Экологическая экспертиза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 18:17, контрольная работа

Краткое описание

Одним из решающих факторов обеспечения охраны окружающей среды является экологическая экспертиза, проводимая в стране более десяти лет. Экологическая экспертиза - это установление соответствия намечаемой деятельности экологическим требованиям. Ее цель – предупреждение возможных неблагоприятных воздействий хозяйственной деятельности на окружающую среду. Регулирование этих отношений осуществляется Федеральным законом

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1.Экологическая экспертиза………………………………………………5
2. Особенности эколого-правового режима водопользования…………12
3. Задачи №1, №2…………………………………………………………18
Заключение………………………………………………………………..20
Используемая литература………………………………………………..22

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная эколог..docx

— 49.20 Кб (Скачать документ)

Содержание 

 

 

 

 

 

Введение……………………………………………………………………3

1.Экологическая экспертиза………………………………………………5

2. Особенности эколого-правового режима водопользования…………12

3. Задачи №1, №2…………………………………………………………18

Заключение………………………………………………………………..20

Используемая литература………………………………………………..22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

Одним из решающих факторов обеспечения охраны окружающей среды  является экологическая экспертиза, проводимая в стране более десяти лет. Экологическая экспертиза - это установление соответствия намечаемой деятельности экологическим требованиям. Ее цель – предупреждение возможных неблагоприятных воздействий хозяйственной деятельности на окружающую среду. Регулирование этих отношений осуществляется Федеральным законом «Об экологической экспертизе» от 23 ноября 1995г., Законом Российской «Об экологической экспертизе» определяет экологическую экспертизу как «установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы». При этом в действующем российском законодательстве существует определение понятия «государственная экологическая  экспертиза», содержащиеся в ст.35 и 36 Закона «Об охране окружающей природной среды»: «государственная экологическая экспертиза является обязательной мерой охраны окружающей среды, которая проводится с целью проверки соответствия хозяйственной и иной деятельности экологической безопасности общества, предшествующей принятию хозяйственного решения, осуществление которого может оказывать вредное воздействие на окружающую природную среду».

         Общественные отношения по оценке воздействия на окружающую среду и экологической экспертизе и контролю тесно связаны между собой, хотя каждое из этих правовых средств выполняет свою функцию в механизме действия экологического права. Правовое значение экологической экспертизы более широкое. Задача государственной экологической экспертизы – гарантировать, чтобы в процессе оценки воздействия на окружающую среду были предусмотрены меры по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, адекватные требованиям законодательства.

Цель работы – раскрыть тему экологическая экспертиза, определить понятие, цели и виды государственной и общественной экологической экспертизы и найти точки соприкосновения с государственным и общественным контролем.

 

В преамбуле к Водному  кодексу говорится, что: "Воды являются важнейшим компонентом окружающей природной среды, возобновляемым, ограниченным и уязвимым природным ресурсом, используются и охраняются в Российской Федерации  как основа жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории, обеспечивают экономическое, социальное, экологическое благополучие населения, существование животного и растительного мира. 
        Вода – незаменимое природное богатство, выполняющее особую экологическую функцию. Важнейшее свойство воды – ее непрерывный круговорот, связывающий воедино все части гидросферы, образуя в целом замкнутую экосистему: океан – атмосфера – суша. Государственное регулирование эколого-правового режима водопользования представляет собой деятельность органов Российского государства, направленную на наиболее рациональное использование водных объектов, восстановление, изучение, их охрану. Отношения по поводу вод регулируются Водным Кодексом путем установления правовых основ использования и охраны водных объектов.

      Цель работы – рассмотреть пути решения проблем правового регулирования водопользования, выявить особенности государственного эколого-правового режима водопользования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Экологоическая  экспертиза

   Экологическая экспертиза — это установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экологических и других последствий реализации объекта этой экспертизы. Экологическая экспертиза проводится на строительство новых, реконструкцию действующих заводов, фабрик, шахт, рудников, машин, оборудования, а также материалов, приборов, оказание услуг и т.п., использование которых ведет к загрязнению окружающей среды и разрушению экосистем, нерациональному использованию природных ресурсов, наносит вред здоровью населения, растительному и животному миру.

