Предмет экологическое право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2014 в 02:12, доклад

Краткое описание

Под предметом правового регулирования понимается строго определенная область общественных отношений, качественно отличающихся от иных общественных отношений, образующих предмет другой отрасли права. Так как в качестве объекта правового регулирования в рассматриваемой нами сфере выступает природа (окружающая среда) и ее отдельные элементы - земля, недра, воды и др. и связанные с ними интересы человека, можно сказать, что предметом являются общественные отношения по поводу природы или окружающей среды.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Предмет экологического права.docx

— 36.71 Кб (Скачать документ)

Предмет экологического права. 
Под предметом правового регулирования понимается строго определенная область общественных отношений, качественно отличающихся от иных общественных отношений, образующих предмет другой отрасли права. Так как в качестве объекта правового регулирования в рассматриваемой нами сфере выступает природа (окружающая среда) и ее отдельные элементы - земля, недра, воды и др. и связанные с ними интересы человека, можно сказать, что предметом являются общественные отношения по поводу природы или окружающей среды.

  Экологическое право - это система правовых норм, регулирующих преимущественно административным методом отношения по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей природной среды с целью ее сохранения, воспроизводства и улучшения в интересах настоящих и будущих поколений людей.

Экологическим правом регулируются только такие формы воздействия на природную среду, которые влияют либо могут оказать влияние на состояние экологической системы и/или среды жизнедеятельности человека. К таким формам воздействия относятся: 
-хозяйственное и естественное использование природных ресурсов; 
-вредное воздействие на окружающую среду. 
-природоохранная деятельность, которая направлена на улучшение состояния природной среды либо восстановление нарушенных природных объектов. 
  По своему содержанию экологические отношения делятся на две группы: 
1) отношения природопользования, содержание которых составляют имущественные права и обязанности субъектов экологического права; 
2) природоохранительные отношения, содержание которых составляют права и обязанности субъектов экологического права в сфере государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды и обеспечения экологического правопорядка. 
В качестве объекта экологических отношений выступает окружающая среда, под которой понимают совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов. 
  Природным объектом признается объективно существующая часть природной среды, в которой живые и неживые ее элементы взаимодействуют как единое функциональное целое и образуют естественную экологическую систему.

Источники экологического права       

  Под источниками  экологического права понимается совокупность нормативно-правовых акты, в которых  содержатся правовые нормы, регулирующие экологические общественные отношения (отношения, возникающие в сфере  взаимодействия общества и природы).      

   К источникам любой  отрасли права, в том числе  и экологического, предъявляются  следующие основные требования:     

они должны иметь установленную законом докуменую форму (Федеральный  закон, Указ Президента, Постановление  Правительства и т.д.);     

- они должны  быть приняты уполномоченными  на то органами государства  или иными органами и организациями,  которым полномочны их принимать  (Президент РФ, министерства и ведомства, органы местного самоуправления и др.)

- они должны быть приняты в условиях установленной законом процедуры (Конституция РФ, федеральный конституционный закон, обычный федеральный закон, регистрация ведомственных актов в Минюсте РФ и т.д.);     

- они должны  иметь нормативный характер и  распространяться на неопределенный круг субъектов правоотношений и др.     

Виды источников экологического права:

а) По юридической силе нормативно-правовые акты экологического права подразделяются на законы – «Об охране окружающей среды», «Об особо охраняемых природных территориях», «Об экологической экспертизе» и т.д. и подзаконные акты – «Отдельные вопросы возмещения вреда, причиненного вследствие нарушения законодательства об охране окружающей среды». Постановление Правительства РК от 12 сентября 2001 года №1186 и т.д.;

б) По предмету правового регулирования источники права окружающей среды подразделяются на общие – Конституция РК, Гражданский кодекс РК, Уголовный кодекс РК и специальные – Водный кодекс РК, Лесной кодекс РК, Земельный кодекс и т.д.

в) По характеру правового регулирования - на материальные – Закон РК «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира», указ Президента РК, имеющий силу закона «О недрах и недропользовании» и процессуальные ГПК РК, УПК РК и т.д.;

г) По степени систематизации – кодифицированные - Водный кодекс РК, Лесной кодекс РК, Земельный кодекс и некодифицированные – Закон РК «О ветеринарии»; Закон РК «Об охране атмосферного воздуха» и т. д.

д) По степени значимости – основные - указ Президента РК, имеющий силу закона «О нефти», указ Президента РК, имеющий силу закона «О недрах и недропользовании» и производные – Положение о Комитете лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства РК и т.д.

-  Водный кодекс РФ. Как источник экологического права ВК РФ состоит из общей, особенной и заключительной части. Общая часть уделяет внимание таким вопросам, как: объекты водных отношений, субъекты водных отношений; устанавливает право собственности и другие права на водные объекты, а также основания приобретения и прекращения прав пользования водными объектами; предусматривает осуществление и защиту прав пользования водными объектами, государственное управление в области использования и охраны водных объектов, экономическое регулирование использования, восстановления и охраны водных объектов,  ответственность за  нарушение водного законодательства РФ. Особенная часть уделяет внимание целевому использованию водных объектов, целям использования водных объектов; 

- Лесной кодекс Российской Федерации устанавливает правовые основы рационального использования, охраны, зашиты и воспроизводства лесов, повышения их экологического и ресурсного потенциала. Нормы ЛК РФ регулируют лесные отношения с учетом представлений о лесе как о совокупности лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение Федеральный закон РФ "О животном мире"; 

- Закон РФ "О недрах" как источник экологического права регулирует отношения, которые возникают в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории РФ, ее континентального шельфа, а также в связи с использованием отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, торфа, сапропелей и иных специфических минеральных ресурсов, включая под земные воды, рассолы и рапу соляных озер и заливов морей. Этот закон содержит правовые и экономические основы комплексного рационального использования и охраны недр, обеспечивает защиту интересов государства и граждан РФ, а также прав пользователей недр; 

 

 Федеральный закон РФ "Об охране атмосферного воздуха". Как источник  экологического  права  определяет  статус  континентального шельфа РФ, суверенные права и юрисдикцию Российской Федерации на ее континентальном шельфе и их осуществление в соответствии с Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ.  

