Природные ресурсы: понятия и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2013 в 12:22, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучить понятие природных ресурсов, их виды в условиях масштабного антропогенного воздействия на окружающую среду.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
изучение понятие “природных ресурсов”;
классификация природных ресурсов;
анализ проблемы исчерпаемости природных ресурсов;
изучение сферы использования природных ресурсов и проблемы загрязнения среды.

Содержание

Введение 3
Глава 1. 5
1.1 Понятие “природные ресурсы” 5
1.2 Классификация природных ресурсов 7
1.2.1 Классификация природных ресурсов по происхождению 7
1.2.2 Классификация по видам хозяйственного использования 10
1.2.3 Классификация по признаку исчерпаемости. 11
Глава 2. 16
2.1 Проблема исчерпаемости природных ресурсов 16
2.2 Сфера использования природных ресурсов и проблема загрязнения среды 20
Заключение 23
Список литературы 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа Экологическое право Е.А. Краснов.doc

— 127.00 Кб (Скачать документ)

Само понятие сырье  очень емко. Это материалы и  предметы труда, претерпевшие уже известное изменение и подлежащие дальнейшей переработке (нефть и руда, шерсть и древесная щепа, синтетические смолы и пластмассы и др.). Все многообразные виды сырья разделяют по происхождению на промышленное и сельскохозяйственное, а по сфере использования — еще на десятки категорий (топливноэнергетическое, металлургическое, горнохимическое и т. д.). Но наиболее часто (и в общем справедливо!) сырьевые ресурсы ассоциируются всетаки с минеральными ресурсами.

Минеральные ресурсы  — первоисточник, исходная основа человеческой цивилизации практически на всех фазах ее развития. Однако лишь сегодня человечество избавляется наконец от идеалистических представлений о том, что они практически вечны. Ресурсы минерального сырья ограниченны, фактически невосполнимы и при сохранении экспоненциально растущего их потребления в обозримом будущем будут исчерпаны. При этом важно учитывать следующее обстоятельство: человечеству в сущности не грозит близкое исчерпывание физически наличных в земных недрах минеральных ресурсов — весьма ограниченной является технически доступная и экономически эффективная (по условиям залегания и качеству) часть многих важных видов полезных ископаемых. Быстрое ее исчерпание и обращение к менее эффективным залежам будет означать серьезное испытание для экономики многих государств.

Вот почему вопросы типа: «Велики или малы запасы минеральных  ресурсов?», «Какова обеспеченность ими человечества?» не вполне корректны. Действительный интерес представляет лишь та доля природного вещества, которая может технически и экономически эффективно использоваться. Что из того, что в центре Земли находится металлическое земное ядро, состоящее преимущественно из железа и никеля? Есть веские основания утверждать, что земное ядро никогда не станет источником пополнения балансовых запасов этих элементов для мировой экономики.14

Далее. Нельзя утверждать, что суть глобальной сырьевой проблемы сводится лишь к близкой исчерпаемости  отдельных видов минерального сырья. Во-первых, не следует забывать о  лесных и некоторых других видах природных ресурсов, а во-вторых, выражение «близкая исчерпаемость» относится к планете в целом, а не к отдельным государствам. Постоянные колебания предложения и спроса, чередование периодов дефицита и избытка сырья на мировых рынках и соответственно скачкообразные колебания мировых цен, резкие противоречия между экспортерами и импортерами сырья (прежде всего, развитыми и развивающими странами), жесткая борьба между отдельными фирмами — все эти явления и процессы имеют прямое отношение к глобальной сырьевой проблеме.

Наконец, нельзя замыкаться на вопросах ограниченности или невоспроизводимости  природных ресурсов Земли. Не меньше внимания требуют вопросы ресурсновоспроизводственной  деятельности человека, т. е. утилизации или рециклизации (вторичной переработки) всевозможных отходов производственной деятельности людей. Традиционно большинство таких отходов как бы выбрасывается, чем грубо нарушается один из основных законов экологии — круговорот веществ в природе.

2.2 Сфера использования природных ресурсов и проблема загрязнения среды

 

Основой взаимодействия природной среды и человеческого  общества в процессе производства материальных благ является нарастание опосредованности в производственном отношении человека к природе.15

Шаг за шагом человек помещает между собой и природой сначала преобразованное с помощью своей энергии вещество (орудия труда), затем преобразованную с помощью орудий труда и накопленных знаний энергию (паровые машины, электроустановки и т.д.) и, наконец, с недавних пор между человеком и природой возникает третье крупное звено опосредования – преобразованная с помощью электронно-вычислительных машин информация. Таким образом, развитие цивилизации обеспечивается непрерывным расширением сферы материального производства, которое охватывает сначала орудия труда, затем энергию и, наконец, в последнее время, информацию.16

Естественно, что природная  среда оказывается при этом все  более широко и основательно вовлеченной  в производственный процесс. Обостряется  необходимость сознательного контроля и регуляции всей совокупности антропогенных процессов, как в самом обществе, так и в природной среде. Особенно резко эта необходимость возросла с началом научно-технической революции, сущность которой составляет, прежде всего, механизация информационных процессов и широкое применение управляющих систем во всех областях общественной жизни.

Опасность экологического кризиса совпала с научно-технической  революцией не случайно. Научно-техническая  революция создает условия снятия технических ограничений в использовании природных ресурсов. В результате снятия внутренних ограничений развития производства исключительно острую форму приняло новое противоречие – между внутренне безграничными возможностями развития производства и естественно ограниченными возможностями природной среды. Это противоречие, как и ранее возникавшие, может быть решено только в том случае, если естественные условия жизни общества будут все более охватываться искусственными средствами регуляции со стороны людей.

