Современная цивилизация обмен ценностей на удобства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 03:19, творческая работа

Краткое описание

Афоризм «Современная цивилизация: обмен ценностей на удобства» принадлежит Станиславу Лем. Он писал о трудностях, часто выглядящих непреодолимыми, общения человечества с далекими от людей внеземными цивилизациями, о технологическом будущем земной цивилизации. Более поздние его работы посвящены так же идеалистическому и утопическому обществу и проблемам существования человека в мире, в котором нечего делать из-за технологического развития.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эссе на тему.doc

— 25.00 Кб (Скачать документ)

Эссе на тему: «Современная цивилизация: обмен ценностей на удобства».

Афоризм  «Современная цивилизация: обмен ценностей на удобства» принадлежит Станиславу Лем.  Он писал о трудностях, часто  выглядящих непреодолимыми, общения  человечества с далекими от людей  внеземными цивилизациями, о технологическом будущем земной цивилизации. Более поздние его работы посвящены так же идеалистическому и утопическому обществу и проблемам существования человека в мире, в котором нечего делать из-за технологического развития.

Эволюция не стоит  на месте. Почти каждый день приходят известия о новых достижениях  в it-технологиях, радиотехнике и генной инженерии.

Политика, экономика, образование, наука - наша повседневная жизнь не возможна без электроники и техники. Согласитесь, тяжело представить современного человека без удобной сотовой связи, интернета, машины, холодильника, бытовой техники и т.д. Подумайте только, еще десять лет назад, готовясь, например к какому либо уроку, набирая материал для реферата школьники ходили в библиотеки, имели там свои персональные абонементы, читали книги и от руки что-то себе конспектировали. А сейчас? Сейчас реферат можно подготовить и дома, используя всемирную паутину, а потом не мучаясь просто распечатать реферат на современном лазерном принтере. Заботы современного школьника: вовремя заплатить за интернет и поменять катриджи hp принтера.

Но куда может привести современную  цивилизацию этот технический прогресс?

Вспомним курс истории, первобытному человеку, для того чтобы выжить, требовалось напрягать и развивать  свои интеллектуальные способности. Уже  первые орудия во многом облегчили  выживание.

Все это привело к физиологической  слабости современного общества, а  сейчас, когда передвижение преимущественно осуществляется на автомобилях, работа большинства связана с компьютером, дальнейшая физическая деградация неизбежна. Пугает то, что может грозить и интеллектуальная деградация. Калькуляторы свели на нет потребность в вычислениях, программы проверки орфографии потребность в грамотности, развитая мультемидийная составляющая современного общества потребность в чтении.

Да, безусловно, техника нам помогает в жизни, но всему должна быть мера, золотая середина. Только как ее найти? Время покажет.

В заключении хочу привести стихотворение, к сожалению неизвестного мне автора:

Целый мир, охватив от земли до небес,

Всполошив не одно поколение,

По планете шагает научный прогресс.

Что стоит за подобным явлением?

Человек вышел в космос и был на Луне.

У природы все меньше секретов.

Но любое открытье-подспорье  войне:

Тот же атом и те же ракеты:

Как использовать знанье - забота людей.

Не наука - ученый в ответе.

Давший людям огонь - прав ли был  Прометей,

Чем прогресс обернется планете?


Информация о работе Современная цивилизация обмен ценностей на удобства