Природоохранная деятельность федеральных органов безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 20:31, реферат

Краткое описание

В настоящее время, когда серьезной проблемой для мирового сообщества в целом и Российской Федерации в частности является угроза терроризма, в том числе экологического, возрастает востребованность в осуществлении комплекса различных мероприятий, преимущественно оперативнорозыскных, направленных на своевременное выявление возможных участников проведения актов терроризма и предотвращение тем самым негативных последствий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

природоохр. деят-ть.docx

— 22.15 Кб (Скачать документ)

Природоохранная деятельность федеральных органов  безопасности .

В настоящее  время, когда серьезной проблемой  для мирового сообщества в целом  и Российской Федерации в частности  является угроза терроризма, в том  числе экологического, возрастает востребованность в осуществлении комплекса различных мероприятий, преимущественно оперативнорозыскных, направленных на своевременное выявление возможных участников проведения актов терроризма и предотвращение тем самым негативных последствий.

 Вместе  с тем с 1 июля 2003 г. с учетом  включения в состав Федеральной  службы безопасности РФ упраздненной  в качестве самостоятельного  федерального органа исполнительной  власти Пограничной службы достаточно  ярко обозначилась природоохранная  составляющая в деятельности  федеральных органов безопасности. Дело в том, что Пограничная служба была включена в состав специально уполномоченных государственных органов в области охраны и использования животного мира Указом Президента РФ от 29.08.1997 № 950 «О мерах по обеспечению охраны морских биологических ресурсов и государственного контроля в этой сфере» [67] с возложением на нее задач по обеспечению охраны биологических ресурсов территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, а также по осуществлению государственного контроля в этой сфере.

 Ежегодно  органами пограничной службы  задерживаются десятки российских  и зарубежных судов, осуществляющих  незаконный промысел водных биологических  ресурсов, изымаются десятки тонн  рыбы. Экономическим интересам государства  и экологии наносится немалый  ущерб. Зачастую браконьеры предпринимают  попытки скрыться в нейтральных  водах либо оказывают ожесточенное  сопротивление с применением  оружия. Эти и другие негативные  факторы предопределили передачу  функции государственного контроля  органам пограничной службы, имеющей  хорошие технические возможности  и вооружение.

 Регламентация  деятельности специальных пограничных  подразделений изложена в приказе  ФСБ России от 26.09.2005 № 569 «Об  утверждении Положения о порядке  осуществления государственного  контроля в сфере охраны морских  биологических ресурсов»77. Полномочия  соответствующих органов закреплены  в ст. 43 Федерального закона «О  континентальном шельфе Российской  Федерации» и ст. 36 Федерального  закона «Об исключительной экономической  зоне Российской Федерации».

 Статьей  42 Закона о континентальном шельфе  на пограничные органы возложена  функция координатора деятельности  всех федеральных органов исполнительной  власти, осуществляющих охрану континентального  шельфа, его минеральных и живых  ресурсов. В целях реализации  этой задачи на ведомственном  уровне приняты ряд документов. Вот один из них : совместный приказ ФПС и Госкомрыболовства России от 12.01.1999 № 9/7 «Об утверждении Положения о взаимодействии и координации деятельности органов и войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации и органов по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству в сфере охраны водных биологических ресурсов».

Начало создания системы природоохранных прокуратур относится к периоду 1985—1986 гг., когда  надвигающийся экологический кризис и Чернобыльская трагедия вынудили государство усилить контроль за исполнением природоохранительного законодательства. Были приняты меры к совершенствованию прокурорского надзора в экологически неблагополучных территориях, увеличена штатная численность прокурорских работников, создана Каспийская бассейновая прокуратура (на правах областной), а также межрайонные прокуратуры на Байкале (Восточно-Байкальская, Западно-Байкальская), в Хабаровском и Приморском краях, в Сахалинской и Камчатской областях.

Важнейшим звеном в сложном государственном  механизме надзора за исполнением  экологического законодательства являются органы прокуратуры.Они призваны вместе со специально уполномоченными на то государственными органами в области охраны окружающей природной среды обеспечивать экологический правопорядок.

