Активизация познавательного интереса к природе через организацию прогулок и экскурсий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 13:25, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: выявить и обосновать условия процесса активизации познавательного интереса к природе через организацию прогулок и экскурсий в дошкольных учреждениях.
Гипотеза исследования: Предполагается, что процесс активизации познавательного интереса к природе через организацию прогулок и экскурсий будет способствовать развитию наблюдательности, формирования эколого-краеведческих представлений, правильному пониманию правил поведения в природе у дошкольников.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1 Теоретические основы активизации познавательного интереса к природе через организацию прогулок и экскурсий……………………………...6
1.1. Проблема активизации познавательного интереса к природе через организацию прогулок и экскурсий в исследованиях ученых…………………..6
1.2. Методика эколого-педагогической работы с дошкольниками на прогулках и экскурсиях……………………………………………………………13
1.3. Анализ передового опыта использования прогулок и экскурсий…...45
Вывод по первой главе……………………………………………………...53
ГЛАВА II Повышение эффективности работы через организацию прогулок и экскурсий……………………………………………………………..55
2.1. Констатирующий эксперимент……………………………………….55
2.2 Формирующий эксперимент…………………………………………..66
2.3. Контрольный эксперимент……………………………………………70
Вывод по второй главе……………………………………………………..75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………….77
ЛИТЕРАТУРА ……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Активизация познавательного интереса к природе через организацию прогулок и экскурсийдиплом.doc

— 628.50 Кб (Скачать документ)

Активизация познавательного интереса к природе через организацию  прогулок и экскурсий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1 Теоретические основы активизации познавательного интереса к природе через организацию прогулок и экскурсий……………………………...6

1.1. Проблема активизации познавательного интереса к природе через организацию прогулок и экскурсий в исследованиях ученых…………………..6

1.2. Методика эколого-педагогической работы с дошкольниками на прогулках и экскурсиях……………………………………………………………13

1.3. Анализ передового опыта использования прогулок и экскурсий…...45

Вывод по первой главе……………………………………………………...53

ГЛАВА II Повышение эффективности работы через организацию прогулок и экскурсий……………………………………………………………..55

2.1. Констатирующий эксперимент……………………………………….55

2.2 Формирующий эксперимент…………………………………………..66

2.3. Контрольный эксперимент……………………………………………70

Вывод по второй главе……………………………………………………..75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………….77

ЛИТЕРАТУРА ……………………………………………………………..78

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………81

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Природа представляет все  необходимое для нашего существования: и воздух, и воду, и пищу, и одежду, и кров, и многое другое. Но вместе с тем природа, как добрая мать, выступает перед нами еще в одной роли, которую часто недооценивают: она – наша учительница и воспитательница. Она влияет на наше духовное развитие.

Природа оставляет глубокий след в душе ребенка, воздействуя  на его чувства своей яркостью, многообразием, динамичностью.

В нашей стране проблема охраны природы и рационального использования ее ресурсов находится под пристальным вниманием. В целях совершенствования природопользования важно воспитывать у подрастающего поколения с первых лет жизни любовь к родной природе, бережное и заботливое отношение к ней.

Одной из наиболее эффективных  форм ознакомления детей с природой являются экскурсии.

Экскурсии - один из видов  занятий и основная форма организации  работы по экологическому воспитанию, одна из трудоёмких и сложных форм обучения. Проводятся экскурсии вне дошкольного учреждения. Это своего рода занятия под открытым небом.

Преимущество экскурсий  в том, что они позволяют в  естественной обстановке познакомить  детей с объектами и явлениями  природы.

На экскурсиях дети знакомятся с растениями, животными и условиями их обитания, а это способствует образованию первичных представлений о взаимосвязях в природе. Экскурсии способствуют развитию наблюдательности, возникновению интереса к природе.

Велика роль экскурсий  в эстетическом воспитании детей. Красота природы, окружающая их, вызывает глубокие переживания, способствует развитию эстетических чувств. Экскурсии в природу связаны с пребыванием детей на воздухе, с движением, что содействует укреплению здоровья. Находясь в лесу, на берегу реки, дети собирают разнообразный материал для последующих наблюдений и работ в группе, в уголке природы (растения, ветки деревьев и кустарников, ракушки и т. д.).

Как писал В. А. Сухомлинский, у ребёнка необходимо воспитывать  любовь «ко всему, что не может жить без ласковой человеческой руки, без чувствительного человеческого сердца. Речь идёт о любви к живому и беззащитному, слабому и нежному».

Задачи образовательного компонента экскурсии заключаются  в освоении детьми системы экологических  представлений и элементарных (предметных) понятий о природе.

