Анализ процесса обеспечения экологической безопасности в пунктах питания авиа-пассажиров на примере работы ресторанов аэропорта «Домо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2015 в 13:54, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотреть процесс обеспечения экологической безопасности пунктов питания авиа-пассажиров на современном авиапредприятии.
В задачи работы входит:
-Дать определение термину «экологическая безопасность»;
-Определить взаимосвязь между экологической и продовольственной безопасности;
- рассмотреть опыт зарубежных стран в сфере продуктовой политики и пищевого производства экологически безопасного продовольствия, а также определить перспективы для России

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
I. Теоретические основы исследования процесса обеспечения экологической безопасности пищевых продуктов
1.1Экологическая безопасность как элемент национальной безопасности. Определение понятия «экологическая безопасность»
1.2 Взаимосвязь экологической и продовольственной безопасности
1.3 Интегрированная продуктовая политика и пищевое производство экологически безопасного продовольствия: опыт ЕС и перспективы для России
II. Анализ процесса обеспечения экологической безопасности в пунктах питания авиа-пассажиров на примере работы ресторанов аэропорта «Домодедово»
2.1Исследование уровня экологической безопасности пищевого производства в пунктах питания авиа-пассажиров
2.2 Совершенствование системы обеспечения экологической безопасности в ресторанах аэропорта «Домодедово»
ЗАКЛЮЧНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

1-ый раз.doc

— 202.50 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

I. Теоретические основы исследования процесса обеспечения экологической безопасности пищевых продуктов

1.1Экологическая безопасность как элемент национальной безопасности. Определение понятия «экологическая безопасность»

1.2 Взаимосвязь экологической и продовольственной безопасности

1.3 Интегрированная продуктовая  политика и пищевое производство  экологически безопасного продовольствия: опыт ЕС и перспективы для  России

II. Анализ процесса  обеспечения экологической  безопасности в пунктах питания авиа-пассажиров  на примере работы ресторанов аэропорта «Домодедово»

2.1Исследование уровня  экологической безопасности пищевого  производства в пунктах питания  авиа-пассажиров

2.2 Совершенствование системы обеспечения экологической безопасности  в ресторанах аэропорта «Домодедово»

ЗАКЛЮЧНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность: На современном этапе развития российского общества решение определенных экологических проблем возможно только при комплексном подходе к их решению, что предполагает взаимосвязь экологических, экономических, правовых, социальных и иных мер, обеспечивающих в совокупности неукоснительное выполнение требований экологической безопасности.

Проблемам обеспечения экологической безопасности на современных предприятиях при осуществлении различных видов хозяйственной деятельности постоянно уделяется повышенное внимание. Однако диспропорции между реальным положением дел в экологической сфере и благоприятным состоянием окружающей среды с каждым годом проявляются все ярче. На практике преодоление экономического уклона в пользу экологического осуществляется крайне медленными темпами. Для совершенствования механизма охраны окружающей среды необходимы системность и комплексность применения федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, другими государственными органами, органами местного самоуправления политических, организационных, социально-экономических, информационных, правовых и иных мер обеспечения безопасности.

Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности» 1определяет основные принципы и содержание деятельности по обеспечению экологической безопасности.

Само определение понятия «экологическая безопасность» было сформулировано в ст. 1 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7 «Об охране окружающей среды» (в ред. от 12 марта 2014 г.) как состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.

С.А. Боголюбов справедливо указывает на то, что, несмотря на закрепление рассматриваемого понятия в указанных законах, использование его во многих нормативных актах экологического и иных отраслей законодательства, большое количество защищенных на эту тему диссертаций, рассмотрение данного вопроса в докторских диссертациях, в учебной и научной литературе, научные дискуссии по поводу понимания экологической безопасности не прекращаются до сих пор.

В преамбуле Экологической доктрины РФ указано, что устойчивое развитие Российской Федерации, высокое качество жизни и здоровья ее населения, а также национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды.

Без сохранения качества окружающей среды на минимально необходимом уровне, определяемом нормативами качества окружающей среды, невозможно полноценно обеспечить достаточный уровень защиты здоровья и жизни населения России. В свою очередь обеспечение экологически ориентированного роста экономики и внедрение экологически эффективных инновационных технологий, интерес к которым не мог возникнуть без осознания обществом и государством необходимости экономии природных ресурсов, невозможны без сохранения благоприятной для жизни и здоровья человека окружающей среды.

