Земли сельскохозяйственного назначения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 07:55, реферат

Краткое описание

Вопрос о включении земель сельскохозяйственного назначения в рыночный (гражданский) оборот на протяжении последних лет был одним из самых острых. Он не был решен при принятии Земельного кодекса РФ, который относит регулирование этих отношений к ведению отдельного Федерального закона. Такой Закон об обороте земель был подписан Президентом РФ 24 июля 2002г. и вступил в силу с 27 января 2003г. Данный Закон регулирует три основные группы общественных отношений:
- отношения сельскохозяйственных организаций, фермеров и других граждан, имеющих земельные участки в собственности, по распоряжению этими участками (особенности сделок с такими участками, ограничения и т. п., вытекающие из целевого назначения этих участков);
- отношения по распоряжению земельными участками, находящимися в общей долевой собственности граждан и переданными в аренду сельскохозяйственным организациям (особенности, вытекающие из режима общей собственности);
- отношения по выделению земельных участков гражданам в счет земельных долей для ведения крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйства.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. ПОНЯТИЕ И СОСТАВ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
1.1 Понятие земель сельскохозяйственного назначения…………………….....4
1.2 Особенности использования сельскохозяйственных угодий………………5

Глава 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ.
2.1 Правовой режим земель сельскохозяйственных коммерческих организаций……………………………………………………………………..…7
2.2 Права на землю сельскохозяйственного назначения некоммерческих организаций………………………………………………………………………11
2.3 Права на землю общин коренных малочисленных народов…………..….13

Заключение……………………………………………………………………….15

Литература………………………………………………………...……………..16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Земли сельскохозяйственного назначения.docx

— 29.86 Кб (Скачать документ)

Прежде всего, необходимо отметить, что в соответствии со ст. 82 ЗК РФ всем указанным субъектам земельные участки могут передаваться в собственность. Однако это положение не соответствует как другим статьям Земельного кодекса (в частности, ст. 20, где для учреждений предусматривается лишь право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками), так и Закону об обороте земель.

Статья 10 данного Закона не исключает предоставления земельных участков юридическим лицам в собственность и вместе с тем содержит императивную норму (п. 5), согласно которой земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления сельскохозяйственного производства могут передаваться религиозным организациям (объединениям), научно-исследовательским организациям, образовательным учреждениям сельскохозяйственного профиля в аренду. При этом выкуп арендуемого земельного участка в собственность не допускается.

Исходя из сказанного, прежде всего, следует руководствоваться именно Законом об обороте земель, который является по отношению к Земельному кодексу РФ специальным законом. Это означает, что указанным субъектам земельные участки предоставляются либо на праве постоянного (бессрочного) пользования (учреждениям), либо на праве аренды (всем остальным, в том числе и учреждениям). Перечисленные выше субъекты используют земли сельскохозяйственного назначения для различных целей.

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы сами, как правило, не занимаются сельскохозяйственным производством, а обслуживают хозяйственные интересы своих членов: заготавливают и перерабатывают произведенную ими продукцию, снабжают их необходимым инвентарем, семенами, оборудованием и т. п.

Религиозным организациям (объединениям) земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения могут предоставляться для производства сельскохозяйственной продукции для удовлетворения собственных потребностей данной организации. К таким землепользователям относятся, как правило, не отдельные церкви, а монастыри.

 

2.3 Права на землю общин коренных малочисленных народов

 

 Использование земель  сельскохозяйственного назначения  общинами коренных малочисленных  народов Севера, Сибири и Дальнего  Востока Российской Федерации  для сохранения и развития  их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов лишь  провозглашено Земельным кодексом  РФ, однако каких-либо специальных  норм, регулирующих эти отношения, в нем нет. Как уже отмечалось, частично затрагивает эти вопросы  Закон об обороте земель. Вместе  с тем в соответствии со  ст. 95 ЗК РФ и ст. 1 Федерального  закона от 7 мая 2001 г. № 49-ФЗ "О территориях  традиционного природопользования  коренных малочисленных народов  Севера, Сибири и Дальнего Востока  Российской Федерации" указанные  территории относятся к категории  земель особо охраняемых территорий. Земельные участки в пределах  этих территорий также могут  использоваться для ведения сельскохозяйственного  производства, в том числе в  качестве оленьих пастбищ, охотничьих  угодий и т. п.

Отношения по защите прав коренных малочисленных народов, в том числе их прав на землю, регулируются также Федеральным законом от 30 апреля 1999г. № 82-ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации". Согласно данному Закону малочисленные народы и их объединения в целях защиты своей исконной среды обитания и традиционного образа жизни имеют право безвозмездно владеть и пользоваться в местах своего традиционного проживания и хозяйственной деятельности землями различных категорий, необходимыми для осуществления их традиционного хозяйствования и занятия традиционными промыслами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Подводя итог можно сказать, что в сложившихся условиях России как никогда необходима земельная реформа. Однако земельная реформа эта должна быть обязательно подкреплена основательной законодательной базой, не содержащей двусмысленности и недосказанности. Другие же законодательные акты вносят лишь сумятицу и еще большую неразбериху, ибо, наделяя решающими правами, субъекты федерации и органы местного самоуправления, сами зачастую противоречат принимаемым теми решениям. Так же, проводя земельную реформу, необходимо выбирать совершенно определенный курс, т.е. на кого государство будет делать упор: на частные фермерские хозяйства, либо на государственные сельхоз. предприятия, ибо в случае ориентации на первых нужно быть готовым предоставить им соответствующие права и гарантии, а так же экономическую помощь в области налоговой системы и льготного кредитования, а при доминации в стране вторых государство должно направить на развитие собственных сельскохозяйственных предприятий большие финансовые средства, а так же самостоятельно разрабатывать четкий план и схему развития таких предприятий на ближайшие годы.

Возможно, в сложившейся ситуации нашей стране не нужно бояться иностранных инвесторов и предпринимателей готовых вложить свои средства в российскую землю, в российское сельское хозяйство, при условии наличия твердых прав на землю и гарантий со стороны российского государства. Из-за необработанности Россия теряет колоссальные сельскохозяйственные угодья каждый год, а сколько недополучает возможных налоговых сборов бюджет РФ. Все это колоссальные цифры и закрываясь от иностранных инвесторов готовых платить в Российскую казну все сборы и налоги, а так же развивать отечественное сельское хозяйство нужно серьезно задуматься о правильности выбранной политики.

Список использованной литературы

 

  1. Гражданский кодекс РФ. Ч.1. от 30.11.1994г. №51-ФЗ (ред. от 21.07.2005г.);

 

  1. Земельный кодекс РФ. От 25.10.2001г. №136-ФЗ (ред. от 21.07.2005г.);

 

  1. Федеральный закон от 24.07.2002г. №101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (ред. от 18.07.2005г.);

 

  1. 3.С. Беляева, О.А. Самончик. Аграрная реформа в Российской Федерации: правовые проблемы и решения. Москва, издательство "Норма", 1998г. – 126стр.

 

  1. Боголюбов С.А., Никишин В.В., Устюкова В.В. Земельное право. Учебник. Москва, издательство "Норма", 2004г. – 432 стр.;

 

  1. Боголюбов. С. А. Комментарий к Федеральному закону "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Москва, издательство "Норма", 2003г. – 582стр.

 

  1. Земельный кодекс РФ: проблемы теории и практики (Материалы конференции) // Государство и право. 2002. № 9, 10.

 

  1. Устюкова В.В. Правовое положение крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйства в условиях аграрной реформы (2000г). Взята из СПС "Консультант-плюс".

 

 

 

 


Информация о работе Земли сельскохозяйственного назначения