При разработке экскурсии  важно ставить и решать комплекс задач воспитательного, образовательного и развивающего характера

Учитывая уровень разработанности данной проблемы и ее практическую значимость, нами были определены объект и предмет нашего исследования.

Объект исследования – экскурсии и прогулки.

Предмет исследования - процесс активизации познавательного интереса к природе через организацию прогулок и экскурсий в дошкольных учреждениях.

Цель исследования: выявить и обосновать условия процесса активизации познавательного интереса к природе через организацию прогулок и экскурсий в дошкольных учреждениях.

Гипотеза исследования: Предполагается, что процесс активизации познавательного интереса к природе через организацию прогулок и экскурсий будет способствовать развитию наблюдательности, формирования эколого-краеведческих представлений, правильному пониманию правил поведения в природе  у дошкольников.

В соответствии с целью и гипотезой, перед  исследованием были поставлены следующие задачи:

1. проверить состояния рассматриваемой проблемы в психолого-педагогической и научно-методической литературе;

2. разработать комплекс мероприятий – экскурсий и прогулок по повышению уровня экологического воспитания дошкольников.

3. разработать организационно-педагогический комплекс, включающий педагогическую технологию внедрения процесса активизации познавательного интереса к природе через организацию прогулок и экскурсий детей в ДОУ.

4. определить критерии и показатели уровня активизации познавательного интереса к природе дошкольников.

5. разработать диагностическую методику по определению уровня познавательного интереса к природе экологической воспитанности младших и старших дошкольников.

Для более  комплексного исследования проблемы активизации познавательного интереса к природе дошкольников, в работе были применены следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение; педагогический эксперимент. В ходе педагогического эксперимента был использован метод педагогического тестирования.

Основными способами  изучения и обобщения передового опыта активизации познавательного интереса к природе дошкольников в нашем исследовании явились: анализ литературных источников, изучение современных программ экологического воспитания дошкольников, изучение документов планирования занятий с дошкольниками и их родителями, педагогические наблюдения.

Методологической и теоретической основой исследования явились идеи целостности педагогического процесса Ш.А. Амонашвили, Бабанский Ю.К., Каптерев, Скаткин, и его экологической направленности Ш.А. Амоно-швили, А.Н. Захлебного, Н.Н. Родзевича, И.Т. Суравегиной и др.

В процессе работы использовались идеи ученых в области философии, педагогики (А.С. Арсеньев, В.В. Давыдов, Н.Н. Моисеев, С.Л. Рубинштейн) и передовой педагогический опыт

Исследование опиралось на методологическое обоснование процесса экологического воспитания (И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, Н.Н. Кондратьева, С.Н. Николаева), на разработанную психологами теорию деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

 

 

ГЛАВА 1

Теоретические основы активизации познавательного интереса к природе через организацию прогулок и экскурсий

1.1.Проблема активизации  познавательного интереса к природе  через организацию прогулок и экскурсий в исследованиях ученых

 

С незапамятных времен человечество ценит природу и видит в  ней не только свою кормилицу, но и  мудрую воспитательницу и наставницу. Многие великие мыслители и педагоги писали о том, что развитие ребенка  в первые годы жизни в значительной степени зависит от природного окружения. «Природа есть один из могущественных агентов в воспитании человека, — утверждал К. Д. Ушинский, — и самое тщательное воспитание без участия этого агента всегда будет отзываться сухостью, односторонностью, неприятной искусственностью». 1

На протяжении истории  педагогики проблема ознакомления детей  с природой решалась по-разному в  зависимости от философских позиций  того или иного автора. Так, во многих детских садах дореволюционной  России, находящихся под влиянием буржуазных систем Ф. Фребеля, М. Монтессори, ознакомление детей с природой использовалось для формирования религиозно-мистического мировоззрения.

Русские революционеры-демократы: В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. А. Добролюбов, Д. И. Писарев, Н. Г. Чернышевский подчеркивали, что общение с природой в дошкольные годы и последующее изучение естественных наук необходимы для воспитания у детей основ материалистического мировоззрения, единственно последовательного и прогрессивного.

Особая роль в ознакомлении детей с природой принадлежит экскурсиям, которые являются одной из организационных форм обучения в дошкольном учреждении. Они дают возможность в естественной обстановке знакомить детей с природными объектами и явлениями, с сезонными изменениями, с трудом людей, направленным на преобразование окружающей среды. Во время экскурсий дошкольники начинают познавать мир природы во всем его многообразии, развитии, отмечать взаимосвязь явлений.

