угрозу не только благополучие человека, но и само его существование.

Скорость  уменьшения биоразнообразия, как у  нас в стране, так и во всем мире, за последние 30-40 лет резко  увеличилась. Снижение биоразнообразие отмечается на всех уровнях – генетическом, видовом и экосистемном, что уже приводит к необратимым изменениям природной среды. Происходит самое значительное за последние 65 млн лет исчезновение видов растений и животных со скоростью, в пять тысяч раз превышающей естественный ход эволюции на Земле.

Потребительское, а нередко и хищническое отношение  человека к растительным  сообществам проявилось еще на начальном этапе развития земледелия и скотоводства. В последующем, особенно с началом бурного развития экономики, такой подход не только не был отвергнут, но, по-видимому, еще больше закрепился в сознании людей.

Масштабное  антропогенное воздействие на биотические  сообщества приводит к тяжелым экологическим  последствиям как на экосистемно-биосферном, так и на популяционно-видовом уровнях.

На  обезлесенных территориях возникают  глубокие овраги, разрушительные оползни  и сели, уничтожается  фотосинтезирующая фитомасса, выполняющая важные экологические функции, ухудшается газовый состав атмосферы, меняется гидрологический режим водных объектов, исчезают многие растительные и животные виды т. д.

Сведение  крупных лесных массивов,  особенно влажных тропических – этих  своеобразных испарителей влаги, по мнению многих исследователей, неблагоприятно отражается  не только на региональном, но и  биосферном уровне. Уничтожение древесно-кустарниковой растительности и травянистого покрова на пастбищах в засушливых регионах ведет к их опустыниванию.

Огромный  вред состоянию естественных лесных экосистем наносят лесные пожары, надолго, если не навсегда, замедляя процесс восстановления  леса на сгоревших площадях. Лесные пожары ухудшают состав леса, уменьшают прирост деревьев, нарушают связи корней с почвой, усиливают буреломы, уничтожают корневую базу диких животных, гнездовья птиц.

Кроме описанных выше прямых воздействий  человека на биотические сообщества важное значение имеют и косвенные, например загрязнение их промышленными  выбросами.

Разрушение  естественных природных сообществ  уже вызвало исчезновение ряда растений. В недалеком будущем множество видов растений, которые сегодня сокращаются в численности, также окажутся под угрозой исчезновения. В общей сложности во всем мире  нуждаются в охране 25-30 тыс. видов растений, или 10 % мировой флоры. Доля вымерших видов во всех  странах составляет более 0,5 % общего числа видов флоры мира, а в таких регионах, как Гавайские острова, более 11 %.

В настоящее  время в России более тысячи видов находятся на грани исчезновения и нуждаются в срочной охране.

                              Литература

 

1.А.  Д. Потапов Экология – Москва: «Высшая школа», 2002 г.

2.Н.  М. Чернова, А. М. Былова Экология  – Москва: «Просвещение», 1988 г.

3.А.  И. Шилов Экология – Москва: «Высшая школа», 2006 г.

4.Л.  В. Передельский, В. И. Коробкин, О. Е. Приходченко Экология – Москва: «Проспект», 2006 г.

5.Право:  Охрана лесов в СССР;

интернет-ресурс: http://studentnet.ru/1650/119/250/2835.html.

6.Проблема  лесов. Обезлесевание, География  - Проблемы экологии, http://www.referat.freecopy.ru/download.php?id=5507.

7.Биологические ресурсы России, по материалам Популярного доклада о состоянии окружающей среды в России. Панкеев И.А., Рыбальский Н.Г., Думнов А.Д., Снакин В.В., Федоров А.В., Горбатовский В.В. Окружающая среда России на рубеже тысячелетий. Популярный доклад о состоянии окружающей среды в России / Под ред. И.А. Панкеева и Н.Г. Рыбальского - М.: РЭФИА, НИА-Природа, 2003.

8.Статья 80. Виды лесопользования. Комментарий  к лесному кодексу Российской  Федерации (Издательская группа  ИНФРА-М-НОРМА, 1997), интернет-ресурс  http://www.spbpravo.ru/comm.php?id=8289.

9.Информационно-аналитическая  записка: "Вопросы перевода лесных  земель в нелесные для использования  их в целях, не связанных  с ведением лесного хозяйства,  в увязке с реализацией основных  задач Счетной палаты Российской  Федерации"; Бюллетень Счетной палаты Российской Федерации 1999 г.  Материалы с официального сайта Счетной Палаты РФ.

Информация о работе Антропогенные факторы в жизни растений