ЦЕЛИ И ФУНКЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ  ЭКСПЕРТИЗЫ

                Современное общество выработало ряд специальных мер,  направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.  К ним относятся наблюдение за состоянием окружающей среды, ведение государственных кадастров и реестров природных объектов, оценка воздействия на окружающую среду,  экологическое нормирование,  экологическая экспертиза, паспортизация, сертификация, аудит и другие.  Экологическая экспертиза является одним из важнейших механизмов управления природопользованием и охраны окружающей природной среды в России.  Экологическая экспертиза — это оценка уровня возможных негативных воздействий намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду и природные ресурсы. Цель экологической экспертизы состоит в определении экологической обоснованности как намечаемых, так и уже принятых решений (с целью их корректировки или отмены), если их реализация может повлечь за собой или уже оказывает негативное воздействие на здоровье населения, качество окружающей среды со всеми вытекающими отсюда последствиями. Функции экологической экспертизы заключаются в обеспечении экологической безопасности развития общества,  его производительных сил, прежде всего самого человека,  его жизни и здоровья,  а также окружающей его среды,  без должного качества которой невозможно нормальное существование ни индивидуума, ни общества. Более подробно можно выделить следующие функции экологической экспертизы: 

1. Экологическая экспертиза  является правовым средством реализации конституционного права граждан РФ на благоприятную окружающую среду.

2. Экологическая экспертиза  служит инструментом обеспечения выполнения экологических требований в планируемой хозяйственной,  управленческой,  нормотворческой и иной деятельности на стадиях подготовки и принятия соответствующих решений. 

3. Экологическая экспертиза  является механизмом предупредительного экологического контроля,  поскольку предотвращает появление хозяйственных и иных объектов, негативно влияющих на состояние природы, и связанных с этим неблагоприятных социальных, экономических и иных последствий. 

4. Экологическая экспертиза  служит источником экологической  информации. 

5. Экологическая экспертиза выполняет функцию реализации общественного мнения в решении экологических проблем. 

6. Экологическая экспертиза  является средством доказывания в суде при рассмотрении дел по вопросам охраны окружающей природной среды. Законодательство предусматривает два вида экологической экспертизы: государственную и общественную. 

ВИДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Законодательство предусматривает  два вида экологической экспертизы: государственную и общественную (ст. 4 Федерального закона «Об экологической экспертизе»).  Проведение таких видов экологической экспертизы имеет юридически значимый характер. В то же время зачастую используются такие понятия как ведомственная, научная и коммерческая экологическая экспертиза. Коммерческая и научная экспертизы не предусматриваются законодательством. Они могут быть отнесены к общественной экспертизе,  если проводятся в инициативном порядке, либо к государственной, если представители соответствующих структур привлекаются к проведению государственной экологической экспертизы.  Ведомственная экспертиза также не предусматривается законодательством. Однако, по мнению специалистов, имеет смысл проведение ведомственной экологической экспертизы перед подачей материалов на государственную экологическую экспертизу. В этом бывает заинтересовано само ведомство,  если соответствующие материалы оно должно представлять на государственную экологическую экспертизу,  и не уверено в экологической обоснованности проекта.  Проведение ведомственной экологической экспертизы позволит выявить дефекты проекта и сэкономить финансовые средства на оплату государственной экологической экспертизы. Такая экспертиза носит внутренний служебный характер. 

ОБЪЕКТЫ И СУБЪЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Экологической экспертизе подвергается не любая планируемая деятельность,  а лишь предусмотренная ст. 11 и 12  Федерального закона  «Об экологической экспертизе», в которых определены объекты государственной экологической экспертизы. 

Объектами экологической  экспертизы являются:

— проекты и технико-экономические обоснования (ТЭО) строительства и эксплуатации хозяйственных сооружений,  а также действующие предприятия и комплексы; 

— нормативно-техническая  документация на создание новой техники, технологий, материалов, а также  на работающее оборудование; 

—  проекты нормативных  и административных актов и действующее законодательство. 

Субъектами экологической  экспертизы являются:

— законодательные и исполнительные органы государственной власти, а также суды различных уровней; 

—  специализированные правительственные организации  (комитеты, комиссии, агентства, министерства); 

—  специализированные неправительственные организации  (частные, общественные, кооперативные). 

.ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Экологическая экспертиза основывается на следующих принципах (ст.3 Федерального закона «Об экологической экспертизе»): 

1.Принцип презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности. 