Воспитательно-образовательное  значение экскурсий неоднократно подчеркивала Н. К. Крупская. По ее мнению, они помогают детям «...расширить свой горизонт путем наблюдения живой природы, живых людей, их труда, их взаимоотношений». 2

Высоко ценила экскурсии  в природу Е. И. Тихеева, внесшая  серьезный вклад в разработку методики их проведения. Ее основное требование — сделать содержание экскурсии интересным для каждого ребенка, ибо «точность наблюдения и глубина восприятия пропорциональны интересу». И далее: «Чем удачнее была проведена экскурсия, чем более она заинтересовала и увлекла детей, тем разнообразнее они будут в дальнейшем реагировать на нее: припоминать, расспрашивать, отражать виденное и пережитое в игре, в изобразительной деятельности».3

Наблюдения в естественных условиях, благодаря которым дети воспринимают окружающий мир во всем богатстве, способствуют развитию любознательности, эстетических и нравственных чувств. В качестве эффективных приемов воспитания и обучения детей на экскурсиях Е. А. Флерина 4предлагает давать несложные самостоятельные задания, проводить повторные наблюдения с целью более глубокого дифференцированного восприятия явления природы, учить детей составлять описательный рассказ об увиденном.

Исследования советских  ученых, выполненные в последние  годы, убедительно показывают, что  на экскурсиях создаются благоприятные условия для всестороннего развития детей. Ознакомление дошкольников с окружающим — первые шаги в познании родного края, родной природы, в воспитании любви к Родине.

В процессе экскурсий  закладывается фундамент конкретных представлений о родной природе. Дети знакомятся со всем богатством ее красок, звуков, запахов, форм в развитии и изменении. Познание природного окружения начинается чувственным путем, при помощи зрения, слуха, осязания, обоняния. Так, в лесу, парке дети учатся различать окраску осенней листвы: у березы она лимонного цвета, у дуба — коричневого, у ивы —зеленовато-желтого, у осины — красного или лилового. Картина осеннего леса, парка воспринимается ими ярче, полнее, если воспитатель предлагает послушать голоса птиц, шум ветра, шорохи листьев, учит определять запах грибов, прелой зелени. Чем больше органов чувств участвуют в таком познании, тем больше признаков и свойств выделяет ребенок в исследуемом объекте, явлении, а, следовательно, богаче становятся его представления. На экскурсиях дошкольники получают возможность непосредственно знакомиться со свойствами и качествами предметов, явлений путем наблюдений, в ходе выполнения заданий игрового или практического характера. Таким образом, осуществляется сенсорное развитие, на основе которого возникают мыслительные процессы, воображение, формируются эстетические чувства.

Многогранный мир природы  пробуждает у дошкольников интерес,  вызывает удивление. «Искреннее изумление  перед открывшейся тайной природы, — отмечает B. А. Сухомлинский, — могучий толчок для стремительного потока мысли». 5Пытливость ребенка, его любознательность проявляются в познавательных вопросах, которые помогают ему ориентироваться в окружающем мире, обнаруживать имеющиеся связи и зависимости. Поэтому воспитатели, направляя деятельность детей, должны стимулировать их познавательную активность, появление вопросов, стремление находить на них ответы, стараться упрочить и углубить интерес к природе, ее познанию. Одновременно они учат детей правильно называть предметы, явления природы, их свойства, качества, развивают умение выражать свои впечатления. И в результате детская речь становится более богатой, содержательной, связной; дети учатся описывать то, что наблюдали, рассуждать.

Известно, что К. Д. Ушинский считал логику природы самой доступной для ребенка. Организуя наблюдения, практическую деятельность воспитанников на экскурсиях, педагог помогает им устанавливать причинные и временные связи, зависимости между фактами и явлениями окружающей природы, сравнивать, делать выводы и обобщения.

Наблюдение природы, по образному выражению В. А. Сухомлинского, является «путешествием к истокам  мышления и речи», поскольку в  этом процессе активно взаимодействуют  чувства, познание, творчество.6 Исследования педагогов и психологов выявили, что целенаправленные наблюдения способствуют развитию познавательных способностей (наблюдательности, любознательности, самостоятельности), накоплению чувственного опыта и его осмыслению, исключают возможность образования формальных знаний, не опирающихся на достаточную чувственную основу.  Использование сравнений повышает интерес и наблюдательность, обеспечивает более активное, прочное и сознательное усвоение знаний. В процессе экскурсий у дошкольников складываются яркие реалистические представления о природе, о связях и некоторых закономерностях, существующих в ней.

Информация о работе Активизация познавательного интереса к природе через организацию прогулок и экскурсий