Процессуальные требования к порядку проведения государственной экологической экспертизы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 10:49, контрольная работа

Краткое описание

Центральным элементом российской правовой системы экологической оценки является государственная экологическая экспертиза. Экологическая экспертиза - это установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий, реализации объекта экологической экспертизы. Нормативно-правовой базой проведения государственных экологических экспертиз на территории Российской Федерации являются закон "Об экологической экспертизе",

Прикрепленные файлы: 1 файл

Процессуальные требования к порядку проведения государственной экологической экспертизы.docx

— 23.62 Кб (Скачать документ)

Процессуальные  требования к порядку проведения государственной экологической экспертизы

Введение

Центральным элементом российской правовой системы экологической  оценки является государственная экологическая  экспертиза. Экологическая экспертиза - это установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий, реализации объекта экологической экспертизы. Нормативно-правовой базой проведения государственных экологических экспертиз на территории Российской Федерации являются закон "Об экологической экспертизе", принятый в конце 1995 года, и. регламент по проведению государственной экологической экспертизы от 17.06.1997. В 1995 г. был принят федеральный закон "Об экологической экспертизе", в своей преамбуле декларирует, что он направлен на реализацию конституционного права граждан РФ на благоприятную окружающую среду. Экологическая экспертиза является одним из наиболее значимых средств обеспечения соблюдения права каждого на благоприятную окружающую среду, достигается это посредством предупреждения негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности на природу.

В настоящее время понятие  экологической экспертизы претерпело существенные изменения. В соответствии с ФЗ «О внесении изменений в градостроительный кодекс и другие нормативные акты» от 18.12.2006, экологическая экспертиза- это установление соответствия документов или документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность экологическим требованиям, установленным техническим регламентам и законодательству в области охраны окружающей среды в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.

Основным вопросом, на который  должна ответить государственная экспертиза, - это возможность реализации проекта (рекомендовать проект к реализации, не рекомендовать проект к реализации, отправить проект на доработку, определив масштабы и направления его совершенствования).

          Юридическая сущность государственной экологической экспертизы, проводимой уполномоченным государственным органом в области экологической экспертизы, в установленной процессуальной форме, представляет собой проверку будущей хозяйственной и иной деятельности на соответствие закрепленным в действующем экологическом законодательстве требованиям, с целью предупреждения возможных неблагоприятных воздействий данной деятельности на окружающую среду, качественное состояние здоровья населения и связанных с нею социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы. 

Государственная экологическая  экспертиза осуществляется в соответствии с Законом РСФСР "Об охране окружающей природной среды" от 19.12.91 № 2060-1, Федеральным законом "Об экологической экспертизе", "Положением о порядке проведения государственной экологической экспертизы", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 г. № 698, и другими нормативными и методическими документами.

Государственная экологическая  экспертиза организуется и проводится специально уполномоченными государственными органами в области экологической экспертизы в порядке, установленном Федеральным законом и нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Государственная экологическая экспертиза проводится на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации.

 

Принципы проведения экологической экспертизы

В соответствии с законом "Об экологической экспертизе" основными принципами проведения экологической  экспертизы являются:

презумпция потенциальной  экологической опасности любой  намечаемой хозяйственной и иной деятельности;

обязательность проведения государственной экологической  экспертизы до принятия решений о  реализации объекта экологической  экспертизы;

комплексность оценки воздействия  хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду;

независимость экспертов  экологической экспертизы при осуществлении ими своих полномочий;

научная обоснованность, объективность  и законность заключений экологической экспертизы;

гласность, участие общественных организаций (объединений), учет общественного  мнения; ответственность участников экологической экспертизы за ее качество.

Правительство Российской Федерации  осуществляет меры по обеспечению законов, а также прав граждан и юридических лиц в области экологической экспертизы. К ведению субъектов Российской Федерации относится делегирование экспертов для участия в качестве наблюдателей в заседаниях экспертных комиссии, информирование населения о намечаемых и проводимых экспертизах и их результатах.Территориальные экологические органы обязаны информировать органы прокуратуры о нарушении законодательства РФ, готовить и направлять другим правоохранительным органам соответствующие материалы по вопросам привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении нарушений законодательства РФ об экологической экспертизе. Органы местного самоуправления организовывают общественные обсуждения, проводят опросы, референдумы среди населения о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе. Они организовывают по требованию населения общественную экологическую экспертизу и финансируют ее проведение.

