Субъекты и объекты экологических правоотношений. Особенности правового режима экологически неблагополучных территорий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2012 в 16:31, контрольная работа

Краткое описание

В конституции Российской Федерации записано, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Государство гарантирует защиту экологических прав человека и гражданина. Из этих положений следует, что непременным участником экологических правоотношений является государство как субъект в лице своего компетентного органа.

Содержание

Дать письменные ответы на следующие вопросы:
1. Субъекты и объекты экологических правоотношений;
2. Особенности правового режима экологически неблагополучных территорий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по экологическому праву.doc

— 108.00 Кб (Скачать документ)


Задание 1

Дать письменные ответы на следующие вопросы:

1. Субъекты и объекты экологических правоотношений;

2. Особенности правового режима экологически неблагополучных территорий.

 

Субъекты и  объекты экологических правоотношений

 

    В конституции Российской Федерации записано, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Государство гарантирует защиту экологических прав человека и гражданина. Из этих положений следует, что непременным участником экологических правоотношений является государство как субъект в лице своего компетентного органа.

    С другой  стороны, субъектом экологических  отношений становится юридическое  или физическое лицо, воздействующее на природную среду с целью ее потребления, использования, воспроизводства либо охраны. Такими субъектами являются граждане, в т.ч. иностранные, и хозяйствующие субъекты.

    Под хозяйствующими  субъектами понимаются предприятия,  учреждения, организации, воздействующие на природную среду, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, и граждане, осуществляющие общее или специальное природопользование.

     Государственные  органы в составе экологического  правоотношения выступают в качестве носителей полномочий по управлению и контролю в области охраны окружающей природной среды. Государственные органы определяют порядок и условия использования и охраны окружающей природной среды и ее отдельных объектов. Хозяйствующие субъекты, граждане, в т.ч. иностранные юридические и физические лица, несут на себе обязанности по выполнению экологических предписаний.

     Объектами  экологических правоотношений являются  природные объекты. В качестве  таковых могут выступать отдельные  природные объекты - земля, недра, воды, леса, животный мир, атмосферный воздух, естественная среда обитания в целом.

     Кроме того, объектами правоотношений при  определенных обстоятельствах, указанных  в законодательстве, становятся  природные комплексы- заповедники,  национальные природные парки, заказники, памятники природы, зеленые, лечебно- оздоровительные зоны и т.д. От вида объекта правоотношения, его особенностей зависят те права и обязанности, которые возникают у субъектов правоотношений. Например, при наличии такого объекта правоотношения, как природные заповедники, в составе правоотношений преобладают запретительные нормы; при хозяйственном же использовании земель на первое место становятся предупредительные, разрешительные, восстановительные требования.

    

Особенности правового режима экологически неблагополучных территорий.

     С учетом сложной экологической ситуации во многих регионах России в Законе РСФСР "Об охране окружающей природной среды" предусматривалось создание двух видов экологически неблагополучных зон - экологического бедствия и чрезвычайной экологической ситуации. При этом в Законе не были определены четкие критерии, разграничивающие эти два вида зон. Можно предположить, что отчасти по этой причине, а в основном по причинам материального порядка положения ст. 58 и 59 прежнего Закона не были реализованы. Сохранение в Федеральном законе "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 года №7-ФЗ (далее Федеральный закон) только зон экологического бедствия можно считать вполне оправданным. Какая разница по существу - зона экологического бедствия или чрезвычайной экологической ситуации существует в том или другом регионе? Важным является правовой режим такой территории, в рамках которого ставится и решается задача ее экологической реабилитации.

     Согласно  п. 1 ст.57 Федерального закона, порядок объявления и установления режима зон экологического бедствия устанавливается законодательством о зонах экологического бедствия. Такая отсылка в тексте закона позволила не описывать порядок объявления этих зон, который был достаточно подробным в прежнем Законе и предусматривал проведение государственной экологической экспертизы. Однако в настоящее время так и не нашел должной поддержки Правительства Российской Федерации проект федерального закона "О зонах экологического бедствия", в связи с чем законодательно так и не определены общие для Российской Федерации организационно-правовые нормы в области защиты населения РФ в зонах экологического бедствия.

     В отсутствие специального законодательства по данному вопросу практика законотворчества развивается фрагментарно, идет по пути принятия постановлений Правительства и федеральных программ по отдельным, особо неблагополучным территориям.

     Так, Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2001 г. N 860 утверждена федеральная целевая программа "Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)" и признаны утратившими силу:

- постановление Правительства РФ от 2 августа 1993 г. N 732 "О Программе оздоровления экологической обстановки и охраны здоровья населения Тульской области на 1993-1998 годы";

- постановление Правительства  РФ от 21 июня 1996 г. N 720 "Об утверждении  федеральной целевой программы  "Социально-экологическая реабилитация  территории и охрана здоровья  населения г. Чапаевска Самарской  области";

- постановление Правительства РФ от 3 октября 1996 г. N 1161 "О федеральной целевой программе "Оздоровление окружающей среды и населения г. Череповца" на 1997-2010 годы";

- постановление Правительства  РФ от 14 ноября 1996 г. N 1353 "Об утверждении  федеральной целевой программы "Социально-экологическая реабилитация территории Самарской области и охрана здоровья ее населения" и т.д.