Однако если учесть, что большое число опасных производственных объектов работает на устаревшем оборудовании и использует технологии, не отвечающие современным требованиям, то сможет ли на данном этапе весь комплекс указанных правовых мер и средств объективно решить проблемы экологической безопасности — это еще вопрос. У нас априори нет таких промышленных объектов, чтобы они никак не влияли на состояние окружающей среды.

Актуальность и значимость проблемы, её недостаточная разработанность в сфере работы авиа-предприятий  и определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Целью работы является рассмотреть процесс обеспечения экологической безопасности пунктов питания авиа-пассажиров на современном авиапредприятии.

В задачи работы входит:

-Дать определение термину  «экологическая безопасность»;

-Определить взаимосвязь  между экологической и продовольственной безопасности;

- рассмотреть опыт зарубежных стран  в сфере продуктовой политики и пищевого производства экологически безопасного продовольствия, а также определить перспективы для России

- провести анализ процесса  обеспечения экологической  безопасности  в пунктах питания авиа-пассажиров  на примере работы ресторанов аэропорта «Домодедово».

- предложить меры по  повышению экологической безопасности  пунктов питания на современном  авиа-предприятии.

Объектом исследования выступает экологическая безопасность продукции в пунктах питания.

Предметом исследования выступает процесс обеспечения  экологической безопасности в пунктах питания на современном авиа-предприятии.

 

 

I. Теоретические основы исследования процесса обеспечения экологической безопасности пищевых продуктов в пунктах питания

1.1Экологическая безопасность как элемент национальной безопасности. Определение понятия «экологическая безопасность

 

В комплексе различных видов безопасности, составляющих национальную безопасность, экологическая безопасность занимает особое место. Это обусловлено рядом объективных причин.

Первая: экологическая безопасность связана с охраной и использованием важнейшего базиса, первоисточника жизнедеятельности людей - окружающей природной среды, не имеющей административных, национальных и государственных границ.

Вторая: решение проблем экологии и обеспечение экологической безопасности является важным и необходимым условием решения экономических, социальных, политических и других проблем государства.

Третья: экологический кризис по своим масштабам и последствиям может оказаться куда более опасным, чем, например, политический, военный, экономический, финансовый или информационный, а его преодоление может затянуться как на несколько десятков, так и на несколько сотен лет.

Четвертая: многоаспектность, сложность, масштабность и глубина экологических проблем делают экологическую безопасность наиболее значимой в современных условиях развития государства.

Анализ различных формулировок и определений понятия «экологическая безопасность», которые представлены в литературе и законодательных актах, применяемых сегодня на практике, показывает, что единого определения, отражающего суть этого понятия, сегодня не существует.

Одни трактуют экологическую безопасность как состояние защищенности человека, общества и окружающей среды от вредных воздействий антропогенных факторов, а также стихийных бедствий и катастроф. Другие определяют экологическую безопасность как составную часть охраны окружающей среды. Третьи ставят знак равенства между экологической безопасностью и охраной окружающей среды. Четвертые в понятие «экологическая безопасность» включают не только охрану окружающей среды, но и рациональное использование природных ресурсов, их воспроизводство и повышение качества.

Экологическая безопасность в соответствии с проектом закона РФ «Об

экологической безопасности» (закон так и не прошел процедуру утверждения) трактуется как состояние защищенности личности, общества и государства от последствий антропогенного воздействия на окружающую среду, а также стихийных бедствий и катастроф.

По мнению автора, ни одна из рассмотренных формулировок экологической безопасности не может быть принята в качестве базового понятия, поскольку не только не отражает сути экологической безопасности, но и не содержит ее базовых основ, таких, как экологические интересы, экологические угрозы и экологическая защита.

По мнению Дубровина Е.Р, Дубровина И.Р., Венцюлиса Л.С., с позиций комплексного системного подхода экологическую безопасность уместно рассматривать в нескольких аспектах. 2

Во-первых, как одну из основных составляющих национальной безопасности государства, то есть как подуровень системы более высокого порядка, каковой является национальная безопасность.