К природоохранному законодательству относятся нормативные акты:  
-       Федеральный закон № 7 от 10 января 2002 г. "Об охране окружающей среды".  Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

   Этот Закон регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

   Данный Закон содержит понятия, являющиеся основными понятиями экологического права, и основные принципы охраны окружающей среды, объекты охраны окружающей среды. Законом установлены полномочия органов государственной власти РФ и субъектов РФ в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, полномочия органов местного самоуправления, права и обязанности граждан, общественных объединений и иных некоммерческих объединений в области охраны окружающей среды. Федеральный закон "Об охране окружающей среды" определил методы экономического регулирования в области охраны окружающей среды, определил нормативы в области охраны окружающей среды и порядок их установления: нормативы качества окружающей среды, нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение, нормативы допустимых физических воздействий на окружающую среду, нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды, нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду. Законом установлены требования в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, условия охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, зеленого фонда городских и сельских поселений, редких и находящихся под угрозой исчезновения почв, задачи государственного экологического мониторинга и экологического контроля. Отдельные главы Закона посвящены научным исследованиям в области охраны окружающей среды, основам формирования экологической культуры, ответственности за экологические правонарушения, международному сотрудничеству в области охраны окружающей среды.

Данный Закон имеет также немаловажное значение в вопросе соотношения экологического права с другими смежными отраслями права. Согласно его ст. 2 отношения, возникающие в области охраны окружающей среды как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации, в целях обеспечения их прав на благоприятную окружающую среду регулируются международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Отношения, возникающие в области охраны и рационального использования природных ресурсов, их сохранения и восстановления, регулируются международными договорами Российской Федерации, земельным, водным, лесным законодательством, законодательством о недрах, животном мире, иным законодательством в области охраны окружающей среды и природопользования.

Отношения, возникающие в области охраны окружающей среды в той мере, в какой это необходимо для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, регулируются законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и законодательством об охране здоровья, иным направленным на обеспечение благоприятной для человека окружающей среды законодательством.

В ст 3 ФЗ сформулированы основные принципы.

  1. Соблюдение права человека на благоприятную среду
  2. Научное обоснование сочетание экономических, экологических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития
  3. Охрана воспроизводства и рационального использования природных ресурсов (это необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности)
  4. Ответственность органов государственной власти Российской Федераци за обеспечение благоприятной окружающей среды.
  5. Платность природопользования и возмещения вреда окружающей среде.
  6. Независимость контроля в области охраны окружающей среды.
  7. Презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной деятельности .
  8. Обязательность оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности.
  9. Обязательность проведения, в соответствии с законодательством РФ, проверки проектов и иной документации, касающейся иной деятельности, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду, создать угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан.
  10. Учет природных и социально-экономических особенностей территорий.
  11. Приоритет сохранения естественных экосистем, природных ландшафтов и природных комплексов.
  12. Обеспечение снижения негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду на основе использования наилучших существующих технологий.
  13. Сохранение биоразнообразия.
  14. Соблюдения права каждого на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды, а также участия граждан в принятии решений касающиеся их прав на благоприятную окружающую среду. 
  15. Ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.
  16. Участие граждан общественных и некоммерческих объединений в решении задач охраны окружающей среды.
  17. Международное сотрудничество РФ в охране окружающей среды.

 
-       Федеральный закон РФ "Об особо охраняемых природных территориях"  Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в целях сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучения естественных процессов в биосфере и контроля за изменением ее состояния, экологического воспитания населения. 
-       Федеральный закон № 174-ФЗ "Об экологической экспертизе".  Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в области экологической экспертизы, направлен на реализацию конституционного права граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду посредством предупреждения негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду и предусматривает в этой части реализацию конституционного прав субъектов Российской Федерации на совместное с Российской Федерацией ведение вопросов охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности

    Конституция Российской Федерации

  Одной из групп, входящих в систему конституционных основ, являются гуманитарные нормы. Этими нормами за гражданами РФ закрепляются определенные права и обязанности. Так, например, ст. 42 Конституции РФ устанавливает, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. В то же время Конституцией РФ за каждым гражданином закреплена обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Вторую группу составляют природоресурсные нормы, которыми установлено, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю, при этом владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

  Конституционные основы охраны окружающей среды включают также группу норм, определяющих компетенцию высших органов государственной власти. Статья 71 Конституции РФ относит к исключительному ведению Российской Федерации регулирование и защиту прав и свобод человека, в том числе экологических; федеральную собственность, В том числе на природные ресурсы; установление основ федеральной и экологической политики; определение статуса и зашиты территориального моря, воздушного -пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ, метеорологическую службу, стандарты, эталоны, метрическую систему и исчисление времени; геодезию и картографию; наименования географических объектов. В соответствии со ст. 72 Конституции РФ в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ находятся: вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры; земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды.

Информация о работе Предмет экологическое право