  Надзор за исполнением законодательства  об охране окружающей природной  среды является одним из главных  направлений их деятельности. Он  осуществляется в строгом соответствии  с Федеральным законом "О  прокуратуре Российской Федерации", принятом Государственной Думой  18 октября 1995 г. (в дальнейшем — Закон о прокуратуре РФ). В нем излагаются общие задачи органов прокуратуры. Более конкретные задачи прокурорского надзора за исполнением природоохранительного законодательства нашли свое отражение в других нормативных правовых актах, а также в приказах, распоряжениях, указаниях, информационных письмах и иных документах Генерального прокурора РФ. Все они тесно связаны с основными задачами природоохраны, определяемыми Федеральным законом РФ "Об охране окружающей природной среды ".Каждый год прокурорами направляются в суды больше тысячи уголовных дел о варварском использовании природных ресурсов, загрязнении окружающей среды и других экологических преступлениях. За последние годы по протестам прокуроров отменено более трех тысяч незаконных правовых актов органов представительной и исполнительной власти субъектов федерации, местного самоуправления, должностных лиц управленческих и контролирующих органов по вопросам природопользования.

  Спектр допускаемых экологических  правонарушений весьма широк:  здесь и размещение экологически  опасных объектов без заключения  экологической экспертизы, незаконное  разрешение строительства в водоохранных зонах, изъятия земель особо охраняемых территорий и лесов первой группы, присвоение функций и компетенции федеральных органов и многое другое.

Прокуроры обязаны активно и квалифицированно применять весь имеющийся в их распоряжении арсенал правовые средства реагирования, предоставленные им Законом о прокуратуре правовых средств для своевременного и полного выявления и устранения нарушений природоохранительного законодательства, принимать предусмотренные законом меры по возмещению ущерба, причиненного экологическими правонарушениями, по привлечению к ответственности правонарушителей, в том числе и уголовной, преследуя основную цель — предупреждение нарушений указанного законодательства.Наиболее активной реакции органов прокуратуры в настоящее время требует проблема радиоактивного загрязнения. Опасность представляют аварии, захоронение радиоактивных отходов, нарушение правил эксплуатации объектов и приборов с радиоактивными веществами, их хранения, перевозки и т.п.

  Особой задачей прокуратуры является  систематическая проверка исполнения  законодательства об экологических  фондах, поскольку имеется множество  фактов нецелевого расходования  средств из этих фондов. А они,  как известно, созданы для решения  неотложных природоохранных задач.

  Исключительно важной задачей  прокуратуры является надзор  за исполнением международных  обязательств, принятых в целях  решения глобальных экологических  проблем. Генеральная прокуратура РФ в пределах своей компетенции осуществляет на основании ст. 2 Закона о прокуратуре РФ прямые связи с соответствующими органами других государств и международными организациями, сотрудничает с ними, заключает соглашения по вопросам правовой помощи и борьбы с преступностью, участвует в разработке международных договоров, в т.ч. и по вопросам экологической безопасности.

За  последние годы Генеральной прокуратурой РФ с Участием природоохранных и  территориальных прокуроров были проведены  проверки исполнения законодательства, направленного на обезвреживание токсичных  отходов; предотвращения захоронения  радиоактивных и других опасных  веществ; незаконного вывоза биологических  ресурсов за рубеж; охрану морской экономической  зоны, животного мира; соблюдение водного, лесного, земельного законодательства, режима особо охраняемых территорий, законодательства о недрах, а также  по преодолению последствий Чернобыльской  аварии и по другим экологическим  вопросам. Наиболее характерными экологическими нарушениями являются:

 — выдача разрешений на  размещение экологически опасных  объектов в запретных зонах;

 — изъятие особо охраняемых  природных территорий и лесов  первой группы под застройку;

 — необоснованное освобождение  от платы за загрязнение природной  среды;

 — выдача незаконных разрешений  на эксплуатацию природных ресурсов;

 — использование денежных  средств экологических фондов  на цели, не связанные с охраной  природы;

 — присвоение функций и  компетенции федеральных органов  органами субъектов Федерации.