 Во-вторых, как самостоятельный  отдельный вид безопасности, включающей  другие виды безопасности низшего порядка, то есть как самостоятельную сложную многоуровневую систему, имеющую свои подсистемы (составные части более низкого уровня). И, наконец, как комплексное свойство любого продукта общественного труда, например, строительного, жилого, промышленного и энергетического и любого другого объекта, техники различного вида и назначения, предметов обихода, продуктов питания и т.п. Применительно к продуктам общественного труда (последний аспект) экологическую безопасность можно трактовать как экологическую чистоту.

Очевидно, что экологическая безопасность, так же, как и национальная безопасность, может быть внешней и внутренней, а в своей основе имеет три базовых понятия: «экологические интересы», «экологическая угроза» и «экологическая защита».

Под экологическими интересами понимаются объективные потребности и нужды общества жить в гармонии с природой, дышать чистым воздухом, пить чистую воду, потреблять безопасные продукты, рационально использовать природные запасы нашей страны.3

Экологические интересы Российской Федерации являются, безусловно, жизненно важными и долгосрочными. Суть всех экологических интересов, в конечном итоге, сводится к сохранению естественной среды обитания в процессе производственной, хозяйственной, военной и иной другой деятельности человека, общества, государства с целью физического выживания нашего общества, его дееспособности перед экологическими угрозами, а также во время природных и антропогенных катастроф и стихийных бедствий. Сохранение естественной среды обитания, в свою очередь, возможно лишь за счет поддержания в допустимых пределах качественных и количественных показателей природной и искусственной среды обитания, а также сохранения и рационального использования природных ресурсов. Сегодня к экологическим интересам нашего государства следует отнести и восстановление естественных экологических систем жизнедеятельности человека (атмосферы, воды, земли, космоса), внедрение и использование безотходных высокоэффективных технологий, уничтожение экологически опасных отходов и т. п.

Экологическая угроза безопасности России исходит как изнутри страны, так и извне в результате действия антропогенных (техногенного) факторов, т.е. непродуманного, хищнического использования природных ресурсов, а также внедрения технологий, реально или потенциально опасных для природной среды и человека.

Кроме того, в настоящее время экологическую угрозу представляют последствия стихийных процессов и явлений, демографическое давление населения на ограниченные ресурсы страны, истощение природных ресурсов, отравление или уничтожение систем жизнедеятельности человека, животного и растительного мира, накопление радиоактивных, ядовитых, взрывоопасных и тому подобных технологий и оружия. В последнее время особую угрозу экологической безопасности России представляет утрата интереса общества к экологическим проблемам и равнодушие абсолютного большинства россиян к состоянию окружающей природной среды.

Экологические угрозы можно подразделить на реальные и потенциальные.

Под экологической защитой понимаются, прежде всего, меры природоохранного назначения, направленные на обеспечение экологической безопасности. Очевидно, природоохранные меры, связанные с предупреждением угрозы экологическим интересам, следует отнести к пассивной защите или пассивному обеспечению экологической безопасности. В то же время меры, направленные на ограничение и ликвидацию последствий возникшей экологической опасности, можно назвать активной экологической защитой или активным обеспечением экологической безопасности.

Сегодня к пассивной экологической защите можно отнести разработку экологического законодательства и требований по обеспечению экологической безопасности, контроль над состоянием окружающей среды, проектировку природозащитных систем и конструкций, а также экологическое обучение и воспитание, эколого-просветительскую агитацию и пропаганду, экологическую паспортизацию, сертификацию, мониторинг и др.

К активному обеспечению экологической безопасности, в свою очередь, относится практическая реализация экологических законов и требований, внедрение и использование природозащитных конструкций и безотходных технологий, действия людей по предотвращению экологической опасности, стихийных бедствий и катастроф.

Балобанов В.С. и Борисенко Е.Н. предлагают свою формулировку базового понятия «экологическая безопасность», которая является наиболее полной, объективно отражающей сущность и базовые основы данной составляющей национальной безопасности.

Экологическая безопасность – это составной элемент (часть) национальной безопасности государства.

Информация о работе Анализ процесса обеспечения экологической безопасности в пунктах питания авиа-пассажиров на примере работы ресторанов аэропорта «Домо