     Реализация целевых программ по выводу территорий из состояния экологического кризиса, проведение оздоровительно-реабилитационных и профилактических мероприятий, общее улучшение социально-экономических условий - все это способно заметно повлиять на качество жизни, поднять его уровень, компенсируя наносимый здоровью экологический вред за счет повышения других показателей качества жизни. Такое возмещение экологического вреда может производиться и без активного участия самого населения, по решению соответствующих государственных органов, в плановом порядке, чего нельзя сказать о другом способе возмещения - судебном.

   Согласно п. 2 ст.57 Федерального закона, защита окружающей среды в зонах чрезвычайных ситуаций устанавливается федеральным законом о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

    Согласно преамбуле Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (с изм. от 28 октября 2002 г., 22 августа 2004 г.), настоящий Закон определяет общие для Российской Федерации организационно-правовые нормы в области защиты граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации (далее - население), всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах Российской Федерации или его части, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей природной среды (далее - территории) от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации).

Целями названного Закона являются:

- предупреждение возникновения  и развития чрезвычайных ситуаций;

- снижение размеров  ущерба и потерь от чрезвычайных  ситуаций;

- ликвидация чрезвычайных ситуаций;

- разграничение полномочий  в области защиты населения  и территорий от чрезвычайных  ситуаций между федеральными  органами исполнительной власти, органами исполнительной власти  субъектов РФ, органами местного  самоуправления и организациями (ст. 3).

    Статья 1 ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" определяет понятие чрезвычайной ситуации - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Далее указанный Закон  последовательно в своих главах закрепляет:

- полномочия органов  государственной власти РФ, органов  государственной власти субъектов  РФ и органов местного самоуправления  в области защиты населения  и территорий от чрезвычайных  ситуаций;

- государственное управление  в области защиты населения  и территорий от чрезвычайных  ситуаций;

- права и обязанности  граждан РФ в области защиты  населения и территорий от  чрезвычайных ситуаций и социальная  защита пострадавших; подготовка  населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций;

- порядок финансового  и материального обеспечения  мероприятий по защите населения  и территорий от чрезвычайных  ситуаций;

- государственную экспертизу, надзор и контроль в области  защиты населения и территорий  от чрезвычайных ситуаций международные договоры РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

      Во исполнение Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и в целях совершенствования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Правительством РФ 30 декабря 2003 г. утверждено Положение «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Названное положение определяет порядок организации и функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

     К другим федеральным законам и нормативным правовым актам РФ, которые регулируют вопросы защиты окружающей среды в зонах чрезвычайных ситуаций, можно отнести, например:

Водный кодекс РФ, ст. 116 которого посвящена зонам чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия на водных объектах и гласит: "зонами чрезвычайной экологической  ситуации или экологического бедствия могут объявляться водные объекты, их части и их водосборные площади, где в результате хозяйственной деятельности или природных процессов происходят изменения, угрожающие здоровью людей, животному и растительному миру, состоянию окружающей природной среды. Правовой режим зон чрезвычайной экологической ситуации или экологического бедствия определяется законодательством Российской Федерации".

 

Задача 1.

    В результате  аварии напорного нефтепровода  открытого акционерного общества  «Сургутнефтегаз» произошло загрязнение нефтью рек Вать-Яун, Пим, Пимский Сор и частично реки Обь. Управление «Нижнеобьрыбвод» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании ущерба, причиненного рыбным запасам и убытков по оплате работ по расчету ущерба. Согласно заключению экспертизы доказанный размер ущерба составляет в денежном выражении 236600 рублей. Ответчик пояснил, что авария произошла не по его вине.

       Вопросы:

    1. Имеются ли законные основания для привлечения должностных лиц предприятия к юридической ответственности?
    2. В ходе какой процедуры возможно выявление соответствия хозяйственной деятельности существующего промышленного предприятия экологическим требованиям?
    3. Куда перечисляются взысканные судами денежные средства по искам правоохранительных органов?

Ответ:

     В результате аварии  напорного нефтепровода открытого  акционерного общества «Сургутнефтегаз»  произошло загрязнение нефтью  рек Вать-Яун, Пим, Пимский Сор  и частично реки Обь. Управление  «Нижнеобьрыбвод» обратилось в  арбитражный суд с иском о  взыскании ущерба, причиненного рыбным запасам и убытков по оплате работ по расчету ущерба. Согласно заключению экспертизы доказанный размер ущерба составляет в денежном выражении 236600 рублей. Ответчик пояснил, что авария произошла не по его вине.

Вопрос №1:

   Имеются  ли законные основания для  привлечения должностных лиц  предприятия к юридической ответственности?

 Вопрос  №2:

   В ходе  какой процедуры возможно выявление  соответствия хозяйственной деятельности  существующего промышленного предприятия  экологическим требованиям?

Вопрос №3:

  Куда перечисляются взысканные судами денежные средства по искам правоохранительных органов?

Административная  ответственность за экологические  правонарушения наиболее широко применяется на практике. В ст. 84 Закона «Об охране окружающей природной среды» приведен длинный перечень видов административных экологических правонарушений, начиная с несоблюдения стандартов, норм и иных нормативов качества окружающей природной среды и кончая отказом в предоставлении достоверной экологической информации (например: несоблюдении стандартов,  норм и иных нормативов качества окружающей природной среды; невыполнении обязанностей  по проведению государственной экологической экспертизы и требований, содержащихся в заключениях экологической экспертизы, а также в предоставлении неправильных и

Информация о работе Субъекты и объекты экологических правоотношений. Особенности правового режима экологически неблагополучных территорий