В обязанности заказчиков документации, подлежащей экологической  экспертизе, входит передача государственным  органам экспертизы и общественным объединениям, организующим проведение экспертизы, необходимых материалов, сведений, расчетов, дополнительных разработок относительно объекта экспертизы, они должны оплатить проведение экспертизы и осуществлять намеченную деятельности исключительно в соответствии с документацией, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы.

В Законе РФ "Об экологической  экспертизе" упоминаются специально уполномоченные государственные органы в области экологической экспертизы, имеющие исключительное право на проведение государственной экологической экспертизы. Они осуществляют эту функцию через свои подразделения, специализированные в области организации и проведения государственной экологической экспертизы (ст. 13 Закона РФ "Об экологической экспертизе" от 23 ноября 1995 г.).

Чем обеспечиваются гарантии качества проведения государственной  экологической экспертизы? В представляемую на экспертизу документацию, подготовленную заказчиком и разработчиком проекта  или документа, должны быть включены материалы оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности. Требуется также положительные заключения и документы согласования органов федерального надзора и контроля и органов местного самоуправления, необходимы и материалы обсуждений объектов с гражданами и общественными организациями, организованных органами местного самоуправления..

Эксперт государственной  экологической экспертизы обязан участвовать в подготовке материалов, обосновывающих учет при проведении государственной экспертизы заключения общественной экспертизы, а также поступивших от органов местного самоуправления, общественных организаций (объединений) и граждан аргументированных предложений по экологическим аспектам рассматриваемой деятельности. Он имеет право заявлять о необходимости представления заказчиком на экспертизу дополнительных материалов для всесторонней и объективной оценки объектов, формулировать свое особое мнение по объекту экологической экспертизы.

Законом Российской Федерации "Об охране окружающей среды" от 10 января 2002 г. предусматривается обязанность  государства гарантировать экологическим  и иным общественным организациям (объединениям), выполняющим экологические функции, а также отдельным гражданам возможность реализации предоставленных им прав в области охраны окружающей среды. Государственные органы и их должностные лица обязаны оказывать всемерное содействие общественным организациям (объединениям) и гражданам в реализации их экологических прав и обязанностей, принимать необходимые меры по выполнению их предложений, связанных с организацией правоохранительной деятельности.

