Природные объекты: понятие, способы доказывания их порчи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2014 в 16:49, контрольная работа

Краткое описание

Охрана окружающей среды является одной из актуальных проблем современности. История развития человеческого общества – это история расширения масштабов и разнообразия воздействия человека на природу, усиление ее эксплуатации, а отсюда – неизбежное обострение экологической ситуации, т.е. истощение запасов природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, нарушение физического и нравственного здоровья людей, невосполнимые потери в животном и растительном мире.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Природные объекты: понятие, способы доказывания их порчи………4
Самовольное занятие земельного участка………………………………7
Нецелевое использование лесного участка………………………………9
Заключение……………………………………………………………….…11
Список литературы……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по ЭП.doc

— 103.00 Кб (Скачать документ)

Для доказывания вышеуказанных нарушений лесопользователями  административный орган должен установить и зафиксировать в протоколе и в постановлении по делу об административном правонарушении именно невыполнение обязательств, предусмотренных условиями договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений, договора безвозмездного срочного пользования лесным участком, иных документов, на основании которых предоставляются лесные участки7.

 

 

Заключение

Подводя итог проделанной работе следует выделить следующие основные положения.

Объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются:

    • земли, недра, почвы;
    • поверхностные и подземные воды;
    • леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд;
    • атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.

Для установления порчи природных объектов необходимо применение процесса доказывания. Доказывание - это процесс установления объективной истины по делу, содержание которого являются собирание, исследование, оценка и использование доказательств. Доказывание по делу об административном правонарушении осуществляют судья, орган, должностное лицо, в производстве которого оно находится.

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Самовольное занятие земельного участка выражается в активных действиях по установлению фактического господства над земельным участком путем размещения на нем строений, огораживания, принятия иных мер для воспрепятствования доступа на него законных собственников (владельцев, арендаторов, других пользователей) или контролирующих лиц, в частности охраны; либо путем посева (посадки) сельскохозяйственных и иных растений и т.п.

Для доказывания самовольного занятия земельного участка административный орган должен установить факт пользования земельным участком, осуществляемое с разрешения собственника или лица, им уполномоченного, но сопряженное с невыполнением предусмотренной законом обязанности по оформлению правоустанавливающих документов на землю и  принятия лицом всех возможных мер для оформления права на земельный участок и получения правоустанавливающих документов.

Лесным участком является земельный участок, границы которого определяются в соответствии со статьями 67, 69 и 92 Лесного кодекса РФ.

Лесопользователи вправе использовать лесные участки только для тех лесных пользований, на которые им выдан соответствующий документ на лесопользование. Нарушениями лесопользователей могут быть: самовольная постройка дорог, возведение строений и сооружений, пунктов хранения древесины, связанных с пользованием лесами; осуществление пользования лесными участками не в соответствии с условиями разрешительных документов; ведение работ способами, способствующими возникновению эрозии; оставление недорубов и т.п.

Для доказывания вышеуказанных нарушений лесопользователями  административный орган должен установить и зафиксировать в протоколе и в постановлении по делу об административном правонарушении именно невыполнение обязательств, предусмотренных условиями договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений, договора безвозмездного срочного пользования лесным участком, иных документов, на основании которых предоставляются лесные участки.

 

 

Список литературы

 

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 28.12.2013) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2014).
  2. Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 № 200-ФЗ (ред. от 28.12.2013) (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2014).
  3. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об охране окружающей среды» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2014).
  4. Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ  (ред. от 02.11.2013)  "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"  (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014). 
  5. Земельное право: Учебник (Улюкаев В.Х., Чуркин В.Э., Нахратов В.В., Литвинов Д.В.), «Частное право», 2010.
  6. Экологическое право: Учебник (Бринчук М.М.), Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2008.
  7. Семьянова А.Ю. Комментарий к Лесному кодексу РФ (постатейный). М.: ЗАО «Юстицинформ», 2005.
  8. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (постатейный) / А.Г. Авдейко, С.Н. Антонов, И.Л. Бачило и др.; под общ. ред. Н.Г. Салищевой. 7-е изд. М.: Проспект, 2011. 1296 с.
  9. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 11 (ред. от 25.01.2013) «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
  10. Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2013 № 17АП-12324/2013-АК по делу № А60-18884/2013 В удовлетворении требования о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания по ст. 7.1 КоАП РФ за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю отказано, так как в действиях общества усматривается наличие состава административного правонарушения;
  11. Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2013 № 17АП-4393/2013-АКу по делу N А71-239/2013 В удовлетворении требования об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ за использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка отказано, поскольку факт использования заявителем арендуемого лесного участка с нарушением условий договора подтвержден протоколом об административном правонарушении.
  12. СПС «Консультант Плюс».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задачи

Задача

При проведении проверки состояния водоохранных зон р. Сыры и р. Балки государственным инспектором Российской Федерации по контролю за использованием и охраной водных объектов по Пермскому краю было обнаружено, что в прибрежной защитной полосе р. Балки и в ее русле Балкинским ДРСУ (филиалом ОГУП "Автодор") в период с ноября 2004 г. по февраль 2005 г. добыта, складирована и частично вывезена песчано-гравийная смесь, о чем составлен протокол об административном правонарушении.

В протоколе установлено использование водного объекта без получения разрешения; ведение дноуглубительных работ на водных объектах и в их водоохранных зонах без согласования с федеральным органом исполнительной власти в области управления использованием и охраной водного фонда; добыча песчано-гравийной смеси в прибрежных защитных полосах водоохранных зон водных объектов.

Автодор не оспаривал сам факт осуществления работ по добыче, складированию и вывозу песчано-гравийной смеси из р. Балки с нарушением установленного порядка, ссылаясь в подтверждение правомерности своей деятельности на решение комиссии от 21.10.2004 г., принятое с участием представителей органов местного самоуправления, о необходимости провести дноуглубительные работы, ликвидировать гравийную косу, проложить канал, складировать и вывезти гравий.

Содержатся ли признаки состава административного правонарушения в действиях ОГУП "Автодор"? Какие меры по возмещению ущерба могут быть приняты в данном случае?

Решение задачи

В действиях ОГУП «Автодор» содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 8.13 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ  (ред. от 28.12.2013)  (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2014) , а именно незаконная добыча песка, гравия, глины и иных общераспространенных полезных ископаемых, торфа, сапропеля на водных объектах, осуществление молевого сплава древесины либо нарушение установленного порядка очистки водных объектов от затонувшей древесины и наносов - 

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. 

Таким образом, на ОГУП «Автодор» может быть наложен административный штраф в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, за незаконную добычу песчанно-гравийной смеси.

 
 

 

1 Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об охране окружающей среды» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2014).

2 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 28.12.2013) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2014).

3 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 28.12.2013) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2014).

4 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ  (ред. от 02.11.2013)  "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"  (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014). 

 

5 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2013 № 17АП-12324/2013-АК по делу № А60-18884/2013 В удовлетворении требования о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания по ст. 7.1 КоАП РФ за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю отказано, так как в действиях общества усматривается наличие состава административного правонарушения.

6 Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 № 200-ФЗ (ред. от 28.12.2013) (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2014).

7 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2013 № 17АП-4393/2013-АКу по делу N А71-239/2013 В удовлетворении требования об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ за использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка отказано, поскольку факт использования заявителем арендуемого лесного участка с нарушением условий договора подтвержден протоколом об административном правонарушении.

 

 


 

 



Информация о работе Природные объекты: понятие, способы доказывания их порчи