Антропогенные факторы в жизни растений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 05:19, реферат

Краткое описание

Велико значение растительности в жизни человека. Прежде всего, растительность представляет необходимую среду жизни людей. Дикорастущая флора является неоценимым генетическим фондом в селекционной работе при создании новых сортов сельскохозяйственных культур. Большая часть растений, которые обеспечивают сегодня около 90% продовольствия в мире, появились путем окультуривания диких растений. Сотрудниками Всероссийского института растениеводства (ВИР) установлено наличие в России около 600 диких видов, являющихся сородичами культурных растений. Многие из них послужили базой для выведения более 1500 новых сортов.

Содержание

1.Введение.
2. Антропогенное воздействие на лесные ресурсы планеты и его последствия.
3. Причины сокращения лесных ресурсов России.
4. Лес как важнейший растительный ресурс планеты.
5. Борьба с потерями древесины как фактор охраны леса.
6. Защита лесов от вредителей и болезней.
7.Заключение
8.Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Антропогенные факторы в жизни растений .doc

— 87.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и  науки РФ

ФГАОУ ВПО “Северо-Восточный федеральный  университет им. М.К.Аммосова”

Институт естественных наук

Кафедра экологии

 

 

 

 

Реферат

По дисциплине "Экология растений"

Тема: "Антропогенные факторы в жизни растений"

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент

группы ПП-11 ИЕН

Проверила:

 

 

 

 

                                                    Якутск 2013 г.

 

                              Содержание

 

1.Введение.

2. Антропогенное воздействие на лесные ресурсы планеты и его последствия.

3. Причины сокращения лесных ресурсов России.

4. Лес как важнейший растительный ресурс планеты.

5. Борьба с потерями древесины как фактор охраны леса.

6. Защита лесов от вредителей и болезней.

7.Заключение

8.Литература

 

 

 

                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Введение

Велико значение растительности в жизни человека. Прежде всего, растительность представляет необходимую среду  жизни людей. Дикорастущая флора  является неоценимым генетическим фондом в селекционной работе при создании новых сортов сельскохозяйственных культур. Большая часть растений, которые обеспечивают сегодня около 90% продовольствия в мире, появились путем окультуривания диких растений.

Сотрудниками Всероссийского института растениеводства (ВИР) установлено наличие в России около 600 диких видов, являющихся сородичами культурных растений. Многие из них послужили базой для выведения более 1500 новых сортов.

На протяжении многих веков человек добывает из растений многообразные лекарственные вещества, которые так необходимы в медицинской и ветеринарной практике. На современном мировом рынке находятся в обращении продукты свыше 1000 видов лекарственных растений. Среди них препараты из корня жизни - женьшеня, элеутерококка, ландыша майского, горицвета весеннего.

Так, около 80% людей в  развивающихся странах, заботясь о  своем здоровье, полагаются преимущественно  на дикие лекарственные травы  и другие растения. Около половины предписанных и не предписанных лекарств, потребляемых в мире, содержат натуральные ингредиенты, получаемые из диких организмов. Растения являются важнейшим пищевым ресурсом для человека, многие из них используются в разнообразных технологических процессах (пивоварение, хлебопечение, очистка сточных води т. д.). Растения служат основной кормовой базой для домашних и многих диких животных. Они участвуют в образовании полезных ископаемых, защищают от разрушения потоками воды и ветром поверхность Земли, от засыпания песками плодородной земли.

Растения разными способами  осуществляют детоксикацию вредных веществ. Некоторые из вредных веществ связываются цитоплазмой растительных клеток и становятся неактивными, другие подвергаются превращениям в растениях до нетоксических продуктов и участвуют в обмене веществ.

Для борьбы с вредными микроорганизмами растения выработали ряд веществ, способных подавлять их деятельность. К ним относятся антибиотики (пенициллин, стрептомицин, тетрациклин и др.) и фитонциды. Сильными бактерицидными свойствами обладают лук и чеснок. В связи с этим они с давних пор применяются в качестве лечебных средств. Одно растение можжевельника выделяет за сутки 30 г летучих веществ, а один гектар - такое количество фитонцидов, которое достаточно для очистки от микробов всех улиц большого города. Растительность для человека - это и источник эстетического наслаждения, оказывающий на него психологическое воздействие (рис.1).

Отрицательное же значение растительности по сравнению с приносимой ею пользой незначительно. Так, некоторые  виды диких растений растут в качестве сорняков на обрабатываемых землях и пастбищах. В отдельных местах приходится бороться с зарастанием водоемов, каналов. Иногда массовое развитие водной растительности вызывает появление летних заморов рыбы в озерах. Известны и некоторые другие случаи вредного воздействия растений на человека (отравления, грибковые заболевания) и

 

Антропогенное воздействие на лесные ресурсы планеты  и его последствия.

