Предмет экологическое право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2014 в 02:12, доклад

Краткое описание

Под предметом правового регулирования понимается строго определенная область общественных отношений, качественно отличающихся от иных общественных отношений, образующих предмет другой отрасли права. Так как в качестве объекта правового регулирования в рассматриваемой нами сфере выступает природа (окружающая среда) и ее отдельные элементы - земля, недра, воды и др. и связанные с ними интересы человека, можно сказать, что предметом являются общественные отношения по поводу природы или окружающей среды.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Предмет экологического права.docx

— 36.71 Кб (Скачать документ)

   Разграничение компетенции Российской Федерации и ее субъектов проводится по предмету ведения, согласно которому Российская Федерация принимает федеральные законы, которые являются обязательными на территории всей страны. Субъекты РФ в свою очередь имеют право на собственное регулирование экологических отношений вне пределов ведения Российской Федерации. При этом в Конституции РФ отмечено, что законы и иные нормативно-правовые акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам.

 Согласно ст. 114 Конституции РФ Правительство РФ обеспечивает Проведение единой государственной политики в области экологии и осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан и охране собственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный технологический

университет растительных полимеров»

 

Кафедра менеджмента и права.

Реферат на тему:

Предмет и источники экологического права.

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент 840 группы

Прокофьева Г.Ю.

Проверил:

Макаревич М.Л.

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2014

 

Список литературы

  1. "Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 28.12.2013)
  2. Земельный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 28 декабря 2013 года) (редакция, действующая с 1 января 2014 года). Номер документа: 136-ФЗ
  3. "Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 12.03.2014)
  4. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об охране окружающей среды"
  5. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ
  6. Федеральный закон от 23.11.1995 N 174-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об экологической экспертизе
  7. Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об особо охраняемых природных территориях" 
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

1. Источниками права являются такие факторы действительности, которые обусловливают возникновение потребности в правовом регулировании, появление соответствующих правовых норм и придают содержанию этих норм определенную репрезентативность.  
2. Закон обладает высшей юридической силой, принимается в особом порядке высшим представительным органом государственной власти или непосредственно народом и регулирует наиболее важные общественные отношения.  
Характерной особенностью закона является невозможность отмены закона другим органом, кроме издавшего, а также то, что содержанию закона не должны противоречить все иные юридические документы.  
3. Особенности источников экологического права:  
- значительный «вес» среди них имеют законы по сравнению с другими формами права;  
- наличие среди них большого числа так называемых «экологизированных» нормативных актов;  
- значительная роль среди них принадлежит международно-правовым актам;  
- эколого-правовые нормы устанавливаются на обоих уровнях.  
4. Ведущим нормативным актом является Закон «Об охране окружающей природной среды», который определяет основные направления, принципы и задачи экологической политики государства, правового регулирования экологических отношений, закрепляет механизм осуществления рационального природопользования и охраны окружающей природной среды.  
5. Положительным моментом рассматриваемого Закона необходимо признать то, что он более последователен в разграничении предметов правового регулирования законодательства об охране окружающей среды и природоресурсных отраслей, определяя сферы правового регулирования отношений, возникающих в области охраны окружающей среды и в области охраны и рационального использования природных ресурсов, их сохранения и восстановления. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

   Важной предпосылкой  формирования и становления экологического  права в качестве самостоятельной  отрасли российского права с  точки зрения общей теории  права является наличие обширного  и кодифицированного экологического законодательства, системы его источников. Она включает многочисленные нормативные акты, которые регулируют использование и охрану окружающей природной среды.  
  В настоящее время в Российской Федерации механизм регулирования охраны окружающей среды реализуется недостаточно эффективно. Одной из причин этого является то, что в законодательстве принципы защиты экологии только декларируются. Для преодоления указанного пробела депутатами Государственной Думы ФС РФ, субъектами РФ, а также экологическими общественными объединениями, отдельными учеными, специалистами в сфере экологического права предлагается принятие ряда законодательных актов, направленных, в частности, на регулирование экологического аудита и обязательного экологического страхования. По идее разработчиков законопроектов это должны быть специальные федеральные законы, которые будут иметь свой отдельный, узкоспециальный предмет правового регулирования.  
   Подобные законопроекты активно обсуждаются общественностью и специалистами, однако до сих пор не прошли трех чтений в Государственной Думе и не вступили в законную силу.  
   Одним из основных источников права в целом, и экологического права в частности, является закон.  
  В настоящее время экологические законодательные акты законодательным органом РФ практически не принимаются, а как правило вносятся изменения и уточнения в уже существующие законы и подзаконные акты. 

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………….....1

Предмет экологического права………………………………………………....2

Источники экологического права ………………………………………….. ….3

Заключение……………………………………………………………………...10  

Список литературы…………………………………………………………......15

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Предмет экологическое право