Данный принцип означает, что при проведении экологической экспертизы,  эксперты должны исходить из того, что реализация соответствующей деятельности может влечь вредные воздействия на окружающую природную среду. Эксперты обязаны выявить все потенциальные виды и масштабы таких воздействий, а также определить и оценить меры по охране окружающей среды от вредных воздействий и рациональному использованию природных ресурсов,  нейтрализующие вредные воздействия. Меры должны быть адекватны требованиям действующего природоохранного законодательства. 

2.Принцип обязательности  проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы.  Согласно данному принципу заказчик не вправе принимать решение о реализации планируемой деятельности и осуществлять такую деятельность, если она в соответствии со ст. 11 и 12 Закона является объектом государственной экологической экспертизы. До принятия решения он обязан представить необходимые материалы на государственную экологическую экспертизу,  а Министерство природных ресурсов или его территориальные органы обязаны принять материалы на экспертизу, организовать и провести государственную экологическую экспертизу. Без проведения государственной экологической экспертизы ни одному ведомству не должно даваться разрешение на реализацию проекта и открываться финансирование.  Пока не доказана безвредность  (вредность в допустимых пределах)  любого проекта,  он не должен быть реализован. 

3.Принцип комплексности  оценки воздействия на окружающую природную среду хозяйственной и иной деятельности и его последствий.  В соответствие с данным принципом органы государственной экологической экспертизы должны оценить все виды и масштабы воздействий на природную среду в процессе реализации объекта экспертизы. Экологическая экспертиза должна носить междисциплинарный и комплексный характер, опираться на оценки специалистов разного профиля: экологов, биологов, инженеров, специалистов по системному анализу и т.д.  При проведении государственной экологической экспертизы данный принцип должен быть соблюден в обязательном порядке.  При проведении общественной экологической экспертизы, проводимой инициативно, всесторонняя оценка материалов не обязательна.

4.Принцип обязательности  учета требований экологической безопасности при проведении экологической экспертизы.  Данный принцип предусматривает обязанность экспертов обеспечивать соблюдение нормативов качества окружающей природной среды, устанавливаемых на уровнях, безопасных для здоровья человека, объектов живой природы,  а также выполнение правовых экологических требований к размещению, проектированию, строительству,  эксплуатации объектов, влияющих на состояние природной среды.  В конечном счете,  данный принцип должен обеспечить права каждого человека на благоприятную окружающую среду. Экономические, политические или иные цели не должны нарушить приоритет медико-биологической безопасности, которая заключается в обеспечения здорового и безопасного существования человека.

5.Принцип достоверности  и полноты информации, представляемой на экологическую экспертизу.

Исходя из данного принципа, заказчик обязан предоставить на экологическую экспертизу достоверную и полную информации об объекте экспертизы. При этом достоверной является заведомо неискаженная информация об объекте экологической экспертизы.  Предоставляемые материалы должны быть подтверждены данными лабораторных исследований или специальной экспертизы.  Информация считается полной,  если передается заказчиком в полном имеющемся у него объеме.  Если объект экологической экспертизы несет конфиденциальную информацию  (государственную,  законом тайну), требование о полноте представления информации выполняется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации —  Законом РФ  «О государственной тайне»  и другими нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в данной сфере. В этом случае эксперт государственной экологической экспертизы обязан обеспечить конфиденциальность сведений,  представленных на государственную экологическую экспертизу. Общественная экологическая экспертиза объектов, сведения о которых составляют государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну проводиться не может.  В случае невыполнения заказчиком принципа достоверности и полноты информации орган государственной экологической экспертизы не вправе проводить такую экспертизу.  Если нарушения обнаруживаются в процессе проведения экологической экспертизы,  то эколого-экспертный орган может либо потребовать представления достоверной и полной информации,  либо вернуть заказчику материалы экспертизы на доработку.

6.Принцип независимости  экспертов экологической экспертизы при осуществлении ими своих полномочий в области экологической экспертизы.  Данный принцип подразумевает,  что никто не вправе вмешиваться в работу эксперта. Экологическая экспертиза должна осуществляться специалистами, не работающими и не связанными какими-либо обязательствами с организациями-проектировщиками,  заказчиками и исполнителями.  Эксперт свободен в оценках экспертируемого объекта и выводах по нему. Оказываемое в любых формах давление на эксперта является противоправным действием.  При этом работа эксперта должна выполняться в рамках законодательства об экологической экспертизе, технического задания на проведение экологической экспертизы и задач, поставленных перед экспертом руководителем экспертной комиссии. 

Информация о работе Экологическая экспертиза