Уничтожение лесов началось еще на заре развития человечества и продолжается до настоящего времени.

На первых порах лес вырубали и выжигали ради получения пашен и пастбищ. В дальнейшем, с развитием хозяйства и ремесел, к лесу стали относиться как к неисчерпаемому источнику топлива, строительного и поделочного материала. По мере развития цивилизации и техники потребность в древесине и побочных продуктах леса быстро возрастала; усиливалась и эксплуатация леса, которая особой силы достигла в эпоху капитализма с его высокоразвитой техникой и частной собственностью на землю. В эту эпоху наиболее сильно пострадали мировые запасы леса.

За последние 10 тыс. лет  на земном шаре сведено 2/3 всех лесов. Поэтому говорят: человеку предшествуют леса, его сопровождают пустыни. За историческое время около 500 млн. га превратились из лесов в бесплодные пустыни. Леса уничтожаются так быстро, что площади вырубок существенно перевешивают площади посадок деревьев. К настоящему времени в зоне лесов сведено около половины их первоначальной площади. Быстро сокращаются площади первичных лесов в Западной Африке, Юго-Восточной Азии, Центральной Америке; несколько меньшими темпами – в Центральной Африке и бассейне Амазонки. Деградируют влажные тропические и муссонные леса, сокращая их площадь. Вырубленные участки сельвы не восстанавливаются, на их месте развиваются малопродуктивные кустарниковые формации, а при сильной эрозии происходит опустынивание.

Некоторым редким и ценным породам деревьев грозит полное исчезновение. Все это грозит исключительно  опасными экономическими и экологическими последствиями.

Хищническая вырубка  лесов в западноафриканском государстве Берег Слоновой Кости, начатая в конце XIX в. французскими колонизаторами и затем продолженная западными монополиями, привела в настоящее время к катастрофическому оскудению зеленых богатств в этой стране.

Резкое сокращение лесов  на планете привело не только к истощению лесного капитала. Оно вызвало тяжелые для людей последствия, такие, как обмеление рек и озер, разрушительные наводнения, селевые потоки, эрозия почв, а также изменение климата.

Лес является прекрасным аккумулятором влаги, задерживает снеготаяние, преграждает путь внешним и дождевым водам, способствуя пополнению запаса грунтовых вод и нормальному режиму стока равнинных и горных рек. С уничтожением лесов возникают разрушительные весенние паводки и летние разливы рек. Вешние и дождевые воды, не встречая препятствий в виде леса, быстро стекают по оврагам в реки, а затем в моря.

 

Восполнить убыль воды в реках и озерах, происходящую за счет испарения в летний период. Вследствие этого водоемы начинают мелеть, многие реки становятся несудоходными.

Наводнения, происхождение  которых связано с уничтожением лесов, широко распространены во многих районах земного шара и приносят неисчислимые бедствия. Особенно они  часто повторяются в Китае  и на Индостане, в Северной и Южной  Америке, Западной Европе.

Особо губительным последствием вырубки лесов является эрозия почв, которая широко распространилась по всему земному шару и стала  бичом сельского хозяйства.

Наконец, уничтожение  лесов на обширных территориях ухудшает климат, делает его более сухим и континентальным, способствует усилению ветров и распространению суховеев, появлению засух и т.д. 
                    Причины сокращения лесных ресурсов России.

 

Россия – страна лесов. Леса  России составляют 22% от мирового запаса  лесов. Общая площадь земель лесного фонда Российской Федерации, по состоянию на 01.01.98 г., составляла 1172,9 млн. гектаров, или 69% территории России. Покрытая  лесом  площадь составляла 770,7 млн. гектаров. Общий запас древесины в  лесах  - 81,5 млрд. кубометров, в том числе спелых и перестойных насаждений - 43,9 млрд. кубометров, из них хвойных - 34,5 млрд. кубометров. Общий запас древесины в лесном фонде составляет почти 82 миллиарда кубометров. На долю России приходится 1/5 площади лесов мира, 1/4 мировых запасов древесины. Леса  России богаты хвойными  лесами, имеющими высокое народнохозяйственное  значение. Хвойные  леса  занимают 70% земель лесного фонда, здесь же сосредоточено более 70% запаса древесины.

Наиболее распространенной древесной породой в лесном фонде  Российской Федерации является лиственница, затем идут сосна, береза, ель, кедр, осина, пихта, дуб, липа.

Основная часть лесов  размещена восточнее Урала. Здесь  сосредоточено 80% всего лесного фонда. 2/3 потребностей народного хозяйства  в древесине удовлетворяется за счет лесов европейской части и Урала и только 1/3 лесозаготовок приходится на восточные районы страны. Лесные богатства восточных районов начали активно осваиваться после завершения строительства Байкало-Амурской магистрали.