Экологическое право постепенно развивается, виды экологических правонарушений конкретизируются, санкции к виновным ужесточаются. Так, правонарушениями со стороны заказчика и других заинтересованных лиц со дня опубликования Закона РФ "Об экологической экспертизе" считаются фальсификация материалов, сведений и данных, представляемых на экологическую экспертизу, а также сведений о результатах ее проведения. Правонарушением является принуждение эксперта к подготовке заведомо ложного заключения; создание препятствий организации и проведению экологической экспертизы. Недопустимо уклонение от представления государственным органам экспертизы и общественным организациям, организующим и проводящим экспертизу, необходимых материалов, введений и данных. Запрещается осуществление хозяйственной и иной деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Для проведения государственной экологической экспертизы создается экспертная комиссия, руководитель и члены которой являются высококвалифицированными специалистами по предоставленным на рассмотрение вопросам, относящимся к компетенции государственных природоохранных органов. Эксперты государственной экологической экспертизы не могут быть представителями заказчика или разработчика рассматриваемых материалов, а также гражданами, состоящими в трудовых или иных договорных отношениях с заказчиком или разработчиком. В случаях, когда при проведении государственной экологической экспертизы федерального уровня затрагиваются интересы субъектов РФ, в состав экспертной комиссии включаются эксперты по представлениям соответствующих территориальных органов уполномоченного государственного органа в области экологической экспертизы. В процессе работы экспертной комиссии проводится организационное заседание, на котором заслушивается доклад разработчиков представленных на экспертизу материалов, определяются основные направления работы экспертов и экспертных групп, утверждается календарный план работы экспертной комиссии. В дальнейшем, на основании работы с представленными на экспертизу материалами, подготавливаются индивидуальные экспертные заключения, которые обсуждаются экспертами на заседаниях групп, после чего формируются в групповые заключения. Руководитель экспертной комиссии и ее ответственный секретарь на основании групповых заключений готовят проект сводного заключения. Все заседания экспертной комиссии оформляются протоколами, которые подписываются руководителем и ответственным секретарем. При необходимости в ходе работы экспертной комиссии организуется выезд группы на место предполагаемой реализации объекта экспертизы. Результатом работы экспертной комиссии государственной экологической экспертизы является заключение государственной экологической экспертизы, содержащее следующие основные разделы: перечень и краткое содержание представленных на экспертизу материалов, замечания и предложения, основанные на анализе и экспертной оценке представленных материалов, а также выводы и рекомендации экспертной комиссии о допустимости (недопустимости) воздействия на окружающую природную среду. Заключение государственной экологической экспертизы может быть положительным или отрицательным. Заключение государственной экологической экспертизы должно быть одобрено квалифицированным большинством (не менее двух третей) списочного состава экспертной комиссии и подписано всеми ее членами. В случае несогласия отдельных экспертов с выводами сводного заключения готовят "особое мнение", которое в виде краткой записки прикладывается к сводному заключению. Заключение приобретает статус Заключения государственной экологической экспертизы только после его утверждения специально уполномоченным государственным органом в области экологической экспертизы. Заключение государственной экологической экспертизы может быть оспорено только в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ. Заключение государственной экологической экспертизы - это документ, содержащий обоснованные выводы о допустимости воздействия на окружающую среду хозяйственной или иной деятельности и о возможности реализации объекта экспертизы. Он должен быть одобрен квалифицированным большинством списочного состава экспертной комиссии (более двух третей экспертов от списочного состава). Утверждение заключения экспертной комиссии специально уполномоченным государственным органом в области экологической экспертизы означает подтверждение последним соответствия порядка проведения экспертизы требованиям законов Российской Федерации и законов ее субъектов. После этого утверждения заключение государственной экологической экспертизы обретает правовую силу, в частности, на его основе банкам может быть разрешено (при положительном заключении) или запрещено (при отрицательном заключении) финансирование реализации объекта экологической экспертизы. Нарушение требований, установленных в результате экологической экспертизы, влечет за собой приостановление до устранения недостатков указанной хозяйственной деятельности, либо полное ее прекращение.

Заключение

Ст. 18 ФЗ "Об экологической  экспертизе" предусматривает следующее: "Правовым последствием отрицательного заключения государственной экологической экспертизы является запрет реализации объекта государственной экологической экспертизы". Именно положительное заключение государственной экологической экспертизы является одним из обязательных условий реализации объекта экологической экспертизы. Начало хозяйственной деятельности без положительного заключения экологической экспертизы, как и осуществление намеченной хозяйственной деятельности, не соответствующей документации, на основании которой было получено положительное решение экологической экспертизы, является нарушением требований экологического законодательства и преследуется по закону.

Институт экологической  экспертизы можно назвать ключевым звеном в системе оценки воздействия  хозяйственной деятельности на окружающую среду, он призван предотвратить экологические проблемы, не допустить нарушения экологического законодательства. Сегодня это практически один из немногих инструментов защиты нашего права на благоприятную окружающую среду, а значит, и на здоровье и жизнь населения. И от того, насколько честно и профессионально будут работать эксперты государственной экологической экспертизы, зависит экологическая безопасность и страны в целом, и отдельных регионов, а также экологическая безопасность каждого из граждан России. "Дешевле" предупредить экологически вредную деятельность, чем ликвидировать возможные неблагоприятные последствия.

       В заключение нужно отметить, что оценка риска возникновения неблагоприятных экологических последствий от реализации намечаемой деятельности, поиск компромиссных решений на стадии, когда объект еще не реализован, гораздо более эффективны, чем действия в неблагоприятных ситуациях, уже сложившихся из-за неправильно принятых решений. Поэтому реализация в нашей стране закона "Об экологической экспертизе" является важным шагом к улучшению экологической обстановки в России.


Информация о работе Процессуальные требования к порядку проведения государственной экологической экспертизы