Меры по подновлению  технологии производства, очистке отходов, борьбе с шумом и т.д., которые организуются сейчас в развитых странах, лишь оттягивают наступление катастрофы, но не способны предотвратить ее, поскольку не устраняют коренных причин возникновения экологического кризиса.

Экологическое содержание научно-технической революции и  ее противоречие проявляются также  и в том, что в ходе ее развертывания  возникают необходимые технические  предпосылки обеспечения нового характера отношения к природе (возможность перехода производства на замкнутые циклы, перехода к безмашинному производству, возможность эффективного использования энергии вплоть до создания технических автотрофных систем и т.д.). 17

Наряду с многочисленными  преимуществами, присущими индустриальным обществам, для них характерно как возникновение новых, так и обострение уже существующих экологических и ресурсных проблем. По масштабам распространения эти угрожающие благосостоянию человека проблемы можно подразделить на:

– локальные: загрязнение  подземных вод токсичными веществами,

– региональные: повреждение  лесов и деградация озер в результате атмосферных выпадений загрязнителей,

– глобальные: возможные  климатические изменения вследствие увеличения содержания углекислого  газа и других газообразных веществ  в атмосфере, а также истощения озонового слоя.

Совокупное воздействие  интенсивного сельского хозяйства, возросшей добычи полезных ископаемых и урбанизации значительно усилило  деградацию потенциально возобновимых ресурсов – верхнего почвенного слоя, лесов, пастбищ, а также популяций диких животных и растений. Напомним, что точно такие же причины привели к гибели древних цивилизаций.

Индустриализация значительно  увеличила власть людей над природой и в то же время уменьшила численность  населения, живущего в непосредственном контакте с ней. В результате люди, особенно в промышленно развитых странах, еще сильнее уверились в том, что их назначение состоит в покорении природы. Многие серьезные ученые убеждены, что, пока будет сохраняться подобное мироощущение, будут продолжать разрушаться и системы жизнеобеспечения Земли.

Заключение

Логика развития жизни  на Земле определяет деятельность человека как главный фактор, причем природа  может существовать без человека, но человек не может существовать без природы. Сохранить гармонию человека и природы – основная задача, которая стоит перед настоящим поколением. Это требует изменения многих ранее сложившихся представлений  о соизмерении человеческих ценностях. Необходимо развитие у каждого человека «экологического сознания», которое будет определять выбор вариантов технологий, строительства предприятий и использования природных ресурсов.

Человеку как существу социальному изначально были присущи  два рода потребностей: биологические (физиологические) и социальные (материальные и духовные). Одни удовлетворяются в результате затрат труда на производство продуктов питания, материальных и духовных ценностей, другие-человек привык удовлетворять бесплатно; это потребности в воде, воздухе, солнечной энергии и т.п. Назовем последние экологическими, а первые – социально-экономическими потребностями. Человеческое общество не может отказаться от использования природных богатств. Они всегда являлись и будут являться материальной основой производства, смысл которого и заключается в преобразовании различных природных ресурсов в потребительские блага. К вопросу об “экологизации” потребления можно подходить с разных позиций: физиологических, нравственных, социальных, экономических. Для любого общества управление ценностной ориентацией потребления – одна из наиболее сложных социальных задач. В настоящее время цивилизация переживает ответственейший период своего существования, когда ломаются привычные стереотипы, когда приходит понимание того, что удовлетворение бесчисленных запросов современного человека вступает в острый конфликт с первоосновой потребностей каждого – сохранением здоровой среды обитания. Трудности, порождаемые развитием цивилизации, растущая деградация природной среды и ухудшение условий жизни людей порождает необходимость действовать, искать новые концепции общественного развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Бигон М. Экология.- М.: Мир, 2003.
  2. Кормилицын М. С. Основы экологии. - М.: МПУ, 2002.
  3. Воронцов А. И., Щетинский Е. А., Никодимов И. Д. Охрана природы. – М.: Агропромиздат, 2004.
  4. Макевнин С. Г., Вакулин А. А.. Охрана природы. – М.: Агропромиздат, 2002.
  5. Экология и природопользование. Учебник / Под ред. Алескина А.А. – М.: Инфра-М, 2003.
  6. Экология. Учебник. Е.А.Криксунов. – М.: Инфра-М, 2005.
  7. Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 737 с

 

1 Кормилицын М. С. Основы экологии. - М.: МПУ, 2002. Стр.57

2 Экология и природопользование. Учебник / Под ред. Алескина А.А. – М.: Инфра-М, 2003. Стр. 45

3 Макевнин С. Г., Вакулин А. А.. Охрана природы. – М.: Агропромиздат, 2002. Стр. 82

4 Макевнин С. Г., Вакулин А. А.. Охрана природы. – М.: Агропромиздат, 2002. Стр. 86

5 Макевнин С. Г., Вакулин А. А.. Охрана природы. – М.: Агропромиздат, 2002. Стр. 88

6 Экология и природопользование. Учебник / Под ред. Алескина А.А. – М.: Инфра-М, 2003.

7 Кормилицын М. С. Основы экологии. - М.: МПУ, 2002.

8 Кормилицын М. С. Основы экологии. - М.: МПУ, 2002.

9 Бигон М. Экология.- М.: Мир, 2003.

10 Бигон М. Экология.- М.: Мир, 2003.

11 Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 737 с

12 Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 737 с

13 Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 737 с

14 Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 737 с

15 Экология. Учебник. Е.А.Криксунов. – М.: Инфра-М, 2005.

16 Экология. Учебник. Е.А.Криксунов. – М.: Инфра-М, 2005.

17 Воронцов А. И., Щетинский Е. А., Никодимов И. Д. Охрана природы. – М.: Агропромиздат, 2004.

 


Информация о работе Природные ресурсы: понятия и виды