В целях правильного  ведения лесного хозяйства леса государственного значения делятся на три группы.

К  лесам  первой группы относятся леса, основным назначением которых является выполнение водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных функций, а также особо охраняемые природные территории.  Леса  первой группы разграничены на 20 категорий защитности: запретные полосы  лесов  по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов; запретные полосы  лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб; противоэрозионные  леса; защитные полосы  лесов  вдоль железнодорожных магистралей, автомобильных дорог федерального, республиканского и областного  значения; государственные защитные лесные полосы; ленточные боры;  леса  на пустынных, полупустынных, степных, лесостепных и малолесных горных территориях, имеющие большое  значение  для защиты окружающей природной среды;  леса  зеленых зон поселений и хозяйственных объектов;  леса  первого и второго поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения;  леса первой, второй и третьей зон округов.

 

Лес как важнейший  растительный ресурс планеты

 

Лес - богатство природы, значение которого трудно переоценить. Помимо огромного и разнообразного экономического значения, лес выступает  как крайне важный географический фактор, оказывающий большое влияние на другие типы ландшафтов и на биосферу в целом.

Лес называют зеленым  золотом, имея в виду его особую ценность и универсальное экономическое  значение. Он является источником древесины, пищевого, технического и лекарственного сырья.

Исключительно высока экологическая  роль леса. Он является одним из важнейших  регуляторов круговорота влаги  на Земле, предотвращает водную и  ветровую эрозию, поддерживает плодородие почвы, препятствуя смыву и образованию  оврагов, сдерживает движение песков, смягчает последствия засух. Леса влияют на газовый баланс и состав атмосферы, водный и  тепловой режим земной поверхности, регулируют численность и разнообразие животного мира. Лесной покров взаимосвязан с климатом: он уменьшает силу ветра, смягчает высокие и низкие температуры, аккумулирует влагу. Не менее важна водоохранная роль леса. Он способствует переводу атмосферных осадков в почву и грунтовые воды, регулируя тем самым гидрологический режим рек. Ныне лес рассматривается как ведущий фактор энерго- и массообмена на Земле. Лесной покров планеты - единая глобальная система мирового леса, являющегося важнейшим компонентом биосферы в целом.

Леса, в том числе  посаженные людьми, занимают площадь  около 40 млн. км2, или около 1/3 поверхности  суши. Это широкий пояс тайги в Северном полушарии, смешанные и лиственные леса умеренного пояса, вечнозеленые субтропические и влажные тропические леса. На планете 30% хвойных и 70% лиственных лесов. Леса оказывают влияние на все компоненты биосферы, играют огромную средообразующую роль.

Леса – восстановимые  природные ресурсы. Их рациональное использование основано на экологических  законах сохранения, восстановления и изменения растительных сообществ.

Лес используется в различных  отраслях народного хозяйства, он служит источником химических веществ, получаемых при переработке древесины, коры, хвои. Лес поставляет сырье для получения свыше 20 тыс. изделий и продуктов. Почти половина производимой в мире древесины расходуется на топливо, а треть идет на производство строительных материалов. Дефицит древесины остро ощущается во всех промышленно развитых странах.

В последнее время  большое значение уделяется санитарно-гигиенической, бальнеологической и рекреационной  роли лесов. В России, как и в  некоторых других регионах мира, стали широко использоваться «несырьевые» возможности зеленых насаждений: это зеленые зоны городов, природные или национальные парки, курортные зоны.

Общеизвестно благотворное влияние сосновых боров на больных  туберкулёзом, вызываемое дезинфицирующими свойствами терпенов. Многие хвойные деревья выделяют особые вещества – фитонциды, убивающие болезнетворные микроорганизмы. Древесные насаждения очищают воздух городов и поселков от пыли, вредных газов, копоти, защищают жителей от шума. Содержание пыли на зеленой улице в 3 раза меньше, чем на улице без деревьев.

 

 

 

Борьба с потерями древесины как фактор охраны леса.

 

Немаловажное значение в сохранении леса имеет его бережное использование. К сожалению, потери древесины при ее заготовке, транспортировке  и использовании достигают таких размеров, какие не допускает в отношении своего сырья ни одна другая отрасль промышленности, кроме лесной.

При   рубке, вывозке  и первичной переработке древесины  образуется огромная масса отходов. На местах   рубок  остается много хвойной лапки, которая может идти на приготовление хвойной муки. Последняя служит хорошим витаминным и протеиновым концентратом для сельскохозяйственных животных. Отходы древесины могут быть использованы для получения ценных материалов и продуктов. Из зеленых отходов, кроме хвойной витаминной муки, получают много ценных эфирных масел.

Информация о работе Антропогенные факторы в жизни растений