 

Что же касается ОМС. Его функции обусловлены задачами и целью. В задачах местного самоуправления определяется его социальное назначение. Они имеют исходное значение по отношению к его функциям, являются их ближайшей непосредственной предпосылкой. В качестве основных таких задач, могут выступать, во-первых, обеспечение интересов населения муниципального образования и согласование этих интересов с интересами государства в целом, и, во-вторых, комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования. Наличие экологической функции в числе функций местного самоуправления обусловлено целью этого социально-правового института, в качестве которой выступает создание всех условий, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека на территории муниципального образования, а также его задачами, которые заключаются в учете интересов населения муниципального образования и обеспечении комплексного социально-экономического развития муниципального образования.

Одним из условий, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека на территории муниципального образования, является обеспечение благоприятного качества окружающей среды. С этой целью и  осуществляется природоохранная деятельность субъектов местного самоуправления.Основное назначение экологической функции местного самоуправления выражается в обеспечении сочетания и согласования экологических и экономических интересов населения муниципального образования, а также в создании необходимых гарантий, направленных на реализацию и защиту права человека на благоприятную окружающую среду.

Таким образом, экологическая функция  местного самоуправления принадлежит  к числу основных, постоянных и  наиболее значимых функций, что связано  с высокой степенью актуальности решения экологических проблем  в муниципальных образованиях.

Необходимо  различать природоохранную (экологическую) функцию местного самоуправления, под  которой понимается закрепленная в  компетенции субъектов местного самоуправления возможность и обязанность  осуществлять комплекс мероприятий  по обеспечению благоприятной окружающей среды на территории муниципального образования, и реализацию указанной  функции, представляющую собой непосредственно  природоохранную деятельность субъектов  местного самоуправления.

Объектом  экологической функции местного самоуправления являются специфические  общественные отношения по поводу окружающей среды, а объектами природоохранной  деятельности являются сама окружающая среда в целом, а также природные  и природно-антропогенные объекты. Цель этой функции заключается в  сохранении (восстановлении) благоприятного состояния окружающей среды, повышение  ее качества и поддержание экологического равновесия на территории конкретного  муниципального образования в соответствии с правовыми экологическими требованиями.

Природоохранная деятельность субъектов местного самоуправления осуществляется как в правовых, так  и в организационных (не правовых) формах с применением различных  методов правового регулирования, основными и традиционными из которых являются методы убеждения  и принуждения. Эффективность деятельности субъектов местного самоуправления зависит от обоснованного сочетания  этих методов.

Реализуя  экологическую функцию, муниципальные  органы продолжают общее государственное  дело охраны окружающей среды, имея при  этом возможность приспосабливать  свои полномочия по осуществлению этой функции к специфическим местным  условиям в комплексе с другими  функциями, что позволяет существенно  повысить эффективность природоохранной  деятельности. В различном объеме в реализации природоохранной функции участвуют все органы местного самоуправления. Центральное место в системе муниципальных органов принадлежит представительным органам, поскольку именно им предоставлено право выражать волю населения муниципального образования, придавать ей общеобязательный характер, осуществлять от имени этого населения власть.

Установленные законами Российской Федерации и  субъектов Российской Федерации  полномочия органов местного самоуправления в охране окружающей среды реализуются  в практической деятельности этих органов  по-разному. Это происходит в силу ряда причин, имеющих как объективный, так и субъективный характер. С  одной стороны, деятельность органов  местного самоуправления в рассматриваемой  сфере может зависеть от трех групп  объективных факторов. Во-первых, от того, является ли муниципальное образование городским или сельским. В городских поселениях с развитой промышленностью состояние окружающей среды часто обуславливает создание отдельных комитетов по охране окружающей среды в структуре городской администрации. Для населения сельских муниципальных образований более актуальны вопросы, связанные с ведением сельскохозяйственного производства. Экологические вопросы (например, в части загрязнения сельскохозяйственных земель пестицидами и агрохимикатами) могут решаться в рамках управления сельским хозяйством, в связи с чем, отдельных экологических служб не создается.

Во-вторых, даже в рамках одинаковых по территориальной  принадлежности (например, два городских  или два сельских) муниципальных  образований, экологическая обстановка на их территории может существенно  различаться. В-третьих, городские (сельские) муниципальные образования, даже при наличии примерно одинакового состояния окружающей среды, отличаются по экономическому положению и, следовательно, по возможности финансирования природоохранных мероприятий.

Информация о работе Природоохранная деятельность федеральных органов безопасности